2 городская детская поликлиника минск: 2-я городская детская поликлиника г. Минска

Содержание

Городская детская поликлиника № 2

60 лет на страже здоровья детей

30 мая 1960 года из 1-й детской консультации была организована «Городская детская поликлиника № 2».С 1991 г. организовано отделение восстановительного лечения, где проходят реабилитацию дети после бронхо-легочных заболеваний, часто и длительно болеющие дети, дети с ВСД. Образованы группы для восстановительного лечения детей с хронической патологией органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, детей-инвалидов, детей из социально-неблагополучных семей, детей со вторичными иммунодефицитными состояниями.

С 14 января 2022 г. по настоящее время и.о. главного врача «Городской детской поликлиники № 2» назначена Татьяна Борисовна Бурсикова. 

НЕМНОГО О НАС

В поликлинике имеется 38 кабинетов, работающих с 8.00 до 19.00 практически без перерыва. В поликлинике развернуты: отделение здорового ребенка, отделение восстановительного лечения, физиоотделение, кабинеты функциональной диагностики и УЗИ, кабинеты приема врачей, психологов, логопеда, бухгалтерия, кабинет АСУ. Предметом особой гордости поликлиники является коллектив высококвалифицированных медицинских работников – коллектив замечательных людей, единомышленников, новаторов, стремящихся оказывать медицинскую помощь на высоком профессиональном уровне, применяя новейшие достижения науки и новые медицинские технологии. Ведомственные награды «Отличник здравоохранения» имеют 5 человек, Почетной грамотой МЗ и СР награждены 16 человек, медалью «Ветеран труда» — 4 человеке и орденом «Знак почета» — 1 человек. 

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ПОМОЩЬ

С момента образования поликлиники в ней вели прием специалисты по 10 специальностям. Врачи детский эндокринолог, детский хирург, ортопед и нефролог – городские специалисты, к ним обращаются пациенты не только нашей поликлиники, но и других поликлиник города.

Все врачи-специалисты – высоко квалифицированные профессионалы, которые все свои силы и знания отдают охране здоровья детей, они большие энтузиасты своего дела.

Наши специалисты постоянно повышают свой профессиональный уровень и широко внедряют в работу современные методы лечения и диагностики. 

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ

В детской поликлинике № 2 стали раньше всех применять лазеротерапию и цветолечение в детской практике, развернули и внедрили автоматизированную систему раннего выявления патологии у детей. С 1992 г. в детской поликлинике впервые в г. Рязани началось внедрение программы «Управление иммунизацией». Внедрение этой программы позволило с помощью ЭВМ планировать прививки, формировать справочно-отчётную информацию. Впервые в Рязани в детской поликлинике № 2 организован кабинет АСПОН-Д (автоматизированная система профилактических осмотров детского населения) для проведения массовых профилактических обследований детей в возрасте от 3 до 15 лет. 

Брошюра для потенциальных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), содержащая краткую инструкцию по участию в госзакупках

С результатами независимой оценки качества оказания услуг медицинским организациями можно ознакомиться по следующей ссылке

Листовка Госуслуги

Видеоролик Госуслуги

2-я городская детская поликлиника г. Минска, контактные данные

Основана 2-я городская детская поликлиника в городе Минск в 1929 году. Это многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, которое оказывает специализированную профилактическую и лечебную помощь в соответствии с мировыми стандартами и нормами. Как и все детские поликлиники Минска, подчиняется она городскому исполнительному комитету по здравоохранению. Обслуживаются в поликлинике дети из Советского и Центрального районов города. Персонал учреждения ориентирован на результат и пропагандирует здоровый образ жизни. На базе поликлиники регулярно работают школы здоровья.

Структура поликлиники и основные медицинские услуги

В учреждении основными являются 3 педиатрических отделения и подразделение медицинской реабилитации, в которое входят кабинеты электролечения, ингаляции, светолечения, лечебного массажа, магнитолазеротерапии и два зала (лечебной физкультуры и тренажерный). Если нужен специалист детский, поликлиника имеет следующие кабинеты врачей:

• логопед;
  • невролог;
  • оториноларинголог;
  • офтальмолог;
  • физиотерапевт;
  • инфекционист;
  • кардиолог;
  • психолог.

В клинике проводятся диагностические обследования, такие как кардиография и ультразвук, холтеровское мониторирование и спирометрия. На базе учреждения имеется лаборатория, в которой можно сдать общеклинические (кровь, моча, мазки, кал) и биохимические анализы. Проводится также лабораторная диагностика инфекционных заболеваний.

Детская поликлиника 2 (Минск) оказывает медицинскую помощь детям в полном объеме. В учреждении можно получить квалифицированную консультацию специалистов, сдать необходимые анализы, пройти диагностическое обследование или пройти медицинскую реабилитацию. Узнать расписание детской поликлиники и каждого из отдельных специалистов можно на официальном сайте, там же онлайн заказываются талоны на запись к врачу.

Адрес ул. Червякова, 31
Телефоны: Основной телефон: (017) 334-33-30
Горячая линия: (8 017) 334 86 08
Вызов врача на дом: (017) 2336248, 2337460, 2334294
Справка: (017) 290 14 42
Заказ талонов: (017) 335 07 73, 334 33 30
E-mail [email protected]
Перечень основных медицинских услуг: 1. Консультации врачей-специалистов.
2. Иммунопрофилактика и вакцинация.
3. Лабораторные анализы (кровь, моча, кал, мазки, биохимия)
4. Ультразвуковая диагностика.
5. Электрокардиограмма.
6. Спирометрия.
7. Суточное мониторирование АД и ритма сердца.
8. Лечебные и общие массажные процедуры.
9. Физиотерапия.
10. Логопедия.
11. Лечебная физкультура
Сайт www.2gdp.by
УНП 100089384

Дата публикации: 20.07.2016

Обновлено: 23.04.2020

Оцените, пожалуйста, статью

5228 просмотров

3-я городская детская клиническая больница

Уважаемые родители и коллеги!

Я рад приветствовать вас на сайте нашей больницы!

3-я городская детская клиническая больница – легендарное учреждение, традиционно являющееся лидером отечественной медицины в области медицинской помощи детям.

Созданная в ноябре 1977 года, она является одной из лучшей детской больницы в Минске. С первых дней создания руководство и врачи больницы ставили своей задачей высококвалифицированную помощь детскому населению.

В больнице работают ведущие врачи, мы являемся клинической базой кафедр педиатрии №2, оториноларингологии БГМУ, детской неврологии  и анестезиологии и реанимации БелМАПО, в больнице проводятся занятия для студентов-медиков.

Коллектив нашей больницы сохраняет верность принципам, заложенным при ее основании — ставить здоровье ребенка превыше всего, создавать и распространять новые технологии, обучать будущих медиков на основе единства науки и практики.

Сейчас наша больница – это современное многопрофильное лечебное учреждение, в состав которого входит:

• Приемное отделение.
    • педиатрическое отделение №1 пульмонологического профиля
    • педиатрическое отделение №2 для детей старшего возраста
    • педиатрическое отделение №3 гастроэнтерологического
    • педиатрическое отделение №4 для реабилитации детей от 1 до 6 месяцев
    • педиатрическое отделение №5 инфекционно-боксированное для новорожденных и недоношенных детей
    • педиатрическое отделение №6 инфекционно-боксированное для детей раннего возраста
    • неврологическое отделение
    • оториноларингологическое отделение
    • отделение анестезиологии-реанимации
    • Параклинические службы: клинико-диагностическая лаборатория; отделение лучевой диагностики; эндоскопический кабинет; кабинет функциональной диагностики; кабинет ультразвуковой диагностики; физиотерапевтическое отделение; аптека.

На базе учреждения здравоохранения функционируют:

• 2 республиканских центра:
    • центр пульмонологии и муковисцидоза
    • центр целиакии и гастроэнтерологии
  • 2 городских консультативных центра:
    • оториноларингологический центр
    • неврологический центр

Межрайонный гастроэнтерологический кабинет и катамнестический кабинет.

Мощность больницы – 312 коек.

Стационар оснащен передовым диагностическим, лечебным и реабилитационным оборудованием, позволяющим оказывать помощь детям на высоком уровне.

Я горжусь нашим коллективом! Сотрудников больницы отличает сочетание высокого профессионализма и доброжелательности.

Обращайтесь, и мы сделаем всё возможное, чтобы ваш ребенок был здоров!

Минский городской детский клинический центр по стоматологии

Уважаемые посетители!

При посещении учреждения обращаем ваше внимание : на основании требований Закона Республики Беларусь от 07.05.2021 №99-З «О защите персональных данных» учреждение здравоохранения «Минский городской детский клинический центр по стоматологии» осуществляет сбор и обработку персональных данных:

• ФИО
  • Документ, удостоверяющий личность
  • Идентификационный номер
  • Адрес регистрации и проживания
  • Адрес электронной почты
  • Контактный номер телефона

Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к заполнению формы согласия при обращении.

ВНИМАНИЕ!

С 01.05.2021 здание центра, расположенное по адресу Сморговский тракт, 10 закрыто на капитальный ремонт!

Записаться на прием к врачу можно по телефону регистратуры (17) 351 15 69 .

Медицинская помощь по стоматологии детскому населению оказывается на базе следующих учреждений здравоохранения:

«8-я городская клиническая стоматологическая поликлиника» (г. Минск, ул. Киселёва, 32) — детское население района обслуживания учреждения здравоохранения «2-я городская детская поликлиника», учреждения здравоохранения «20-я городская детская поликлиника», учреждения здравоохранения «4-я городская поликлиника». Телефон регистратуры — (17) 351 15 69

«11-я городская клиническая стоматологическая поликлиника» (г. Минск, ул. Некрасова, 35 к. 2) — детское население района обслуживания учреждения здравоохранения «1-я городская детская поликлиника». Телефон регистратуры — (17) 351 15 69

«6-я городская детская клиническая поликлиника» (г. Минск, ул. Я. Чечота, 2А)

— детское население района обслуживания учреждения здравоохранения «12-я городская детская поликлиника». Телефон регистратуры — (17) 351 15 69

Оказание плановой медицинской помощи по стоматологии осуществляется по предварительной записи по телефону регистратуры (17) 351 15 69 

Оказание платных медицинских услуг по стоматологии временно приостановлено

Неотложная медицинская помощь по стоматологии оказывается врачами в будние дни недели с 08:00 до 20:00 и в субботу с 09:00 до 15:00.

Прием врачами-стоматологами-хирургами осуществляется на базе учреждения здравоохранения «8-я городская клиническая стоматологическая поликлиника».

Обращаем Ваше внимание на изменение режима работы учреждения здравоохранения «Минский городской детский клинический центр по стоматологии»

• Понедельник – пятница
  • Врачебный прием 08:00 – 20:00
  • Суббота

на базе УЗ «8-я городская клиническая стоматологическая поликлиника», ул. Киселева,32

• Регистратура 08:30 – 15:00
  • Врачебный прием 09:00 – 15:00
  • Воскресенье – выходной

В нерабочее время неотложная медицинская помощь по стоматологии детскому населению оказывается в УЗ «4-я городская детская клиническая больница» по адресу г. Минск, ул. Шишкина, 24, кабинет 134, тел. (17) 270 43 55.

23-я городская детская поликлиника г. Минска

Информируем Вас, что в нашей поликлинике проводится вакцинация детского населения против инфекции COVID-19 в возрасте от 12 до 17 лет.

Для вакцинации детского населения используется инактивированная (не живая) вакцина Vero Cell (КНР). Вакцинация осуществляется в два этапа с интервалом в 21-28 дней.

Вакцинация проводится в кабинете №116 (первый этаж, вход через центральный вход направо) ежедневно с 9.00 до 19.00

строго по предварительной записи по телефону 8-017-377-04-63;

Для проведения вакцинации Вам необходимо со своим ребенком обратится к врачу-педиатру участковому и заполнить информированное согласие на вакцинацию.

Вакцинацию можно будет пройти не ранее 6 месяцев после перенесённой ребенком инфекции COVID-19, в соответствии с нструкцией по медицинскому применению иммунобиологческого лекарственного средства, общей характеристикой лекарственного препарата и отсутствием противопоказаний к вакцинации у детей.

При возникновении вопросов по поводу вакцинации детей против коронавирусной инфекции Вы можете обратиться к врачу-педиатру участковому или по телефонам:8-017-392-40-10 (заместитель главного врача по медицинской части Лазовская Татьяна Валерьевна), 8-017-377-04-63 (процедурно-прививочный кабинет).

СПРАВОЧНО:«Vero Cell» – это инактивированная вакцина, производится на основе цельного (инактивированного, убитого) коронавируса SARS-CoV-2.
Этот метод основывается на технологиях, которые, как было доказано, эффективно защищают человека, – они применяются для изготовления вакцин против гриппа и полиомиелита.
При проведении иммунизации данной вакциной необходимо 2 инъекции с интервалом 3-4 недели.

Далее…

телефоны записи к врачу, адрес

2 городская детская поликлиника Минска обслуживает детское население Центрального и Советского районов столицы. В детской поликлинике 2 проводится наблюдение и лечение у врачей специалистов, диспансеризация, медицинская реабилитация, формирование здорового образа жизни детям и подросткам. Расположена поликлиника 2 детская по адресу г. Минск, ул. Червякова, 31.

Учреждение здравоохранения обслуживает детей, проживающих в определенном перечне домов, расположенных на улицах Азизова, Александровская, Антонова, Б. Шевченко, Бегомльская, М. Богдановича, Брагинская, 1-й и 2-й Брагинский пер., ул. Бровикова, Будславская, Будславский пер., В. Слуцкой, Выготского, Гагарина, Глубокская, Гольшанская, Гольшанский пер., 2-й, 3-й, 4-й Долгиновский пер., Долгиновский проезд, Долгиновский тракт, Ермака, Зацень, Земледельческая, 1-й и 3-й Земледельческий пер., Ириновская, Карастояновой, Каховская, Киевская, Киселева, Коммунистическая, Красная. Кропоткина, Куйбышева, Кульман, Марусинская, Микалаевская, Микулича, Минская, Мирная, Мозырская. Новаторская, Новинковская, Нововиленская. Огородницкая, Озерная, Ольховая, Орловская, 3-й — 8-й Орловский пер., Оршанская, Осипенко, Павлова, Пархоменко, Рылеева, Пригородная. Рябинницкая, 1-й — 4-й Свирский пер., 1-й— 5-й Сморговский пер., Сморговский проезд, Сморговский тракт, Стадионная, Старовиленская, Старовиленский тракт, Стефановская, Столичная, Урожайная, Ушачская, Червякова, Чичерина, Щедрина, 1-й — 3-й Щедрина пер., Янтарная, Ярошевичская, Ярошевичский пер. и др.

Основные подразделения 2 детской поликлиники

• 1-е педиатрическое отделение,
  • 2-е педиатрическое отделение,
  • 3-е педиатрическое отделение для работы с детьми в учреждениях общего школьного образования,
  • 4-е педиатрическое отделение для работы с детьми в учреждениях дошкольного образования,
  • отделение медицинской реабилитации (кабинеты электролечения, теплолечения, ингаляции, светолечения, магнитолазеротерапии; зал ЛФК и тренажерный зал, лечебного массажа).
  • Кабинеты врачей – специалистов (невролога, офтальмолога, оториноларинголога, физиотерапевта, кардиолога, инфекциониста, врача ЛФК, врача функциональной диагностики, учителя дефектолога).
  • Кабинеты диагностических обследований (ультразвуковой диагностики, ЭКГ, функциональной диагностики, R-графии).
  • Отделение клинико – диагностической лаборатории (выполнение общеклинических и биохимических лабораторных исследований, лабораторной диагностики инфекционных заболеваний).
  • Центр раннего вмешательства для обслуживания детей Центрального района г. Минска.

Во 2 детской поликлинике Минска выполняются диагностические исследования:

• Лабораторные анализы,
  • ультразвуковые исследования щитовидной железы, брюшной полости (в том числе печени, желчного пузыря, селезенки, поджелудочной железы), почек, надпочечников, мочевого пузыря, УЗДГ артерий, эхокардиография, УЗИ слюнных желез, лимфатических узлов.
  • рентгенография органов грудной полости, черепа, придаточных пазух и костей носа, отдела позвоночника, периферических отделов скелета, в том числе суставов, костей таза, органов брюшной полости,
  • электрокардиография, холтеровское мониторирование, СМАД.

Телефоны для записи к врачу во 2 детской поликлинике Минска

• Заказ талонов, запись на прием (детская регистратура): 8(017) 334-33-30
  • Справка: 8(017) 290-14-42
  • Вызов врача на дом: 8(017) 233-62-48; 8 (017) 233-74-60; 8 (017) 233-42-94
  • Платные услуги: 8(017) 233 75 36
  • Телефон «горячей линии»: 8(017) 334-86-08

2 детская поликлиника Минска на карте

Государственный тендер Республики Беларусь для учреждения здравоохранения «23-я городская детская поликлиника»

Сводка закупок

Страна : Беларусь

Сводка : Учреждение здравоохранения «23-я городская детская поликлиника» Трубка пластиковая с капилляром Капилляр Капилляр

Крайний срок: 16 августа 2021 г.

Другая информация

Тип уведомления: Tender

TOT Ref.№: 56210820

Документ № №: auc0000418780

Конкуренция: ICB

Финансист: Самофинансирование

Право собственности покупателя:

Данные покупателя

Заказчик : УЗ «23-Я ГОРОДСКАЯ ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА»
Республика Беларусь, г. Минск, 220047, г. Минск, ул., 60а
Русетта Татьяна Николаевна, +375173738182
Беларусь

Детали тендера

наименование: Учреждение здравоохранения «23-я городская детская поликлиника» Плазматопровод с капилляром для забора крови
Вид закупки: Закупка из одних рук
Отрасль: Медицинские расходные материалы
Итого, ориентировочная стоимость закупки: 2 080 BYN

Дополнительные документы

Дополнительных документов нет..!

Сотрудничество с Детским фондом ООН «ЮНИСЕФ» и Комитетом по здравоохранению Мингорисполкома

Проект: Расширение доступа подростков из групп риска и уязвимых групп к услугам центров доброжелательного отношения к подросткам

В рамках сотрудничества между УЗ «17-я городская детская клиническая поликлиника» (координатор проекта) и Детским фондом ООН «ЮНИСЕФ» в Республике Беларусь, при поддержке Мингорисполкома и Комитета по здравоохранению Мингорисполкома, проект «Расширение доступа подростков групп риска и уязвимых групп к услугам центров teen-friendly».

В проекте участвуют центры, доброжелательные к подросткам (далее – ЦДП) «Доверие» (УЗ «8-я городская детская клиническая поликлиника») г. Москвы и Центральный диспансер «Ювентус» (УЗ «17-я городская детская клиническая поликлиника») Советских районов Минска.

Мероприятия данного проекта осуществляются в соответствии с пунктами 93, 99, 103 «Национального плана действий по улучшению положения детей и защиты их прав на 2017-2021 годы» и пунктами 7, 7.3 подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье населения и демографическая безопасность» на 2016-2020 годы и пункты 3 и 7 результата 3.1 Плана сотрудничества Минздрава и ЮНИСЕФ на 2019-2020 годы.

Основная цель проекта:

Совершенствование информационно-разъяснительной работы медицинских центров доброжелательного отношения к подросткам с подростками группы риска на основе межведомственного и межсекторального взаимодействия

Цели проекта:
  1. Усиление потенциала 2-х центров здоровья, доброжелательных к подросткам в г. Минске и улучшение межведомственного взаимодействия по организации выездной (полевой) работы с подростками группы риска.
  2. Создание и обеспечение эффективного функционирования общественных пространств на базе двух ОК для привлечения подростков из групп риска в ОК и формирование у подростков устойчивой мотивации к изменению поведения.
Целевые группы проекта:
  • подростков и молодежи из уязвимых групп и групп риска;
  • специалистов центров дружественного отношения к подросткам;
  • педагогов-психологов, педагогов социальных учреждений общего среднего, среднего специального и профессионального образования;
  • аутрич-работников молодежных общественных объединений и организаций.

Проект даст возможность усилить материально-техническую базу, кадровый потенциал Центров и создать специальные условия (безопасность, недискриминация, соблюдение прав подростков) для работы с подростками группы риска, что повысит мотивации подростков и привести к расширению доступа к услугам центров доброжелательного отношения к подросткам…

Проектом предусмотрено методическое обеспечение и формирование банка актуальных документов, которые будут доступны для использования, как молодежи, так и педагогам, желающим реализовать локальные мероприятия самостоятельно и во взаимодействии с представителями органов местного самоуправления, системы образования и / или деловой сектор.

Методика, разработанная в рамках проекта по вовлечению подростков из групп риска в профилактические и реабилитационные программы, связанные с их жизнью и здоровьем, с учетом рисков и особенностей, в дальнейшем может быть тиражирована на другие центральные диспетчерские пункты г. Минска и Беларусь.

Для эффективной реализации проекта создана экспертная молодежная рабочая группа, в обязанности которой входит разработка алгоритмов и инструкций, методических и информационно-образовательных материалов, контроль и оценка реализации проекта с целью согласования и своевременного внесения изменений в план работы над проектом.

В состав рабочей группы в качестве эксперта-консультанта входит ведущий научный сотрудник лаборатории основ стандартизации и оценки медицинских технологий, к.м.н., доцент Солтан Марина Михайловна .

Телефон   (+37517) 290 75 59

e-mail: [email protected]

Подробнее о проекте…

Эффективность Анаферона детского при гриппе и ОРВИ у детей

Детская городская клиническая поликлиника №13
Минск, Беларусь
Городская детская поликлиника здоровья №17
Минск, Беларусь
Муниципальное учреждение здравоохранения «Городская детская клиническая поликлиника №10»
Минск, Беларусь
Клиника ГБУ «НИИ питания» РАМН
Москва, Российская Федерация
Российский национальный исследовательский медицинский университет
Российский национальный исследовательский медицинский университет им.И. Пирогов
Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Пирогова
ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России
ГБУ Здравоохранения «Детская городская больница № 9 им.Н. Сперанский»
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная медицинская академия имени И.М. Сеченова»
ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России
Нижний Новгород, Российская Федерация
ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России
Новосибирск, Российская Федерация
Муниципальное учреждение здравоохранения «Городская детская клиническая поликлиника №5»
Пермь, Российская Федерация
ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет»
Ростов-на-Дону, Российская Федерация
Ко.ООО «Клиника Аллергомед»
Санкт-Петербург, Российская Федерация
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника №44»
Санкт-Петербургское государственное учреждение здравоохранения «Городская детская поликлиника здоровья № 45»
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Св.Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Минздрава России
ГУЗ «Детская городская больница здоровья №22»
Общество с ограниченной ответственностью «Альянс Биомедикал-Русская группа»
Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России
Уфа, Российская Федерация
ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздрава России
Ярославль, Российская Федерация
ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия»
ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия»
Ярославская государственная медицинская академия
Винница М.Национальный медицинский университет имени И. Пирогова
Винница, Украина
Государственное учреждение «Запорожская городская многопрофильная детская больница №5»
Запорожье, Украина

Беларусь: «Врачи сказали мне – это единственный шанс»

У 38-летнего Юрия была форма туберкулёза, устойчивая к противотуберкулёзным препаратам как 1-го, так и 2-го ряда. После двух лет лечения, которое не помогло, у него не осталось других вариантов, пока MSF не запустила в стране новую программу в 2015 году.(Victoria Gendina / MSF)

Юрий, 38 лет, празднует момент, который, как он думал, никогда не наступит: он излечился от осложненной формы туберкулеза (ТБ), инфекционного заболевания, вызываемого микобактериями, которые обычно поражают легкие.

Излечение Юрия также является важной вехой для организации «Врачи без границ» (MSF), которые реализуют проект endTB в Беларуси: он стал первым пациентом, прошедшим курс лечения в рамках программы MSF по лечению туберкулеза в стране, проводимой в тесном сотрудничестве с Министерством здравоохранения (МЗ).

Программа стартовала летом 2015 года. К тому времени Юрий вместе с врачами уже два года боролся с болезнью, столкнувшейся с формой туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ-ТБ). Лечение ШЛУ-ТБ — длительный и сложный процесс, поскольку эта форма заболевания устойчива как к противотуберкулезным препаратам линий 1 st , так и 2 nd .

Несмотря на то, что он сидит на палящем солнце, Юрий не снимает толстую куртку. Он поясняет: «Я боюсь, что могу где-нибудь простудиться на сквозняке, а это было бы глупо…» Наш разговор о его выздоровлении происходит под гомон детских голосов.Мы сидим на скамейке у берега реки в большом детском парке в центре Минска. Дети проносятся мимо нас на самокатах, а их мамы в летних платьях едва успевают за ними. Юрий говорит, что дал обещание, что, получая последний шанс на лечение, он позаботится о своем здоровье и не рискнет упустить то, что он называет «счастливой» возможностью.

‘Я думал, все закончилось’

Юрий узнал о болезни в 2013 году. «У меня почему-то стал пропадать аппетит, появилась слабость.Я терял вес, другие говорили мне об этом. Потом у меня поднялась температура. Я пошла в поликлинику, думала, что это обычная простуда. Сделали рентген и даже нашли маленькую дырочку. Как только я получил результаты рентгенографии грудной клетки, они спросили меня: Вы знаете, что у вас? Я сказал: Откуда мне знать?! Потом сказали: « У вас есть подозрение на случай»… — Он останавливается, прежде чем закончить предложение. Все потому, что, говоря о туберкулезе, Юрий редко упоминает его название. Когда его спросили, почему, он сказал мне, что, узнав о том, что это такое, он стал слишком напуган, чтобы даже упоминать об этом публично.Несколько месяцев он находился в состоянии паники и не столько боялся за свою жизнь или здоровье, сколько беспокоился о реакции окружающих.

‘Я думал, что все закончилось. Что бы все отвернулись от меня. Как говорится: я буду как прокаженный для других, если они узнают. Я долго это скрывал, когда уже лежал в больнице. Но не из моей семьи. Наоборот, я рассказал им о своем положении. Чтобы они себя проверили на всякий случай. Мало ли… Но я скрывал это от других, — как ни в чем не бывало констатирует он.

После года лечения врачи признали его первую попытку лечения неудачной. ШЛУ-ТБ Юрия был устойчив к лекарствам, которые были доступны в то время. «Когда мне насыпали больше 20 (таблеток) передо мной, все потемнело в глазах. И, конечно, они заставляют вас чувствовать себя очень плохо. Такая большая доза сразу. Вы чувствуете тошноту, слабость. Не дай бог. Вы чувствуете себя больным постоянно. И не только у меня так было, у всех так было. Утром принимают наркотики и до вечера никого не увидишь.Потому что все лежат в постели. Кого-то вырвало сразу, кого-то позже, — продолжает Юрий.

‘Это единственный шанс’

Несколько раз казалось, что болезнь отступила и анализы снова «чистые». Но через несколько месяцев они снова будут «положительны» на туберкулез. Когда он уже начал терять надежду, врачи рассказали ему о новой программе лечения MSF. Юрий сразу согласился на лечение в MSF.

‘Мне врачи сказали – это единственный шанс.У меня уже был запущенный процесс с разрастанием легочных полостей. Становилось все хуже и хуже. У меня была лекарственная устойчивость. Мне сказали, что существующие лекарства не помогут, — вспоминает Юрий. «А потом сразу — через два дня поставили порт ( имплантируемая система для непрерывных внутривенных вливаний ) и начали лечение. Имипенем, бедаквилин и еще несколько лекарств, вот и все. И я сразу начал поправляться. Я не чувствовал себя лучше, у меня не было аппетита. Но анализы, рентген — все удивились! Они сказали: « Это что-то! Это невероятно! У тебя такая хорошая динамика!» Отличная динамика.И уже в октябре у меня были четкие анализы. Все было ясно. Все были удивлены – медсестры, врачи. И, конечно же, мне говорили, что даже не думай пропускать лечение, его нужно продолжать», — добавляет он.

Доктор Михаил Хмыз из MSF говорит, что программа MSF нацелена на пациентов с наиболее тяжелыми формами заболевания. «Первыми пациентами, которых мы приняли, были люди на паллиативном лечении. Это означает, что они получали лечение для облегчения своих симптомов, но не лечение от туберкулеза».Так бывает, когда больной неоднократно терпел неудачу в лечении, а штамм инфекции устойчив к доступным лекарствам. Последней надеждой для этих пациентов являются бедаквилин и деламанид, первые новые противотуберкулезные препараты, разработанные почти за 50 лет.

С середины 2015 года Министерство здравоохранения Беларуси получило эти новые противотуберкулезные препараты благодаря гранту Глобального фонда. Но этого недостаточно, чтобы обеспечить всех нуждающихся в лечении, а значит, врачам предстоит сделать нелегкий выбор.Одним из решающих факторов является приверженность лечению на предыдущих стадиях, а в Беларуси ключевым фактором риска плохой приверженности, по данным исследования MSF, проведенного в 2016 году, является расстройство, связанное с употреблением алкоголя.

«Основным препятствием для соблюдения режима лечения туберкулеза является расстройство, связанное с употреблением алкоголя (AUD). Министерство здравоохранения Беларуси знает об этом и выразило готовность сотрудничать с MSF в этом вопросе. Сейчас мы обсуждаем детали подхода, который решает обе проблемы, чтобы дать возможность больным туберкулезом, страдающим AUD, получить хорошие результаты лечения», — говорит доктор Парвати Наир, менеджер MSF по медицинской деятельности в стране.

В Беларуси MSF тесно сотрудничает с Министерством здравоохранения, чтобы улучшить результаты лечения пациентов с туберкулезом с множественной и широкой лекарственной устойчивостью (МЛУ- и ШЛУ-ТБ) и помочь им продолжать лечение без перерыва. Обеспечение наличия службы поддержки пациентов с психическим здоровьем является важной частью достижения последней части этой цели. Консультанты MSF и социальные работники прошли обучение и назначены для оказания психологической и социальной поддержки каждому пациенту.

Приложение, помогающее переносить длительные и сложные процедуры

«Я вижу задачу консультанта – и он так же видит свою задачу – не просто в помощи пациенту, а в его мотивации, – говорит доктор Хмыз. «В настоящее время для амбулаторного этапа у нас есть дневной стационар, который посещают в основном амбулаторные пациенты, получающие инъекционный Имипенем два раза в день — утром и вечером. Минск — большой город, два раза в день приезжать из другой части города в больницу сложно», — признает доктор Хмыз.

Но не только новые методы лечения и лекарства дают надежду больным туберкулезом: новые технологии также играют свою роль. Для некоторых пациентов в Беларуси, которые не проходят лечение, требующее инъекций, новое приложение упрощает их лечение, которое может длиться до 24 месяцев и более. Этот пилотный проект направлен на то, чтобы уменьшить нарушение жизни пациентов, гарантируя, что им не придется совершать многократные поездки в больницу, чтобы принять лекарство. Пациент получает достаточное количество лекарств на несколько дней вперед, а медики помогают управлять приемом лекарств с помощью приложения, установленного на телефоне пациента, требующего видео «журнала» каждый раз, когда они принимают свои таблетки.Пока этот вариант лечения находится только на ранних стадиях, но есть надежда, что он приведет к более гибкому плану лечения для пациентов.

‘Ты точно устанешь за два года. Но что можно сделать. Слава богу помогло. Если бы не это обращение, мы бы сейчас здесь не разговаривали», — как ни в чем не бывало говорит Юрий. Он явно привык к этой мысли и фразе. Для таких пациентов, как Юрий, которые перешли от безальтернативного лечения к излечению, сочетание новых технологий и лекарств – означает более эффективное лечение, а в некоторых случаях – разницу между жизнью и смертью.

______

В Глобальном отчете ВОЗ по туберкулезу за 2016 г. Беларусь названа одной из стран с самым высоким бременем МЛУ-ТБ. MSF оказывает поддержку Министерству здравоохранения в четырех противотуберкулезных учреждениях для решения этих высоких показателей: Республиканский научно-практический центр пульмонологии и туберкулеза (РНПЦ ПТ), 1-й и 2-й городские противотуберкулезные диспансеры в Минске и городская противотуберкулезная больница в Волковичах Минской области. . Около 70-75 пациентов ежемесячно получают психосоциальную поддержку (консультации, продуктовые наборы, транспортные талоны, помощь социальных работников), чтобы помочь им продолжать лечение.К настоящему моменту MSF предоставила лечение почти 60 пациентам с новыми противотуберкулезными препаратами, поставленными в рамках проекта endTB.

Филиал 2 — ДГП №6

Приказом Департамента здравоохранения от 5 июля 2012 г. № 655 Детская городская поликлиника № 6 переименована в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Детская городская поликлиника № 94 г. Департамент здравоохранения города Москвы» Филиал № 2

Главный врач: Бухарина Любовь Николаевна, тел.8 (495) 491-41-46

Начальник филиала: Малыхина Ольга Николаевна
тел. 8 (499) 199-03-23 ​​

Приемная:
Понедельник 15.00 — 19.00
Четверг 09.00 — 12.00

Лицензия № ЛО-77-01-018279 от 24.06.2019, бессрочная, выдана Департаментом здравоохранения города Москвы.

Дата государственной регистрации 14.02.2013.

, бульвар Генерала Карбышева, 3

Телефоны:

Единый телефон, вызов врача на дом и справочная: 8 (495) 490-49-49

Дежурный администратор 8 (968) 807-65-24

Платные услуги 8 (926) 558-14-91

Единый диспетчерский пункт круглосуточной экстренной помощи детям на дому: 103

Телефон горячей линии: 8 (495) 491-35-60, 8 (499) 199-03-23 ​​

Адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов.У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Официальный сайт: www.94dgp.ru

Режим работы:
Рабочие дни 8.00 — 20.00
Выходные дни 9.00 -15.00

Прием звонков до 14:00.
Дежурство 3-я суббота месяца

Режим работы отдела выдачи справок и направлений Пн.-Пт. 8:00 — 20:00
Кабинет врача по будням пн-пт 8.00 — 20.00, Сб 9.00-15.00

Забор крови производится в рабочие дни с 8.00 до 12.00

Условия приема:
Поликлиника работает в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), а также оказывает платные медицинские услуги.
Принимаются дети района Хорошево-Мневники до 18 лет, также принимаются жители Московской области и граждане. РФ с медицинским полисом и паспортом.

Прикрепление к поликлинике и льготное обеспечение.
Для прикрепления к поликлинике или постановки на учет льготной категории граждан необходимо обратиться в ЗАГС. При себе необходимо иметь следующие документы:

За регистрацию льготной категории граждан

Для крепления к поликлинике

1. Паспорт
2. Полис медицинского страхования ОМС
3. Справка о пособиях (инвалидность, справка о многодетности)
4.СНИЛС
5. Свидетельство о рождении
6. Справка о регистрации (форма 8)

При личном обращении гражданина в медицинскую организацию предоставление справки из территориального органа Пенсионного фонда России о получении ЭДВ не требуется.

1. Паспорт одного из родителей

2. Полис медицинского страхования ОМС

3. Свидетельство о рождении

аптека
точка

№ и наименование медицинской организации, в которой расположена аптека

Местонахождение аптеки, находящейся в медицинской организации

34

Московское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника № 115 Департамента здравоохранения города Москвы»

123308 г. Москва, ул.Демьян Бедный, д. 2 8.

36

Филиал № 2 Московского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 115 Департамента здравоохранения города Москвы» — Городская поликлиника № 128

123103 г. Москва, пр-т Маршала Жукова, д. 64, корп. 2.

37

Филиал №3 ГБУЗ г. Москвы «Городская поликлиника № 115 Департамента здравоохранения города Москвы» — Городская поликлиника № 139

125362 г. Москва, ул. Долгова, д. 1,
, корп. 4.

38
дежурный

Филиал № 3 Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская поликлиника № 219 Департамента здравоохранения города Москвы»

125481 Москва, ул.Планер, 8. 8.

Время работы пунктов раздачи молока: ежедневно с 6.30 до 12.00.

Центр раздачи молока:
123154, ул. Маршала Тухачевского, д. 32, стр. 2,

тел. (499) 199-81-05
Молокораспределительный пункт:
123154, ул. Народного Ополчения, 9, корпус 4,

тел. (499) 199-29-74

В нашей клинике есть кабинет выдачи справок и направлений.Запись на прием, если ребенок здоров, необходимо оформить:
1. Медицинскую карту при поступлении ребенка в дошкольное или школьное учреждение.
2. Направление на лабораторные исследования и к специалистам второго уровня при наличии показаний в амбулаторной карте.
3. Рецепт бесплатной еды на МРП.
4. Спа-карта.
5. Любая информация (например, справка в бассейн, спортивные секции, летние оздоровительные лагеря, справка о контактах, справка в дошкольное учреждение или школу после каникул)

6.Осмотр перед плановой госпитализацией или перед вакцинацией.
Офис выдачи справок и направлений будет работать с 8-00 до 20-00.
Теперь не нужно долго сидеть в очереди к участковому педиатру!
По всем вопросам обращаться в кабинет «выдачи справок и направлений»

В нашей поликлинике работает кабинет дежурного врача. Назначения могут быть сделаны в следующих случаях:
1. Если вам нужна срочная или неотложная помощь.
2. При отсутствии свободных промежутков времени на прием к участковому педиатру.
3. При наличии права на оказание внеочередных услуг в соответствии с законодательством РФ и города Москвы.
4. Если Ваш ребенок был выписан из медицинской организации, оказывающей стационарную медицинскую помощь.

Кабинет врача работает с 8-00 до 20-00.

Вызов врача на дом

Вызовы врача принимаются администраторами информационно-справочного отдела, с понедельника по пятницу — с 08.00.с 00 до 14.00, по субботам, выходным и праздничным дням — с 09.00 до 14.00.

Как только вы свяжетесь с администратором по телефону или обратитесь непосредственно к нему, придя в поликлинику, вам необходимо ответить на несколько вопросов, он их запишет и передаст эту информацию участковому педиатру:
1 , Адрес, по которому вы звоните врачу на дом.
2. Номер страхового полиса вашего ребенка.
3. Наименование страховой компании, выдавшей страховой полис.
4. Фамилия, имя, отчество Вашего ребенка.
5. Дата рождения.
6. Адрес (улица, дом или строение, дом, квартира, подъезд, этаж, код входа).
7. Ваш контактный телефон (домашний или мобильный).
8. Номер детского сада и группы или школы и класса.
9. Причина вызова врача на дом, температура тела ребенка.
После приема вызова администратор укажет временной интервал, в течение которого можно ожидать приезда врача.
В тех случаях, когда у вашего маленького ребенка и у него резко поднялась температура до высоких цифр, медицинский регистратор сообщит вам номер телефона экстренной помощи, по которому можно срочно вызвать врача, который окажет вашему ребенку всю необходимую медицинскую помощь, выедет рекомендации по лечению и последующему наблюдению.
По своему графику участковый врач-педиатр посетит вашего ребенка на дому в определенное время, установит диагноз, даст рекомендации, оформит все необходимые медицинские документы: выпишет рецепты на назначенные лекарства, оформляет листок нетрудоспособности по показаниям оставляет активный вызов на следующий день или вызывает бригаду скорой помощи при необходимости госпитализации ребенка в стационар.

Запись к врачам осуществляется:
1. Через раздел «Услуги и услуги» на mos.ru (круглосуточно)
2. По городскому централизованному телефону 8-495-539-30-00 (круглосуточно) -круглосуточно)
3. По справке, в часы работы клиники&nbsp ;
4. Через регистратуру, в часы работы поликлиники
5. С помощью мобильных приложений

Для самостоятельной записи доступны следующие специалисты:
• педиатр
• педиатр, участковый врач
• офтальмолог
• хирург
• оториноларинголог
• акушер-гинеколог

Прием других специалистов осуществляется в отделениях педиатров, на -вызов педиатров, а также других врачей-специалистов.
Самостоятельная запись осуществляется на плановый прием, время ожидания приема специалиста не более 7 дней.
В экстренных случаях, а также при приеме льготных категорий УС Еления (дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из многодетных семей) Запись производится по экстренным талонам, выдаваемым дежурным врачом поликлиники в день обращения.

Головное учреждение
Детская городская поликлиника № 94

Специалисты:

• офтальмолог
  • отоларинголог
  • невролог
  • врач-ортопед-травматолог
  • отоларинголог
  • педиатры
  • физиотерапевт
  • детский хирург
  • гинеколог
  • врач функциональной диагностики
  • врач УЗИ

Методы исследования и диагностики:

• рентгенография
  • ЭКГ
  • УЗИ
  • клиническая лаборатория
  • офтальмологическое исследование
  • ФВД
  • ЭХО-КГ

Офисы и конторы:

• кабинет выдачи справок и направлений
  • кабинет врача
  • Круглосуточный уход за детьми на дому
  • педиатрическое отделение
  • прививочный кабинет
  • процедурный кабинет
  • кабинет функциональной диагностики (ЭКГ, ФВД)
  • Кабинет рентгенодиагностики
  • кабинет УЗИ
  • комната для сбора тестов
  • отделение физиотерапии
  • кабинет ЛФК
  • кабинет массажа
  • отделение профилактики
  • кабинет отоларинголога
  • детский офтальмолог кабинет
  • кабинет хирурга
  • кабинет невролога
  • кабинет детского травматолога-ортопеда
  • комната здорового ребенка

Новости — Минский городской исполнительный комитет

Председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан в эфире программы «Говорит и показывает Минск» на Радио-Минск рассказала, какие медицинские объекты уже построены, а какие еще ведутся, Об этом сообщил корреспондент агентства «Минск-Новости» .

« В этом году, совсем недавно, новый хирургический корпус Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии принял первых пациентов «, — рассказал Е. Богдан. Кроме того, в ЖК «Лазурит» открылась поликлиника. В октябре в Детской инфекционной больнице открылась новая лаборатория с уникальным роботизированным оборудованием, что значительно упрощает работу врача и повышает достоверность результатов .Эта лаборатория берет на себя весь Фрунзенский район, включая диагностику короновирусной инфекции.

По ее словам, в ближайшее время завершится реконструкция 6-й поликлиники (Ленинский район).

«Также очень высокий уровень готовности 16-й городской поликлиники (Центральный район). Идет капитальный ремонт. Его планируется завершить в начале следующего года. Строительство нового корпуса 9-й детской поликлиники ( Партизанский район), продолжается строительство 19-й детской поликлиники (Первомайский район), модернизируется 1-я детская стоматологическая поликлиника (Центральный район).Кроме того, интенсивными темпами ведется строительство нового корпуса 15-й городской поликлиники (Московский район). В дальнейшем новые корпуса появятся у 4-й, 5-й, 11-й клинических больниц. Эти дома уже строятся », — пояснил Е.Богдан.

Новость предоставлена ​​— Агентство «Минск-Новости»

Вернуться к колонке, сообщить об ошибке на странице.

Читать похожие новости

Клинические исследования гриппа и острых респираторных вирусных инфекций: Анаферон для детей – Реестр клинических исследований

Учреждение:
Городская детская поликлиника здоровья №13 | Минск, 220024, Беларусь
Муниципальное учреждение здравоохранения «Городская детская поликлиника здоровья №10» | Минск, 220118, Беларусь
Городская детская поликлиника здоровья №17 | Минск, 220131, Беларусь
Клиника ГБУ «НИИ питания» РАМН | Москва, 109240, Российская Федерация
Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогов | Москва, 117997, Российская Федерация
Российский национальный исследовательский медицинский университет | Москва, 117997, Российская Федерация
Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Пирогова | Москва, 117997, Российская Федерация
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная медицинская академия имени И.М. Сеченова» | Москва, 119991, Российская Федерация
ГБУ Здравоохранения «Детская городская больница № 9 им.Н. Сперанский» | Москва, 123317, Российская Федерация
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации | Москва, 123995, Российская Федерация
ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России | Нижний Новгород, 603005, Российская Федерация
ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России | Новосибирск, 630091, Российская Федерация
Муниципальное учреждение здравоохранения «Городская детская клиническая поликлиника №5» | Пермь, 614066, Российская Федерация
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» | Ростов-на-Дону, 344022, Российская Федерация
св.Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника №44» | Санкт-Петербург, 192212, Российская Федерация
Санкт-Петербургское государственное учреждение здравоохранения «Городская детская поликлиника здоровья № 45» | Санкт-Петербург, 193312, Российская Федерация
ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Минздрава России | Санкт-Петербург, 194100, Российская Федерация
Ко.ООО «Клиника Аллергомед» | Санкт-Петербург, 196084, Российская Федерация
Государственное учреждение здравоохранения «Детская городская больница здоровья №22» | Санкт-Петербург, 196650, Российская Федерация
Общество с ограниченной ответственностью «Альянс Биомедикал-Русская группа» | Санкт-Петербург, 194356, Российская Федерация
Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России | Уфа, 450000, Российская Федерация
ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздрава России | Ярославль, 150000, Российская Федерация
ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» | Ярославль, 150000, Российская Федерация
ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» | Ярославль, 150000, Российская Федерация
Ярославская государственная медицинская академия | Ярославль, 150000, Российская Федерация
Винница М.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*