208 школа минск: СШ №208 г.Минска

Содержание

СШ №208 г.Минска

ОбъявлениеВизитка учрежденияКарта безопасного маршрута

ВНИМАНИЕ! ОБЪЯВЛЕНИЕ

Внимание! Время стать заметным!

Наш сайт — современный информационный мостик от школы к нашим учащимся, их родителям, друзьям, партнерам, коллегам, представителям общественности. 

Это новое информационное пространство для общения всех, кого объединяет наша любимая школа №208. Желаем вам приятного посещения нашего сайта и благодарим за Ваши идеи!

Директор школы Филимонова Людмила Георгиевна

Новости РеспубликиНовости регионаНовости района

• 09.04.2022 | Добрые дела в Год исторической памятиЧитать далее »
  • 08.04.2022 | В центре внимания – Брестский регионЧитать далее »
  • 07. 04.2022 | На повестке дня – развитие и поддержка студенческого спортаЧитать далее »
  • 06.04.2022 | Молодежный образовательный проект «Один день с Министром» – мотивация профессиональному выборуЧитать далее »
  • 08.04.2022 | Шестой школьный деньЧитать далее »
  • 08.04.2022 | 7-8 апреля 2022 года состоялся визит делегации Департамента образования и науки г. Москвы в г. МинскЧитать далее »
  • 06.04.2022 | ПРЕСС-РЕЛИЗ о пребывании делегации Департамента образования и науки г.Москвы в г.МинскеЧитать далее »
  • 04.04.2022 | Международная видеоконференции Постов № 1 Беларуси и РоссииЧитать далее »
  • 07.04.2022 | С 21 по 27 марта 2022 года в Беларуси прошла Неделя финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week)…Читать далее »
  • 06.04.2022 | Итоги городского фестиваля исследовательских работ учащихся V-VII классов «Познание. Творчество. Открытие»Читать далее »
  • 02. 04.2022 | Диалоговые площадки «День единения народов Беларуси и России»Читать далее »
  • 01.04.2022 | I Пленум Московского районного г.Минска комитета Белорусского профессионального союза работников образования и наукиЧитать далее »

Поделиться страницей:

Школа СШ №208 (средняя кола №208)

Татьяна 28 марта 2018
Добрый день! Может кто подскажет, в этом году веду ребёнка в первый класс. Какого учителя лудше выбрать? Может у кого детки в этом году заканчивают четвёртый класс и могут посоветовать? Спасибо.
Пожаловаться
Валентина 22 декабря 2017
С удовольствием выражаю благодарность учительнице Гутор Н. Н. и родительскому комитету 4″Б» класса за организацию и проведение новогоднего праздника для детей.Было весело,интересно.Дети в восторге от подарков и сладкого стола.
Пожаловаться

Катерина 27 января 2017

Никита,что ж ты так плохо учительницу слушал? РУССКИЙ ЯЗЫК УЧИ!????
Пожаловаться

Никита 23 ноября 2016

Я учился у Ольге Бобко ЛУДШАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА!!!
Пожаловаться
Yurik 9 октября 2016
Я отучился в этой школе 5 лет. Сейчас мне 35.Хоть и был круглым двоечником и ,соответственно учится не любил,но зайдя на оф.сайт школы-был приятно удивлен,увидев на фотках свою историчку и математичку☺.Может на фото еще кто есть,но трудно рассмотреть…Фамилий,к сожалению,не помню.У исторички муж работал физруком при мне-зачетный мужик☺.Классной у меня была Галина Даниловна(фамилию опять же-не помню).В этой школе у меня было две классные-я второгодник.Хорошее было время-школьное…
Пожаловаться

Ирина 3 октября 2016

Мучители-это шутка,для нас они самые лучшие учителя!!!!!
Пожаловаться
Ирина 3 октября 2016
Мне нравиться школа хочу выразиться огромное спасибо нашей 1учительнице Рай Елене Алексеевне и Козел Светлане Михайловне очень хорошие учителя.Елена Алексеевна выпустила наш и свой класс 4″г»вот уже как 5лет назад, но когда встречаешь её всегда можно спросить совета человек от бога. Сейчас у нас классный руководитель Светлана Михайловна 9″г»класс к ней хочется ходить на собрание она никогда не сказала не про одного ребёнка плохое и всегда ,если может то поможет.я поздравляю их и всех мучителей с праздником здоровья вам и терпение.
Пожаловаться

Руслана 30 сентября 2016

Не смейте забывать учителей.
Они о нас тревожатся и помнят,
И в тишине задумавшихся комнат
Ждут наших возвращений и вестей.
Им не хватает этих встреч нечастых.
И сколько бы ни миновало лет,
Слагается учительское счастье
Из наших ученических побед.
А мы порой так равнодушны к ним:
Под новый год не шлем им поздравлений,
И в суете иль попросту из лени
Не пишем, не заходим, не звоним.
Они нас ждут. Они следят за нами
И радуются всякий раз за тех,
Кто снова где-то выдержит экзамен
На мужество, на честность, на успех.
Не смейте забывать учителей.
Пусть будет жизнь достойна их усилий.
Пожаловаться

Руслана 30 сентября 2016

Какое гордое призванье —
Давать другим образование, —
Частицу сердца отдавать
Пустые ссоры забывать,
Ведь с нами объясняться трудно,
Порою очень даже нудно
Одно и то же повторять,
Тетради ночью проверять.
Спасибо вам за то, что вы
Всегда бывали так правы.
Хотим мы пожелать,
Чтоб вы не знали бед,
Здоровья, счастья на сто лет!
Пожаловаться

Руслана 29 сентября 2016

Дорогим учителям
От счастливых пап и мам:
Что бы с детьми мы стали делать
Если бы не отдали вам?
Мы за полчаса, что утром.
И за три часа под ночь
Плачем все от не уменья
Сына выучить иль дочь.
Как же вам все дни недели
От восьми и до шести,
Удается, в самом деле,
Наших отпрысков пасти?
В их причудах разбираться,
Их невежество терпеть…
Не давать им передраться
И со скуки умереть!
С наступающим праздником — днем учителя поздравляю весь коллектив СШ № 208. Мама ученицы 2 «Б» класса
Пожаловаться
Екатерина 15 сентября 2016
Отличная школа 208! Замечательные педагоги! Сама училась в ней, дочь учится в данный момент!!! Рекомендую!Учителя младших классов: Костюкевич Н.И., Лаевская И.В., Гирса И.Ю., Прищеп С.М. — отличные специалисты!
Пожаловаться

Руслана 31 августа 2016

Вас поздравляю с первым сентября,
Сегодня начинается работа,
И в праздник от души желаю я –
Приятными пусть будут все заботы!
Удачи вам большой в любых делах,
Усердия, успеха – без сомненья!
Старания найдут в учениках
Пускай скорее ваше отраженье!
Я поздравляю всех учителей этой замечательной школы с началом учебного года! Удачи, терпения и успехов ВАМ в нелегкой, но благородной работе. Руслана — ученица 2 «Б» класса
Пожаловаться
Татьяна 23 июня 2016
Хочу выразить свою благодарность учительнице начальных классов Бобко Ольге Николаевне за её благородный труд за понимание и любовь к детям. Мой ребенок проучился все 4 класса с удовольствием и желанием: учиться и посещать школьные мерроприятия.Пусть будут только такие учителя в школе и будут у детей и знания и любовь в школе.
Пожаловаться

Диана 17 марта 2016

Учителя все хорошие, особенно ( в младших классах) Прищеп Светлана Михайловна, очень требовательная ) Она очень хорошая) ( в старших ) учитель по математике: Музыченко Галина Петровна, она очень требовательная, она очень всё хорошо объясняет, с ней наш класс понимает все темы)
Пожаловаться

Натали 21 февраля 2016

Школа УЖАСНАЯ!!!
Пожаловаться

Анна 5 февраля 2016

Добрый день. Кто учится или учился — поделитесь, пжл, отзывами об учителях: Прищеп Светлана Михайловна, Гутор Надежда Николаевна, Чечуй Галина Ивановна, Чернышёва Елена Богдановна. Можно в личку на [email protected] Спасибо!!!
Пожаловаться
Александра 29 октября 2015
Школа хорошая. Учителя есть хорошие, а есть и плохие, но если дети внимательно будут слушать учителей, то и успеваемость будет намного лучше. А что касается мыла, оно есть. Нет туалетной бумаги, приходится ходить и просить у техничек. Вобщем неплохо.
Пожаловаться
Ружа Ирина 22 октября 2015
Школа действительно не плохая. Если вам, родители, самим не безразлично поведение и учеба вашего ребенка в школе, если вы интересуетесь делами и успеваемостью, вовремя адекватно реагируете на советы педагогов, то и сами педагоги к таким детям проявляют больше внимания. И вместе — вы СИЛА. Моя дочь учится сейчас в 9″Б» . Именно общими стараниями результаты хорошие. Спасибо учителям и социальным педагогам, что вовремя обратили внимание на появление плохих привычек у моего ребенка, не прошли мимо, вовремя сообщили. Пришлось повоевать, но теперь и учеба и поведение на » отлично». Советую смело доверять ребенка педагогам этой школы, но и самим не стоять в стороне! !!
Пожаловаться

Катя 21 мая 2015

Кто идет в этом году в первый класс? определились с учителями?
Пожаловаться
Школа отличная добрые учителя в младших классах ещё добрее.
Пожаловаться

Нет 1 февраля 2015

Начну, как ни парадоксально, с мыла. Мыла во всех (!) туалетах на всех (!) этажах реально нет круглый год (не считая дней, когда заглядывают проверки, тогда на стенах появляются даже бумажные полотенца). Столовые хорошие, в основном (не всегда, конечно) кормят более менее приемлемо. Единственный минус — питание обязательное для всех, от него практически нереально отказаться и стоит оно недёшево, что в начальной, что в старшей школе. Что касается пед. коллектива, то я, глядя с высоты своего жизненного опыта, им категорически недоволен. На личности переходить не буду, но компетентных профессиональных педагогов знающих своё дело категорически мало. Очень много неприветливых и злобных педагогов, которые просто работают за зарплату, а уровень знаний крайне низкий у учеников в результате их работы. Но есть и замечательные педагоги, естественно. Так что эта школа далеко не самый плохой вариант.
Пожаловаться

Сергей Константинович 5 ноября 2014

сведения по сиз
Пожаловаться
Игорь 29 октября 2014
Хорошая школа, если стоите перед выбором то рекомендую 208. Дочка уже закончила БГУ, работает. Сын еще учится.
Пожаловаться

Ксения 15 сентября 2013

Школа обычная. Если выбирать между 208 и 213, то 208 однозначно. Я сама в ней училась, сейчас уже на втором курсе. Третье место в районе она занимает не потому что там супер -пупер качество обучения питания(!) и т.д. Просто когда-то содрали с родителей энную сумму денег и сделали евроремонт. Но учителя там получше чем 213, в 213 беспредел твориться на самом деле. Дети делают что хотят и никто им не указ. А тут хоть как-то контралируют. Насчет математики, то лучший преподаватель в школе — Музыченко Галина Петровна. Она дает материал лучше ВУЗовских и знает свой предмет. если слушать ее и учить, то будут 9-10. Питание в школе конечно отстойное, почти всегда холодное и заставляют (!) питпться всех, а стоило оно где-то 60 тыс в неделю.
Пожаловаться

даник 14 сентября 2013

не надо на школу гнать
она клас ная кроме физрука
Пожаловаться

ИРИНА 9 апреля 2013

И воды питьевой там тоже нет
Пожаловаться

Александр 9 февраля 2013

Ув. Елена !!!!!
Вот вы говорите, что дети не знают математику в 5Г классе, что учителя постоянно жалуются на дисциплину и, жалуетесь на классного руководителя….. А вы вообще занимаетесь воспитанием своего ребёнка дома, или думаете, что только учителя должны это делать ???????? Если ему что-то не понятно с математикой, в 5ом классе, я думаю не тяжело ему и дома объяснить. Это Вам не интегралы с матрицами(1ый курс университета)… Да вы и представить не можете что такое быть учителем…. Вы своего ребёнка не можете научить математике и дисциплине, А У УЧИТЕЛЯ ИХ ПО 23 — 27 человек в каждом классе !!!! И каждому нужно вложить азы … А остальное зависит от ребёнка.. если он учит и понимает … значит и контрольные будет хорошо писать … в них нет ничего сверхъестественного…. всё то, что даёт учитель на уроках…. Конечно, если он ушами хлопает всю четверть….. а потом валит контрольную ….. ничего удивительного … Так что не надо училей винить !!!!!
Пожаловаться
татьяна 18 ноября 2012
замечательная школа!!!мой ребенок ходит именно сюда.когда стал выбор 213 или 208 конечно же выбрала 208.учителя всегда приветливые.если встают какие-то спорные вопросы всегда готовы обсудить,выслушать и помочь.всегда принимают сторону ученика.очень много кружков.я думаю,если школа занимает 3 место в районе,то это не просто так.второй ребенок тоже пойдет в эту школу.
Пожаловаться

татьяна 15 ноября 2012

мне надо ребенка в школу отправлять,посоветуйте куда идти в 213 или в 208. всем спасибо
Пожаловаться

Оля 24 августа 2012

А в школе есть сильные учителя начальных классов?
Пожаловаться

Елена 21 марта 2012

Я не умоляю достоинства учителей школы. Возможно они замечательные, но в 5Г классе дети не знают математику!!! Ни одной контрольной работы 2/3 класса не пишут на положительные оценки, я имею ввиду 6 и выше. Складывается такое впечатление, что до наших детей администрации школы нет никакого дела. На родительском собрании классный руководитель сообщила,что дети безобразно ведут себя на уроках. Но кто их научил вести себя по другому?. Им не повезло с учителем начальной школы, который их не приучил к дисциплине, а они сейчас расплачиваются за его нерадивость. Не могу утверждать за другие предметы, но сейчас меня и других родителей волнует математика. Я не понимаю, почему придя с работы после 7 часов вечера, я должна читать теорию и учить своего ребенка. Почему с такими оценками не проводится дополнительные занятия, не факультатив, а именно занятия со всем классом (думаю более половины пойдет на эти занятия). Почему не проведете собрание — учителя и родители. Не надо все перекладывать на плечи классного руководителя. Давайте поборемся за наших детей вместе, пока еще можно сделать из них хороших людей.
Пожаловаться
Денис 26 февраля 2012
школа просто класс
Особенно учетеля
Информатики
Математики
Бел.яз
Классный руководитель: Гоман Е.Н
Пожаловаться

Маша 11 февраля 2012

Нормальная школа, оканчиваю её. По сравнению с другими просто рай. Учителями нормальные, само оформление школы просто суперское. Все, кому не нравится, вы просто, наверное, не видели других школ.
Пожаловаться
Андрей 19 января 2012
А я люблю свою школу и 4 г класс.
Пожаловаться

Школа № 208, Московский район

Беларусь, Минск, Московский район, проспект Любимова, 31

Руководитель

Филимонова Людмила Георгиевна

Не первый год школа показывает стабильные результаты в обучении и воспитании учащихся. За период существования в учреждении сложилась качественная система управления образовательным процессом, что позволило школе получить статус ресурсного центра по управленческой деятельности. Все структурные подразделения работают слаженно, добиваясь значимых результатов в деле обучения и воспитания учащихся. Около 70% учащихся имеют отметки 6 баллов и выше. Рейтинг учебных достижений составляет 7,7 балла. Все 100% выпускников прошлого учебного года успешно жизнеустроены. Образовательный процесс обеспечивают 75 % педагогов первой и высшей категории. Школа обладает успешным положительным имиджем среди законных представителей учащихся, что позволяет, несмотря на сложную демографическую ситуацию, увеличивать количество обучающихся.

Полное наименование

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 208» города Минска

Сокращенное наименование

ГУО «Средняя школа № 208» города Минска

показать на карте

Последнее обновление: 2022-03-16

Сообщить об ошибке

Воспользуйтесь формой ниже, добавьте отзыв и станьте первыми

Форма добавления отзыва

Пожалуйста, оцените «Школа № 208″

Достоинства

Недостатки

Ваш отзыв добавлен в обработку. В ближайшее время он станет доступным для всех посетителей

Ваш отзыв уже добавлен на сайт. Напишите нам, если что-то указано неверно

Как доехать до Средняя школа № 208 в Московском районе на автобусе, метро или троллейбусе?

Общественный транспорт до Средняя школа № 208 в Московском районе

Не знаете, как доехать до Средняя школа № 208 в Московском районе, Беларусь? Moovit поможет вам найти лучший способ добраться до Средняя школа № 208 от ближайшей остановки общественного транспорта, используя пошаговые инструкции.

Moovit предлагает бесплатные карты и навигацию в режиме реального времени, чтобы помочь вам сориентироваться в городе. Открывайте расписания, поездки, часы работы, и узнайте, сколько займет дорога до Средняя школа № 208 с учетом данных Реального Времени.

Ищете остановку или станцию около Средняя школа № 208? Проверьте список ближайших остановок к пункту назначения: Малінаўка-3; Паўднёвы Захад-3; Праспект Любімава; Кандрата Крапівы.

Вы можете доехать до Средняя школа № 208 на автобусе, метро или троллейбусе. У этих линий и маршрутов есть остановки поблизости: (Автобус) 104, 116, 23, 28, 75, 83Э (Метро) 1 (Троллейбус) 36, 49, 52

Хотите проверить, нет ли другого пути, который поможет вам добраться быстрее? Moovit помогает найти альтернативные варианты маршрутов и времени. Получите инструкции, как легко доехать до или от Средняя школа № 208 с помощью приложения или сайте Moovit.

С нами добраться до Средняя школа № 208 проще простого, именно поэтому более 930 млн. пользователей доверяют Moovit как лучшему транспортному приложению. Включая жителей Московского района! Не нужно устанавливать отдельное приложение для автобуса и отдельное приложение для метро, Moovit — ваше универсальное транспортное приложение, которое поможет вам найти самые обновленные расписания автобусов и метро.

Обучение в онлайн-школе английского языка EnglishDom

Английский язык по Скайпу в EnglishDom

Hello there! В современном мире владение английским языком — это просто Must have! Он нужен везде и повсюду: для просмотра любимого сериала, профессионального развития и успешного карьерного роста.

EnglishDom — это высококачественное обучение по Скайпу с лучшими преподавателями в интерактивном динамичном формате. В этой статье мы расскажем как быстро и эффективно выучить английский и оставаться в тренде.

Плюсы английского языка по Скайпу

Почему же изучение английского языка по Скайпу в EnglishDom так популярно? Все очевидно!

Первая и, пожалуй, самая главная причина — это удобно. Заниматься можно в любое время, в любом комфортном месте. Индивидуальные занятия с преподавателем легко подстроить под ваш личный график. Где бы вы не находились, единственное, что необходимо для урока — доступ в интернет.

Отсюда вытекает вторая причина — это значительно экономит время. Всем знакомо чувство, когда после трудного рабочего дня просто нет сил и желания еще куда-то ехать. Когда вы учитесь по Скайпу, не нужно тратить время на дорогу к репетитору и обратно. Время очень ограниченный ресурс и, согласитесь, лучше провести его с пользой.

Скайп-уроки позволяют существенно сэкономить деньги. Цифровая платформа EnglishDom полностью избавляет студентов от проблемы поиска и покупки дорогостоящих учебных материалов. Все что необходимо для изучения английского, уже есть на нашем сайте. К тому же, помним, что на проезд также не нужно тратиться.

Обучение по скайпу — это современно. Занятие проходит по электронному учебнику и видеосвязи с преподавателем. Материалы урока, домашнее задание, персональный словарь всегда под рукой в личном кабинете. Широкий выбор специализированных курсов, возможность практики с преподавателями из любой точки мира, в том числе и с носителями языка — никаких границ, только качественное обучение.

Комплексный подход. Для закрепления новых знаний после индивидуальных занятий с преподавателем можно воспользоваться Разговорным клубом. В свою очередь, это не только практика разговорной речи и восприятия на слух, но еще и отличная возможность завести новые знакомства. Прокачать свой уровень и тренировать грамматику поможет Онлайн-тренажер. А еще, студенты EnglishDom могут изучать слова и заниматься дополнительно в мобильном приложении.

Еще один немаловажный плюс — надежность. Каждый студент получает персонального куратора, который поможет следить за прогрессом, чтобы сделать изучение английского максимально эффективным и комфортным. Это также будет большим плюсом для родителей, которые хотят проследить за успеваемостью ребенка. Обучение в EnglishDom современно и эффективно.

Как проходят занятия английским по Скайпу?

Итак, давайте разберемся, что же собой представляют занятия по Скайпу в EnglishDom.

В нашей школе уроки проходят на интерактивной онлайн-платформе. Используется коммуникативная методика преподавания, когда упор на тренировку навыков общения делается уже с первого занятия. Больше не нужно гадать, что же произойдет на следующем уроке. Система перевернутого класса позволяет заранее ознакомиться с материалами, благодаря чему занятия проходят более продуктивно. Все эти факторы создают атмосферу, которая максимально способствует получению качественных знаний, делает процесс обучения приятным и увлекательным, прививает любовь к языку.

Такой формат обучения подойдет для студента любого возраста и с любым уровнем знаний. Помимо базового курса, возможны занятия по индивидуально разработанной программе обучения.

Каждый студент хочет знать сколько времени понадобится, чтобы добиться желаемых результатов. Безусловно, для каждого из нас ответ на этот вопрос будет индивидуальным. Прогресс в обучении зависит от многих факторов, среди которых решающими являются мотивированность студента и количество времени, которое можно выделить для регулярных занятий и практики. При регулярных занятиях с преподавателем результат не заставит себя долго ждать.

После завершения обучения похвастаться своими знаниями английского можно не только на словах. Каждый студент получает памятный сертификат, подтверждающий успешное прохождение курса. Ну и куда же без соцсетей, все желающие могут получить подтверждение своих знаний на Linkedin.

Преподаватели

EnglishDom предоставляет студентам возможность заниматься самостоятельно, но наиболее быстро и эффективно освоить английский по скайпу можно на индивидуальных занятиях с преподавателем. Помощь опытного педагога не только ускоряет процесс обучения, но и делает его гораздо более интересным и продуктивным.

Преподаватели EnglishDom проходят многоэтапный отбор, имеют педагогическое образование и многолетний опыт работы, проходят регулярные тренинги и курсы повышения квалификации. Благодаря этому студенты получают только качественные знания и эффективную подготовку.

Какая бы цель не стояла перед студентом: наконец-то разговориться, подготовиться к успешной сдаче таких экзаменов как FCE, BEC, IELTS и многих других, или разобраться в нюансах авиационной промышленности, преподаватели EnglishDom всегда готовы прийти на помощь.

Немаловажно, что наши учителя находятся по всему миру в различных часовых поясах, что позволяет студентам заниматься в любое удобное для них время, будь то занятия с локальным педагогом или носителем языка. Подобрать преподавателя исходя из графика и целей обучения, интересов, или по темпераменту, полу и возрасту помогут наши специалисты. Также, ознакомиться со списком преподавателей можно на нашем сайте.

В EnglishDom для каждого студента мы подбираем преподавателя мечты. Поспешите убедиться в этом самостоятельно.

Поддержка

В EnglishDom забота о клиентах чувствуется повсеместно.

В начале обучения студенту необходимо оставить заявку на нашем сайте и уже в течение 5 минут перезвонит наш менеджер и согласует комфортное время для бесплатного вводного урока, где методист оценит уровень знаний и подберет идеального преподавателя. После этого, каждый студент получает личного наставника, который всегда на связи, на страже качества обучения и готов прийти на помощь.

При необходимости всегда можно заказать обратный звонок. Если нет времени ждать звонка, то можно связаться с нами по доступным контактам школы, в том числе по горячей линии, Skype, Viber. Также мы всегда открыты для общения в социальных сетях Facebook, VK, Telegram, Instagram. По какому бы вопросу наши студенты не обратились, наши менеджеры оперативно ответят на любой ваш вопрос.

Обучение в EnglishDom комфортно, выгодно, эффективно! Не терпится попробовать? Просто оставь заявку на обучение на нашем сайте и увлекательное путешествие в мир английского начнется прямо сейчас!

Онлайн школа английского языка EnglishDom

EnglishDom создает собственную экосистему. Здесь есть все для изучения английского, и вам не придется заходить ни на какие другие сайты.

Представьте, что вы студент EnglishDom и активно изучаете английский. Давайте представим, как выглядит ваш учебный день.

В обеденный перерыв или после работы вы прошли урок с преподавателем на нашей платформе ED Class. Это не заняло много времени, потому что не пришлось никуда ехать — заниматься можно онлайн.

Затем вечером вы отдохнули и решили закрепить полученные на уроке знания. Для этого можно потратить полчаса, чтобы отработать слова в приложении и попрактиковаться в тренажерах грамматики.

И перед сном вы решаете вместо обычных видео на YouTube посмотреть что-нибудь на английском. Заходите в раздел с видеопрактикой, смотрите интересные вам видео с субтитрами и сохраняете незнакомые слова, чтобы повторить их на следующий день.

Все, что нужно — уже здесь. Заниматься в EnglishDom легко и приятно!

Образование используется как оружие против молодежи в Беларуси

Анастасия Шулейка была исключена из Белорусского государственного университета 14 февраля за высказывания против президента Александра Лукашенко.

Ректор университета Абламейко Сергей Владимирович. Его зовут одним из 208 чиновников, которым запрещен въезд в ЕС. Он якобы сообщил ее имя КГБ, который позаботился обо всем остальном.

История Шулейки далеко не уникальна. С 2006 года такая же участь постигла около 700 студентов университетов.Некоторые оказались в тюрьме.

Молодежь в этой стране, закрытой от большей части мира, не может свободно и открыто высказывать свое мнение. Во многих случаях люди просто мечтают уйти.

Один из них Дмитрий Буланов. Он также высказался против Лукашенко и принял участие в протестах против фальсификации результатов выборов 19 декабря 2010 г., сбив полицейский барьер.

Он говорит, что чуть не умер в тюрьме в мае прошлого года. Он все еще находится под наблюдением и должен отмечаться в полиции каждую неделю в течение следующих пяти лет.

Ему также запрещено заниматься музыкой в ​​университете, и он живет дома в квартире своей матери на седьмом этаже большого жилого дома советских времен на окраине Минска.

Из своей комнаты он смотрит на город, который стал символом его потерянных мечтаний. Теперь он надеется переехать в Польшу со своей девушкой. «У меня нет будущего в Беларуси», — сказал он этому репортеру в ноябре.

Злоба матери на государство почти осязаема — Дмитрий ее единственный ребенок.

Менее чем в 200 км от Вильнюса в Европейском гуманитарном университете (ЕГУ) обучается около 2000 белорусских студентов. Его ректор Арсений Михайлов создал его в 2006 году, когда Беларусь закрыла его школу в Минске. Ему далеко за семьдесят, и он не может вернуться на родину.

Дарья, 22-летняя студентка ЕГУ, рассказала этому веб-сайту, что «белорусским властям не понравилась идея академической свободы и приезда профессоров из ЕС… они закрыли школу в Минске в 2005 году под предлогом, что она не иметь программу физической подготовки.Она добавила: «В Беларуси тебя заставляют ходить на курсы по идеологии, а профессора говорят тебе, что хорошо, а что плохо. [Вы изучаете] пропаганду».

Ее диплом ЕГУ будет признаваться во всей Европе, кроме ее родной страны.

Между тем, другие молодые люди в Беларуси продолжают выступать против режима и страдать от последствий.

Настя Положанка находится в тюрьме и выходит из нее с 16 лет. Сейчас ей 22 года, она является одним из лидеров Молодежного фронта, движения, которое стремится пробудить общество, травмированное почти двумя десятилетиями репрессий.

Как и Дмитрий Буланов, ее тоже отпустили под залог, но ее активность дважды стоила брату работы в банке. Ее отец в 2007 году также потерял работу. В прошлом году он перенес сердечный приступ, когда узнал, что она вернется в тюрьму.

Палажанка и многие ей подобные стараются вести себя сдержанно и тайно организовывать мероприятия через социальные сети. Ее интервью с этим репортером было устроено в секретном месте с опущенными жалюзи, чтобы скрыть посторонние глаза. Ее часто преследуют.

ЕС недавно внес в черный список прокурора Людмилу Иганатович-Мишнёву, приговорившую к тюремному заключению двух активисток «Молодого фронта Насти».

Суд, — говорят страны ЕС, — был фарсом. Один из осужденных, 24-летний Эдуард Лобов, ближайшие четыре года своей жизни теперь проведет в колонии строгого режима. Его друг Змитер Даскевич отсидит два года. Оба обвиняются в «хулиганстве».

«Из-за сохраняющейся обеспокоенности по поводу ухудшения ситуации с правами человека, демократией и верховенством закона [черный список] несколько раз обновлялся в течение 2011 года», — заявила EUobserver в Брюсселе официальный представитель ЕС по иностранным делам Майя Косьянчич.

В марте ЕС предпринял новый шаг по введению экономических санкций в отношении двух связанных с Лукашенко олигархов и 29 компаний. Однако еще неизвестно, окажут ли эти меры какое-либо положительное влияние на жизнь простых людей в стране.

Тем временем для Палажанки и тысяч других суровые реалии, определяющие всю их взрослую жизнь, остаются прежними.

«Человек, который идет по этому пути [оппозиции], должен понимать, что пострадают и его семьи.Сотни людей пожертвовали своей карьерой и своим здоровьем», — сказала она.

Отзывы, Цены и Пробный Урок

Рейтинг арабских школ в Беларуси: Отзывы, Цены и Пробный Урок

1

Программа:

Общий

2

Программа:

Общий

3

Программа:

Общий

4

Программа:

Общий

Выберите страну и город обучения

• Армения
  • Азербайджан
  • Беларусь
  • Канада
  • Чехия
  • Германия
  • Ирландия
  • Казахстан
  • Кыргызстан
  • Латвия
  • Литва
  • Мальта
  • Молдова
  • Россия
  • Испания
  • Швейцария
  • Таджикистан
  • Украина
  • Соединенное Королевство
  • США
  • Узбекистан
  • Все города
  • Онлайн-курсы
  • Барановичи
  • Бобруйск
  • Борисов
  • Брест
  • Гомель
  • Гродно
  • Кобрин
  • Лида
  • Минск
  • Могилев
  • Мозырь
  • Новополоцк
  • Полоцк
  • Рогачев
  • Слоним
  • Солигорск
  • Светлогорск
  • Витебск

Выберите язык обучения

Каменец, Беларусь (Страницы 195-208)

Каменец, Беларусь (Страницы 195-208)

[Страница 195] Каменец после Разрушения [1]

Ашер Бен-Моше (Тель-Авив)

Перевод Аллена Флюсберга

Примечание переводчика: Эта статья была переводом на иврит статьи на идиш, появившейся на стр.561-568 . Перевод на иврит,
авторства Лии Алони-Бобровски, по сути, идентична статье на идиш, за некоторыми исключениями, которые отмечены в сносках к английскому переводу статьи на идиш.

Сноска

1. Из Мемориальной книги Каменец-Литовск, Заставия и колоний , под редакцией С. Эйзенштадта и М. Гальберта, изданной Комитетом Израиля и Америки Каменец-Литовск и Заставья, (Орли, Тель-Авив, Израиль, 1970), стр.195-199 Возврат

[Страница 200]

Путешествие в прошлое [1] [2]

Дов (Берчик) Шмида

Перевод Аллена Флюсберга

Выжившие

Помню, сразу после окончания войны ко мне приехали два брата, мои двоюродные братья из Пружан [3] , пережившие Освенцим.Они были напуганы, их нервы были на пределе. Их истории были фрагментарными и не от мира сего. То, что они сказали, больше походило на описание геенны, ада загробной жизни: чего-то, чего еще не испытывал ни один живой человек.

Хотя каждый их рассказ был о пружанских евреях, семьях, которых я знал, и реальных людях, с которыми я был знаком, я особо не реагировал на их слова; ибо в глубине души я не верил, что то, что они сказали, может быть точным. Я слушал и молчал, ошеломленный: я не мог понять их слов, потому что ни одно из них не казалось правдоподобным.

Позже мы получили первые письма Доры Гальперин, [4] , которые потрясли меня до глубины души, ибо пришли они оттуда, прямо из Долины Слез. В них упоминались имена родственников и горожан, пропавших без вести и уничтоженных. Письма Доры были рассказами из первых рук: они рассказывали о закоулках и угнетении, о мертвых телах на улицах и голоде в домах. Ее письма потрясли меня до глубины души. Однако чувства потери всех, всех дорогих мне людей еще не было.Мое сердце не хотело верить, и слезы еще не пришли, ибо в глубине души еще была какая-то надежда: может быть, несмотря ни на что, кто-то спасся: кто-то из моей семьи, из города, из моих друзей или даже из числа знакомых.

Путешествие

Летом 1965 года я получил известие, что мне разрешено участвовать в семинаре по рыболовству, который должен был состояться в Советском Союзе. Первой мыслью, которая пришла мне в голову, когда я услышал это известие, было навестить Дору и услышать эту ужасную историю непосредственно от нее; а также совершить поездку на могилы моих предков в мой родной город Каменец.Я знал, что могил не осталось и ничего не осталось, но сердце требовало, чтобы я увидел это своими глазами. После оформления специальной визы в советском посольстве мне было разрешено посетить Бриск [5] , где я мог бы получить разрешение на поездку в Каменец. Тогда я решил, что по пути в Советский Союз я совершу трехдневную поездку, чтобы навестить Дору в Польше и услышать от нее рассказ о судьбе каменецких горожан.

[Страница 201]

Дора

Когда я встретил Дору в варшавском аэропорту, мне показалось, что я действительно вернулся в Каменец: в свое детство, ко всем своим родным и знакомым.

Всю ту ночь, пока мы ехали поездом из Варшавы в Гливице [6] , мы даже не сомкнули глаз. Я слушал и вздыхал, когда она рассказывала свою историю, ее глаза наполнились слезами. Ее муж-поляк, человек чуткий и сострадательный, тоже не закрывал глаз. Он слушал разговор на идише, понимая всю важность того, как она переживала крушение порядочности и человечности.

История моего маленького городка Каменец ничем не отличается от историй о других городах Польши и всей Европы: убийства, заключение в гетто, голод и страдания, пронзающие небеса; крестьянские фургоны, нагруженные женщинами и детьми, а мужчины брели позади, окруженные кровожадными украинскими и немецкими ополченцами; поезд, который привел к истреблению, не оставив ни одного человека в живых, кто-то, кто мог бы рассказать миру, куда ушел поезд и какими были последние мгновения.

На следующий день мы поехали навестить Освенцим, и по дороге Дора рассказала свою собственную историю: как ее спасла семья Грегоровских; как она пряталась в подвалах и на чердаках; ее тайник над печкой, в амбарах и в конюшнях.

Освенцим

Мы добрались до Освенцима, и все разговоры закончились; вопросов больше не было. Наши чувства были парализованы видом блоков, внешних стен, стен смерти и закопченных дымоходов.Смерть бродила между бараками. Не было ничего, кроме чувства удушья, бесконечных вздохов и слез, катившихся по нашим лицам, потому что наши сердца были разбиты. Мы как будто присутствовали на больших торжественных похоронах.

Когда мы уезжали из Освенцима, было почти лишним обсуждать судьбу Каменца, увидев гигантское кладбище всего нашего народа. Больше не о чем было говорить.

Рассказывала мне Дора и о своей горькой судьбе после освобождения, о годе заточения в Бриске, о том, как она, измученная, переехала в Польшу; и как ее добросердечный и сострадательный муж вызволил ее из самой пасти смерти, подстерегавшей даже там, в освобожденной Польше.

Дора уже не та Дора, которую мы знали раньше, миловидная, жизнерадостная девушка с озорным нравом и зажигательной жизнерадостностью. Дора, с которой я познакомился в Польше, — воплощение всего горя, боли и мук, которым подвергся наш город. Она действительно осталась жива, но без возможности освободиться от всего пережитого ею, всего, через что прошел Каменец. И все же она на самом деле не видела горького конца своими глазами.

[Страница 202]

Дора Гальперин и Дов (Берчик) Шмида
перед Блоком 27
[7]

Когда мы прощались друг с другом на вокзале, она сказала мне, что не верила, что когда-нибудь снова встретит живую душу из Каменца, хотя прекрасно понимала, что по всему миру разбросаны сотни каменецких евреев. .Ей казалось, что все они мертвы, что ничего не осталось, ничего, кроме кошмарных воспоминаний.

[Страница 203]

Оживленный

17 сентября 1965 года я сел в международный поезд Москва–Берлин–Амстердам. Я направлялся в Бриск, последнюю остановку на российской стороне российско-польской границы. Всю ночь я не закрывала глаза, а кондуктор в вагоне не мог понять, почему я не сплю, хотя я и в роскошном спальном вагоне.Проводник всю ночь приносил мне чай, спрашивая, куда я направляюсь. Я ответил, что еду в Бриск, что я еврей, родившийся поблизости. «Да, — ответила она сострадательным голосом, — вы рады вернуться в свой родной город ( на родино ), но вы не встретите там ни одного своего еврея, потому что Гитлер их всех убил».

Экспресс пролетел мимо всех станций: Смоленской [8], пробуждающей память о боях, и Минской [9], пробуждающей память о большом еврейском городе.Был рассвет, и мы уже проезжали Барановичи [10] , где в детстве я учился в маленькой ешиве. Мчась со скоростью 120 км в час, не останавливаясь ни на одной станции, поезд быстро прошел Картуз-Береза ​​ [11] , знаменитый еврейский город, известный своим польским лагерем для военнопленных; а потом Линова, вокзал Пружаны [12] , где я проводил летние каникулы. И вот мы проезжаем Жабинку [13] , вокзал моего Каменца. Поезд замедлил ход, въезжая в пригород Бриска.

Солнце взошло. Это был прекрасный летний день; издалека был виден переходной мост Przechodni ; и вот я уже на вокзале Бодрый: то же здание, те же часы впереди, контролер у дверей. Однако у входа были только большие красные флаги и красные звезды, развевающиеся на башнях вокзала.

Сердце мое сильно билось от умиления, ибо именно в Бриске я учился и провел лучшие годы своей юности: в Тачкемони [14] , в Гордония [15] и в Тарбут [16] средняя школа.

Оформляю все формальности в офисе «Интуриста» и отправляюсь пешком по улице Уня-Любельской (ныне Ленина) по адресу, который у меня был на улице Ягелоны (ныне Московская), где живут сестры Клара и Женя Эрлих, родом из Каменца. , теперь живи.

До того момента, пока я не добрался до хорошо запоминающейся череды магазинов на углу улицы Домбровской, я думал, что заблудился и попал в чужой город. Советы построили и возвели множество зданий, коренным образом изменивших облик города.Часть улиц, бывших переулками, превратилась в центральные, в том числе Яглонская и Шарока.

Однако прежний центр города, полностью заселенный евреями, остался стоять без каких-либо изменений и без пропажи ни одного дома или тротуара; но чего в нем не хватает, так это евреев города Бриска, где раньше жило более тридцати тысяч евреев, общины, которая придала городу его характер и форму.

Три дня подряд я брожу по Бриску в состоянии шока…

[Страница 204]

Сначала меня тянет к Большой синагоге на Домбровской, стоящей заброшенной и служащей ветхим кинотеатром.Рядом находится дом раввина, а чуть дальше школа Тачкемони . Вокруг гуляют незнакомые люди, заходят по улицам и заходят в дома, дома, которые я так хорошо знаю, что кажется, будто только вчера я жил здесь в квартире. Я не вижу среди них ни одного знакомого лица. Незнакомцы, которым, кажется, здесь не место, выглядывают из окон, ходят по дворам и смотрят на меня так, как будто я чужой.

Я хожу все эти три дня по улицам, которые я так хорошо знаю: Тополова, Кашива, Белостоцкая, Домбровская и Зигмонтовская, улицам, по которым я ходил 6 лет, по дороге в школу Тачкемони , на Тарбут , на Гордония , к родным и близким.Все осталось прежним: тротуары, дома, ставни, дворы; только люди чужие из других мест, как будто они попали сюда противоестественным образом. Где люди, которых я знаю? Где мои друзья? Где евреи Бриска?!!

Мне казалось, что все это ненастоящее, что не хватает чего-то основного, что сама жизнь вырвана с корнем с этих улиц. Разве не противоестественно и бесчеловечно не встретить во всем этом городе ни одного знакомого? Ни одного друга?!

Памятник

Два зрелища глубоко запечатлелись в моем сердце, и я никогда их не забуду:

На улице Далуги я искал большую братскую могилу, где были убиты последние десять тысяч евреев Бриска.Место заброшено, застроено дворами и временными постройками. Трудно было найти тропинки, ведущие к могиле, отмеченной ветхим бетонным памятником. На мемориальной доске на памятнике имеется следующая надпись на русском языке: «Здесь покоятся советские граждане, убитые фашистскими зверями». Это все, что говорится о Бодром Еврействе.

Когда я стоял возле памятника, ко мне подошел мальчик лет 13-15 и сказал: «Гражданин! Знал ли ты, что люди, лежащие здесь, были погребены заживо, и до сих пор земля здесь каждую ночь дрожит…» Мои глаза не наполнились слезами, потому что сердце мое окаменело; и только мои ноги дрожали, когда они стояли на непокрытой крови.

На следующий день я спросил выживших Бриска: «Что осталось от всего славного еврейства Бриска? Сохранилось ли кладбище Бриск?» «Да, — ответил один из моих друзей (один из семи еврейских уроженцев Бриска, которые все еще живут там), — пойдем со мной, и я покажу его тебе!» Он привел меня на улицу Стачеквича. , во двор, тротуар и остальная часть двора которого были вымощены еврейскими надгробиями. Дом, расположенный в этом дворе, был занят гестапо во время немецкой оккупации.В качестве вечной памяти эти звери вымостили двор и тротуар могильными плитами с еврейского кладбища.

Нацистские звери убивали и уничтожали, а те, кто потом пришел в Бриск и освободил его, стерли все следы и все признаки цветущей жизни, существовавшей здесь в каждом переулке и в каждом доме 25 лет назад; это история, которую я слышал от крошечных остатков евреев Бриска, и это реальность, которую я видел своими собственными глазами.Ни одной еврейской надписи, ни одного памятника на иврите. [17]

[Страница 205]

А тротуар [вымощенный надгробиями] кричит: «Помни, не забудь!»

Незнакомцы, прогуливающиеся по улицам, кажутся пассивными; но когда они узнают, что я еврей, они становятся враждебными, ибо это напоминает им о неприятности, о том, что терзает их совесть. Однако нельзя ни обмануть историю, ни заставить замолчать совесть.

Мой родной город Каменец 20 сентября 1965 года

[Страницы 206-208]

Примечание переводчика: Появляются разделы «Мой родной город Каменец 20 сентября 1965 года», «Мой Каменец», «Единственный, кто встретил меня со слезами», «Стирая память и прошлое». в английской версии статьи, начиная со стр. 176 английской части этой Книги Изкор. Между тремя версиями (идиш, иврит и английский) есть лишь несколько различий. [18] [19] [20] [21]

Сноски

1. Из Мемориальной книги Каменец-Литовск, Заставия и колоний , под редакцией С. Эйзенштадта и М. Гальберта, изданной Комитетом Израиля и Америки Каменец-Литовск и Заставья, (Орли, Тель-Авив, Израиль, 1970), стр. 200–208. Возврат
  2. Эта статья на иврите по существу совпадает с эссе на идиш того же автора, также озаглавленном «Путешествие в прошлое», на стр.569–578 этого тома. Настоящий перевод основан на обеих версиях; любые различия выделены в сносках. Английская версия, первоначально представленная в этом томе, «Мое путешествие в Каменец в 1965 году» Дова (Берчика) Шмидта, стр. 175–183 английского раздела, не включала несколько разделов, которые появляются в версиях на иврите и идиш (см. ниже). ). Возврат
  3. Пружаны расположены примерно в 50 км к северо-востоку от Каменца. См. карту на с. 160 этой Книги Изкор. Возврат
  4. См. Дора Гальперин, «Трагедия и разрушение Каменца», с.91–104 английского раздела этой книги Изкор. Возврат
  5. Оживленный — это еврейское название (аббревиатура) города Брест-Литовск в 40 км к югу от Каменца. В 1965 году это был крупный пограничный переход между Брестом (в Белоруссии, государство Советского Союза) и Польшей. В настоящее время (2019 г.) это пограничный переход между Брестом (Беларусь) и Польшей. Возврат
  6. Гливице, Польша, расположен примерно в 50 км к северо-западу от Освенцима. Возврат
  7. Табличка на здании гласит (на идиш): «В этом квартале будет постоянная экспозиция, посвященная еврейскому сопротивлению и уничтожению».Возврат
  8. Смоленск (в России) находится в 700 км к северо-востоку от Каменца. В настоящее время (2019 г.) он находится примерно в 100 км к востоку от границы между Россией и Беларусью. Возврат
  9. Минск, столица Беларуси, расположен примерно в 300 км к северо-востоку от Каменца. Возврат
  10. Барановичи, Беларусь, находится примерно в 200 км к северо-востоку от Каменца. Возврат
  11. Береза ​​Картуська, ныне (2019 г.) Берёза, Беларусь, находится примерно в 100 км к востоку от Каменца. Возврат
  12. См. сноску 3.Возврат
  13. Жабинка, Беларусь находится в 30 км к юго-востоку от Каменца. Поезд направлялся в сторону Бриска (Брест), который находится примерно в 50 км к югу от Каменца. Возврат
  14. Тачкемони = религиозно-сионистская школа со светским образованием Возврат
  15. Гордония , сионистское молодежное движение, основанное в 1920-х годах, делало упор на поселении в Израиле и возрождении иврита. См. следующий веб-сайт (получено в августе 2019 г.): https://en.wikipedia.org/wiki/Gordonia_(youth_movement) Возврат
  16. Tarbut — сеть школ с преподаванием на иврите, созданная в Польше в 1920-х годах. См. следующий веб-сайт (получено в августе 2019 г.): https://en.wikipedia.org/wiki/Tarbut Return
  17. .
  18. Весь этот абзац отсутствует в версии на идиш Возврат
  19. На с. 176 английской версии, двоих из сопровождающих автора в Каменец зовут Клара Сапир и Миша Серба. И в версии на иврите, и в версии на идиш имена даны как Клара Эрлих и Миша Сарвер соответственно.Возврат
  20. На с. 177, английский читается как «дома… Шмуэля Голобчика и Давида Розенстока». Версия на иврите гласит: «дом… Шмуэля Голобчика и дом возницы (Рознащика)».
    В том же абзаце на английском языке говорится: «Отсутствуют только Хаим Шайке и Хана Бобро…» Версия на иврите гласит: «Отсутствуют только Хаим, Шайке и Хана, друзья мои…». В версии на идиш отсутствует все это предложение. Возврат
  21. На с. 178, английская версия гласит: «Когда мы встретились, Юзек был тронут даже больше, чем я.В версии на иврите добавлено: «После короткого визита в «Бейс Медреш Шепсиля» и узких улочек «Хавы Мильчикерен [молочницы]» я почувствовал себя сбитым с толку, как будто был в шоке. Юзек был тронут даже больше, чем я». В версии на идише говорится: «Пройдя Шепсиловский Бейс Медреш и узкие улочки, где жили Хава Мильчикерен, я нанес короткий визит Юзеку Грегоровскому… Я был в шоке и растерянности. Юзек Грегоровски был очень взволнован. Возврат
  22. На с. 178, английская версия гласит: «Большая синагога (Der Mayer) вместе с Талмуд-Торой была превращена в фабрику.Вместо этого в версии на иврите и на идише говорится: «…был преобразован в пивоварню». Возврат

Этот материал предоставлен JewishGen, Inc. и книжный проект «Изкор» с целью
выполнить наши распространение информации о Холокосте и уничтожали еврейские общины.
Этот материал нельзя копировать, продается или обменивается без разрешения JewishGen, Inc. Права могут быть зарезервировано правообладателем.

JewishGen, Inc. не делает никаких заявлений относительно точности перевод. Читатель может пожелать обратиться к оригинальному материалу. для подтверждения.
JewishGen не несет ответственности за неточности или упущения в оригинальной работе и не может переписывать или редактировать текст для исправления неточностей и/или упущений.
Наша миссия состоит в том, чтобы сделать перевод оригинальной работы, и мы не можем проверять точность утверждений или изменять приведенные факты.

Каменец, Беларусь Книжный проект Изкор Главная страница JewishGen

Yizkor Книжный директор Лэнс Акерфельд
Эта веб-страница создана Лансом Акерфельдом

Copyright © 1999-2022 JewishGen, Inc.
Обновлено 1 января 2022 г. пользователем LA

Проект MUSE — Исторический шлях беларускай наций и дзержавы / История белорусского народа и государства Михась Бича (рецензия)

ОТЗЫВЫ 74I одной общей и трех отдельных традиций.Органически связанные, как они есть […], не видеть или не хотеть видеть любого члена этой сложной комбинации означает согласие на оскудение собственного бытия» (с. 224). Смотреть на Боснию и Герцеговину с точки зрения политики великих держав и любой идеологии, национальной или иной, значит отчаиваться в возможности найти какое-либо решение. Ловренович полагает, что для систематической попытки пойти другим путем путь культуры может оказаться более перспективным. «Возможно, это единственный способ, единственный способ мышления и жизни, при котором может быть разрешено напряжение между нашим боснийским и нашим национальным компонентом» (стр.228) Эту глубоко освежающую и обнадеживающую книгу должен прочитать каждый, кто интересуется и беспокоится о будущем Боснии и Герцеговины. Школа славянских и восточноевропейских исследований CELIA HAWKESWORTH University College London Bich, Mikhas’,et al. История белорусского народа и государства. Беларускикнихазбор, Минск, 200И. 208 с. Рисунки. Карты. Иллюстрации.Цена неизвестна. ЭТА двуязычная книга, созданная покойным Михасьем Бичем и большим коллективом авторов, имеет чрезвычайно амбициозную и важную цель: это попытка Международной ассоциации белорусского народа «Батькащина» (Отечество) напомнить осажденному белорусскому народу об его неотъемлемом праве и историческом наследии. .Богато проиллюстрированная, это попытка противодействовать безразличию и невежеству, преобладающим среди значительной части белорусского населения, которое веками поощрялось рядом иностранных держав, в частности Польшей и Россией, а в настоящее время — лидером, которого часто называют последним диктатором Европы, который появляется ассоциировать национальные устремления с угрозой своему положению. В этой неблагополучной ситуации, когда национальный символ «Погоня» (из печати Великого княжества Литовского) запрещен, а национальный бело-красно-белый флаг заменен красно-зеленым коммунистическим Отечественная история была приоритетом для ученых и писателей-эмигрантов, а также для многих писателей столичной Беларуси, прежде всего Владимира Кораткевича (I 930-84) и Владимира Арлова (р.I953), последний возглавлял коллектив редакторов. Эта книга представляет собой иллюстрированное энциклопедическое изложение более чем тысячелетней истории Беларуси. Предисловие, именуемое «Обращением к белорусскому народу», заканчивается волнующими словами: «Итак, ныне, на рубеже тысячелетий, обратимся к нашему великому историческому наследию, откроем и установим, кто мы народ белорусский» (с. 4). После обзора нации, государственности и культуры следует анализ состояния Беларуси на рубеже тысячелетий.Затем следует длинный раздел «Бумаги и документы» (стр. 6I-I 2I), «История Беларуси в таблицах и диаграммах» (стр. I 2I-36), «Политические лидеры и высшие государственные деятели в истории Беларуси». (стр. И37-42), «Белорусские национальные символы» (стр. И44-47), «История Беларуси в картах» (стр. 148-58), «Белорусский 742 ВИД, 8о, 4, 2002 Диаспора» (стр. I59-63), «Белорусские песни и гимны» (стр. i64-69) и «Список основных событий и дат в истории Беларуси в хронологическом порядке» (стр.170-89). Завершается книга заявлением о «Программе «Беларусь-2000»» (стр. I90-99) и, наконец, о «Белорусском Национальном Общественном Организационном Комитете «Беларусь-2000» (стр. 200-03) только в этом разделе дается только на белорусском языке). Между прочим, можно отметить, что более сотни полностраничных иллюстраций не пронумерованы, так что объем книги значительно больше, чем предполагает нумерация страниц. Многие на Западе мало знают о Беларуси, кроме деятельности ее лидера и чернобыльской катастрофы.Поэтому эта необходимая популяризаторская книга должна быть во всех западных библиотеках со славянскими коллекциями, а также, что, пожалуй, важнее, в каждой белорусской школе и вузе. К сожалению, тираж всего в 700 экземпляров делает это совершенно невозможным. Очень хочется надеяться, что вскоре выйдет второе издание и что политические обстоятельства в Беларуси позволят распространить его так широко, как оно, несомненно, того заслуживает. Школа славянских и восточноевропейских исследований АРНОЛЬД МАКМИЛЛИН Университетский колледж Лондона Корнуолл, Марк и Фрейм, Мюррей (редакторы).Шотландия и славяне: культура в контакте, I500-2000 гг. Oriental Research Partners, Ньютонвилл, Массачусетс, 2001. xxvii + 313 стр. Иллюстрации. Карты. Примечания. Выберите Библиография. Показатель. Цена неизвестна. В некотором смысле эта книга…

киевских евреев, преследуемых при польско-литовском, российском, нацистском и советском режимах, теперь столкнулись с натиском путинских сил

Ред.: Эта история была предоставлена ​​The Conversation для клиентов AP. Ассошиэйтед Пресс не гарантирует содержание.

(РАЗГОВОР) В то время как сотни евреев покидают Киев из-за российских нападений, многие другие во главе с президентом Украины Владимиром Зеленским, который имеет еврейское происхождение, остаются защищать страну.

еврея всегда были частью долгой истории Киева, которым тысячу лет правили славянские князья, норманны, татары, литовцы, поляки, русские, Советский Союз, нацистская Германия и украинцы. В популярной песне 1977 года говорилось, что без еврейского района Подола Киев был бы подобен святому Владимиру без его креста. Евреи составляли 26% жителей города до Второй мировой войны. До нынешнего российского вторжения в Украину в Киеве проживало около 18 000 евреев, что составляло менее 1% от общей численности населения.

еврея впервые прибыли в Киев из средневекового Хазарского государства, которое располагалось между Черным и Каспийским морями, в 10 веке и поселились в государстве Киевская Русь. Пока евреи строили и развивали Киев, город также формировал и развивал идентичность киевских евреев. Еврейские бизнесмены выделили средства на строительство университетов, школ, больниц, рынков, научно-исследовательских институтов, городского общественного транспорта и кинотеатров. Киев был бы совсем другим городом без еврейского бизнеса и еврейского юмора, еврейских врачей и юристов, слывших одними из лучших в городе.

Как ученый, написавший книгу о киевских евреях, я знаю, что много раз евреи были вынуждены бежать из города, но они всегда возвращались.

Киевское еврейство и его вклад

Правители Польско-Литовского государства и Российской империи неоднократно изгоняли евреев из Киева в 15-19 веках. Изгнание нанесло городу экономический ущерб, поэтому каждый раз власти разрешали евреям вернуться, и им приходилось заново создавать свою еврейскую общину.

С 1835 года до Февральской революции 1917 года Киев юридически находился за пределами черты оседлости евреев, но был окружен ею, 15 западными губерниями Российской империи, где было разрешено жить большинству евреев. В Киеве разрешалось проживать только определенным категориям евреев: самым состоятельным купцам, евреям с высшим образованием, отставным солдатам и нескольким категориям ремесленников. Эта ситуация создала своеобразную структуру киевского еврейства. На рубеже 20-го века юристы, врачи, писатели и журналисты составляли 13% еврейского населения.

В Киеве образовалась одна из самых богатых еврейских общин Российской империи со значительным влиянием. Бродские и Марголины были известными еврейскими семьями, внесшими значительный вклад в развитие города и местной промышленности. Киев всегда был привлекателен для евреев как крупный экономический и культурный центр, несмотря на откровенную враждебность властей и некоторых местных жителей.

Эта неприязнь спровоцировала погромы в Киеве в 1881 и 1905 годах.Во время погрома 1905 г. было убито 100 евреев и несколько сотен ранено. Российские власти также организовали так называемое «дело Бейлиса», когда еврея Менахема Менделя Бейлиса ложно обвинили в ритуальном убийстве христианского мальчика в Киеве.

Возможности в Украинской Народной Республике

После распада Российской монархии была создана Украинская Народная Республика, просуществовавшая с 1918 по 1920 годы.За эти годы независимости Украины в еврейской культурной жизни произошли важные новшества.

9 января 1918 г. Центральная рада, украинский парламент, приняла закон, гарантировавший национально-культурную автономию меньшинствам. Этот закон открыл для украинских евреев множество возможностей для культурного развития, таких как создание еврейских организаций и учебных заведений, которых у них никогда не было в Российской империи.

К сожалению, гражданская война 1918-1920 гг., сопровождавшаяся антиеврейскими погромами и повсеместной анархией на Украине, вскоре свела на нет многие из этих позитивных начинаний.

В 1920 году большевики захватили Украину и в 1922 году включили ее в состав только что созданного Советского Союза.

Заключение при советской власти и Холокост

Киев был одним из двух крупнейших центров идишской культуры в Советском Союзе, вторым был Минск. В 1920-х и 1930-х годах в Киеве функционировало несколько еврейских государственных научных учреждений. В их число входили Еврейская историко-археологическая комиссия, Институт еврейской пролетарской культуры и Отдел еврейской культуры.

Многие еврейские писатели и поэты жили и работали в Киеве в 1920-е и 1930-е годы. Было несколько периодических изданий на идише, три еврейских театра и множество еврейских школ и клубов.

В середине 1930-х резко изменилась советская политика в отношении всех национальных меньшинств, в том числе и евреев. Вместо того, чтобы поощрять развитие различных национальных культур многонационального населения Советского Союза, власти решили продвигать господствующую русскую культуру и подавлять все остальные.

Большинство еврейских организаций и учреждений были закрыты в Киеве и во всем Советском Союзе во второй половине 1930-х гг. Многие ученые, работавшие в этих организациях и учреждениях, были заключены в тюрьмы, а некоторые расстреляны.

Во время Второй мировой войны Киев более двух лет находился под фашистской оккупацией. Большинство киевских евреев, оставшихся в городе, были убиты нацистами в Бабьем Яру в течение двух дней в сентябре 1941 года. В зависимости от источника, число убитых там евреев могло составлять от 33 771 до 100 000 человек.

После войны в Киев вернулись

еврея, воевавших на фронте или спасшихся эвакуацией на Урал, в Сибирь и Среднюю Азию.

Из-за политики государственного антисемитизма все еврейские учреждения и организации были закрыты в Киеве и во всем Советском Союзе с конца 1940-х годов до краха коммунизма.

Советские власти в течение многих послевоенных лет отказывались признать, что большинство жертв в Бабьем Яру были евреями, и не ставили на этом месте памятников.Когда в 1976 году наконец построили памятник, там просто было сказано, что там убивали «советских людей».

Жизнь в независимой Украине

Еврейская жизнь возродилась в Киеве после краха коммунизма и создания независимого Украинского государства в 1991 году. В Киеве было создано несколько еврейских культурно-общественных организаций и школ, вновь открылись синагоги и кошерный магазин.

В 1990-х годах многие евреи эмигрировали из Киева и Украины в Израиль и другие страны из-за тяжелых экономических условий.Сегодня евреи Киева свободно отмечают свои религиозные праздники и участвуют в еврейской культурной и общинной жизни. У них сильная эмоциональная привязанность к городу.

[Более 150 000 читателей полагаются на информационные бюллетени The Conversation, чтобы понять мир. Зарегистрируйтесь сегодня.]

Экономические, культурные и личные связи, которые существовали у евреев на протяжении столетий, я думаю, заставят многих вернуться в Киев, как только это позволит политическая ситуация.Как киевский еврей в пятом поколении, эмигрировавший в США, я хорошо знаю об этих тесных связях, которые заставляли меня много раз возвращаться в прекрасный город, где я родился.

The Conversation — это независимый и некоммерческий источник новостей, аналитических материалов и комментариев академических экспертов. Беседа несет полную ответственность за содержание.

Поиск образования долгоживущей нейтральной частицы, распадающейся в адронном калориметре ATLAS в ассоциации с Z-бозоном из pp-столкновений при sqrt[s]=13 ТэВ

Поиск бозона Хиггса в канале распада H→WW(*)→ℓ(+)νℓ(-)ν в pp-столкновениях при √s=7 ТэВ с детектором ATLAS.

Аад Г., Эбботт Б., Абдалла Дж., Абделалим А.А., Абдесселам А., Абдинов О., Аби Б., Аболинс М., Абрамович Х., Абреу Х., Ачерби Э., Ачарья Б.С., Адамчик Л., Адамс Д.Л., Адди Т.Н., Адельман Дж., Адерхольц М. , Адомейт С., Адрагна П., Адье Т., Аефски С., Агилар-Сааведра Дж. А., Ахарруш М., Ален С. П., Ахлес Ф., Ахмад А., Ахсан М., Айелли Г., Акдоган Т., Акессон Т. П., Акимото Г., Акимов А. В., Акияма А. , Алам М.С., Алам М.А., Альберт Дж., Альбранд С., Алекса М., Александров И.Н., Алессандрия Ф., Алекса С., Александр Г., Александр Г., Алексопулос Т., Алхроб М., Алиев М., Алимонти Г., Элисон Дж., Алиев М., Олпорт PP, Allwood-Spiers SE, Almond J, Aloisio A, Alon R, Alonso A, Alvarez Gonzalez B, Alviggi MG, Amako K, Amaral P, Amelung C, Ammosov VV, Amorim A, Amoros G, Amram N, Anastopoulos C, Анку Л.С., Андари Н., Андин Т., Андерс К.Ф., Андерс Г., Андерсон К.Дж., Андреацца А., Андрей В., Андрие М.Л., Андуага Х.С., Ангерами А., Ангинольфи Ф., Анисенков А., Анжос Н., Аннови А., Антонаки А., Антонелли М. , Антонов А, Антос Дж, Анулли Ф, Аун С, Аперио Белла Л, Аполле Р, Арабидзе Г., Арасена И., Араи Ю., Арсе А.Т., Аршамбо Дж.П., Арфауи С., Аргин Дж.Ф., Арик Э., Арик М., Армбрустер А.Дж., Арнаез О., Арно С., Артамонов А., Артони Г., Арутинов Д., Асаи С., Асфандияров Р., Аск С., Асман Б., Асквит Л., Ассамаган К., Эстбери А., Аствацатуров А., Обер Б., Ож Э., Аугстен К., Аруссо М., Аволио Г., Аврамиду Р., Аксен Д., Ай С., Асуэлос Г., Адзума Ю., Баак М.А. , Баккаглиони Г., Баччи С., Бах А.М., Бачаку Х., Бачас К., Бачи Г., Бэкес М., Бакхаус М., Бадеску Э., Багная П., Бахинипати С., Бай И., Бейли Д.С., Бейн Т., Бейнс Дж. Т., Бейкер ОК, Бейкер М.Д., Бейкер С., Банас Э., Банерджи П., Банерджи С., Банфи Д., Бангерт А., Бансал В., Бансил Х.С., Барак Л., Баранов С.П., Барашкоу А., Барбаро Галтьери А., Барбер Т., Барберио Э.Л., Барберис Д., Барберо М. , Бардин Д.Ю., Бариллари Т., Баризонзи М., Барклоу Т., Барлоу Н., Барнетт Б.М., Барнетт Р.М., Барончелли А., Бароне Г., Барр А.Дж., Баррейро Ф., Баррейру Гимарайнш да Коста Дж., Баррилон П., Бартольдус Р., Бартон А.Е., Барч В., Бейтс Р.Л., Баткова Л., Батли Дж.Р., Батталья А., Баттистин М., Баттистони Г., Б. auer F, Bawa HS, Beale S, Beare B, Beau T, Beauchemin PH, Beccherle R, Bechtle P, Beck HP, Becker S, Beckingham M, Becks KH, Beddall AJ, Beddall A, Bedikian S, Bednyakov VA, Bee CP , Бегель М., Бехар Харпаз С., Бехера П.К., Беймфорд М., Беланже-Шампань К., Белл П.Дж., Белл В.Х., Белла Г., Беллагамба Л., Беллина Ф., Белломо М., Беллони А., Белобородова О., Белоцкий К., Бельтрамелло О., Бен Ами С., Бенари О., Бенчекрун Д., Бенчук С., Бендель М., Бенекос Н., Бенхамму Ю., Бенитес Гарсия Х.А., Бенджамин Д.П., Бенуа М., Бенсингер Дж.Р., Бенслама К., Бентвелсен С., Берге Д., Бергеас Куутманн Э., Бергер Н., Бергхаус Ф., Берглунд Э., Берингер Дж., Бернат П., Бернхард Р., Берниус С., Берри Т., Бертелла С., Бертин А., Бертинелли Ф., Бертолуччи Ф., Бесана М.И., Бессон Н., Бетке С., Бхимджи В., Бьянки Р.М., Бьянко М. , Бибель О., Биенек С.П., Бирваген К., Биезиада Дж., Биглиетти М., Билокон Х., Бинди М., Бине С., Бингул А., Бини С., Бискарат С., Битенк У., Блэк К.М., Блэр Р.Е., Бланшар Дж.Б., Бланшо Г., Блазек Т, Блокер К, Блоки Д, Блондель А, Блюм В, Блюменш Эйн У, Боббинк Г.Дж., Бобровников В.Б., Боккетта С.С., Боччи А., Бодди К.Р., Бёлер М., Бук Дж., Боэларт Н., Бёзер С., Богартс Дж.А., Богданчиков А., Богууч А., Бом С., Бойсверт В., Болд Т., Болдеа В. , Болнет Н.М., Бона М., Бондаренко В.Г., Бондиоли М., Боонекамп М., Бурман Г., Бут К.Н., Бордони С., Борер С., Борисов А., Борисов Г., Борьянович И., Боррони С., Бос К., Бошерини Д., Босман М., Ботеренброд H, Botterill D, Bouchami J, Boudreau J, Bouhova-Thacker EV, Bourdarios C, Bousson N, Boveia A, Boyd J, Boyko IR, Bozhko NI, Bozovic-Jelisavcic I, Bracinik J, Braem A, Branchini P, Brandenburg GW , Брандт А., Брандт Г., Брандт О., Братцлер У., Брау Б., Брау Дж. Э., Браун Х. М., Брелье Б., Бремер Дж., Бреннер Р., Бресслер С., Бретон Д., Бриттон Д., Брочу FM, Брок И., Брок Р., Бродбек TJ, Brodet E, Broggi F, Bromberg C, Bronner J, Brooijmans G, Brooks WK, Brown G, Brown H, Bruckman de Renstrom PA, Bruncko D, Bruneliere R, Brunet S, Bruni A, Bruni G, Bruschi M, Buanes T, Buat Q, Bucci F, Buchanan J, Buchanan NJ, Buchholz P, Buckingham Р.М., Бакли А.Г., Буда С.И., Будагов И.А., Будик Б., Бюшер В., Бугге Л., Буйра-Кларк Д., Булеков О., Бунсе М., Буран Т., Буркхарт Х., Бурдин С., Берджесс Т., Берк С., Бусато Э., Бусси P, Buszello CP, Butin F, Butler B, Butler JM, Buttar CM, Butterworth JM, Buttinger W, Cabrera Urbán S, Caforio D, Cakir O, Calafiura P, Calderini G, Calfayan P, Calkins R, Caloba LP, Caloi R , Кальвет Д., Кальвет С., Камачо Торо Р., Камарри П., Камбьяги М., Камерон Д., Каминада Л.М., Кампана С., Кампанелли М., Канале В., Канелли Ф., Канепа А., Кантеро Дж., Капассо Л., Капеанс Гарридо М.Д., Каприни И. , Caprini M, Capriotti D, Capua M, Caputo R, Caramarcu C, Cardarelli R, Carli T, Carlino G, Carminati L, Caron B, Caron S, Carrillo Montoya GD, Carter AA, Carter JR, Carvalho J, Casadei D, Casado MP, Cascella M, Caso C, Castaneda Hernandez AM, Кастанеда-Миранда E, Кастильо Хименес V, Castro NF, Cataldi G, Cataneo F, Catinaccio A, Catmore JR, Cattai A, Cattani G, Caughron S, Cauz D, Cavalleri П, Кавалли Д, Кавалли-Сфорца М, Кавасинни В, Черади ni F, Cerqueira AS, Cerri A, Cerrito L, Cerutti F, Cetin SA, Cevenini F, Chafaq A, Chakraborty D, Chan K, Chapleau B, Chapman JD, Chapman JW, Chareyre E, Charlton DG, Chavda V, Chavez Barajas CA, Читам С., Чеканов С., Чекулаев С.В., Челков Г.А., Челстовская М.А., Чен С., Чен Х., Чен С., Чен Т., Чен Х., Ченг С., Чеплаков А., Чепурнов В.Ф., Шеркауи Эль Мурсли Р., Чернятин В., Чеу Э., Чунг С.Л., Шевалье Л., Чифари Г., Чиковани Л., Чайлдерс Дж.Т., Чилингаров А., Чиодини Г., Чижов М.В., Чудалакис Г., Чуриду С., Кристиди И.А., Христов А., Хромек-Буркхарт Д., Чу М.Л., Чудоба Дж., Чапетти Г., Сиба К., Чифтчи А.К., Чифтчи Р., Синка Д., Синдро В., Чиоботару М.Д., Чокка С., Чиочио А., Чирилли М., Читтерио М., Чубанкан М., Кларк А., Кларк П.Дж., Клеланд В., Клеменс Дж.С., Клемент Б., Клемент К., Клиффт Р.В., Коаду Й., Кобал М., Коккаро А., Кокран Дж., Коу П., Коган Дж.Г., Коггешхолл Дж., Когнерас Э., Кожокару К.Д., Колас Дж., Колейн А.П., Коллард К., Коллинз Н.Дж., Коллинз-Тут К., Колло Дж., Колон Г., Конде Муиньо П., Кониавитис Э., Кониди М.С., Консонни М., Консорти В., Константинеску С., Конта С., Конвенти Ф., Кук Дж., Кук М., Купер Б.Д., Купер-Саркар А.М., Копик К., Корнелиссен Т., Корради М., Корриво Ф., Кортес-Гонсалес А., Кортиана Г., Коста Г., Коста М.Дж., Костанцо Д., Костин Т., Котэ Д., Кура Торрес Р., Курнея Л., Коуэн Г., Кауден К., Кокс Б.Е., Кранмер К., Крешиоли Ф., Кристинциани М., Крозетти Г., Крупи Р., Крепе-Реноден С., Cuciuc CM, Cuenca Almenar C, Cuhadar Donszelmann T, Curatolo M, Curtis CJ, Cuthbert C, Cwetanski P, Czirr H, Czyczula Z, D’Auria S, D’Onofrio M, D’Orazio A, Da Silva PV, Da Via C, Dabrowski W, Dai T, Dallapiccola C, Dam M, Dameri M, Damiani DS, Danielsson HO, Dannheim D, Dao V, Darbo G, Darlea GL, Daum C, Davey W, Davidek T, Davidson N, Davidson R, Дэвис Э., Дэвис М., Дэвисон А.Р., Давигора Ю., Доу Э., Доусон И., Доусон Дж.В., Дайя Р.К., Дайя-Ишмухаметова Р.К., Де К., де Асмундис Р., Де Кастро С., Де Кастро Фариа Сальгадо П.Е., Де Чекко С., де Граат Дж., Де Гроот Н., де Йонг П., Де Ла Тай К., Де ла Торре Х., Де Лотто Б., де Мора Л., Де Нуйдж Л., Де Педис Д., Де Сальво А., Де Санктис Ю., Де Санто А., Де Виви Де Режи Дж. Б., Дин С., Дирнали В. Дж., Деббе Р., Дебенедетти С., Дедович Д. В., Дегенхардт Дж., Дечар М., Дель Папа С., Дел Песо Дж., Дель Прете Т., Делемонтекс Т., Делиергиев М., Делл’Аква А., Делл’Аста Л., Делла Пьетра М., делла Вольпе Д., Дельмастро М., Делруэль Н., Дельсарт П.А., Делука С., Демерс С., Демичев М., Демиркоз Б., Денг Дж., Денисов С.П., Дерендарз Д., Деркауи Дж.Э., Дерю Ф., Дерван П., Деш К., Деветак Э., Девивейрос П.О., Дьюхерст А., ДеУайлд Б., Даливал С., Дуллипуди Р., Ди Чаччо А., Ди Чаччо Л., Ди Джироламо А., Ди Джироламо Б., Ди Луиза С., Ди Маттиа А., Ди Микко Б., Ди Нардо Р., Ди Симоне А., Ди Сипио Р., Диас М.А., Диблен Ф., Диль Э.Б., Дитрих Дж., Дитч Т.А., Диглио С., Диндар Ягчи К., Дингфельдер Дж., Диониси С., Дита П., Дита С., Диттус Ф., Джама Ф., Джобава Т., До Вале М.А., До Валье Веманс А., Доан Т.К., Доббс М., Добинсон Р., Добос Д., Добсон Э., Добсон М. , Додд Дж., Доглиони С., Доэрти Т., Дои Ю., Долейси Дж., Доленц И., Долезал З., Долгошеин Б.А., Домаэ Т., Донаделли М., Дон ega M, Donini J, Dopke J, Doria A, Dos Anjos A, Dosil M, Dotti A, Dova MT, Dowell JD, Doxiadis AD, Doyle AT, Drasal Z, Drees J, Dressnandt N, Drevermann H, Driouichi C, Dris М., Дабберт Дж., Дюбэ С., Духовни Э., Дакек Г., Дударев А., Дудзяк Ф., Дюрссен М., Дуэрдот И.П., Дюфло Л., Дюфур М.А., Данфорд М., Дюран Йилдиз Х., Даксфилд Р., Двузник М., Дыдак Ф., Дюрен М. , Эбенштейн В.Л., Эбке Дж., Эквейлер С., Эдмондс К., Эдвардс К.А., Эдвардс Н.К., Эренфельд В., Эрих Т., Эйферт Т., Эйген Г., Эйнсвайлер К., Эйзенхандлер Э., Экелоф Т., Эль Касими М., Эллерт М., Эллес С., Эллингхаус Ф., Эллис К., Эллис Н., Эльмсхойзер Дж., Эльсинг М., Емельянов Д., Энгельманн Р., Энгл А., Эпп Б., Эппиг А., Эрдманн Дж., Эредитато А., Эрикссон Д., Эрнст Дж., Эрнст М., Эрнвайн Дж., Эрреде Д. , Эрреде С., Эртель Э., Эскалье М., Эскобар С., Эспиналь Курулл Х., Эспозито Б., Этьен Ф., Этьенвр А.И., Эцион Эцион, Эвангелаку Д., Эванс Х., Фаббри Л., Фабр С., Фахрутдинов Р.М., Фальчиано С., Фан Ю., Фанти М., Фарбин А., Фарилла А., Фарли Дж., Фарук Т., Фаррингтон С.М., Фартуат П., Фасснахт П., Фассулиотис Д., Фатолахзаде Б., Фаварето А., Фаярд Л., Фацио С., Феббраро Р., Федерик П., Федин О.Л., Федорко В., Фелинг-Кашек М., Фелигиони Л., Феллманн Д., Фэн С., Фэн Э.Дж., Фенюк А.Б., Ференсей Дж., Ферланд Дж, Фернандо В, Ферраг С, Феррандо Дж, Феррара В, Феррари А, Феррари П, Феррари Р, Феррер А, Феррер М.Л., Феррере Д, Ферретти С, Ферретто Пароди А, Фиаскарис М, Фидлер Ф, Филипчич А, Филиппас А., Филто Ф., Финке-Килер М., Фиолхаис М.С., Фиорини Л., Фиран А., Фишер Г., Фишер П., Фишер М.Дж., Флехл М., Флек И., Флекнер Дж., Флейшманн П., Флейшманн С., Флик Т., Флорес Кастильо Л.Р., Flowerdew MJ, Fokitis M, Fonseca Martin T, Fopma J, Forbush DA, Formica A, Forti A, Fortin D, Foster JM, Fournier D, Foussat A, Fowler AJ, Fowler K, Fox H, Francavilla P, Franchino S, Francis Д., Франк Т., Франклин М., Франц С., Фратернали М., Фратина С., Френч С.Т., Фридрих Ф., Фрешль Р., Фройдево Д., Фрост Дж.А., Фукунага С., Фуллана Торрегроса Э., Фустер Дж., Гэблдон С., Габизон О., Гэдфорт Т. , Гадомски С., Гальярди Г., Ганьон П., Галеа С, Галлас Э.Дж., Галло В., Галлоп Б.Дж., Галлус П., Ган К.К., Гао Ю.С., Гапиенко В.А., Гапоненко А., Гарберсон Ф., Гарсия-Скиверес М., Гарсия С., Гарсия Наварро Х.Е., Гарднер Р.В., Гарелли Н., Гаритаонандия Х. , Гаронн В., Гарви Дж., Гатти С., Гаудио Г., Гаумер О., Гаур Б., Готье Л., Гавриленко И.Л., Гей С., Гайкен Г., Гайде Дж. К., Газис Э. Н., Ге П., Джи К. Н., Гертс Д. А., Гейх-Гимбель Ч. , Геллерштедт К., Гемме С., Геммелл А., Дженест М.Х., Джентиле С., Джордж М., Джордж С., Герлах П., Гершон А., Гевенигер С., Газлан Х., Годбейн Н., Джакоббе Б., Джагу С., Джакумопулу В., Джанджоббе В., Джанотти Ф., Гиббард Б., Гибсон А., Гибсон С.М., Гилберт Л.М., Гилевски В., Гиллберг Д., Гиллман А.Р., Гингрич Д.М., Гинзбург Дж., Гиокарис Н., Джордани М.П., ​​Джордано Р., Джорджи Ф.М., Джованнини П., Жиро П.Ф., Джуньи Д., Джунта М., Джусти П., Гьелстен Б.К., Гладилин Л.К., Гласман С., Глатцер Дж., Глазов А., Глитца К.В., Глонти Г.Л., Годфри Дж., Годлевски Дж., Гебель М., Гепферт Т., Герингер С., Гесслинг С., Гёттферт Т., Гольдфарб С. , Голлинг Т., Головня С.Н., Гомес А., Гомес Фахардо Л.С., Гонсало Р., Гонсалвес Пинто Фирмино Да Коста Х., Гонелла Л., Гонидек А., Гонсалес С., Гонсалес де ла Ос С., Гонсалес Парра Г., Гонсалес Сильва М.Л., Гонсалес-Севилья С., Гудсон Д.Дж., Гуссенс Л., Горбунов П.А., Гордон Х.А., Горелов И., Горфин Г., Горини Б., Горини Э., Горишек А., Горницкий Э., Горохов С.А., Горячев В.Н., Госдзик Б., Госселинк М., Госткин М.И., Гоф Эшрих И., Гуигри М., Гуждами Д., Гулетт М.П., ​​Гуссиу А.Г., Гой С. , Гозпинар С., Грабовска-Болд И., Графстрем П., Гран К.Дж., Гранканьоло Ф., Гранканьоло С., Грасси В., Грачев В., Грау Н., Грей Х.М., Грей Дж.А., Грациани Э., Гребенюк О.Г., Гриншоу Т., Гринвуд З.Д., Грегерсен К. , Грегор И.М., Гренье П., Гриффитс Дж., Григалашвили Н., Грилло А.А., Гринштейн С., Гришкевич Ю.В., Гриваз Дж.Ф., Грох М., Гросс Э., Гросс-Кнеттер Дж., Грот-Йенсен Дж., Грибель К., Гуарино В.Дж., Гест Д., Гишени С., Гуида А., Гуиндон С., Гулер Х., Гюнтер Дж., Го Б., Го Дж., Гупта А., Гусаков Ю., Гущин В. Н., Гутьеррес А., Гутьеррес П., Гуттман Н., Гутцвиллер О., Гайо С., Гвенлан С., Гвиллиам С. Б. , Хаас А., Хаас С., Хабер С., Хаке Нбург Р., Хадаванд Х.К., Хэдли Д.Р., Хефнер П., Хан Ф., Хайдер С., Хайдук З., Акопян Х., Халлер Дж., Хамахер К., Хамал П., Хамер М., Гамильтон А., Гамильтон С., Хан Х., Хан Л., Ханагаки К. , Ханава К., Ханс М., Гендель С., Ханке П., Хансен Д.Р., Хансен Д.Б., Хансен Д.Д., Хансен П.Х., Ханссон П., Хара К., Заяц Г.А., Харенберг Т., Харкуша С., Харпер Д., Харрингтон Р.Д., Харрис О.М., Харрисон К., Хартерт Дж., Хартьес Ф., Харуяма Т., Харви А., Хасэгава С., Хасэгава Й., Хассани С., Хэтч М., Хауфф Д., Хауг С., Хаушильд М., Хаузер Р., Хавранек М., Хоуз Б.М., Хоукс К.М., Хокингс Р.Дж., Хокинс Д., Хаякава Т., Хаяши Т., Хайден Д., Хейворд Х.С., Хейвуд С.Дж., Хазен Э., Хе М., Хед С.Дж., Хедберг В., Хилан Л., Хайм С., Хайнеманн Б., Хейстеркамп С., Хелари Л., Хеллер С., Хеллер М. , Хеллман С., Хельмих Д., Хелсенс С., Хендерсон Р.С., Хенке М., Хенрихс А., Энрикес Коррейя А.М., Энро-Версиль С., Анри-Куанье Ф., Хенсель С., Хенсс Т., Эрнандес К.М., Эрнандес Хименес И., Херрберг Р., Хершенхорн А.Д., Хертен Г., Хертенбергер Р., Хервас Л., Хесси Н.П., Хигон-Родригес Э., Хилл Д., Хилл Дж. C, Hill N, Hiller KH, Hillert S, Hillier SJ, Hinchliffe I, Hines E, Hirose M, Hirsch F, Hirschbuehl D, Hobbs J, Hod N, Hodgkinson MC, Hodgson P, Hoecker A, Hoeferkamp MR, Hoffman J, Хоффманн Д., Хольфельд М., Холдер М., Холмгрен С.О., Холи Т., Хольцбауэр Дж.Л., Хомма Ю., Хонг Т.М., Хофт ван Хьюсдуйнен Л., Хораздовский Т., Хорн С., Хорнер С., Хостачи Дж.Ю., Хоу С., Хоулден М.А., Хоуммада А., Ховарт Дж., Хауэлл Д.Ф., Христова И., Хривнац Дж., Хрушка И., Хрыньова Т., Хсу П.Дж., Хсу С.К., Хуанг Г.С., Хубачек З., Хубаут Ф., Хьюггинг Ф., Хаффман Т.Б., Хьюз Э.В., Хьюз Г., Хьюз-Джонс Р.Э., Хухтинен М., Херст П., Гурвиц М., Хусманн У., Хусейнов Н., Хьюстон Дж., Хут Дж., Якобуччи Г., Яковидис Г., Ибботсон М., Ибрагимов И., Ичимия Р., Икономиду-Файард Л., Идаррага Дж., Иенго П., Игонкина О, Икегами Ю., Икено М., Ильченко Ю., Илиадис Д., Илич Н., Имбо Д., Имори М., Инс Т., Иниго-Голфин Д., Иоанну П., Иодис М., Ирлес Килес А., Исакссон К., Исикава А., Ишино М., Ишмухаметов Р., Иссевер С., Истин С., Ивашин А.В., Ивански В., Ивасаки Х., Изен Дж.М., Иззо В., Джексон Б. , Джексон Дж. Н., Джексон П., Якель М. Р., Джейн В., Якобс К., Якобсен С., Якубек Дж., Яна Д.К., Янковски Э., Янсен Э., Янсен Х., Янч А., Янус М., Ярлског Г., Джинти Л., Йелен К., Джен -Ла Планте И., Дженни П., Джереми А., Еж П., Езекель С., Джа М.К., Джи Х., Джи В., Цзя Дж., Цзян И., Хименес Беленгер М., Джин Г., Джин С., Джинноути О., Йоргенсен М.Д., Джоффе Д. , Йохансен Л.Г., Йохансен М., Йоханссон К.Е., Йоханссон П., Джонерт С., Джонс К.А., Джон-Анд К., Джонс Г., Джонс Р.В., Джонс Т.В., Джонс Т.Дж., Йонссон О., Джорам С., Хорхе П.М., Джозеф Дж., Джовин Т. , Ю Х, Юнг К.А., Юранек В., Юссель П., Жюст Розас А., Кабаченко В.В., Кабана С., Качи М., Качмарска А., Кадлечик П., Кадо М., Каган Х., Каган М., Кайзер С., Кайомовиц Э., Калинин С., Калиновская Л.В., Кама С., Каная Н., Канеда М., Канно Т., Канцеров В.А., Канзаки Ж., Каплан Б., Каплий А., Каплон Ж., Кар Д., Карагунис М., Карагоз М., Карневский М., Карр К., Картвелишвили В., Карюхин А.Н. , Кашиф Л., Касечка Г., Касми А., Касс Р.Д., Кастанас А., Катаока М., Катаока Ю., Кацуфис Э., Катзи Дж., Кошик В., Кавагоэ К., Кавамото Т., Кавамура Г., Кайл М.С., Казанин В.А., Казаринов М.Ю., Китс Дж.Р., Киллер Р., Кехо Р., Кейл М., Кекелидзе Г.Д., Кеннеди Дж., Кенни С.Дж., Кеньон М., Кепка О., Кершен Н., Кершеван Б.П., Керстен С., Кессоку К., Кеунг Дж., Хакзад М., Халил-Зада Ф., Ханданян Х., Ханов А., Харченко Д., Ходинов А., Холоденко А. Г., Хомич А., Ху Т.Дж., Хориаули Г., Хорошилов А., Хованский Н., Хованский В., Храмов Е., Khubua J, Kim H, Kim MS, Kim PC, Kim SH, Kimura N, Kind O, King BT, King M, King RS, Kirk J, Kirsch LE, Kiryunin AE, Kishimoto T, Kisielewska D, Kittelmann T, Kiver AM , Кладива Э., Клайбер-Лодевигс Дж., Кляйн М., Клейн У., Кляйнкнехт К., Клеметти М., Клиер А., Климентов А., Клингенберг Р., Клинкби Э.Б., Ключникова Т., Клок П.Ф., Клоус С., Клюге Э.Е., Клюге Т., Клюит П. , Клут С., Кнехт Н.С., Кнерингер Э., Кноблох Дж., Кнупс Э.Б., Кнуэ А., Ко Б.Р., Кобаяши Т., Кобель М., Косян М., Кодис П., Конеке К., Кениг А.С., Кениг С., Кёпке Л., Коетвельд Ф., Кувесарки П., Коффас Т., Коффеман Э., Кон Ф., Кохаут З., Корики Т., Кой Т., Кокотт Т., Колачев Г.М., Колано ски Х, Колесников В, Колецоу И, Колл Ж, Коллар Д, Коллефрат М, Коля С.Д., Комар А.А., Комори Ю., Кондо Т., Коно Т., Кононов А.И., Коноплич Р., Константинидис Н., Кутц А., Коперный С., Копиков С.В. , Корцыл К., Кордас К., Корешев В., Корн А., Король А., Корольков И., Королькова Е.В., Коротков В.А., Кортнер О., Кортнер С., Костюхин В.В., Котамаки М.Ю., Котов С., Котов В.М., Котвал А., Куркумелис С., Кускура В., Куцман А., Ковалевский Р., Ковальски Т.З., Козанецкий В., Кожин А.С., Краль В., Крамаренко В.А., Крамбергер Г., Красный М.В., Краснахоркай А., Краус Дж., Краус Ю.К., Крайзель А., Крейци Ф., Кречмар Дж., Кригер Н., Кригер П., Крёнингер К., Кроха Х., Кролл Дж., Кросеберг Дж., Крстич Дж., Кручонак Ю., Крюгер Х., Крукер Т., Крумнак Н., Крумштейн З.В., Крут А., Кубота Т., Кюн С., Кугель А., Куль Т., Кун Д. , Кухтин В., Кульчицкий Ю., Кулешов С., Куммер С., Куна М., Кунду Н., Кункл Дж., Купко А., Курашиге Х., Курата М., Курочкин Ю.А., Кус В., Кузе М., Квита Дж., Кви Р., Ла Роса А., Ла Ротонда Л., Лабарга Л., Лаббе Дж., Лаблак С., Лакаста С., Лакава Ф., Лакер Х., Лакур Д., Лакуэста В.Р., Ладыгин Э., Лафайе Р., Лафорж Б., Лагури Т., Лай С., Лейн Э., Ламанна М., Лампен С.Л., Лампл В., Ланкон Э., Ландграф У., Лэндон М.П., ​​Ландсман Х., Лейн Дж.Л., Ланге С., Ланкфорд А.Дж., Ланни Ф., Ланч К., Лаплас С., Лапуар С., Лапорт Дж.Ф., Лари Т., Ларионов А.В., Ларнер А., Лассёр С., Лассниг М., Лаурелли П., Лаврийсен В., Лэйкок П., Лазарев А.Б., Ле Дортц О., Ле Guirriec E, Le Maner C, Le Menedeu E, Lebel C, LeCompte T, Ledroit-Guillon F, Lee H, Lee JS, Lee SC, Lee L, Lefebvre M, Legendre M, Leger A, LeGeyt BC, Legger F, Leggett С., Лемахер М., Леманн Миотто Г., Лей Х., Лейте М.А., Лейтнер Р., Лелуш Д., Лелчук М., Леммер Б., Лендерманн В., Лени К.Дж., Ленц Т., Ленцен Г., Ленци Б., Леонхардт К., Леонцинис С., Лерой С. , Lessard JR, Lesser J, Lester CG, Leung Fook Cheong A, Levêque J, Levin D, Levinson LJ, Levitski MS, Lewis A, Lewis GH, Leyko AM, Leyton M, Li B, Li H, Li S, Li X , Лян З., Ляо Х., Либерти Б., Личард П., Лихтнекер М., Ли К., Либих В., Лифшиц Р., Лилли Дж. Н., Лимбах К., Лимосани А., Лимпер М., Л. in SC, Линде Ф., Линнеманн Дж. Т., Липелес Э., Липински Л., Липняцка А., Лисс Т. М., Лиссауэр Д., Листер А., Литке А. М., Лю С., Лю Д., Лю Х., Лю Дж. Б., Лю М., Лю С., Лю И. , Ливан М., Ливермор С.С., Льерес А., Льоренте Мерино Дж., Ллойд С.Л., Лободзинска Э., Лох П., Локман В.С., Лодденкеттер Т., Лебингер Ф.К., Логинов А., Лох К.В., Лохсе Т., Лохвассер К., Локайчек М., Локен Дж., Ломбардо В.П., Лонг Р.Э., Лопес Л., Лопес Матеос Д., Лоренц Дж., Лосада М., Лоскутофф П., Ло Стерцо Ф., Лости М.Дж., Лу Х, Лунис А., Лурейро К.Ф., Лав Дж., Лав П.А., Лоу А.Дж., Лу Ф. Lubatti HJ, Luci C, Lucotte A, Ludwig A, Ludwig D, Ludwig I, Ludwig J, Luehring F, Luijckx G, Lumb D, Luminari L, Lund E, Lund-Jensen B, Lundberg B, Lundberg J, Lundquist J, Лунгвитц М., Лутц Г., Линн Д., Лис Дж., Литкен Э., Ма Х, Ма Л.Л., Макана Гойя Дж.А., Маккарроне Г., Маккиоло А., Мачек Б., Мачадо Мигенс Дж., Макепранг Р., Мадарас Р.Дж., Мадер В.Ф., Меннер Р., Маэно Т., Маттиг П., Маттиг С., Магнони Л., Маградзе Э., Махалал Й., Махбуби К., Махут Г., Майани С., Майданчик С., Майо А., Маевски С., Макид a Y, Маковец Н., Мал П., Малецкий П., Малецкий П., Малеев В.П., Малек Ф., Маллик Ю., Малон Д., Мэлоун С., Мальтезос С., Малышев В., Малюков С., Мамегани Р., Мамузич Дж., Манабе А., Манделли Л. , Мандич И., Мандрыш Р., Манейра Дж., Мангерард П.С., Манджавидзе И.Д., Манн А., Мэннинг П.М., Манусакис-Кацикакис А., Мансули Б., Манц А., Мапелли А., Мапелли Л., Марч Л., Маршан Дж.Ф., Марчезе Ф., Марчиори Г. , Марцисовски М., Марин А., Марино К.П., Марроким Ф., Маршалл Р., Маршалл З., Мартенс Ф.К., Марти-Гарсия С., Мартин А.Дж., Мартин Б., Мартин Б., Мартин Ф.Ф., Мартин Д.П., Мартин П., Мартин Т.А., Мартин В.Дж. , Мартин дит Латур Б., Мартин-Хау С., Мартинес М., Мартинес Аутшорн В., Мартынюк А. С., Маркс М., Марцано Ф., Марзин А., Мазетти Л., Масимо Т., Машинистов Р., Масик Дж., Масленников А. Л., Масса И., Массаро Г. , Массол Н., Мастрандреа П., Мастроберардино А., Масубучи Т., Матес М., Матрикон П., Мацумото Х., Мацунага Х., Мацусита Т., Маттраверс С., Моген Дж. М., Маурер Дж., Максфилд С. Дж., Максимов Д. А., Мэй Э. Н., Мейн А., Мазини Р., Мазур М., Маццанти М., Маццони Э., Мак Ки С.П., Маккарн А., Маккарти Р.Л., Маккарти Т.Г., Маккаббин Н.А., Макфарлейн К.В., Макфайден Дж.А., Макглоун Х, Мчедлидзе Г., Макларен Р.А., Маклаглан Т., МакМахон С.Дж., Макферсон Р.А., Мид А., Мехнич Дж., Мехтель М., Мединнис М., Мира-Леббай Р., Мегуро Т., Мехдиев Р., Мелхасе С., Мехта А., Мейер К., Мейрозе Б., Мелахринос С., Мелладо Гарсия Б.Р., Мендоса Навас Л., Менг З., Менгарелли А., Менке С., Менот С., Меони Э., Меркурио KM, Mermod P, Merola L, Meroni C, Merritt FS, Messina A, Metcalfe J, Mete AS, Meyer C, Meyer C, Meyer JP, Meyer J, Meyer J, Meyer TC, Meyer WT, Miao J, Michal S, Мику Л., Миддлтон Р.П., Миеле П., Мигас С., Мийович Л., Микенберг Г., Микестикова М., Микуж М., Миллер Д.В., Миллер Р.Дж., Миллс В.Дж., Миллс С., Милов А., Милстед Д.А., Мильштейн Д., Минаенко А.А., Миньяно Мойя М., Минашвили И.А., Минсер А.И., Миндур Б., Минеев М., Минг Ю., Мир Л.М., Мирабелли Г., Мираллес Верж Л., Мисеюк А., Митревски Ю., Митрофанов Г.Ю., Мицу В.А., Мицуи С., Миягава П.С., Миядзаки К., Мьёрнмарк Ю.Ю. , Моа Т., Мокетт П., Моэд С., Меллер В., Мёниг К., Мёзер Н., Мохапатра С., Мор В., Мордик-Мёк С., Моисеев А.М., Молес-Валлс Р., Молина-Перес Дж., Монк Дж., Моннье Э., Монтесано С., Монтичелли Ф., Монцани С., Мур Р.В., Мурхед Г.Ф., Мора Эррера С., Мораес А. , Моранж Н., Морел Дж., Морелло Г., Морено Д., Морено Льясер М., Мореттини П., Мории М., Морин Дж., Морли А.К., Морнакки Г., Морозов С.В., Моррис Д.Д., Морвай Л., Мозер Х.Г., Мосидзе М., Мосс Д., Mount R, Mountricha E, Mouraviev SV, Moyse EJ, Mudrinic M, Mueller F, Mueller J, Mueller K, Müller TA, Mueller T, Muenstermann D, Muir A, Munwes Y, Murray WJ, Mussche I, Musto E, Myagkov AG , Надаль Дж., Нагаи К., Нагано К., Нагасака Ю., Нагель М., Наирз А.М., Накахама Ю., Накамура К., Накамура Т., Накано И., Нанава Г., Напьер А., Нэш М., Нация Н.Р., Наттерманн Т., Науманн Т., Наварро Г., Нил Х.А., Небот Э., Нечаева П.Ю., Негри А., Негри Г., Нектариевич С., Нельсон А., Нельсон С., Нельсон Т.К., Немечек С., Немети П., Непомучено А.А., Несси М., Нойбауэр М.С., Нойзидль А., Невес Р.М., Невски П., Ньюман П.Р., Нгуен Тхи Хонг В., Никерсон Р.Б., Николайду Р., Николя Л., Никвер Б., Ниде rcorn F, Nielsen J, Niinikoski T, Nikiforou N, Nikiforov A, Nikolaenko V, Nikolaev K, Nikolic-Audit I, Nikolics K, Nikolopoulos K, Nilsen H, Nilsson P, Ninomiya Y, Nisati A, Nishiyama T, Nisius R, Нодулман Л., Номачи М., Номидис И., Нордберг М., Нордквист Б., Нортон П.Р., Новакова Дж., Нозаки М., Нозка Л., Нуджент И.М., Нунсио-Кирос А.Е., Нуньес Ханнингер Г., Нуннеманн Т., Медсестра Э., Найман Т., О’ Брайен Б.Дж., О’Нил С.В., О’Нил Д.С., О’Ши В., Окхэм Ф.Г., Оберлак Х., Окариз Дж., Очи А., Ода С., Одака С., Одиер Дж., Огрен Х., Ох А., О С.Х., Ом CC , Ошима Т., Ошита Х., Осуги Т., Окада С., Окава Х., Окумура Й., Окуяма Т., Олариу А., Олсесе М., Ольчевски А.Г., Оливейра М., Оливейра Дамацио Д., Оливер Гарсия Э., Оливито Д., Ольшевски А., Ольшовска Дж. , Омачи С., Онофре А., Онииси П.У., Орам С.Дж., Ореглиа М.Дж., Орен Ю., Орестано Д., Орлов И., Оропеса Баррера С., Орр Р.С., Оскулати Б., Оспанов Р., Осуна С., Отеро Ю. Гарсон Г., Оттерсбах Д.П., Ухриф М., Ульд-Саада Ф., Урау А., Оуян К., Овчарова А., Оуэн М., Оуэн С., Озджан В.Е., Озтюрк Н., Пачеко Пейджс А., Падилл Аранда С., Паган Грисо С., Паганис Э., Пейдж Ф., Паис П., Пайчел К., Палачино Г., Палеари К.П., Палестини С., Паллин Д., Пальма А., Палмер Д.Д., Пан Ю.Б., Панайотопулу Э., Панес Б., Паникашвили Н., Паниткин С., Пантеа Д., Панускова М., Паолоне В., Пападелис А., Пападопулу Т.Д., Парамонов А., Парк В., Паркер М.А., Пароди Ф., Парсонс Дж.А., Парзефаль У., Паскуалуччи Э., Пассери А., Пасторе Ф., Пасторе Ф., Пастор Г. , Патарая С., Патель Н., Патер Дж. Р., Патричелли С., Поли Т., Пекси М., Педраса Моралес М.И., Пелеганчук С.В., Пенг Х., Пенго Р., Пенсон А., Пенвелл Дж., Перантони М., Перес К., Перес Кавальканти Т., Перес Кодина Э, Перес Гарсия-Эстань М.Т., Перес Реале В., Перини Л., Пернеггер Х., Перрино Р., Перродо П., Персембе С., Перус А., Пешехонов В.Д., Петерсен Б.А., Петерсен Дж., Петерсен Т.К., Пети Э., Петридис А., Петриду С. , Petrolo E, Petrucci F, Petschull D, Petteni M, Pezoa R, Phan A, Phillips PW, Piacquadio G, Piccaro E, Piccinini M, Piec SM, Piegaia R, Pignotti DT, Pilcher JE, Pilkington AD, Pina J, Pinamonti М, Пиндер А, Пинфолд Дж. Л., Пинг Дж., П. в Б., Пиротт О., Пицио С., Плакаките Р., Пламондон М., Плейер М.А., Плескач А.В., Поблагуев А., Поддар С., Подлыски Ф., Поджиоли Л., Погосян Т., Поль М., Польчи Ф., Полеселло Г., Поличиккио А., Полини А. , Poll J, Polychronakos V, Pomarede DM, Pomeroy D, Pommès K, Pontecorvo L, Pope BG, Popeneciu GA, Popovic DS, Poppleton A, Portell Bueso X, Posch C, Pospelov GE, Pospisil S, Potrap IN, Potter CJ, Potter CT, Poulard G, Poveda J, Prabhu R, Pralavorio P, Pranko A, Prasad S, Pravahan R, Prell S, Pretzl K, Pribyl L, Price D, Price J, Price LE, Price MJ, Prieur D, Primavera M , Прокофьев К., Прокошин Ф., Протопопеску С., Праудфут Дж., Прудент Х., Пжибициен М., Пшишезняк Х., Псорулас С., Птачек Э., Пушель Э., Пурдхэм Дж., Пурохит М., Пузо П., Пилипченко Ю., Цянь Дж., Цянь З., Цинь Z, Quadt A, Quarrie DR, Quayle WB, Quinonez F, Raas M, Radescu V, Radics B, Rador T, Ragusa F, Rahal G, Rahimi AM, Rahm D, Rajagopalan S, Rammensee M, Rammes M, Ramstedt M, Рэндл-Конде А.С., Рандрианаривони К., Ратофф П.Н., Раушер Ф., Рэймонд М., Рид А.Л., Ребуцци Д.М., Редельбах А., Редлингер Г., Рис Р., Ривз К., Райхольд А., Райнхерц-Аронис Э., Райнш А., Райзингер И., Релич Д., Рембсер С., Рен З.Л., Рено А., Ренкель П., Решиньо М., Рескони С., Резенде Б., Резничек П., Резвани Р., Ричардс А., Рихтер Р., Рихтер-Вас Э., Ридель М., Рижпстра М., Рейссенбек М., Римольди А., Ринальди Л., Риос Р.Р., Риу И., Риволтелла Г., Ризатдинова Ф., Ризви Э., Робертсон С.Х., Робишо-Веронно А., Робинсон Д., Робинсон Дж.Э., Робинсон М., Робсон А., Роча де Лима Дж.Г., Рода С., Рода Дос Сантос Д., Родье С., Родригес Д., Родригес Гарсия И., Роу А. , Роу С., Рёне О., Рохо В., Ролли С., Романюк А., Романо М., Романов В.М., Ромео Г., Роос Л., Рос Э., Розати С., Росбах К., Роуз А., Роуз М., Розенбаум Г.А., Розенберг Э.И., Розендаль PL, Розенталь О., Росселет Л., Россетти В., Росси Э., Росси Л.П., Ротару М., Рот И., Ротберг Дж., Руссо Д., Ройон Ч.Р., Розанов А., Розен Ю., Руан Х., Рубинский И., Рукерт Б., Ракштуль Н., Руд В.И., Рудольф К., Рудольф Г., Рюр Ф., Руджери Ф., Руис-Мартинес А., Румянцев В., Румянцев Л., Р. Унге К., Рунолфссон О., Рюрикова З., Русакович Н.А., Раст Д.Р., Резерфорд Дж.П., Рувидель С., Ружичка П., Рябов Ю.Ф., Рядовиков В., Райан П., Рыбар М., Рыбкин Г., Райдер Н.К., Рзаева С., Сааведра А.Ф., Садех И. , Садрозинский Х.Ф., Садыков Р., Сафаи Техрани Ф., Сакамото Х., Саламанна Г., Саламон А., Салим М., Салихагич Д., Сальников А., Солт Дж., Сальвачуа Феррандо Б.М., Сальваторе Д., Сальваторе Ф., Сальвуччи А., Зальцбургер А., Сампсонидис Д. , Самсет Б.Х., Санчес А., Сандакер Х., Сандер Х.Г., Сандерс М.П., ​​Сандхофф М., Сандовал Т., Сандовал С., Сандстрем Р., Сандвосс С., Санки Д.П., Сансони А., Сантамарина Риос С., Сантони С., Сантонико Р., Сантос Х., Сараива Дж.Г., Саранги Т., Саркисян-Гринбаум Э., Сарри Ф., Сартисон Г., Сасаки О., Сасаки Т., Сасао Н., Сацункевич И., Соваж Г., Сауван Э., Сауван Д.Б., Савард П., Савинов В., Саву Д.О., Сойер Л., Saxon DH, Says LP, Sbarra C, Sbrizzi A, Scallon O, Scannicchio DA, Scarcella M, Schaarschmidt J, Schacht P, Schäfer U, Schaepe S, Schaetzel S, Schaffer AC, Schaile D, Schamberger RD, Schamov AG, Scharf V , Щегельский В.А., Шайрих Д., Шернау М., Шерцер М.И., Скьяви С., Шик Дж., Шиоппа М., Шленкер С., Шлерет Дж.Л., Шмидт Э., Шмиден К., Шмитт С., Шмитт С., Шмитц М., Шёнинг А., Шотт М., Схоутен Д., Шованкова Дж., Шрам М., Шредер С., Шроер Н., Шух С., Шулер Г., Шульц Дж., Шульц-Коулон Х.К., Шульц Х., Шумахер Дж.В., Шумахер М., Шумм Б.А., Шуне П., Шваненбергер С., Шварцман А., Швемлинг П., Швинхорст Р., Швирц Р., Швиндлинг Дж., Швиндт Т., Шворер М., Скотт В.Г., Сирси Дж., Седов Г., Седых Э., Сегура Э., Зайдель С.К., Зайден А., Зайферт Ф., Сейшас Дж.М., Сехниаидзе Г., Селиверстов Д.М., Селлден Б. , Продавцы Г., Семан М., Семприни-Чезари Н., Серфон С., Серин Л., Сеустер Р., Северини Х., Севиор М.Е., Сфырла А., Шабалина Е., Шамим М., Шан Л.Я., Шэнк Д.Т., Шао КТ, Шапиро М., Шаталов П.Б. , Shaver L, Shaw K, Sherman D, Sherwood P, Shibata A, Shichi H, Shimizu S, Shimojima M, Shin T, Shiyakova M, Shmeleva A, Shochet MJ, Short D, Shrestha S, Shupe MA, Sicho P, Sidoti А, Зибель А, Зигерт Ф, Сияцки Дж, Зильбе rt O, Silva J, Silver Y, Silverstein D, Silverstein SB, Simak V, Simard O, Simic Lj, Simion S, Simmons B, Simonyan M, Sinervo P, Sinev NB, Sipica V, Siragusa G, Sircar A, Sisakyan AN , Сивоклоков С.Ю., Сьёлин Дж., Сьюрсен Т.Б., Скиннари Л.А., Скоттове Х.П., Сковпен К., Скубич П., Сквороднев Н., Слейтер М., Славичек Т., Слива К., Слопер Дж., Смахтин В., Смирнов С.Ю., Смирнова Л.Н., Смирнова О., Смит BC, Smith D, Smith KM, Smizanska M, Smolek K, Snesarev AA, Snow SW, Snow J, Snuverink J, Snyder S, Soares M, Sobie R, Sodomka J, Soffer A, Solans CA, Solar M, Solc J, Солдатов Э., Солдевила Ю., Солфароли Камиллоччи Э., Солодков А. А., Соловьянов О. В., Сондерикер Дж., Сони Н., Сопко В., Сопко Б., Сосеби М., Суала Р., Сухарев А., Спаньоло С., Спано Ф., Спиги Р., Спиго Г., Спила Ф., Спивокс Р., Спуста М., Спрейцер Т., Сперлок Б., Сен-Дени Р.Д., Шталь Т., Сталман Дж., Стамен Р., Станецка Э., Станек Р.В., Станеску К., Стапнес С., Старченко Э.А., Старк Дж., Староба П., Старовойтов П. , Стауде А., Ставина П., Ставропулос Г., Стил Г., Штайнбах П., Штайнб эрг П., Стекл И., Стельцер Б., Стельцер Х.Дж., Стелцер-Чилтон О., Стенцель Х., Стерн С., Стивенсон К., Стюарт Г.А., Стиллингс Дж.А., Стоктон М.С., Стоериг К., Стойка Г., Стонжек С., Страхота П., Стрэдлинг А.Р., Штрасснер А., Страндберг Дж., Страндберг С., Страндли А., Странг М., Штраус Э., Штраус М., Стризенец П., Стрёмер Р., Стром Д.М., Стронг Дж.А., Стройновски Р., Штрубе Дж., Стугу Б., Штумер И., Ступак Дж., Штурм П. , Стили Н.А., Сох Д.А., Су Д., Субрамания Х., Суккурро А., Сугая Ю., Сугимото Т., Зур С., Суйта К., Сук М., Сулин В.В., Султансой С., Сумида Т., Сан Х., Сандерманн Дж. Э., Сурулиз К., Сушков С., Сусинно Г., Саттон М.Р., Судзуки Ю., Судзуки Ю., Сватос М., Свиридов Ю.М., Шведский С., Сикора И., Сикора Т., Селесс Б., Санчес Дж., Та Д., Такманн К., Таффард А., Тафирут Р., Тайблум Н., Такахаши Ю., Такаи Х., Такашима Р., Такеда Х., Такешита Т., Талби М., Талышев А., Тамсетт М.С., Танака Дж., Танака Р., Танака С., Танака С., Танака Ю., Тани К., Таннури Н., Тапперн Г.П., Таппрогге С. , Тардиф Д., Тарем С., Тарраде Ф., Тартарелли Г.Ф., Тас П., Тасевский М., Тасси Э., Татарханов М., Таялати Ю., Тейлор С., Тейлор Ф.Е., Тейлор Г.Н., Тейлор В., Тейнтурье М., Тейшейра Диас Кастанхейра М., Тейшейра-Диас П., Темминг К.К., Тен Кейт Х., Тенг П.К., Терада С., Тераши К., Террон Дж., Теста М., Тойшер Р.Дж., Тадом Дж., Терхааг Дж., Тевено-Пельцер Т., Тиойе М., Тома С., Томас Дж. П., Томпсон Э.Н., Томпсон П.Д., Томпсон П.Д., Томпсон А.С., Томсон Э., Томсон М., Тун Р.П., Тиан Ф., Тиббеттс М.Дж., Тик Т., Тихомиров В.О., Тихонов Ю.А., Тимошенко С., Типтон П., Тике Айрес Вьегас Ф.Дж., Тиссеран С., Тобиас Дж., Точек Б., Тодоров Т., Тодорова-Нова С., Тоггерсон Б., Тохо Дж., Токар С., Токунага К. , Токушуку К., Толлефсон К., Томото М., Томпкинс Л., Томс К., Тонг Г., Тоноян А., Топфель С., Топилин Н.Д., Торчиани И., Торренс Э., Торрес Х., Торро Пастор Э., Тот Дж., Тушар Ф., Тови Д.Р., Trefzger T, Tremblet L, Tricoli A, Trigger IM, Trincaz-Duvoid S, Trinh TN, Tripiana MF, Trischuk W, Trivedi A, Trocmé B, Troncon C, Trottier-McDonald M, Trzebinski M, Trzupek A, Tsarouchas C, Tseng JC, Tsiakiris M, Tsiareshka PV, Tsionou D, Tsipolitis G, Tsiskaridze V, Tskhadadze EG, Tsukerman II, Tsulaia V, Tsung JW, Tsuno S, Tsybychev D, Tua A, Tudorache A, Tudorache V, Tuggle JM, Turala M, Turecek D, Turk Cakir I, Turlay E, Turra R, Tuts PM, Tykhonov A, Tylmad M, Tyndel M, Tyrvainen H, Tzanakos G, Uchida K, Ueda I, Ueno R, Ugland M, Uhlenbrock M, Uhrmacher M, Ukegawa F, Unal G, Underwood DG, Undrus A, Unel G, Unno Y, Urbaniec D, Usai G, Uslenghi M, Vacavant L, Vacek V, Vachon B, Vahsen S, Valenta J, Valente P, Valentinetti S, Valkar S, Valladolid Gallego E, Vallecorsa S, Valls Ferrer JA, van der Graaf H, van der Kraaij E, Van Der Leeuw R, van der Poel E, van der Ster D, van Eldik N, van Gemmeren P, van Kesteren Z, van Vulpen I, Vanadia M, Vandelli W, Vandoni G, Vaniachine A, Vankov P, Vannucci F, Varela Rodriguez F, Vari R, Varnes EW, Varouchas D, Vartapetian A, Varvell KE, Vassilakopoulos VI, Vazeille F, Vegni G, Veillet JJ, Vellidis C, Veloso F, Veness R, Veneziano S, Ventura A, Ventura D, Venturi M, Venturi N, Vercesi V, Verducci M, Verkerke W, Vermeulen JC, Vest A, Vetterli MC, Vichou I, Vickey T, Vickey Boeriu OE, Viehhauser GH, Viel S, Villa M, Villaplana Perez M, Vilucchi E, Vincter MG, Vinek E, Vinogradov VB, Virchaux M, Virzi J, Vitells O, Viti M, Vivarelli I, Vives Vaque F, Vlachos S, Vladoiu D, Vlasak M, Vlasov N, Vogel A, Vokac P, Volpi G, Volpi M, Volpini G, von der Schmitt H, von Loeben J, von Radziewski H, von Toerne E, Vorobel V, Vorobiev AP, Vorwerk V, Vos M, Voss R, Voss TT, Vossebeld JH, Vranjes N, Vranjes Milosavljevic M, Vrba V, Vreeswijk M, Vu Anh T, Vuillermet R, Vukotic I, Wagner W, Wagner P, Wahlen H, Wakabayashi J, Walbersloh J, Walch S, Walder J, Walker R, Walkowiak W, Wall R, Waller P, Walz A, Wang C, Wang H, Wang H, Wang J, Wang J, Wang JC, Wang R, Wang SM, Warburton A, Ward CP, Warsinsky M, Wastie R, Watkins PM, Watson AT, Watson IJ, Watson MF, Watts G, Watts S, Waugh AT, Waugh BM, Weber J, Weber M, Weber MS, Weber P, Weidberg AR, Weigell P, Weingarten J, Weiser C, Wellenstein H, Wel ls PS, Wen M, Wenaus T, Wendler S, Weng Z, Wengler T, Wenig S, Wermes N, Werner M, Werner P, Werth M, Wessels M, Weydert C, Whalen K, Wheeler-Ellis SJ, Whitaker SP, White A, White MJ, Whitehead SR, Whiteson D, Whittington D, Wicek F, Wicke D, Wickens FJ, Wiedenmann W, Wielers M, Wienemann P, Wiglesworth C, Wiik LA, Wiik-Fuchs LA, Wijeratne PA, Wildauer A, Wildt MA, Wilhelm I, Wilkens HG, Will JZ, Williams E, Williams HH, Willis W, Willocq S, Wilson JA, Wilson MG, Wilson A, Wingerter-Seez I, Winkelmann S, Winklmeier F, Wittgen M, Wolter MW, Wolters H, Wong WC, Wooden G, Wosiek BK, Wotschack J, Woudstra MJ, Wozniak KW, Wraight K, Wright C, Wright M, Wrona B, Wu SL, Wu X, Wu Y, Wulf E, Wunstorf R, Wynne BM, Xella S, Xiao M, Xie S, Xie Y, Xu C, Xu D, Xu G, Yabsley B, Yacoob S, Yamada M, Yamaguchi H, Yamamoto A, Yamamoto K, Yamamoto S, Yamamura T, Yamanaka T, Yamaoka J, Yamazaki T, Yamazaki Y, Yan Z, Yang H, Yang UK, Yang Y, Yang Y, Yang Z, Yanush S, Yao Y, Yasu Y, Ybeles Smit GV, Ye J, Ye S, Yilmaz M, Yoosoofmiya R, Yorita K, Yoshida R, Yoshihara K, Young C, Youssef S, Yu D, Yu J, Yu J, Yuan L, Yurkewicz A, Zabinski B, Zaets VG, Zaidan R, Zaitsev AM, Zajacova Z, Zalite YK, Zanello L, Zarzhitsky P, Zaytsev A, Zeitnitz C, Zeller M, Zeman M, Zemla A, Zendler C, Zenin O, Zeniš T, Zenonos Z, Zenz S, Zerwas D, Zevi della Porta G, Zhan Z, Zhang D, Zhang H, Zhang J, Zhang X, Zhang Z, Zhao L, Zhao T, Zhao Z, Zhemchugov A, Zheng S, Zhong J, Zhou B, Zhou N, Zhou Y, Zhu CG, Zhu H, Zhu J, Zhu Y, Zhuang X, Zhuravlov V, Zieminska D, Zimmermann R, Zimmermann S, Zimmermann S, Ziolkowski M, Zitoun R, Zivković L, Zmouchko VV, Zobernig G, Zoccoli A, Zolnierowski Y, Zsenei A, zur Nedden M, Zutshi V, Zwalinski L; ATLAS Collaboration.Аад Г и др. Phys Rev Lett. 2012 16 марта; 108 (11): 111802. doi: 10.1103/PhysRevLett.108.111802. Epub 2012 13 марта. Phys Rev Lett. 2012. PMID: 22540462

Наблюдение акопланарности, зависящей от центральности, для пар мюонов, возникающих в результате двухфотонного рассеяния в столкновениях Pb+Pb при sqrt[s_{NN}]=5,02 ТэВ, с помощью детектора ATLAS

Измерение азимутальной анизотропии мюонов от шармовых и нижних адронов в pp-столкновениях при sqrt[s]=13  ТэВ с помощью детектора ATLAS.

Аад Г., Эбботт Б., Эбботт Д.С., Абед Абуд А., Абелинг К., Абхаясингхе Д.К., Абиди С.Х., Абузейд О.С., Авраам Н.Л., Абрамович Х., Абреу Х., Абулаити Ю., Ачарья Б.С., Ачкар Б., Адачи С., Адам Л., Адам Бурдариос С., Адамчик Л., Адамек Л., Адельман Дж., Адерсбергер М., Адигузель А., Адорни С., Адье Т., Аффолдер А.А., Афик Ю., Агапопулу С., Агарас М.Н., Аггарвал А., Агеоргиесей С., Агилар-Сааведра Дж.А., Ахмадов Ф., Ахмед В.С., Ай Х, Айелли Г., Акацука С., Окессон Т.А., Акилли Э., Акимов А.В., Аль Хури К., Алберги Г.Л., Альберт Дж., Алконада Верзини М.Дж., Алдервейрелдт С., Алекса М., Александров И.Н., Алекса С., Александр Д., Алексопулос Т., Альфонси А., Альфонси Ф., Альхруб М., Али Б., Алимонти Г., Элисон Дж., Алкир С.П., Аллер С., Оллбрук Б.М. , Альварес Эстевес М., Альварес Пикерас Д., Альвигги М.Г., Амарал Коутиньо Ю., Амблер А., Амброз Л., Амелунг С., Амидей Д., Амор Дос Сантос С.П., Аморозо С., Амруш С.С., Ан Ф., Анастопулос С., Андари Н., Андин Т. , Андерс К.Ф., Андерс Ю.К., Андреацца А., Андрей В., Анелли Ч.Р., Ангелидакис С., Ангерами А., Анисенков А.В., Аннови А., Антел С., Энтони М.Т., Антипов Е., Антонелли М., Антрим Д.А., Анулли Ф., Аоки М., Апариси Позо Дж.А., Аперио Белла Л., Арабидзе Г., Араке Дж.П., Араужо Феррас В., Араужо Перейра Р., Арканджелетти С., Арсе АТХ, Ардух Ф.А., Аргин Дж.Ф., Аргиропулос С., Арлинг Дж.Х., Армбрустер А.Дж., Армстронг А., Арнаез О., Арнольд Х., Аррубаррена Тейм З.П., Артамонов А., Артони Г., Арц С., Асаи С., Асбах Н., Асимакопулу Э.М., Асквит Л., Ассаса Дж., Ассамаган К., Асталос Р., Аткин Р.Дж., Аткинсон М., Атлай Н.Б., Атмани Х., Аугстен К., Аволио Г., Аврамиду Р., Аюб М.К. , Azoulay AM, Azuelos G, Bachacou H, Bachas K, Backes M, Backman F, Bagnaia P, Bahmani M, Bahrasemani H, Bailey AJ, Bailey VR, Baines JT, Bajic M, Bakalis C, Baker OK, Bakker PJ, Bakshi Гупта Д., Баладжи С., Балдин Э.М., Балек П., Балли Ф., Балунас В.К., Балз Дж., Банас Э., Бандйопадхьяй А., Банерджи С., Банноура А.А.Е., Барак Л., Барбе В.М., Барберио Э.Л., Барберис Д., Барберо М., Барбур Г. , Бариллари Т., Барисиц М.С., Баркелоо Дж., Барклоу Т. , Barnea R, Barnes SL, Barnett BM, Barnett RM, Barnovska-Blenessy Z, Baroncelli A, Barone G, Barr AJ, Barranco Navarro L, Barreiro F, Barreiro Guimarães da Costa J, Barsov S, Bartoldus R, Bartolini G, Barton А.Е., Бартос П., Басалаев А., Бассалат А., Бассо М.Дж., Бейтс Р.Л., Батламус С., Бэтли Дж.Р., Батул Б., Батталья М., Баус М., Бауэр Ф., Бауэр К.Т., Бава Х.С., Бичем Дж.Б., Бо Т., Бошемин П.Х., Бехерер Ф., Бехтле П., Бек Х.К., Бек Х.П., Беккер К., Беккер М., Бекот С., Беддалл А., Беддалл А.Дж., Бедняков В.А., Бедогнетти М., Би С.П., Берманн Т.А., Бегалли М., Бегель М., Бехера А., Бер Дж.К. , Beisiegel F, Bell AS, Bella G, Bellagamba L, Bellerive A, Bellos P, Beloborodov K, Belotskiy K, Belyaev NL, Benchekroun D, ​​Benekos N, Benhammou Y, Benjamin DP, Benoit M, Bensinger JR, Bentvelsen S, Beresford Л., Беретта М., Берге Д., Бергеас Куутманн Э., Бергер Н., Бергманн Б., Бергстен Л.Дж., Берингер Дж., Берлендис С., Бернарди Г., Берниус С., Бернлохнер Ф.У., Берри Т., Берта П., Бертелла С., Бертрам И.А., Бессидская Билунд О, Бессон Н., Бетани А. , Бетке С., Бетти А., Беван А.Дж., Бейер Дж., Бхаттачарья Д.С., Бхаттарай П., Би Р., Бьянки Р.М., Бибель О., Бидерманн Д., Бельски Р., Бирваген К., Биесуз Н.В., Биглиетти М., Биллоуд ТРВ, Бинди М., Бингул А, Бини С, Бионди С, Бирман М, Бисанц Т, Бисвал ДП, Бисвас Д, Битадзе А, Биттрих С, Бьорке К, Блэк КМ, Блазек Т, Блох И, Блокер С, Блю А, Блюменшайн У, Боббинк ГДж, Бобровников В.С., Боккетта С.С., Боччи А., Бернер Д., Богавак Д., Богданчиков А.Г., Бом С., Бойсверт В., Бокан П., Болд Т., Болдырев А.С., Больц А.Е., Бомбен М., Бона М., Бонилла Дж.С., Бунекамп М., Бут К.Д. , Борецка-Бельска Х.М., Борисов А., Борисов Г., Бортфельдт Дж., Бортолетто Д., Боскерини Д., Босман М., Боссио Сола Дж.Д., Буауда К., Будро Дж., Бухова-Такер Э.В., Бумедьен Д., Бутл С.К., Бовея А., Бойд Дж. , Бой Д., Бойко И. Р., Бозсон А. Дж., Брациник Дж., Брахими Н., Брандт Г., Брандт О., Брарен Ф., Брау Б., Брау Дж. Э., Бреден Мэдден В. Д., Брендлингер К., Бреннер Л., Бреннер Р., Бресслер С., Брикведд Б., Бриглин Д.Л., Бриттон Д., Бритцгер Д., Брок И., Брок Р., Бруйманс Г., Брук s WK, Brost E, Broughton JH, Bruckman de Renstrom PA, Bruncko D, Bruni A, Bruni G, Bruni LS, Bruno S, Bruschi M, Bruscino N, Bryant P, Bryngemark L, Buanes T, Buat Q, Buchholz P, Бакли А.Г., Будагов И.А., Бугге М.К., Бюрер Ф., Булеков О., Берч Т.Дж., Бурдин С., Бургард К.Д., Бургер А.М., Бургрейв Б., Берр Дж.Т.П., Бертон К.Д., Бурзински Дж.К., Бюшер В., Бушманн Э., Бусси П.Дж., Батлер Дж.М. , Buttar CM, Butterworth JM, Butti P, Buttinger W, Buxo Vazquez CJ, Buzatu A, Buzykaev AR, Cabras G, Cabrera Urbán S, Caforio D, Cai H, Cairo VMM, Cakir O, Calace N, Calafiura P, Calandri A , Кальдерини Г., Кальфаян П., Каллеа Г., Калоба Л.П., Кальвенте Лопес С., Кальвет Д., Кальвет С., Кальвет Т.П., Кальветти М., Камачо Торо Р., Камарда С., Камареро Муньос Д., Камарри П., Камерон Д., Каминал Армаданс Р., Camincher C, Campana S, Campanelli M, Camplani A, Campoverde A, Canale V, Canesse A, Cano Bret M, Cantero J, Cao T, Cao Y, Capeans Garrido MDM, Capua M, Cardarelli R, Cardillo F, Carducci G, Карли И., Карли Т., Карлино Г., Карлсон Б.Т., Карминати Л., Карни Р.М.Д., Кэрон С., Каркин Э., Карра С., Картер Дж.В.С., Касадо М.П., ​​Каша А.Ф., Каспер Д.В., Кастелин Р., Кастильо Ф.Л., Кастильо Хименес В., Кастро Н.Ф., Катиначчо А., Катмор М.Р., Каттай А., Кодрон Дж., Кавальер В., Кавалларо Э., Кавалли-Сфорца М., Кавасинни В., Челеби Э., Черадини Ф., Черда Альберих Л., Черни К., Серкейра А.С., Черри А., Черрито Л., Черутти Ф., Червелли А., Четин С.А., Чади З., Чакраборти Д., Чан С.К., Чан В.С., Чан В.Ю., Чапман Д.Д., Чаргеишвили Б., Чарльтон Д.Г., Чарман Т.П., Чау К.С., Че С., Чеканов С., Чекулаев С.В., Челков Г.А., Челстовская М.А., Чен Б., Чен С., Чен Ч., Чен Х. , Chen J, Chen J, Chen S, Chen SJ, Chen X, Chen Y, Chen YH, Cheng HC, Cheng HJ, Cheplakov A, Cheremushkina E, Cherkaoui El Moursli R, Cheu E, Cheung K, Chevalérias TJA, Chevalier L , Chiarella V, Chiarelli G, Chiodini G, Chisholm AS, Chitan A, Chiu I, Chiu YH, Chizhov MV, Choi K, Chomont AR, Chouridou S, Chow YS, Chu MC, Chu X, Chudoba J, Chuinard AJ, Chwastowski JJ, Chytka L, Cieri D, Ciesla KM, Cinca D, Cindro V, Cioară IA, Cio Cio A, Cirotto F, Citron ZH, Citterio M, Ciubotaru DA, Ciungu BM, Clark A, Clark MR, Clark PJ, Clement C, Coadou Y, Cobal M, Coccaro A, Cochran J, Cohen H, Coimbra AEC, Colasurdo L , Коул Б., Колейн А.П., Коллот Дж., Конде Муиньо П., Кониавитис Э., Коннелл С.Х., Коннелли И.А., Константинеску С., Конвенти Ф., Купер-Саркар А.М., Кормье Ф., Кормье К.Дж.Р., Корп Л.Д., Корради М., Корриган Э.Е., Корриво Ф., Кортес-Гонсалес А., Коста М.Дж., Костанца Ф., Костанцо Д., Коуэн Г., Коули Д.В., Крейн Дж., Кранмер К., Кроули С.Дж., Крегер Р.А., Креп-Реноден С., Крешиоли Ф., Кристинциани М., Крофт В., Крозетти Г. , Куэто А., Кухадар Донзелманн Т., Цукьерман А.Р., Каннингем В.Р., Чекерда С., Чодровски П., Да Кунья Саргедас де Соуза М.Дж., Да Фонсека Пинто Дж.В., Да Виа С., Дабровски В., Дадо Т., Дахби С., Дай Т., Даллапиккола С. , Дам М., Д’амен Г., Д’Амико В., Дамп Дж., Дандой М.Р., Данери М.Ф., Данг Н.П., Данн Н.С., Даннингер М., Дао В., Дарбо Г., Дарци О, Даттагупта А., Добни Т., Д’Аурия С., Дэйви В., Дэвид С., Давидек Т., Дэвис Д.Р., Доусон И., Де К., Де Асмундис Р., Де Бер s M, Де Кастро С, Де Чекко С, Де Гроот Н, де Йонг П, Де ла Торре Х, Де Мария А, Де Педис Д, Де Сальво А, Де Санктис У, Де Сантис М, Де Санто А, Де Васконселос Корга К., Де Виви Де Реги Дж. Б., Дебенедетти С., Дедович Д. В., Дейана А. М., Дель Гаудио М., Дель Песо Дж., Делабат Диаз Й., Дельгов Д., Делиот Ф., Делич К.М., Делла Пьетра М., Делла Вольпе Д., Делл’Аква А., Дель Аста Л., Дельмастро М., Дельпорт С., Делсар П.А., Демарко Д.А., Демерс С., Демичев М., Демонтиньи Г., Денисов С.П., Денисюк Д., Д’Эрамо Л., Дерендарз Д., Деркауи Дж.Е., Дерю Ф., Дерван П. , Деш К., Детерре К., Детте К., Дойч К., Девеса М.Р., Девивейрос П.О., Дьюхерст А., Ди Белло Ф.А., Ди Чаччо А., Ди Чаччо Л., Ди Клементе В.К., Ди Донато К., Ди Джироламо А., Ди Грегорио Г., Ди Микко Б., Ди Нардо Р., Ди Петрилло К.Ф., Ди Сипио Р., Ди Валентино Д., Диакону С., Диас Ф.А., Диас До Вале Т., Диас М.А., Дикинсон Дж., Дил Э.Б., Дитрих Дж., Диес Корнелл С., Димитриевска А., Дин В., Дингфельдер Дж., Диттус Ф., Джама Ф., Джобава Т., Дьювсланд Д.И., До Вале М.А.Б., Добре М., Додсворт Д., Доглиони К., Д. olejsi J, Dolezal Z, Donadelli M, Dong B, Donini J, D’onofrio A, D’Onofrio M, Dopke J, Doria A, Dova MT, Doyle AT, Drechsler E, Dreyer E, Dreyer T, Drobac AS, Du Д., Дуан Ю., Дубинин Ф., Дубовский М., Дюбрей А., Духовни Э., Дакк Г., Дюкуртьяль А., Дуку О.А., Дуда Д., Дударев А., Дуддер А.С., Даффилд Э.М., Дюфло Л., Дюрссен М., Дюльсен С., Думанчич М., Думитриу А.Э., Дункан А.К., Данфорд М., Дуперрин А., Дюран Йилдиз Х., Дюрен М., Дурглишвили А., Душингер Д., Дутта Б., Дувняк Д., Дайкс Г.И., Диндал М., Диш С., Дзидзич Б.С., Экер К.М., Эдгар Р.С., Эгглстон MG, Eifert T, Eigen G, Einsweiler K, Ekelof T, El Jarrari H, El Kacimi M, El Kosseifi R, Ellajosyula V, Ellert M, Ellinghaus F, Elliot AA, Ellis N, Elmsheuser J, Elsing M, Емельянов D, Эмерман А., Энари Ю., Эпланд М.Б., Эрдманн Дж., Эредитато А., Эрренст М., Эскалье М., Эскобар С., Эстрада Пастор О., Эцион Е., Эванс Х., Ежилов А., Фаббри Ф., Фаббри Л., Фабиани В., Фачини Г., Фаиска Родригес Перейра Р.М., Фахрутдинов Р.М., Фальсиано С., Фальке П.Дж., Фальке С., Фальтова Дж., Фан Ю., Фан g Y, Fanourakis G, Fanti M, Faraj M, Farbin A, Farilla A, Farina EM, Farooque T, Farrell S, Farrington SM, Farthouat P, Fassi F, Fassnacht P, Fassouliotis D, Faucci Giannelli M, Fawcett WJ, Fayard Л., Федин О.Л., Федорко В., Фер А., Фейкерт М., Фелигиони Л., Фелл А., Фенг С., Фенг Э.Дж., Фенг М., Фентон М.Дж., Фенюк А.Б., Феррандо Дж., Ферранте А., Феррари А., Феррари П., Феррари Р., Феррейра де Лима Д.Е., Феррер А., Феррере Д., Ферретти С., Фидлер Ф., Филипчич А., Филтаут Ф., Финелли К.Д., Фиолхаис М.С.Н., Фиорини Л., Фишер Ф., Фишер В.К., Флек И., Флейшманн П., Флетчер Р.Р.М., Флик Т., Flierl BM, Flores L, Flores Castillo LR, Follega FM, Fomin N, Foo JH, Forcolin GT, Formica A, Förster FA, Forti AC, Foster AG, Foti MG, Fournier D, Fox H, Francavilla P, Francescato S, Franchini М., Франкино С., Фрэнсис Д., Франкони Л., Франклин М., Фрай А.Н., Фриман П.М., Фройнд Б., Фройнд В.С., Фрейндлих Э.М., Фриззелл Д.С., Фройдево Д., Фрост Д.А., Фукунага С., Фуллана Торрегроса Э., Фумагалли Э., Фусайасу Т. , Фустер Дж., Габриэлли А., Габриэлли А., Гах GP, Gadatsch S, Gadow P, Gagliardi G, Gagnon LG, Galea C, Galhardo B, Gallardo GE, Gallas EJ, Gallop BJ, Galster G, Gamboa Goni R, Gan KK, Ganguly S, Gao J, Gao Y, Gao YS , Гарсия К., Гарсия Наварро Х.Э., Гарсия Паскуаль Х.А., Гарсия-Аргос К., Гарсия-Скиверес М., Гарднер Р.В., Гарелли Н., Гарджуло С., Гаронна В., Гаудиелло А., Гаудио Г., Гавриленко И.Л., Гаврилюк А., Гей К., Гайкен G, Gazis EN, Geanta AA, Gee CM, Gee CNP, Geisen J, Geisen M, Gemme C, Genest MH, Geng C, Gentile S, George S, Geralis T, Gerlach LO, Gessinger-Befurt P, Gessner G, Ghasemi С., Гасеми Бостанабад М., Гош А., Гош А., Джакоббе Б., Джагу С., Джанджакоми Н., Джаннетти П., Джаннини А., Джаннини Г., Гибсон С.М., Жиньяк М., Гиллберг Д., Жиль Г., Гингрич Д.М., Джордани М.П., ​​Джорджи Ф.М. , Жиро П.Ф., Джуглиарелли Г., Джуни Д., Джули Ф., Гкайтацис С., Гкиалас И., Гкугкусис Э.Л., Гкунтумис П., Гладилин Л.К., Гласман С., Глатцер Дж., Глайшер П.К.Ф., Глазов А., Гледхилл Г.Р., Гоблирш-Колб М., Годин Д. , Гольдфарб С., Голлинг Т., Голубков Д., Гомеш А., Гонсалвес Гама Р., Г. Онсало Р., Гонелла Г., Гонелла Л., Гонгадзе А., Гоннелла Ф., Гонски Х.Л., Гонсалес де ла Ос С., Гонсалес-Севилья С., Гонсальво Родригес Г.Р., Гуссенс Л., Горбунов П.А., Гордон Х.А., Горини Б., Горини Э., Горишек А. , Гошоу А.Т., Госткин М.И., Готтардо К.А., Гуигри М., Гуждами Д., Гуссиу А.Г., Говендер Н., Гой С., Гозани Э., Грабовска-Болд И., Грэм Э.К., Грэмлинг Дж., Грамстад Э., Гранканьоло С., Гранди М., Грачев В. , Гравила П.М., Гравили Ф.Г., Грей К., Грей Х.М., Грефе К., Грегерсен К., Грегор И.М., Гренье П., Гревцов К., Грико К., Гризер Н.А., Грилло А.А., Гримм К., Гринштейн С., Гриваз Д.Ф., Грох С., Гросс Э., Гросс-Кнеттер Дж., Гроут З.Дж., Груд С., Груммер А., Гуан Л., Гуан В., Гюнтер Дж., Гергишон А., Герреро Рохас JGR, Гескини Ф., Гест Д., Гугель Р., Гийемин Т., Гуиндон С., Гул У., Го Дж., Го В., Го И., Го З., Гупта Р., Гурбуз С., Густавино Г., Гут М., Гутьеррес П., Гутшоу С., Гайо С., Гвенлан С., Гвиллиам CB, Хаас А., Хабер С., Хадаванд Х.К., Хаддад Н. , Хадеф А., Хагебек С., Халим М., Хейли Дж., Халладжян Г., Халлевелл Г.Д., Хамахер К., Хамаль П., Ха Мано К., Хамдауи Х., Хамити Г.Н., Хан К., Хан Л., Хан С., Хан Ю.Ф., Ханагаки К., Ханс М., Хэндл Д.М., Хейни Б., Ханкаче Р., Хансен Э., Хансен Д.Б., Хансен Д.Д., Хансен М.К., Хансен П.Х. , Hanson EC, Hara K, Harenberg T, Harkusha S, Harrison PF, Hartmann NM, Hasegawa Y, Hasib A, Hassani S, Haug S, Hauser R, Havener LB, Havranek M, Hawkes CM, Hawkings RJ, Hayden D, Hayes C, Hayes RL, Hays CP, Hays JM, Hayward HS, Haywood SJ, He F, Heath MP, Hedberg V, Heelan L, Heer S, Heidegger KK, Heidorn WD, Heilman J, Heim S, Heim T, Heinemann B, Heinrich JJ, Heinrich L, Heinz C, Hejbal J, Helary L, Held A, Hellesund S, Helling CM, Hellman S, Helsens C, Henderson RCW, Heng Y, Henkelmann S, Henriques Correia AM, Herbert GH, Herde H, Herget V, Эрнандес Хименес Y, Herr H, Herrmann MG, Herrmann T, Herten G, Hertenberger R, Hervas L, Herwig TC, Hesketh GG, Hessey NP, Higashida A, Higashino S, Higón-Rodriguez E, Hildebrand K, Hill E, Hill JC, Hill KK, Hiller KH, Hillier SJ, Hils M, Hinchliffe I, Hinterkeuser F, Hirose M, Hiros e S, Hirschbuehl D, Hiti B, Hladik O, Hlaluku DR, Hoad X, Hobbs J, Hod N, Hodgkinson MC, Hoecker A, Hoenig F, Hohn D, Hohov D, Holmes TR, Holzbock M, Hommels LBAH, Honda S , Hong TM, Honig JC, Hönle A, Hooberman BH, Hopkins WH, Horii Y, Horn P, Horyn LA, Hou S, Hoummada A, Howarth J, Hoya J, Hrabovsky M, Hrdinka J, Hristova I, Hrivnac J, Hrynevich А, Хрыньова Т., Хсу П.Дж., Хсу С.К., Ху К., Ху С., Ху Ю.Ф., Хуан Д.П., Хуан И., Хуан Ю., Хубачек З., Хубаут Ф., Хюбнер М., Хюггинг Ф., Хаффман Т.Б., Хухтинен М., Хантер RFH, Хуо П., Хупе А.М., Гусейнов Н., Хьюстон Дж., Хут Дж., Хайнеман Р., Хирыч С., Якобуччи Г., Яковидис Г., Ибрагимов И., Икономиду-Файярд Л., Идрисси З., Иенго П., Игнацци Р., Игонкина О., Игучи Р., Иидзава Т., Икегами Ю., Икено М., Илиадис Д., Илич Н., Ильцше Ф., Интроцци Г., Йодиче М., Иорданиду К., Ипполито В., Исаксон М.Ф., Ишино М., Ислам В., Иссевер С., Истин С., Ито Ф., Итурбе Понсе Дж.М., Юппа Р., Ивина А., Ивасаки Х., Изен Дж.М., Иззо В., Джака П., Джексон П., Джейкобс Р.М., Ягер Б.П., Джейн В., Якель Г., Якоби К.Б., Якобс К., Як Оубек Т., Джеймисон Дж., Янас К.В., Янски Р., Янссен Дж., Янус М., Янус П.А., Ярлског Г., Джавадов Н., Явурек Т., Явуркова М., Жанно Ф., Жанти Л., Джежелава Дж., Елинскас А., Дженни П., Чон Дж. , Чон Н., Жезекель С., Джи Х., Цзя Дж., Цзян Х., Цзян И., Цзян З., Джиггинс С., Хименес Моралес Ф.А., Хименес Пенья Дж., Джин С., Джинару А., Джиннути О., Дживан Х., Йоханссон П., Джонс К.А. , Джонсон К.А., Джон-Анд К., Джонс Р.В.Л., Джонс С.Д., Джонс С., Джонс Т.Дж., Йонгманнс Дж., Хорхе П.М., Йовичевич Дж., Ю Х, Юнггебурт Дж.Дж., Жюст Розас А., Качмарска А., Кадо М., Каган Х., Каган М., Кан А., Кахра С., Каджи Т., Кайомовиц Э., Кальдерон К.В., Калуза А., Каменщиков А., Канеда М., Канджир Л., Кано Ю., Канцеров В.А., Канзаки Дж., Каплан Л.С., Кар Д., Карава К., Карим М.Дж., Карпов С.Н., Карпова З.М., Картвелишвили В., Карюхин А.Н., Кашиф Л., Касс Р.Д., Кастанас А., Като С., Катци Дж., Каваде К., Кавагоэ К., Кавагути Т., Кавамото Т., Кавамура Г., Кей Э.Ф., Казанин В.Ф., Килер Р. , Кехо Р., Келлер Дж. С., Келлерманн Э., Келси Д., Кемпстер Дж. Дж., Кендрик Дж., Кеннеди К. Е., Кепка О., Керстен С., Кершеван Б.П., Кетабчи Хагигат С., Хадер М., Халил-Зада Ф., Хандога М., Ханов А., Харламов А.Г., Харламова Т., Хода Э.Е., Ходинов А., Ху Т.Дж., Храмов Э., Хубуа Дж., Кидо С., Кин М., Килби Ч.Р., Ким Ю.К., Кимура Н., Кинд О.М., Кинг Б.Т., Кирхмайер Д., Кирк Дж., Кирюнин А.Е., Кисимото Т., Кислюк Д.П., Китали В., Киверник О., Клапдор-Кляйнгротхаус Т., Классен М., Клейн М.Х., Клейн М., Клейн Ю., Кляйнкнехт К., Климек П., Климентов А., Клингл Т., Ключникова Т., Клитцнер Ф.Ф., Клюит П., Клут С., Кнерингер Э., Кнупс ЭБФГ, Кню А., Кобаяши Д., Кобаяши Т., Кобель М., Коциан М., Кодис П., Кениг П.Т. , Коффас Т., Келер Н.М., Кой Т., Колб М., Колецоу И., Комарек Т., Кондо Т., Кондрашова Н., Конеке К., Кениг А.С., Коно Т., Коноплич Р., Константинидес В., Константинидис Н., Коня Б., Копелянский Р., Коперный С., Корцыл К., Кордас К., Корень Г., Корн А., Корольков И., Королькова Е.В., Короткова Н., Кортнер О., Кортнер С., Косек Т., Костюхин В.В., Коцокечагия А., Котвал А., Кулурис А., Куркумели-Чаралампиди А., Куркумелис С, Курлитис Э, Кускура В, Ковалевска А.Б., Ковалевский Р., Козакай С., Козанецкий В., Кожин А.С., Крамаренко В.А., Крамбергер Г., Краснопевцев Д., Красный М.В., Краснахоркай А., Краусс Д., Кремер Ю.А., Кречмар Дж., Кригер П., Критер Ф., Кришнан А., Крижка К., Крёнингер К. , Kroha H, Kroll J, Kroll J, Krowpman KS, Krstic J, Kruchonak U, Krüger H, Krumnack N, Kruse MC, Krzysiak JA, Kubota T, Kuchinskaia O, Kuday S, Kuechler JT, Kuehn S, Kugel A, Kuhl Т., Кухтин В., Кукла Р., Кульчицкий Ю., Кулешов С., Кулинич Ю.П., Куна М., Куниго Т., Купко А., Купфер Т., Купраш О., Курашиге Х., Курчанинов Л.Л., Курочкин Ю.А., Курова А., Курт М.Г., Куверц Е.С., Кузе М., Квам А.К., Квита Дж., Кван Т., Ла Роса А., Ла Ротонда Л., Ла Руффа Ф., Лакаста С., Лакава Ф., Лак Д.П.Дж., Лакер Х., Лакур Д., Ладыгин Е., Лафайе Р., Лафорж Б., Лагури Т. , Лай С., Ламмерс С., Лэмпл В., Лампудис С., Лансон Э., Ландграф У., Лэндон М.П.Дж., Ланферманн М.С., Ланг В.С., Ланге Дж.К., Лангенберг Р.Дж., Ланкфорд А.Дж., Ланни Ф., Ланч К., Ланца А., Лапертоза А., Лаплас С., Лапорт Дж.Ф., Лари Т., Лазагни Манги Ф., Лассниг М., Лау Т.С., Лаудрай Н. А., Лорье А., Лаворгна М., Лоулор С. Д., Лаззарони М., Ле Б., Ле Гириек Э., ЛеБлан М., ЛеКомпт Т., Ледруа-Гийон Ф., Ли АКА, Ли К. А., Ли Г. Р., Ли Л., Ли СК, Ли С. Дж. , Lee S, Lefebvre B, Lefebvre HP, Lefebvre M, Legger F, Leggett C, Lehmann K, Lehmann N, Lehmann Miotto G, Leight WA, Leisos A, Leite MAL, Leitgeb CE, Leitner R, Lellouch D, Leney KJC, Ленц Т., Ленци Б., Леоне Р., Леоне С., Леонидопулос С., Леопольд А., Лернер Г., Лерой С., Лес Р., Лестер К.Г., Левченко М., Левек Дж., Левин Д., Левинсон Л.Дж., Льюис Д.Дж., Ли Б., Ли Б. , Li CQ, Li F, Li H, Li H, Li J, Li K, Li L, Li M, Li Q, Li QY, Li S, Li X, Li Y, Li Z, Liang Z, Liberti B, Liblong А., Ли К., Лим С., Лин С.И., Лин К., Лин Т.Х., Линк Р.А., Линдон Дж.Х., Лионти А.Л., Липелес Э., Липняцка А., Лисовой М., Лисс Т.М., Листер А., Литке А.М., Литтл Д.Д., Лю Б., Лю Б.Л., Лю Х.Б., Лю Х., Лю Дж.Б., Лю Дж.К.К., Лю К., Лю М., Лю П., Лю И., Лю Ю.Л., Лю Ю.В., Ливан М., Льерес А., Льоренте Мерино Дж., Ллойд С.Л., Ло С.И., Ло Стерцо Ф., Лободзинска Э.М., Лох П., Лоффредо С., Лохсе Т., Лохвассер К., Локайице k M, Long JD, Long RE, Longo L, Looper KA, Lopez JA, Lopez Paz I, Lopez Solis A, Lorenz J, Lorenzo Martinez N, Losada M, Lösel PJ, Lösle A, Lou X, Lou X, Lounis A , Love J, Love PA, Lozano Bahilo JJ, Lu M, Lu YJ, Lubatti HJ, Luci C, Lucotte A, Luedtke C, Luehring F, Luise I, Luminari L, Lund-Jensen B, Lutz MS, Lynn D, Lyons Х., Лысак Р., Лыткен Э., Лю Ф., Любушкин В., Любушкина Т., Ма Х., Ма Л.Л., Ма Ю., Маккарроне Г., Маккиоло А., Макдональд К.М., Мачадо Мигуенс Дж., Мадаффари Д., Мадар Р., Мадер В.Ф., Мадиса Н. , Маеда Дж., Маэно Т., Меркер М., Маевский А.С., Магерл В., Магини Н., Махон Д.Дж., Майданчик С., Майер Т., Майо А., Май К., Майерский О., Маевски С., Макида Ю., Маковец Н., Малеску Б., Малецки П., Малеев В.П., Малек Ф., Маллик У., Малон Д., Малоун С., Малтезос С., Малюков С., Мамузич Дж., Манчини Г., Мандич И., Манхаес де Андраде Филью Л., Маниатис И.М., Маньяррес Рамос Д., Манкинен К.Х., Манн А. , Манусос А., Мансули Б., Мантос И., Манцони С., Марантис А., Марсека Г., Маркезе Л., Маркиори Г., Марцисовски М., Маркочча Л., Маркон С. , Марин Тобон К.А., Марьянович М., Маршалл З., Мартенссон М.Ф., Марти-Гарсия С., Мартин К.Б., Мартин Т.А., Мартин В.Дж., Мартин Дит Латур Б., Мартинелли Л., Мартинес М., Мартинес Аутшорн В.И., Мартин-Хо С., Мартойу В.С. , Мартынюк А.С., Марзин А., Машек С.Р., Масетти Л., Масимо Т., Машинистов Р., Масик Дж., Масленников А.Л., Масса Л., Массаротти П., Мастрандреа П., Мастроберардино А., Масубучи Т., Матакиас Д., Матич А., Маттиг П., Маурер Дж., Мачек Б., Максимов Д.А., Мазини Р., Мазнас И., Мазза С.М., Макки С.П., Маккарти Т.Г., Маккормак В.П., Макдональд Э.Ф., Макфайден Дж.А., Мчедлидзе Г., Маккей М.А., Маклин К.Д., МакМахон С.Дж., Макнамара П.С., Макникол С.Дж. , Макферсон Р.А., Мдлули Дж.Э., Медоуз З.А., Михан С., Меги Т., Мелхасе С., Мехта А., Мейдек Т., Мейрозе Б., Мелини Д., Мелладо Гарсия Б.Р., Меллентин Д.Д., Мело М., Мелони Ф., Мельцер А., Менари С.Б., Мендес Гувейя Э.Д., Менг Л., Менг ХТ, Менке С., Меони Э., Мергельмейер С., Меркт С.А.М., Мерлассино С., Мермод П., Мерола Л., Мерони С., Мешков О., Мешреки Дж.К.Р., Мессина А., Меткалф Дж., Мете А.С., Мейер С, Мейер Дж., Мейер Дж. П., Мейер Зу Тенхаузен Х., Миано Ф., Мичетти М., Миддлтон Р.П., Мийович Л., Микенберг Г., Микестикова М., Микуж М., Милднер Х., Милеси М., Милич А., Миллар Д.А., Миллер Д.В., Милов А., Милстед Д.А., Мина Р.А., Минаенко А.А., Миньяно Моя М., Минашвили И.А., Минцер А.И., Миндур Б., Минеев М., Минегиши Ю., Мир Л.М., Мирто А., Мистри К.П., Митани Т., Митревски Дж., Мицу В.А., Миттал М., Миу О., Миуччи А., Миягава П.С. , Мизуками А., Мьёрнмарк Ю.Ю., Мкртчян Т., Млынарикова М., Моа Т., Мочизуки К., Могг П., Мохапатра С., Молес-Валлс Р., Мондрагон М.С., Мениг К., Монк Дж., Моннье Э., Монтальбано А., Монтехо Берлинген Дж., Монтелла М., Монтичелли Ф., Монцани С., Моранж Н., Морено Д., Морено Льясер М., Морено Мартинес С., Мореттини П., Моргенштерн М., Моргенштерн С., Мори Д., Мории М., Моринага М., Морисбак В., Морли А.К., Морнакки Г., Моррис А.П., Морвай Л., Мошовакос П., Мозер Б., Мосидзе М., Москалец Т., Мосс Х.Дж., Мосс Дж., Мойс Э.Дж.В., Муанза С., Мюллер Дж., Мюллер РСП, Мюнстерманн Д., Мюллер Г.А., Мунго Д.П., Муньос Мартинес Дж.Л., Муньос Санчес FJ, Murin P, Murray WJ, Murrone A, Мушкиня М., Мвева С., Мягков А.Г., Майерс Дж., Мыска М., Нахман Б.П., Накенхорст О., Наг А.Н., Нагаи К., Нагано К., Нагасака Ю., Нагель М., Нэгл Дж.Л., Надь Э., Наирз А.М., Накахама Ю., Накамура К. , Накамура Т., Накано И., Нанджо Х., Наполитано Ф., Наранхо Гарсия Р.Ф., Нараян Р., Нарышкин И., Науманн Т., Наварро Г., Нечаева П.Ю., Нечанский Ф., Нип Т.Дж., Негри А., Негрини М., Неллист С., Нельсон М.Е., Nemecek S, Nemethy P, Nessi M, Neubauer MS, Neumann M, Newman PR, Ng YS, Ng YWY, Ngair B, Nguyen HDN, Nguyen Manh T, Nibigira E, Nickerson RB, Nicolaidou R, Nielsen DS, Nielsen J, Nikiforou Н., Николаенко В., Николич-Аудит И., Николопулос К., Нильссон П., Ниндхито Х.Р., Ниномия Ю., Нисати А., Нишу Н., Нисиус Р., Ницше И., Нитта Т., Нобе Т., Ногучи Ю., Номидис И., Номура М.А., Нордберг М., Норжохаруддин Н., Новак Т., Новгородова О., Новотный Р., Нозка Л., Нтекас К., Медсестра Э., Окхэм Ф.Г., Оберлак Х., Окарис Дж., Очи А., Очоа И., Очоа-Рику Дж. П., О’Коннор К., Ода С. , Одака С., Ордек С., Огродник А., Ох А., О С.Х., Ом CC, Оиде Х., Охеда М.Л., Окава Х., Окадзаки Ю., О’Киф М.В., Окумура Й., Окуяма Т., Олариу А., Олейро Сибра Л.Ф., Оливарес Пино С.А., Оливейра Дамацио Д., Оливер Дж.Л., Олссон М.Дж.Р., Ольшевский А., Ольшовска Дж., О’Нил Д.С., О’Нил А.П., Онофре А. , Онииси PUE, Оппен Х., Орелья М.Дж., Орельяна Г.Э., Орестано Д., Орландо Н., Орр Р.С., О’Ши В., Оспанов Р., Отеро И. Гарсон Г., Отоно Х., Отт П.С., Ухриф М., Уэллетт Дж., Ульд-Саада Ф., Урау А., Оуян К., Оуэн М., Оуэн Р.Е., Озкан В.Е., Озтюрк Н., Пакалт Дж., Пейси Х.А., Пачал К., Пачеко Пейджс А, Падилья Аранда С., Паган Гризо С., Паганини М., Палачино Г., Палаццо С., Палестини С., Палка М., Паллин Д., Панагулиас И., Пандини К.Е., Пандуро Васкес Х.Г., Пани П., Паниццо Г., Паолоцци Л., Пападатос К., Папагеоргиу К., Парахули С., Парамонов А., Паредес Эрнандес Д., Паредес Саенс С.Р., Парида Б. , Парк Т.Х., Паркер А.Дж., Паркер М.А., Пароди Ф., Пэрриш Э.В., Парсонс Дж.А., Парзефаль У., Паскуаль Домингес Л., Паскуцци В.Р., Паснер Дж.М.П., ​​Паскуали Ф., Паскуалуччи Э., Пассаджио С., Пасторе Ф., Пасуван П., Патарая С., Патер Дж. Р., Патхак А., Поли Т., Пирсон Б., Педерсен М., Педраса Диас Л., Педро Р., Пайффер Т., Пелеганчук С.В., Пенк О., Пенг Х., Перальва Б.С., Перего М.М., Перейра Пейшоту А.П., Перепелица Д.В., Пери Ф., Перини Л., Пернеггер Х., Перрелла С., Петерс К., Петерс РФЙ, Петерсен Б.А. , Петерсен Т.С., Пети Э., Петридис А., Петриду С., Петрофф П., Петров М., Петруччи Ф., Петти М., Петтерссон Н.Е., Петухова К., Пейо А., Пезоа Р., Пеццотти Л., Фам Т., Филлипс Ф.Х., Филлипс П.В., Фиппс М.В., Пиаккуадио Дж., Пьянори Э., Пикацио А., Пиклз Р.Х., Пьегая Р., Пьетряну Д., Пилчер Дж.Е., Пилкингтон А.Д., Пинамонти М., Пинфолд Дж.Л., Питт М., Пиццименто Л., Плейер М.А., Плескот В., Плотникова Е., Подберезко П., Поэттген Р., Поджи Р., Поджоли Л., Погребняк И., Поль Д., Покхарел И., Полеселло Г., Поли А., Поличиккио А., Полифка Р., Полини А., Поллард К.С., Полихронакос В., Пономаренко Д., Понтекорво Л., Попа С., Попенечу Г.А. , Portales L, Portillo Quintero DM, Pospisil S, Potamianos K, Potrap IN, Potter CJ, Potti H, Poulsen T, Poveda J, Powell TD, Pownall G, Pozo Astigarraga ME, Pralavorio P, Prell S, Price D, Primavera M , Принц С, Про Ффитт М.Л., Проклова Н., Прокофьев К., Прокошин Ф., Протопопеску С., Праудфут Дж., Пшибысьен М., Пуджа Д., Пури А., Пузо П., Цянь Дж., Цинь Ю., Квадт А., Квейч-Мейтланд М., Куреши А., Рако М., Радос П., Рагуза Ф., Рахал Г., Рейн Дж. А., Раджагопалан С., Рамирес Моралес А., Ран К., Рашид Т., Распопов С., Раух Д. М., Раушер Ф., Рейв С., Равина Б., Равинович И., Роулинг Дж. Х., Рэймонд М., Рид А.Л., Ридиофф Н.П., Реале М., Ребуцци Д.М., Редельбах А., Редлингер Г., Ривз К., Рениш Л., Райхерт Дж., Райхер Д., Рейсс А., Рей А., Рембсер С., Ренда М., Рескиньо М., Рескони С., Рессеги Э.Д., Ретти С., Рейнольдс Э., Резанова О.Л., Резничек П., Риччи Э., Рихтер Р., Рихтер С., Рихтер-Вас Э., Рикен О., Ридель М., Рик П., Рифки О., Рейссенбек М., Римольди А., Римольди М., Ринальди Л., Рипеллино Г., Риу И., Ривера Вергара Дж. К., Ризатдинова Ф., Ризви Э., Рицци С., Робертс Р.Т., Робертсон С.Х., Робин М., Робинсон Д., Робинсон ДЖ.Э., Роблес Гахардо К.М., Робсон А., Рокки А., Рокко Э., Рода С., Родригес Боска С., Родригес Перес А., Родригес Родригес Д., Родригес Вера А.М., Роу С., Рёне О., Рёриг Р., Рохас Р.А., Роланд К.П.А., Ролофф Дж., Романюк А., Романо М., Ромпотис Н., Ронзани М., Роос Л., Розати С., Росбах К., Розин Г., Россер Б.Дж., Росси Э., Росси Э., Росси Э. , Росси Л.П., Россини Л., Ростен Р., Ротару М., Ротберг Дж., Руссо Д., Ровелли Г., Рой А., Рой Д., Розанов А., Розен Ю., Руан Х., Рюр Ф., Руис-Мартинес А., Руммлер А., Рюрикова З. , Русакович Н.А., Рассел Х.Л., Рустидж Л., Резерфорд Дж.П., Рюттингер Э.М., Рыбар М., Рыбкин Г., Рай Э.Б., Рыжов А., Сабатер Иглесиас Дж.А., Сабатини П., Сабато Г., Сачердоти С., Садрозинский Х.Ф., Садыков Р., Сафаи Техрани Ф. , Сафарзаде Самани Б., Саха П., Саха С., Сахинсой М., Саху А., Саймперт М., Сайто М., Сайто Т., Сакамото Х., Сахаров А., Саламани Д., Саламанна Г., Салазар Лойола Дж. Э., Сальников А., Солт Дж., Сальваторе Д. , Сальваторе Ф., Сальвуччи А., Зальцбургер А., Самарати Дж., Саммел Д., Сампсонидис Д., Сампсониду Д., Санчес Дж., Санчес Пинеда А., Сандакер Х., Сандер КО., Сандерсвуд И.Г., Сандхофф М., Сандовал С., Санки ДПК, Саннино М., Сано И, Сансони А, Сантони С, Сантос Х, Сантпур С.Н., Сантра А, Сапронов А., Сарайва Дж.Г., Сасаки О., Сато К., Зауэрбургер Ф., Сауван Э., Савард П., Савич Н., Савада Р., Сойер С., Сойер Л., Сбарра С., Сбрицци А., Скэнлон Т., Шаршмидт Дж., Шахт П., Шахтнер Б.М. , Шефер Д., Шефер Л., Шеффер Дж., Шепе С., Шефер У., Шаффер А.С., Шайле Д., Шамбергер Р.Д., Шармберг Н., Шегельский В.А., Шайрих Д., Шенк Ф., Шернау М., Скьяви С., Шир С., Шильдген Л.К., Скиллачи ЗМ, Шиоппа Э.Дж., Шиоппа М., Шлейхер К.Е., Шленкер С., Шмидт-Зоммерфельд К.Р., Шмиден К., Шмитт С., Шмитт С., Шмитц С., Шмокель Дж.К., Шнор У., Шеффель Л., Шенинг А., Шолер П.Г., Шопф Э., Шотт M, Schouwenberg JFP, Schovancova J, Schramm S, Schroeder F, Schulte A, Schultz-Coulon HC, Schumacher M, Schumm BA, Schune P, Schwartzman A, Schwarz TA, Schwemling P, Schwienhorst R, Sciandra A, Sciolla G, Scodeggio M, Scornajenghi M, Scuri F, Scutti F, Scyboz LM, Sebastiani CD, Seema P, Seidel SC, Seiden A, Seidlitz BD, Seiss T, Seixas JM, Sekhniaidze G, Sekhon K, Sekula SJ, Semprini-Cesar i N, Sen S, Serfon C, Serin L, Serkin L, Sessa M, Severini H, Šfiligoj T, Sforza F, Sfyrla A, Shabalina E, Shahinian JD, Shaikh NW, Shaked Renous D, Shan LY, Shank JT, Shapiro М., Шарма А., Шарма А.С., Шаталов П.Б., Шоу К., Шоу С.М., Щербакова А., Шехаде М., Шен Ю., Шерафати Н., Шерман А.Д., Шервуд П., Ши Л., Симидзу С., Шиммин К.О., Симогама Ю., Симодзима М., Шипси И.П.Дж., Ширабе С., Шиякова М., Шломи Дж., Шмелева А., Шохет М.Дж., Шоджайи Дж., Шопе Д.Р., Шреста С., Шриф Э.М., Шульга Э., Сичо П., Сиклз А.М., Сидебо П.Е., Сидерас Хаддад Э., Сидиропулу О., Сидоти A, Siegert F, Sijacki D, Silva M, Silva Oliveira MV, Silverstein SB, Simion S, Simioni E, Simoniello R, Simsek S, Sinervo P, Sinetckii V, Sinev NB, Sioli M, Siral I, Sivoklokov SY, Sjölin J , Скорда Э., Скубич П., Славинска М., Слива К., Словак Р., Смахтин В., Смарт Б.Х., Смиеско Дж., Смирнов Н., Смирнов С.Ю., Смирнов Ю., Смирнова Л.Н., Смирнова О., Смит Дж.В., Смижанска М., Смолек К., Смыкевич А, Снесарев А.А., Снук Х.Л., Снайдер И.М., Снайдер С., Соби Р., Соффер А., Согаард А., Сонс Ф., Соланс Санчес К.А., Солдатов Е.Ю., Солдевила Ю., Солодков А.А., Солошенко А., Соловьянов О.В., Соловьев В., Соммер П., Сон Х., Сонг В., Сонг В.Ю., Сопчак А., Сопкова Ф., Сотиропулу К.Л., Соттокорнола С., Суала Р., Сухарев А.М., Саут Д., Спаньоло С., Спалла М., Спангенберг М., Спано Ф., Сперлих Д., Шпикер Т.М., Спиги Р., Спиго Г., Спина М., Спитери Д.П., Спуста М., Стабиле А., Стамас Б.Л., Стамен Р., Стаменкович М., Станецка Э., Станислав Б., Станицки М.М., Станкайтите М., Штапф Б., Старченко Э.А., Старк Г.Х., Старк Дж., Старк С.Х., Староба П., Старовойтов П., Старц С., Сташевский Р., Ставропулос Г., Стеглер М. , Стейнберг П., Штайнхебель А.Л., Штелцер Б., Штельцер Х.Дж., Штельцер-Чилтон О., Стенцель Х., Стивенсон Т.Дж., Стюарт Г.А., Стоктон М.С., Стойка Г., Столарски М., Стонжек С., Штрасснер А., Страндберг Дж., Страндберг С., Штраус М. , Стризенец П., Стрёмер Р., Стром Д.М., Стройновски Р., Струбиг А., Стуччи С.А., Стугу Б., Ступак Дж., Стайлз Н.А., Су Д., Сучек С., Сулин В.В., Салливан М.Дж., Султан Д.М.С., Султансой С., Сумида Т., Вс. С, Вс Х, Сурулиз К., Састер CJE, Саттон М.Р., Сузуки С., Сватос М., Святловски М., Свифт С.П., Свирски Т., Сидоренко А., Сикора И., Сикора М., Сикора Т., Та Д., Такманн К., Тэнзер Дж., Таффард А., Тафирут Р., Такаи Х., Такашима Р., Такеда К., Такешита Т., Такева Э.П., Такубо Й., Талби М., Талышев А.А., Тамир Н.М., Танака Дж., Танака М., Танака Р., Тапиа Арая С., Таппрогге С., Тарек Абуэльфадл Мохамед А., Тарем С. , Тарик К., Тарна Г., Тартарелли Г.Ф., Тас П., Тасевски М., Таширо Т., Тасси Э., Таварес Дельгадо А., Таялати Ю., Тейлор А.Дж., Тейлор Г.Н., Тейлор В., Ти А.С., Тейшейра Де Лима Р., Тейшейра-Диас П. , Ten Kate H, Teoh JJ, Terada S, Terashi K, Terron J, Terzo S, Testa M, Teuscher RJ, Thais SJ, Theveneaux-Pelzer T, Thiele F, Thomas DW, Thomas JO, Thomas JP, Thompson AS, Thompson П.Д., Томсен Л.А., Томсон Э., Торп Э.Дж., Тикс Торрес Р.Е., Тихомиров В.О., Тихонов Ю.А., Тимошенко С., Типтон П., Тиссеран С., Тодоме К., Тодорова-Нова С., Тодт С., Тохо Дж., Токар С., Токушуку К., Толли Э., Томива К.Г., Томото М., Томпкинс Л., Тонг Б., Торнамбе П., Торренс Э., Торрес Х., Т. orro Pastor E, Tosciri C, Toth J, Tovey DR, Traeet A, Treado CJ, Trefzger T, Tresoldi F, Tricoli A, Trigger IM, Trincaz-Duvoid S, Trischuk W, Trocmé B, Trofymov A, Troncon C, Trovatelli M , Тровато Ф., Труонг Л., Тшебински М., Тжупек А., Цай Ф., Ценг Ю.С., Циарешка П.В., Цириготис А., Цискаридзе В., Цхададзе Э.Г., Цопулу М., Цукерман И.И., Цулая В., Цуно С., Цыбычев Д., Ту Ю., Тудораче А., Тудораче В., Тулбуре Т.Т., Туна А.Н., Турчихин С., Тургеман Д., Турк Чакир И., Тернер Р.Дж., Турра Р.Т., Тутс П.М., Цамариас С., Цовара Э., Уккиелли Г., Учида К., Уэда И., Угетто М., Укегава Ф. , Унал Г, Ундрус А, Унел Г, Унгаро ФК, Унно Ю, Уно К, Урбан Дж, Уркихо П, Усаи Г, Уйсал З, Вацек В, Вачон Б, Вадла КОН, Вайдья А, Вальдеранис С, Вальдес Сантурио Э, Valente M, Valentinetti S, Valero A, Valéry L, Vallance RA, Vallier A, Valls Ferrer JA, Van Daalen TR, Van Gemmeren P, Van Vulpen I, Vanadia M, Vandelli W, Vandewall ER, Vaniachine A, Vannicola D, Vari R, Varnes EW, Varni C, Varol T, Varouchas D, Varvell KE, Vasile ME, Vasquez GA, Vasquez JG, Vazeille F, Vazquez Furelos D, Vazquez Schroeder T, Veatch J, Vecchio V, Veen MJ, Veloce LM, Veloso F, Veneziano S, Ventura A, Venturi N, Verbytskyi A, Vercesi V, Verducci M, Vergel Infante CM, Vergis C, Verkerke W, Vermeulen AT, Vermeulen JC, Vetterli MC, Viaux Maira N, Vicente Barreto Pinto M, Vickey T, Vickey Boeriu OE, Viehhauser GHA, Vigani L, Villa M, Villaplana Perez M, Vilucchi E, Vincter MG, Virdee GS, Vishwakarma A, Vittori C, Vivarelli I, Vogel M, Vokac P, von Buddenbrock SE, Von Toerne E, Vorobel V, Vorobev K, Vos M, Vossebeld JH, Vozak M, Vranjes N, Vranjes Milosavljevic M, Vrba V, Vreeswijk M, Vuillermet R, Vukotic I, Wagner P, Wagner W, Wagner-Kuhr J, Wahdan S, Wahlberg H, Walbrecht VM, Walder J, Walker R, Walker SD, Walkowiak W, Wallangen V, Wang AM, Wang C, Wang C, Wang F, Wang H, Wang H, Wang J, Wang J, Wang J, Wang P, Wang Q, Wang RJ, Wang R, Wang R, Wang SM, Wang WT, Wang W, Wang WX, Wang Y, Wang Z, Wanotayaroj C, Warburton A, Ward CP, Wa rdrope DR, Warrack N, Washbrook A, Watson AT, Watson MF, Watts G, Waugh BM, Webb AF, Webb S, Weber C, Weber MS, Weber SA, Weber SM, Weidberg AR, Weingarten J, Weirich M, Weiser C, Wells PS, Wenaus T, Wengler T, Wenig S, Wermes N, Werner MD, Wessels M, Weston TD, Whalen K, Whallon NL, Wharton AM, White AS, White A, White MJ, Whiteson D, Whitmore BW, Wiedenmann W, Wielers M, Wieseotte N, Wiglesworth C, Wiik-Fuchs LAM, Wilk F, Wilkens HG, Wilkins LJ, Williams HH, Williams S, Willis C, Willocq S, Wilson JA, Wingerter-Seez I, Winkels E, Winklmeier F, Winston OJ, Winter BT, Wittgen M, Wobisch M, Wolf A, Wolf TMH, Wolff R, Wölker RW, Wollrath J, Wolter MW, Wolters H, Wong VWS, Woods NL, Worm SD, Wosiek BK, Woźniak KW, Wraight K, Wu SL, Wu X, Wu Y, Wyatt TR, Wynne BM, Xella S, Xi Z, Xia L, Xiao X, Xiotidis I, Xu D, Xu H, Xu L, Xu T, Xu W, Xu Z, Xu Z, Yabsley B, Yacoob S, Yajima K, Yallup DP, Yamaguchi D, Yamaguchi Y, Yamamoto A, Yamatani M, Yamazaki T, Yamazaki Y, Yan Z, Yang HJ, Yang HT, Yang S, Yang X, Yang Y, Yao WM, Yap YC, Yasu Y, Yatsenko E, Ye J, Ye S, Yeletskikh I, Yexley MR, Yigitbasi E, Yorita K, Yoshihara K, Young CJS, Young C, Yu J, Yuan R, Yue X, Yuen SPY, Zaazoua M, Zabinski B, Zacharis G, Zaffaroni E, Zahreddine J, Zaitsev AM, Zakareishvili T, Zakharchuk N, Zambito S, Zanzi D, Zaripovas DR, Zeißner SV, Zeitnitz C, Zemaityte G, Zeng JC, Zenin O, Ženiš T, Zerwas D, Zgubič M, Zhang B, Zhang DF, Zhang G, Zhang H, Zhang J, Zhang L, Zhang L, Zhang M, Zhang R, Zhang X, Zhang Y, Zhang Z, Zhang Z, Zhao P, Zhao Y, Zhao Z, Zhemchugov A, Zheng Z, Zhong D, Zhou B, Zhou C, Zhou MS, Zhou M, Zhou N, Zhou Y, Zhu CG, Zhu C, Zhu HL, Zhu H, Zhu J, Zhu Y, Zhuang X, Zhukov K, Zhulanov V, Zieminska D, Zimine NI, Zimmermann S, Zinonos Z, Ziolkowski M, Živković L, Zobernig G, Zoccoli A, Zoch K, Zorbas TG, Zou R, Zwalinski L; ATLAS Collaboration.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*