5 7 баллов по шкале апгар: за что в роддоме ставят хорошие оценки?

Содержание

Шкала Апгар — Neonatus

После рождения состояние малыша оценивается врачом-акушером по шкале Апгар.

После рождения ребенка молодая мама слышит от врачей оценку по шкале Апгар, но не все знают, что это такое и как эти оценки отражают состояние здоровья малыша.

После рождения состояние малыша оценивается врачом-акушером по шкале Апгар. Через 1 минуту после рождения и через 5 минут. На фото вы можете увидеть таблицу, по которой производится оценка.

Оценка производится по пяти клиническим признакам:

• сердечный ритм
  • дыхательная активность
  • мышечный тонус
  • окраска кожи
  • активность рефлексов.

Каждый признак оценивается по трёхбалльной системе: 0, 1, 2.

Суммарная оценка по пяти показателям может составить от 10 до 0.

• Оценка от 8-10 баллов на первой минуте считается хорошей оценкой, она характерна для здорового новорожденного.
  • Оценка 7 баллов на первой минуте после рождения чаще всего характерна для детей, перенесших гипоксию (кислородное голодание легкой степени).
  • Оценка от 6 до 4 баллов говорит о гипоксии средней степени, от 3-1 гипоксия тяжелой степени, 0 баллов означает клиническую смерть.

Тяжелая гипоксия сопровождающаяся оценкой ниже 6 баллов является асфиксией. Такие дети особенно заслуживают внимания невролога.

Повторная оценка по шкале Апгар проводится через 5 минут. Хорошим признаком является восстановление ее до 8-10 баллов. Если же она остается на прежнем уровне, который был, например: первой минуте 7 баллов и через пять минут 7 баллов — это является признаком длительного внутриутробного страдания ребенка, компенсаторные возможности которого истощились и ресурсов для восстановления очень мало. Для дальнейшего прогноза это неблагоприятный признак.

Дети с оценкой по шкале Апгар 7 баллов и ниже заслуживают тщательного наблюдения невролога и осмотра остеопата. ⠀

шкала апгар 6-7 баллов — 25 рекомендаций на Babyblog.ru

Девочки, в первую очередь, я от всей души хотела бы поблагодарить Вас за поздравления! Было безумно приятно, что столько человек радуются вместе со мной нашему счастью!

Каждое поздравление прочла! Спасиииибо!

Вот здесь я почти 5.5 лет назад писала про рождение нашего Захаренка, начиная со слов, что слава Богу все закончилось, чтобы начаться вновь….

Сейчас я так писать не буду… Думаю, что сейчас это было действительно в последний раз. Когда задумываюсь об этом, то никакой радости не испытываю… Как я без предвкушения ожидания, шевелюшек и прочих сопутствующих?

Ну как? Ну как и все. Буду ценить то, что есть и воспитывать своих горячо любимых имеющихся деток!

После фотосессии в среду, в четверг с утра у меня весь день отходила слизистая пробка. Активно.

Кто читал, тот знает, что родить я просто бредила до 20-х чисел декабря. Вот так мне хотелось! А уж чтоб родить 16-го даже и не мечтала. Я почему то была уверена, что именно мне так не повезет и рожать мне в ночь с 31-го на 1-ое))

Из всего запланированного было сделано ВСЕ (я очень активно гнездовалась), кроме как в субботу хотелось сгонять поесть суши в ресторанчик и в воскресенье должна была приехать мастерица на маникюр и педикюр, обновить чуток)

В четверг вечером, с мужем, когда ложились спать, я ему говорю, что ниче не болит, страаааано как то, подозрительно… Но в то же время, говорю, чувствую, что идут какие то процессы и рожу, я наверное, дня через 2-4. Ведь в инете пишут, что пробка отошла и жди родов через 2-5 дней. Алексей поржал и говорит, что главное-не сегодня, потому что сегодня он не готов)) Я ему говрю, что он балда, наоборот, сегодня рожу, уж в воскресенье домой приеду. Говорю, смотри как удобно, ночью рожаем, завтра пятница, Марина по субботам не учится, уроки успеет без меня за выходные сделает, а в воскресенье уж приеду — красота!

Поговорили и баиньки. Я в последние дни спала плохо ночью. Засыпала рано, часов в 10 вечера, но просыпалась в 2 и тусила в инете. Заснула такая, проснулась в 23 часа, муж тоже дремлет. Думаю, че то стремное состояние какое то… То хочу я в туалет, то не хочу… Сама не знаю че хочу… Пошла. И тут в 23.20 че то как то мне показалось, что а может схватка щас…. Сижу на унитазе и думаю, щас все кончится. И схватка и не схватка. Думаю, хоть бы снова уснуть. До кровати не успела дойти-схватка. Вот уж точно ни с чем не попутаешь! Может быть от того, что это была схватка длинной в 1 минуту и 15 секунд)

Меня это пипец как насторожило, потому что сто раз гинеколог, анастезиолог, медсестра говорили, предупреждали, стращали, что роды четвертые, что может быть все очень быстро… Пока я настораживалась, прошло 6-7 минут и тут снова схватка в 1.5 минуты… Позвонила врачу, она говорит, ну езжай в больницу, лучше уж перестраховаться и вернуться домой ни с чем.

Села в кресло и говорю мужу, что наверное, надо бы доехать до роддома, посмотреться. Он все кимарил до этого… А тут я договорить не успела, он стоял одетый.

А я все в кресле сижу, дууумаю-оно или не оно, ехать или не ехать и возмущаюсь-что не мооооожет быть! Ну просто не может! И что даже если и схватки…. ну и че? Это же не значит, что я рожаю. Вообще не значит!))) И уж тем более не значит, что рожу сегодня!

Муж позвонил маме моей, она не спала, ждала звонка походу)) Прибежала через 5 минут.

Тем не менее, схватки шли одна за другой. В больничку ехать минут 30 ночью, по пустому городу. Пока ехала, схватки стали через каждые 1.5 минуты по 1.5-2 минуты.

Может быть от непонимания ситуации, может быть из-за неверия, может быть не знаю из-за чего, но было не смертельно больно. Чувствую схватка, согнулась, продышала собачкой и дальше бежать… При подьезде к больничке одна схватка меняла другую… Пока поднималась на 2-й этаж, стояла дважды.

Посмотрели меня в палате, прям на койке и говорят — 4 см открытия. Это время было 00-10 уже 16-го декабря, через 50 минут после самой первой схватки на унитазе…

Говорят, что потерпи капельку, сейчас придет анастезиолог, сделает эпидуралочку, а пока на 3 минутки давай КТГ подключим. КТГ показывало, что сердцебиение у карамельки все время было 128-134 ударов в минуту. Ей было комфортно.

Потом было больно. Не вот чтоб прыгать до потолка, но поскулить хотелось в голос. Думаю, где же этот чертов анастезиолог уже….

Пришел, говорит, подпишите вот тут и ответьте на вопрос-какое максимальное давление было в предыдущих родах. А я не могу. Схватка. Я в позе ЗЮ все время. А тут еще как на зло срать хочу! Вот две последние недели ни разу не захотела сама, а тут чтоооо ты будешь делать — ХОЧУ!

Анастезиолог говорит, я обезболивать не буду, пусть врач сначала посмотрит…. А врача нет пока еще… Медсестра смотрит меня и говорит-8 см.

Как раз из дома врач моя приехала, время 00-40 и говорит, что пошли в родовую, дорогуша, рожать будем.

В смысле рожать? Яяяя? Я, как минимум не верю во все происходящее. Я вообще домой хочу, какать и спать))) Родовая в соседней двери. Зашла, забралась, легла. Врач, Синицина Тамара Юрьевна смотрит и говорит, что открытие полное, сверху капелька одна не открылась, ждем 5 минут и рожаем, а пока она маслом вазелиновым или еще каким то другим маслом она все смажет и малышка сама выпрыгнет наружу….

Удивительно, но вот эти, последние полчаса перед родами, больно не было вообще.

Этот период родов выглядел так: у меня потуга, я тужусь по команде.

Схватка заканчивается, я лежу в кресле и мы болтаем с врачом, медсестрой, неонатологом, анастезиологом, мужем, который в тамбуре родовой ждет меня. Мы смеемся! Я ШУЧУ! все так миленько…

КТГ аппарат от времени к времени прикладывают к животу-все так же 130 ударов в минуту. Я еще говорю, что врут небось, что ребенок в родах мается, страдает. Смотрю, ей пофигу вообще)))

Оценка новорожденного по шкале Апгар

Едва появившись на свет малыш получает первую в своей жизни оценку. Оценку по шкале Апгар. Ставят ее малышу врачи, оценивая его состояние сразу после рождения. Оценка чрезвычайна важна для малыша и его мамы. От этой оценки будут зависеть дальнейшие действия врачей и то, каким будет уход за ребенком в первые дни, а может быть,  и годы жизни. От количества баллов присвоенных по шкале Апгар зависит будет ли малышу оказано повышенное внимание или особая забота, потребуется ли ему помощь врачей.

Что же такое оценка по шкале Апгар? По каким параметрам оценивают малыша и на основании каких данных присваивают ему то или иное количество баллов, а главное, о чем эти баллы говорят?  Многие ошибочно думают, что оценка по шкале Апгар показывает уровень умственного развития малыша, а некоторые даже полагают, что с помощью баллов врачи оценивают внешность крохи… Но это, конечно, не так. Оценка по шкале Апгар говорит лишь о состоянии здоровья малыша в первые секунды и минуты его жизни. 

Шкала Апгар была предложена американским врачом-анестезиологом Вирджинией Апгар в 1952 году. Поэтому и система оценки носит ее фамилию. Изначально, такая система  была разработана для среднего медперсонала, чтобы они могли определить, какому малышу нужен особый медицинский уход. Для того чтобы присвоить крохе оценку  никаким тестам и исследованиям, его, конечно, не подвергают.  Врач просто осматривает новорожденного, проверяет его реакцию, прослушивает ритм сердца, наблюдает за первыми движениями и присваивает 0, 1 или 2 балла после оценки каждого из главных показателей. Но обо всем по порядку. Как же начисляются баллы по шкале Апгар? 

Состояние малыша, который только что появился на свет, оценивают по следующим показателям:

• дыханию,

• сердцебиению,

• мышечному тонусу, 

• рефлексам и цвету кожных покровов.

Каждый из этих показателей получает оценку врача по системе Апгар. 0, 1, или 2 балла. Таким образом в сумме это складывается в общую оценку по шкале Апгар. Максимально возможная оценка — 10 баллов, она ставится в том случае, если по всем показателям состояние ребенка на момент рождения идеальное. Надо сказать, что такая оценка — большая редкость. Только 10 процентов новорожденных получают столь высокую оценку в первые секунды своей жизни. Оценку врачи ставят спустя несколько секунд после появления ребенка на свет, а также спустя 5 минут после рождения. А потому всегда молодой мамочке говорят две цифры, к примеру,  8/9 баллов. При этом очень важно, чтобы разница между первой и второй оценкой была 1-2 балла — это говорит о хорошей динамике в работе основных показателей состояния малыша.

Рассмотрим же каждый из основных показателей, за которыми наблюдают врачи, оценивая состояние малыша по системе Апгар.  

1. Дыхание малыша.

Новорожденный может делать до 40–45 дыхательных движений в минуту. Такая активная работа дыхательной системы оценивается по максимуму —  2 балла. При этом едва появившись на свет малыш громко кричит. Это говорит о хорошей работе легких.  Если же кроха только плачет, но не кричит, а его голосок дрожит и дыхание медленное — врач ставит 1 балл за работу дыхательной системы. Если малыш не дышит и не издает никаких звуков — ставится 0 баллов.  

2. Сердцебиение. У малыша, только появившегося на свет, сердце бьется очень быстро, ведь роды — это тяжелая работа не только для мамочки, но и для младенца, который торопится увидеть этот мир! Сердце крохи в момент рождения делает до 130–140 ударов в минуту. Если частота сердцебиения свыше 100 ударов в минуту — работе сердца дают 2 балла. Если же крохе не хватало кислорода в утробе, либо поступление кислорода было нарушено во время тяжелых родов — малыш дышит медленно и частота его сердцебиения  не высока. Врачи ставит 1 балл. Если же пульс отсутствует —  работа сердца получает 0 баллов.

3. Мышечный тонус.   Как правило, у новорожденных повышен тонус мышц. Это связано с тем, что на протяжении длительного времени, 9 месяцев, ребенок находился в единственно возможной позе — его голова была  приведена к груди, руки согнуты в локтях, пальчики сжаты в кулачки, а ноги  согнуты в коленных и тазобедренных суставах. Поэтому после появления на свет, когда необходимость сохранять позу эмбриона отпадает и ребенок обретает долгожданную свободу — движения его очень хаотичны, очень резки. Ребенок размахивает руками и дергает ножками. Такая двигательная активность говорит о нормальном состоянии мышечного тонуса и оценивается в 2 балла. Если же и после появления на свет, ноги и руки малыша согнуты, а движения редкие и медленные — врач ставит 1 балл. Если малыш совсем не двигается — 0 баллов. 

4. Рефлексы. С самого рождения у крохи начинают работать безусловные рефлексы. Такие как крик или первый вдох. Если основные безусловные рефлексы проявляются сразу — это 2 балла. В том случае когда рефлексы вызваны специалистами, но не сразу — 1 балл. Если же рефлексов у малыша нет — 0 баллов. 

5. Цвет кожных покровов. У новорожденного в идеале цвет кожи должен быть от  бледно розового до ярко розового. Это говорит о нормальной циркуляции крови. При этом врач оценивает и цвет слизистых оболочек рта, губ, ладони и подошвы ног. Если у малыша цвет ножек и ручек слегка синюшный — ставится 1 балл. Если же все тело младенца равномерно бледное или синюшное — 0 баллов. 

Оценку по шкале Апгар в первые секунды жизни малыша врач  должен сделать очень быстро, буквально за несколько секунд, ведь от этого может зависеть и жизнь младенца.  Так, состояние детей, которые набирают от 7 до 10 баллов считается хорошим, или даже отличным, деткам с такой оценкой нужен лишь обычный уход. Тем, кто набрал от 4 до 6 баллов — могут потребоваться некоторые реанимационные процедуры. Если же результат ниже 4 баллов — малышу необходимо экстренное оказание медицинской помощи. 

В медицинской литературе система оценки состояния ребенка по шкале Апгар приведена в виде довольно простой таблицы, которая все расставляет по своим местам:

Критерии для оценки по шкале Апгар

0 баллов

1 балл

2 балла

Окраска кожного покрова

Бледность или цианоз (синюшная окраска)

Розовая окраска тела и синюшная окраска конечностей (акроцианоз)

Розовая окраска всего тела и конечностей

Частота сердцебиений за 1 минуту

Отсутствует

<100

>100

Рефлекторная возбудимость (реакция малыша на введение носового катетера)

Не реагирует

Реакция слабо выражена (гримаса, движение

Реакция в виде движения, кашля, чиханья, громкого крика

Мышечный тонус

Отсутствует, конечности свисают

Снижен, некоторое сгибание конечностей

Выражены активные движения

Дыхание

Отсутствует

Нерегулярное, крик слабый

Нормальное, крик громкий

В зависимости от количества баллов, которые даны малышу при рождении, можно оценить его общее состояние на момент появления на свет:

10-7 баллов — оптимальное состояние.

5-6 баллов — легкие отклонения в состоянии малыша.

3-4 балла — средние отклонения в состоянии малыша.

0-2 балла — серьезные отклонения в состоянии крохи. 

Нужно сказать, что оценка по шкале Апгар дает характеристику лишь главных показателей на момент рождения и не имеет ничего общего с общим состоянием здоровья малыша. И уж тем более не говорит о его дальнейшем умственном развитии! И если ребенок получил  7 по шкале Апгар — это вовсе не означает, что он в дальнейшем будет слабее  малыша, получившего 7. Высокая оценка говорит лишь о том, что на момент рождения малыш хорошо дышит, громко кричит, имеет розовый цвет кожи и активно двигается. На каждый из основных показателей могут повлиять тяжелые роды. К примеру, недостаток кислорода при тяжелых родах, когда малыша долго «тянут» специальными щипцами, может вызвать гипоксию (нехватку кислорода), что повлияет на цвет кожных покровов, на громкость крика младенца. Однако, при проведении специальных реанимационный процедур — жизненные показатели придут в норму. Кроха станет розовым, будет мирно и спокойно дышать и о низкой оценке никто и не вспомнит!

Статью подготовила Михеева Наталья.

Шкала Апгар и неонатальные осложнения

Шкала Апгар — система оценки состояния новорожденного, принятая на 27 ежегодном конгрессе анестезиологов (1952 г.) и разработанная американским врачом-анестезиологом Вирджинией Апгар. Система, несмотря на свой почтенный возраст, находится на вооружении акушеров и по сей день. Традиционно, количество баллов от 7 до 10 считается нормой. Однако результаты обширного когортного исследования под руководством Neda Razaz, охватившего 1 551 436 новорожденных, появившихся на территории Швеции с 1999 г. по 2016 г., не совсем согласуются с данным постулатом.

Для исследования были отобраны здоровые дети, родившиеся на сроке гестации, превышающем 37 недель, и имеющие баллы по шкале Апгар от 7 до 10 на 1, 5 и 10 минуте после рождения. После этого в течение 27 дней велось наблюдение по выявлению неонатальных осложнений: неонатальные инфекции, осложнения, связанные с асфиксией (гипоксическическая энцефалопатия, судороги), гипогликемия и респираторный дистресс-синдром. Также оценивался ряд факторов, влияющих на показатели шкалы Апгар: возраст, страна происхождения, продолжительность образования, количество родов, рост, индекс массы тела матери (ИМТ, кг/м2), ее курение во время беременности, наличие полной семьи и пол ребенка.

Оказалось, что 10 баллов на пятой минуте реже встречались у первородящих матерей, шведок, у женщин с низким ростом (< 159 см) или высокой массой тела (ИМТ ≥ 35 кг/м2), у тех, кто рожал со сроком гестации 37 недель или после 42 недель беременности. Кроме того, высокий балл у девочек встречался чаще, чем у мальчиков (таблица 1).

Таблица 1

Как уже было сказано ранее, показатели от 7 до 10 баллов считаются нормальными и кроме того являются весьма субъективными. Поэтому и удивительны результаты, показывающие сильную корреляцию с частотой неонатальных осложнений, определяемую скорректированным отношением шансов (adjusted odds ratios). Так по сравнению с 10 баллами на десятой минуте отношение шансов неонатальной смертности повышалось с 4,8 при 9 баллах до 29,8 при 7 баллах. Оценка в 9 баллов на первой минуте ассоциировалась с полуторакратным увеличением неонатальных инфекций, а при сохранении на пятой и десятой минуте прирост составлял 2,1 и 3,3 соответственно (Рисунок 1).

Рисунок 1

Также использовалось понятие скорректированный коэффициент (adjusted rate difference), который представлял собой число случаев превышения уровня неонатальной смертности и заболеваемости на 100 родов среди младенцев, получивших оценку Апгар 7, 8 или 9 на 1,5 и 10 минутах по сравнению с младенцами, получившими оценку по шкале Апгар 10 баллов. Например, для респираторного дистресс-синдрома при 9 баллах на десятой минуте она составила 9,5 % (95 % доверительный интервал 9,2 %–9,9 %), а для 7 баллов 41,9 % (37,7 %–46,4 %) (таблица 2).

Таблица 2

Естественно, что снижение баллов с течением времени приводило к повышению частоты осложнений. Например, снижение показателя Апгар с 10 баллов на пятой минуте до 9 баллов на десятой минуте было связано с повышением коэффициента вероятности неонатальных инфекций в 4,1 раза. Однако было выявлено, что и повышение баллов характеризуется увеличением риска. Например, улучшение с 9 баллов по шкале Апгар на пятой минуте до 10 баллов на десятой было связано с повышением шансов неонатальных инфекций в 1,8 раз (таблица 3).

Таблица 3

Таким образом, новорожденные, которые получили «нормальные баллы» оказываются в зоне риска развития неонатальных осложнений.

Источник:  Razaz N., Cnattingius S., Joseph K. S. Association between Apgar scores of 7 to 9 and neonatal mortality and morbidity: population based cohort study of term infants in Sweden //bmj. – 2019. – Т. 365. – С. l1656.

Шкала Апгар. Онлайн калькулятор.

Об этом калькуляторе

*Оценка состояния новорождённого по шкале Апгар.

Формула

Шкала предполагает суммарный анализ пяти критериев, каждый из которых оценивается целочисленно в баллах от нуля до двух включительно. Результат оценки может быть в диапазоне от 0 до 10.

0 баллов 1 балл 2 балла
Окраска кожного покрова Генерализованная бледность или генерализованный цианоз Розовая окраска тела и синюшная окраска конечностей (акроцианоз) Розовая окраска всего тела и конечностей
Частота сердечных сокращений Отсутствует <100 >100
Рефлекторная возбудимость Не реагирует Реакция слабо выражена (гримаса, движение) Реакция в виде движения, кашля, чихания, громкого крика
Мышечный тонус Отсутствует,
конечности свисают
Снижен, некоторое сгибание конечностей Выражены активные
движения
Дыхание Отсутствует Нерегулярное, крик слабый (гиповентиляция) Нормальное, крик громкий

Интерпретация

Данное тестирование проводится на первой и пятой минутах после рождения. Баллы менее 3 означают критическое состояние новорождённого, более 7 считается хорошим состоянием (норма).

Шкала Апгар была разработана для медперсонала с целью определить, каким детям требуется более тщательное наблюдение. Ребенок, получивший 5 баллов, нуждается в более пристальном наблюдении, чем ребенок, получивший от 7 до 10 баллов. Ребенок, получивший по шкале 5 — 6 баллов спустя минуту после рождения, но через пять минут повысивший свой показатель до 7 — 10, переходит в категорию детей, о которых можно не беспокоиться. Ребенок, начавший жизнь с пятью баллами по шкале Апгар и оставшийся при тех же 5 баллах через 5 минут после рождения, нуждается в более тщательном наблюдении. Идеальные 10 баллов встречаются редко.

Дополнительные сведения

Оценка по шкале Апгар на 1-й минуте коррелирует с pH пуповинной крови, этот индекс указывает на внутриродовую асфиксию. Оценка по шкале Апгар на 5-й минуте коррелирует с конечным неврологическим исходом.

Шкала Апгар | Мамоведия — о здоровье и развитии ребенка

При выписке мамы и малыша из роддома, каждой маме выдается Выписка (обменная карта новорожденного), но иногда некоторые данные, которые указаны в ней, родителям не озвучивают, а вот как раз показатели по шкале Апгар, которые состоят из двух цифр, записываются в Выписке наряду с данными веса и роста малыша.

Конечно, эта оценка, в принципе, для родителей ничего не говорит, поэтому если они, читая Выписку пробегут глазами эту графу, не придав ей особого внимания, на нее обратит внимание педиатр, поскольку на самом деле эта оценка важна для самого малыша, и для педиатра, у которого ребенок будет находится на учете в районной поликлинике.

Что же такое шкала Апгар и что означают ее оценки?

Это система оценки самочувствия малыша при рождении и через пять минут после него. Согласно показателям данной шкалы, принимается решение необходимо ли малышу экстренная медицинская помощь.

По шкале определяется состояние ребенка пятью признаками:

Признаки

Оценка

0 баллов

1 балл

2 балла

Пульс

Отсутствует

Менее 100 ударов/мин

Более 100 ударов/мин

Дыхание

Отсутствует

Медленное, нерегулярное

Хорошее, крик

Мышечный тонус

Слабый

Сгибает ручки и ножки

Активно двигается

Рефлексы

Отсутствует

Слабо выражены

В норме

Цвет кожи

Синюшный, бледный

Нормальный, но синюшные ручки и ножки

Нормальный по всему телу

АПГАР – значение и баллы (2б., 1б., 0б.):

А – активность физическая, мышечный тонус

2 б. —  присваивается малышу если он энергичен, активно двигает ручками и ножками; 1 б. – дают малышу у которого мало активные движения;  0 б. – движения слабые или полностью отсутствуют.

П – пульс, частота работы сердца

2 б. — при сердцебиении свыше 100 ударов в минуту, 1 б. – при нехватке кислорода внутриутробно или при родах, 0 б. –сердцебиение отсутствует.

Г – гримасы/рефлексы

Первые рефлексы, которые возникают у новорожденного, это первый крик и вздох. Рефлексы сосательный и глотательный дают возможность малышу сполна насладиться материнским молоком. Еще одни рефлексы, это ходьба и ползанье, если положить малыша на живот и мягко подтолкнуть ножки и пяточки, он сможет проползти, и в то же время взяв малыша под мышки можно попробовать сделать первые шаги. Если эти рефлексы у малыша присутствуют, ему присвоят 2 б.,  если же рефлексы слабые, тогда будет поставлен 1 б., и конечно будет установлено 0 б., если они будут полностью отсутствовать.

А — цвет кожи

Правильный оттенок кожи, которому присваивается 2 б., это от бледно розового до ярко розового. Если у малыша ручки и ножки синеватого оттенка– 1 б., но если малыш имеет бледный или синеватый оттенок кожи, ему поставят 0 б.

Р – респираторные движения/дыхание малыша

Определяют по крику малыша. Если закричал сразу и громко, оценка — 2 б.; если крик не громкий,  а дыхание нерегулярное, замедленное — 1 б.; крик и дыхание отсутствуют – 0 б.

Оценка по шкале Апгар считается субъективной

Например, малыш с оценкой в 7 баллов здоров не меньше, чем с максимальными 10 баллами, поскольку если при 10 баллах у малыша все оценки оптимально высокие, то в случае с 7 баллами у малыша только небольшие отклонения по двум признакам, которые могут быть просто меньше выражены, но не вредят общему состоянию малыша.

Ниже таблица с баллами и результатами:

Баллы

Результат в состоянии здоровья

10-7

Оптимально, норма

5-6

Легкие отклонения

3-4

Средние отклонения

0-2

Сильные отклонения

Зачастую основанием низкой оценки является гипоксия – это патологическое состояние — кислородная недостаточность малыша во время беременности и при родах.  Над малышами с низкой оценкой осуществляется контроль врачей сначала в роддоме, а затем и у участкового педиатра, некоторые малыши даже могут требовать дополнительного лечения.

Почему считается оценка по шкале Апгар субъективной?

Потому что даже низкая оценка не означает, что малыш не вырастет здоровый и крепкий. В любом случае, все зависит от самих родителей. Если они будут заниматься ребенком серьезно, а именно ежемесячно посещать участкового педиатра, при необходимости посещать невропатолога, окулиста, лора и других необходимых врачей, развивать малыша делая постоянно гимнастику, массажи, посещать бассейны и др., тогда про данную шкалу никто вскоре и не вспомнит, поскольку ребенок будет расти и развиваться здоровым на радость своим родителям.

Шкала Апгар что это такое?

Именно в соответствии со Шкалой Апгар, принятой во всем мире, проставляются первые оценки малыша сразу после его рождения. Также, оценки выставляются в лист-выписку из роддома и являются информационным путеводителем для специалистов районной поликлиники.

В этой статье разберемся, о чем именно говорит Шкала Апгар.

Шкала Апгар. Когда проводится оценка?

Предложила использование шкалы быстрой оценки состояния новорожденного женщина-врач — американский анестезиолог по имени Вирджиния Апгар. В первую очередь ее оценочная система имеет значение для специалистов родильного дома, которые наблюдают за рождением малыша и часто принимают важное решение об оказании экстренной медицинской помощи.

Молодые мамы чаще всего знакомятся с понятием «оценка по Шкале Апгар» в момент получения выписки из роддома. Иногда это знакомство вызывает желание похвастать «достижениями» ребенка, который родился «отличником» с оценкой 10, а иногда — лишним поводом погрустить, если малышу достались обидные 6-7 баллов.

Новорожденного тестируют по Шкале Апгар два раза. Впервые – на 1 минуте после рождения, второй раз — через 5 минут после появления на свет. На 1й минуте, оценки говорят о том, насколько комфортно малыш перенес сам процесс родов. То, что показывают баллы, выставленные на 5 минуте, говорят о качестве адаптации малыша к окружающему миру.

Есть еще один важный момент — динамика оценочных показателей. К примеру, если на 5й минуте жизни оценка составляет меньше 7 баллов, дополнительные измерения проводятся каждые 5 минут. Такое тщательное наблюдение необходимо до тех пор пока общее состояние не достигнет оценки в 7 баллов и выше.

Если же на 5й минуте жизни оценка малыша увеличивается, например, на первой минуте – 5, а на пятой минуте – 7-8, новорожденный переводится разряд детей, за которыми ведется стандартное наблюдение.

Обычно существенное возрастание оценочных баллов может происходить на 10, 15 и 20 минутах после рождения.

Шкала Апгар. Как проводится оценка?

Никаких особых техник с использованием спецоборудования или анализов в исследовательских лабораториях не требуется. Сначала новорожденного полностью обследует врач детского отделения – неонатолог. 

В осмотр новорожденного включены следующие обязательные  моменты:

• Общий осмотр на выявление внешних пороков развития.
  • Обследование кожных покровов ребенка. Проверка симметричности складочек.
  • Осмотр слизистой полости рта, у новорожденного она должна быть розоватой и достаточно сухой, поскольку естественное выделение слюны начнется лишь к 2 месяцам жизни. На небе не должно быть расщелин.
  • Оценка частоты сердцебиения при помощи фонендоскопа. Норма 130-14 ударов в минуту.
  • Проверка дыхательной активности малыша.
  • Измерение окружности головы ребенка, обычно она составляет 35 см. Также проверяется наличие пульсации в родничке.
  • Оценка выражения лица младенца (гримасы) – напряженность лицевых мышц может свидетельствовать о заболеваниях. Щели глаз одинаковы, сами глазки чистые. Иногда в следствие затяжных родов может наблюдаться кровоизлияние в склерах. 
  • Осмотр и пальпация живота. Специалист поверяет насколько живот мягкий, нет ли в нем уплотнений. Идет проверка размеров внутренних органов, врач выясняет, не увеличена ли печень или селезенка.
  • Обследование половых органов. У новорожденной девочки большие половые губы прикрывают малые. У мальчиков яички должны спуститься в мошонку.
  • Проверка мышечного тонуса, лежа на боку малыш старается принять эмбриональную позицию. Если потянуть ребенка за ручку или ножку, он начнет оказывать сопротивление.
  • Проверка целостности ключиц. Если в процессе родов ключица была сломана, гипс не накладывают.
  • Проверка тазобедренных суставов. Неонатолог разводит ножки малыша в стороны, при этом между икрой и бедром должен образоваться угол в 90 градусов.

Далее идет выставление оценок по 5 наиболее важным показателям, о которых речь пойдет немного ниже. 

Шкала Апгар. Что оценивает?

• Дыхательная активность.

Первой оценкой качественной дыхательной активности является первый крик малыша. Если он звонкий и пронзительный, значит легкие малыша раскрылись и с ребенком все в порядке. Дышит малыш часто, практически каждую секунду. Т. е 40-45 дыхательных движений в минуту характеризуются показателем 2. Если дыхание сбито, количество вдохов меньше, а крик младенца слабый и неуверенный, речь может идти о том, что процесс рождения дался малышу с большим трудом, и он физически истощен. В таком случае младенец получает оценку 1. Если дыхательные движения отсутствуют и ребенок не издает ни звука, выставляется оценка 0.

• Частота сердечных сокращений.

У только что рожденного младенца сердце бьется гораздо чаще, чем у взрослого человека. Частота сердцебиений новорожденного может составить 13-140 ударов в минуту. Поэтому если врачи отмечают частоту сердцебиений свыше 100 ударов в секунду этот важный критерий оценивается в 2 балла. 1 балл получает ребенок, у которого в следствии внутриутробного кислородного голодания пульс замедлился и стал менее 100 ударов в минуту. Если частота пульса не прослушивается, ставится оценка 0.

• Окраска кожных покровов.

Идеальная кожа младенца не должна быть шершавой или пересушенной. Складочки новорожденного без опрелостей и не содержат большого количества первородной смазки. Цвет кожи ребенка может быть бледно розовым, розоватым или ярко розовым. Любой из этих оттенков оценивается в 2 балла. Если цвет кожи ровный, но на пяточках и ладошках просматривается цианоз (синюшность кожи), малыш получает 1 балл. Если цвет кожи равномерно бледный, или синюшный, ставится оценка 0.

Вам вскоре скажут увлажнять кожу специальной детской косметикой, поэтому обратите внимание на максимально натуральные средства в Мамином Магазине.

Примечание. Возврат продуктов питания и косметических средств возможен только при неповрежденной упаковке.

Дети рожденные на свет путем кесарева сечения, могут иметь более высокие показатели по состоянию кожи, поскольку они не испытывают тех затруднений, с которыми могут столкнуться новорожденные в процессе продвижения через естественные родовые пути.

• Рефлекторная возбудимость.

У человека существует 20 врожденных рефлексов (в том числе первый вдох и первый крик младенца), но в роддоме исследуют только 7. Показатели развития этих рефлексов говорят о зрелости головного мозга и возбудимости нервной системы.

Специалисты проверяют следующие рефлексы малыша:

— Сосательный и глотательный. Эти рефлексы помогают малышу получать пищу из материнской груди. Если малыш ослаблен, сосательный рефлекс может оказаться слабым.

Подготовьтесь основательно к грудному вскармливанию и времяпрепровождению от нескольких дней до недели в роддоме. Врачи будут тщательно следить за набором веса малыша, поэтому максимально постарайтесь наладить ГВ. Купите в Мамином Магазине: 

При покупках в Мамином магазине мы гарантируем приятное и быстрое  обслуживание .

— Верхний и нижний хватательный. Заключаются в том, что если положить в ладошку ребенка свой палец, он сможет крепко за него ухватиться. Если специалист приложит палец под пальчики на ножке малыша, новорожденный крепко его сожмет.  

— Шаговый и ползательный. Шаговый проверяется следующим образом, новорожденного поддерживают подмышки и «ставят» на обе ножки. Опираясь на твердую поверхность ребенок начинает делать настоящие большие шаги, один за другим. Что касается рефлекса ползания, то если выложить ребенка на животик и подложить под пяточки малыша свою ладонь, он начнет ползти, упираясь в ладонь ножками.

— Рефлекс «страха». Проверяется поглаживанием по пяточке ребенка, при этом здоровый малыш одергивает пятку.

Новорожденный получает оценки в зависимости от степени выраженности каждого из рефлексов, по итогам выставляется общий бал. Если каждый рефлекс яркий, ребенок получает 2 балла, если какой-либо, или несколько рефлексов проявляются неуверенно, выставляется 1 балл, отсутствие рефлексов – повод поставить 0.

• Мышечный тонус.

Для новорожденных повышенный тонус мышц – норма. Ручки и ножки согнуты в локтях и коленях, кисти сжаты в кулачки, головка слегка запрокинута. При этом малыш стремится сохранить позу эмбриона. Движения младенца не скоординированы, он двигается резко и хаотично. Подобная активность оценивается в 2 балла, если же движения вялые, тельце расслабленно, а конечности согнуты лишь слегка – выставляется 1 балл. Выраженная слабость мышечного тонуса и полное отсутствие движений оценивается в 0 баллов.

Нужно понимать, что оценки по Шкале Апгар никак не отражают будущее умственное развитие ребенка, и не имеют ни малейшей связи с будущими успехами или неудачами малыша. 

Оценки по шкале Апгар. Что они означают?

Для оценки состояния новорожденного по Шкале Апгар, принято использовать 10 бальную систему. Причем каждый из пяти перечисленных критериев (кожные покровы, работа сердца и пр.) могут дать от 0,1 до 2 баллов. Ярко выраженные признаки оцениваются в 1,5-2 балла, недостаточные в 1 балл, а отсутствие или нарушение признаков характеризуется оценкой – 0. Далее происходит суммирование оценок по всем критериям и в сумме общая оценка малыша может составить от 1 до 10.

• 10 баллов – оценка, которую врачи выставляют крайне редко. Она говорит о том, что на свет появился физиологически зрелый новорожденный.
  • 7-8 баллов говорят о хорошем общем состоянии ребенка.

Новорожденные, которые получили оценку 7-10 баллов могут смело передаваться матери или партнерам, в случае совместных родов. Такие детки не требуют дополнительного наблюдения, и все необходимые гигиенические процедуры, а также процесс ухода и кормления полностью возлагается на маму.

• 5-6 баллов чаще всего говорят о том, что малыш не до конца адаптировался к новым условиям, возможна легкая степень гипоксии. Ребенку нужно время, чтобы в организме нормализовались все жизненно важные процессы.
  • 3-4 балла показывают, что состояние новорожденного неудовлетворительное. Может наблюдаться средняя степень кислородного голодания (гипоксии) и ребенку требуются некоторые реанимационные процедуры. Малыш будет находится под постоянным наблюдением врачей детского отделения.
  •  0-2 балла говорят о том, что ребенок страдает от асфиксии (удушья) и ему незамедлительно требуются реанимационные процедуры направленные на спасение жизни. В частности, стимуляция дыхания.

Довольно часто через 5 минут после рождения состояние малыша стабилизируется, и его оценочные показатели растут. Это означает, что малыш постепенно привыкает к жизни вне материнского лона и становится более активным. К сожалению прогнозы для малыша, показатели которого после 5 минут жизни снижаются, менее оптимистичны. Это означает, что ребенку требуется срочное вмешательство специалистов детского отделения и вероятно, реанимация. 

Рассказывает Анна. После рождения, согласно Шкале Апгар оценка моего сына оказалась — 4. Появится на свет самостоятельно ему помешало серьезное обвитие пуповины, и специалисты уже в период схваток приняли решение сделать кесарево. Счет времени шел буквально на секунды, и к моей огромной радости, врачи успели вовремя. Вторая оценка, которую он получил через 5 минут после рождения – 6. Неонатологи сделали все возможное для того, чтобы сынок начал дышать самостоятельно. Тем не менее первые сутки он находился в барокамере под присмотром медсестер.

Я увидела сына только через 12 часов после операции. Сейчас моему мальчику 3 года, к счастью, он абсолютно здоров. Первые пол года мы наблюдались у детского невролога, и я с облегчением вздохнула, когда уже после второго визита доктор сказал — ваш сын в полном порядке!

Если подытожить, то оценки в 7-10 баллов говорят о том, что малыш родился здоровым, 5-6 баллов — о легких отклонениях в здоровье, организм новорожденного оказался в стрессовой ситуации, и ему нужно время для того, чтобы полностью восстановиться. 3-4 балла требуют контроля со стороны медперсонала в первые дни после рождения и говорят о средних отклонениях в здоровье. 0-2 балла – отражают серьезные проблемы в состоянии малыша.

Шкала Апгар. Почему оценки могут быть низкими?

Чем тяжелее общее состояние ребенка, тем ниже его оценки. Как мы уже говорили, чаще всего тяжесть состояния малыша обусловлена кислородным голоданием, остротой ситуации, когда малыш страдает от гипоксии или даже асфиксии. Своевременная реанимация в большинстве случаев может исправить эту ситуацию. Но к сожалению, иногда кислородное голодание наносит организму ребенка непоправимый вред, в частности, различные нарушения со стороны нервной системы.

Специалисты объединяют подобные нарушения термином «перинатальная энцефалопатия» или ПЭП. В зависимости от тяжести поражения мозга новорожденного следствием ПЭП может быть:

• Синдром повышенной нервно рефлекторной возбудимости. Проявляется в виде вздрагиваний, дрожания подбородка и конечностей, общего гипер (усиленного) или гипо (сниженного) тонуса мышц, частым беспричинным плачем, беспокойным, поверхностным сном малыша. Относится к самой легкой степени поражения. Оценки малыша с такими проявлениями не превышают 6-7 баллов по Шкале Апгар.
  • Синдром угнетения нервной системы. Как правило, у малыша с таким диагнозом слабо выражены рефлексы, в частности сосательный и глотательный. Детишки вялые, пассивные, их мышечный тонус ослаблен, малыши неохотно едят и по-долгу спят. Иногда к таким проявлениям присоединяются другие отклонения в работе организма, в частности, появление мраморности кожи, нарушение сердечного ритма и частоты дыхания, проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта (запоры, вздутие (колики), частые срыгивания). Данный и следующий синдромы относятся к средней тяжести поражения головного мозга и оценивается специалистами на 4-6 баллов.
  • Гипертензионно-гидроцефальный синдром. Связан со скоплением жидкости в пространствах головного мозга. Это вызывает повышение внутричерепного давления, а соответственно и чрезмерную «капризность» новорожденного. Заподозрить подобное отклонение специалисты могут по нескольким признакам:
  1. окружность головки новорожденного растет больше чем на 1 см в неделю;
  2. родничок малыша увеличен и выбухает;
  3. черепные швы расходятся;
  4. ребенок крайне беспокоен, наблюдаются частые срыгивания, иногда даже рвота;
  5. наблюдается дрожание глазных яблок.
  • Судорожный и коматозный синдромы. Наиболее опасные нарушения ЦНС, требующие срочного вмешательства специалистов. В данном случае оценка по Шкале Апгар колеблется от 1 до 4 баллов. Существуют исследования, которые показывают взаимосвязь между низкими оценками по Шкале Апгар и риском возникновения эпилепсии.

Кроме гипоксии, речь о которой шла выше, на состоянии новорожденного отражаются пагубные привычки и образ жизни матери, родовые травмы или инфекции.

При правильном уходе и грамотном медицинском наблюдении, у большинства малышей, которые перенесли легкую или среднюю степень перинатальной энцефалопатии происходит полное восстановление нервной системы. Чаще всего такие малыши еще какое-то время находятся под внимательным контролем со стороны педиатра и невропатолога.

Нужно сказать, что выставление оценок по Шкале Апгар во многом процесс субъективный. Кто-то из специалистов «лихо раздает» хорошие оценки, а кто-то старается лишний раз не завышать баллы. Нельзя сказать, что ребенок, получивший в роддоме 9 или даже 10 здоровее малыша с оценками 7 или 8.

Важно помнить, что оценки по Шкале Апгар никак не отражают будущее умственное развитие ребенка, и не имеют ни малейшей связи с будущими успехами или неудачами детей. В доказательство этому был проведен целый ряд исследований, которые доказали, что на любые умственные достижения ребенка влияет общая атмосфера в семье, социальное окружение и внутренняя гармония малыша, который в любой момент уверен в том, что он желанный и любимый.

Что такое оценка по шкале Апгар? Таблица оценок по шкале Апгар и понимание результатов вашего ребенка

Первым тестом, который проводится большинству детей и который большинство из них проходит с хорошими результатами, является тест Апгар. Вот что вам нужно знать о тесте Апгар и оценках вашего ребенка.

Что такое оценка по шкале Апгар?

Оценка по шкале Апгар — это простая оценка, позволяющая врачам определить общее состояние вашего ребенка на основе наблюдений в первые моменты жизни. Этот тест проводится, чтобы проверить, нуждается ли ваш ребенок в помощи при дыхании или у него проблемы с сердцем.

APGAR — аббревиатура, стоя на следующих критериях:

• A PPearance
  • P Ulse (частота сердечных сокращений)
  • г Rimace (рефлексы)
  • A CTIVE (мышечный тонус)
  • R выдыхание (дыхательное усилие)

Педиатр, акушер-гинеколог, акушерка или медсестра присвоит вашему новорожденному оценку по шкале Апгар от 0 до 2 по каждому из пяти критериев, всего 10 возможных баллов. Чем выше оценка по шкале Апгар, тем лучше чувствует себя ваш ребенок.

Какая оценка по шкале Апгар считается нормальной?

Тест Апгар измеряет частоту сердечных сокращений, дыхание, мышечный тонус, рефлекторную реакцию и цвет кожи вашего ребенка в первые минуты жизни.

• Оценка по шкале Апгар от 7 до 10  означает, что состояние здоровья новорожденного от хорошего до отличного, обычно требуется только рутинный послеродовой уход.
  • Оценка по шкале Апгар от 4 до 6 означает, что ребенок находится в удовлетворительном состоянии и может потребовать некоторых реанимационных мероприятий.
  • Оценка по шкале Апгар ниже 4 означает, что новорожденный находится в плохом состоянии и нуждается в немедленной медицинской помощи.

Как работает шкала Апгар?

Вот как работает оценка в тестах Апгар:

Внешний вид/цвет кожи

Кожа вашего ребенка розовая (здоровая) или синяя (нездоровая)?

• Бледно-голубой: 0
  • Розовое тело, синие конечности: 1
  • Розовое повсюду: 2

Пульс/сердечный ритм

С помощью стетоскопа врач или медсестра прослушают сердце вашего ребенка.

• Сердцебиение не определяется: 0
  • Сердцебиение менее 100 ударов в минуту: 1
  • Сердцебиение 100 ударов в минуту или более: 2

Гримаса/рефлексы

Рефлекторная раздражительность это то, как ваш ребенок реагирует на стимуляцию, например, на легкий щипок (не волнуйтесь, это не больно).

• Отсутствие реакции на стимуляцию: 0
  • Гримаса: 1
  • Гримаса при кашле, чихании или страстном плаче: 2

Активность/мышечный тонус

Эта категория измеряет, сколько ваш ребенок двигается.

• Расслабленные, вялые или неактивные мышцы: 0
  • Некоторые движения рук и ног: 1
  • Много активности: 2

Дыхание/дыхательное усилие

ребенок дышит.

• Отсутствие дыхания: 0
  • Медленное или нерегулярное дыхание: 1
  • Хорошее дыхание (плач): 2

Означает ли низкий балл по шкале Апгар, что мой ребенок не будет здоров?

В то время как тест Апгар может многое сказать о состоянии вашего ребенка в первые несколько минут после рождения, он мало что говорит вам о долгосрочной перспективе. На самом деле, даже младенцы, чьи баллы остаются низкими на 5-й минуте, обычно оказываются полностью здоровыми.

В родильном зале все дети получают не менее двух баллов по шкале Апгар.Первый тест будет сделан через 1 минуту после рождения, чтобы увидеть, насколько хорошо ваш новорожденный перенес роды.

Через 5 минут после рождения тест будет повторен, чтобы увидеть, как он себя чувствует сейчас, когда он вышел из мира. Самые низкие оценки через 1 минуту становятся нормальными через 5 минут. Время от времени ребенок с низким баллом на 5-й минуте может снова пройти тестирование на 10-й минуте.

Если у вашего ребенка низкая оценка по шкале Апгар, ему может потребоваться кислород или очищение дыхательных путей, или ему может потребоваться физическая стимуляция, чтобы увеличить частоту сердечных сокращений.В большинстве случаев низкая оценка по шкале Апгар является результатом тяжелых родов, кесарева сечения или наличия жидкости в дыхательных путях ребенка.

Что еще мне нужно знать?

Тест Апгар был создан в 1952 году анестезиологом Вирджинией Апгар, доктором медицинских наук, чтобы проверить, нуждаются ли младенцы в реанимации после того, как их матери получили наркоз во время родов. В прошлом его использовали, чтобы предсказать, выживет ли ребенок или у него будут неврологические проблемы, а врачи использовали его для диагностики асфиксии во время родов.

С тех пор исследования показали, что оценка ребенка по шкале Апгар не является хорошим индикатором асфиксии и не позволяет предсказать неврологические проблемы у доношенных или недоношенных детей.Сегодня оценка вашего ребенка по шкале Апгар не считается признаком чего-либо, кроме того, как он ведет себя в течение первых нескольких минут жизни.

Что означают баллы?

Что такое тест Апгар?

APGAR — это быстрая общая оценка состояния новорожденного. Тест используется сразу после родов. Оценки по шкале Апгар регистрируются через одну и пять минут после рождения.

Зачем это нужно?

Одноминутная оценка с помощью Апгар дает информацию о физическом здоровье ребенка и помогает врачу определить, требуется ли немедленное или будущее медицинское лечение.Пятиминутная оценка измеряет, как ребенок реагировал на предыдущие попытки реанимации, если такие попытки предпринимались.

Какие состояния оценивает тест Апгар?

APGAR измеряет цвет кожи ребенка, частоту сердечных сокращений, рефлексы, мышечный тонус и дыхательные усилия.

Что означают баллы по шкале Апгар?

Баллы по шкале Апгар варьируются от нуля до двух для каждого состояния с максимальным итоговым общим баллом десятью. По шкале APGAR за одну минуту оценка от семи до десяти указывает на то, что ребенку потребуется только рутинный послеродовой уход.Баллы от четырех до шести указывают на то, что может потребоваться некоторая помощь при дыхании. Оценка ниже четырех может потребовать незамедлительных мер по спасению жизни.
На пятиминутной Апгар нормой считается оценка от семи до десяти. Если оценка упадет ниже семи, за ребенком будут продолжать наблюдать и повторно тестировать каждые пять минут в течение до двадцати минут. Более низкие, чем обычно, баллы не означают, что у ребенка будут постоянные проблемы со здоровьем.
Частота сердечных сокращений:
0 – Нет частоты сердечных сокращений
1 – Менее 100 ударов в минуту указывает на то, что ребенок плохо реагирует.
2 – Более 100 ударов в минуту указывает на то, что ребенок энергичен.
Дыхание:
0 – Дыхание отсутствует
1 – Слабый крик – может звучать как хныканье или хрюканье
2 – Хороший, сильный крик
Мышечный тонус:
0 – Вялость
1 – Некоторое сгибание (сгибание) рук и ноги
2 – Активное движение
Рефлекторный ответ:
0 – Нет реакции на стимуляцию дыхательных путей
1 – Гримаса во время стимуляции
2 – Гримаса и кашель или чихание во время стимуляции
Цвет:
0 – Все тело ребенка голубой или бледный
1 – Хороший цвет тела, но с синими руками или ногами
2 – Полностью розовый или хороший цвет

Хотите узнать больше?

Составлено с использованием информации из следующих источников:

Фонд Немура, https://www.kidshealth.org

Акушерство Уильяма, двадцать второе издание . Cunningham, F. Gary, et al., Ch. 28.

Оценка по шкале Апгар проводится новорожденным вскоре после рождения. Этот тест проверяет частоту сердечных сокращений ребенка, мышечный тонус и другие признаки, чтобы определить, требуется ли дополнительная медицинская помощь или неотложная помощь.

Тест обычно проводят дважды: один раз через 1 минуту после рождения и еще раз через 5 минут после рождения.Иногда, если есть опасения по поводу состояния ребенка, тест может быть проведен повторно.

Что означает «Апгар»?

Apgar расшифровывается как « A внешний вид, P импульс, G раздражение, A активность и R дыхание».

В тесте используются пять вещей для проверки здоровья ребенка. Каждый оценивается по шкале от 0 до 2, где 2 — лучший результат:

.
  1. А Внешний вид (цвет кожи)
  2. P пульс (пульс)
  3. G мимическая реакция (рефлексы)
  4. А активность (мышечный тонус)
  5. R дыхание (частота дыхания и усилие)

Врачи, акушерки или медсестры суммируют эти пять факторов для получения оценки по шкале Апгар.Баллы находятся в диапазоне от 10 до 0. Десять — это наивысший возможный балл, но немногие младенцы получают его. Это потому, что у большинства детей руки и ноги остаются синими, пока они не согреются.

Оценка по шкале Апгар

0 3 6 9
APGAR Sign 2 3 1 0 Внешний вид
(цвет кожи)
Нормальный цвет всего тела (руки и ноги розовые) Нормальный цвет (но руки и ноги синюшные) Голубовато-серый или бледный на всем протяжении
Пульс
(частота сердечных сокращений)
Нормальный (выше 100 ударов в минуту) Ниже 100 ударов в минуту Отсутствует
(нет пульса)
Гримаса
(«рефлекторная раздражительность»)
Отстраняется, чихает, кашляет или плачет при стимуляции Только движение лица (гримаса) со стимуляцией Отсутствует (нет реакции на стимуляцию)
Активность
(мышечный тонус)
Активное, спонтанное движение Руки и ноги согнуты с небольшим движением Нет движения, тон «дискеты»
Дыхание
(частота дыхания и усилие)
Нормальная скорость и усилия, хороший крик Медленное или нерегулярное дыхание, слабый крик Отсутствует (нет дыхания)

Что означает оценка моего ребенка?

Ребенок, набравший 7 или более баллов по тесту, считается здоровым.Более низкий балл не означает, что ваш ребенок нездоров. Это означает, что вашему ребенку может потребоваться немедленная медицинская помощь, например, аспирация дыхательных путей или кислород, чтобы помочь ему или ей лучше дышать. Совершенно здоровые дети иногда имеют более низкий балл, чем обычно, особенно в первые несколько минут после рождения.

Немного низкий показатель (особенно на 1 минуте) является обычным явлением, особенно у новорожденных:

Через 5 минут после рождения проводится повторный тест. Если оценка ребенка сначала была низкой и не улучшилась, или есть другие проблемы, врачи и медсестры продолжат оказание необходимой медицинской помощи.Ребенок будет находиться под пристальным наблюдением.

Что делать, если у моего ребенка низкий балл?

Многие дети с низкими баллами совершенно здоровы и прекрасно себя чувствуют после адаптации к жизни вне матки.

Если вашего врача или акушерку беспокоит оценка вашего ребенка, он или она сообщит вам об этом и объяснит, как чувствует себя ваш ребенок, что может вызывать проблемы (если они есть) и какой уход им оказывается.

Что еще мне нужно знать?

Этот тест не предназначен для прогнозирования состояния здоровья, поведения, интеллекта, личности или исхода ребенка в долгосрочной перспективе.Он был разработан, чтобы помочь медицинским работникам определить общее физическое состояние новорожденного, чтобы они могли быстро решить, нуждается ли ребенок в немедленной медицинской помощи.

Со временем, чтобы приспособиться к новой среде и получить необходимую медицинскую помощь, большинство младенцев чувствуют себя очень хорошо. Поэтому вместо того, чтобы сосредотачиваться на цифрах, просто наслаждайтесь своим новым ребенком!

Примечание. Вся информация предназначена только для образовательных целей. Для получения конкретных медицинских рекомендаций, диагностики и лечения проконсультируйтесь с врачом.
© 1995-2022 KidsHealth® Все права защищены.Изображения предоставлены iStock, Getty Images, Corbis, Veer, Science Photo Library, Science Source Images, Shutterstock и Clipart.com
.

Оценка по шкале Апгар — обзор

Оценка по шкале Апгар

Реанимационные мероприятия обычно предшествуют тщательному физическому обследованию новорожденного. Поскольку инструкции NRP требуют одновременной оценки и лечения, важно, чтобы неонатальная оценка была одновременно простой и чувствительной. В 1953 году Вирджиния Апгар, анестезиолог, описала простой метод неонатальной оценки, который можно проводить во время оказания помощи. 39 Она предположила, что эта стандартизированная и относительно объективная система оценки позволит различать младенцев, которым требуется реанимация, и тех, кому требуется только обычный уход. 40

Оценка по шкале Апгар основана на пяти параметрах, которые оцениваются через 1 и 5 минут после рождения. Дальнейшая оценка с 5- или 10-минутными интервалами может проводиться, если первоначальные оценки низкие. Параметрами являются: частота сердечных сокращений, усилие дыхания, мышечный тонус, рефлекторная возбудимость и цвет. Каждому из этих пяти объектов присваивается оценка 0, 1 или 2 (таблица 9.1). Общий балл от 8 до 10 соответствует норме, от 4 до 7 баллов указывает на умеренное нарушение, а от 0 до 3 баллов указывает на необходимость немедленных реанимационных мероприятий. Доктор Апгар подчеркнула, что эта система не заменяет полное физикальное обследование и серийные наблюдения за новорожденным в течение нескольких часов после рождения. 41

Шкала Апгар широко используется для оценки состояния новорожденных, хотя ее ценность подвергается сомнению. Система подсчета очков может помочь предсказать смертность и неврологическую заболеваемость в популяциях младенцев, но д-р.Апгар предостерегла от использования шкалы Апгар для прогнозирования данных у индивидуумов младенцев. Она отметила, что риск неонатальной смертности обратно пропорционален 1-минутному баллу. 41 Кроме того, одноминутная оценка по шкале Апгар была лучшим предиктором смертности в течение первых 2 дней жизни, чем в течение 2–28 дней жизни.

Несколько исследований подвергли сомнению представление о том, что низкая оценка по шкале Апгар свидетельствует о перинатальной асфиксии. В проспективном исследовании 1210 родов Sykes et al. 42 отметили плохую корреляцию между оценкой по шкале Апгар и рН пуповинной крови. Другие исследования, в том числе исследования младенцев с низкой массой тела при рождении, показали, что низкая оценка по шкале Апгар является плохим прогностическим признаком неонатального ацидоза, хотя высокая оценка достаточно специфична для исключения наличия тяжелого ацидоза. 43-49 Напротив, биофизический профиль плода хорошо коррелирует с кислотно-щелочным состоянием плода и новорожденного (см. главу 6). 50 Биофизический профиль включает выполнение нестрессового теста и ультразвуковую оценку тонуса плода, движений плода, дыхательных движений плода и объема амниотической жидкости. 50

Дополнительные исследования показали, что шкала Апгар является плохим предиктором долговременных неврологических нарушений. 51,52 Оценка по шкале Апгар с большей вероятностью предсказывает неблагоприятный неврологический исход, если оценка остается равной 3 или менее через 10, 15 и 20 минут. Однако, когда у ребенка церебральный паралич, низкие баллы по шкале Апгар сами по себе не являются достаточным доказательством того, что причиной неврологического повреждения была перинатальная гипоксия.

Оценка по шкале Апгар является результатом наблюдения, проведенного вскоре после рождения, которое дает числовое представление о том, насколько хорошо новорожденный ребенок приспосабливается к жизни вне матки.Это делается в родильных домах по всему миру и было разработано, чтобы обеспечить стандартизированный способ оценки того, как ребенок справляется с рождением, чтобы прогнозировать выживание и подсказывать медицинскому персоналу потенциальные потребности новорожденного в медицинской помощи.

Почему это важно

Рождение — это монументальный, иногда трудный переход. Переход от пребывания в матке во внешний мир не только включает в себя тесное сжатие, но также требует, чтобы ребенок перешел от зависимости от своей матери в своих основных телесных потребностях к полной независимости.

Подавляющее большинство младенцев чувствуют себя прекрасно после рождения. Тем не менее, некоторые нуждаются в дополнительной заботе, чтобы процветать, небольшому меньшинству требуется чрезвычайная поддержка, чтобы жить, а иногда некоторые просто не выживают.

Оценка по шкале Апгар позволяет быстро определить, как себя чувствует ребенок и какая дополнительная медицинская помощь требуется (если требуется). Тест также предоставляет врачам точный и полезный барометр вероятности выживания новорожденного.

Типы оценки по шкале Апгар

Существует два основных типа оценок по шкале Апгар.Первый — это обычный тест Апгар (или просто Апгар), который представляет собой исходную систему оценки. Второй — комбинированная шкала Апгар, которая представляет собой модификацию, включающую как первоначальную оценку, так и оценку, относящуюся к любым вмешательствам, которые использовались для поддержки показателей жизнедеятельности новорожденного.

Обычная Апгар

Традиционная шкала Апгар была разработана доктором Вирджинией Апгар, анестезиологом и первой женщиной, ставшей профессором Колледжа врачей и хирургов Колумбийского университета.Она использовала свое исследование акушерской анестезии (изучение воздействия лекарств, которые давали матери, на новорожденного) для создания системы оценок, которую она опубликовала в 1953 году.

Доктор Апгар использовала ее фамилию в качестве аббревиатуры для партитуры:

• A = активность
  • P = пульс
  • G = гримаса
  • A = внешний вид
  • R = дыхание

Комбинированная Апгар

В течение десятилетий после запуска системы Апгар Американский колледж акушеров и гинекологов (ACOG) стремился разработать тесты, которые бы более точно учитывали медицинские вмешательства, проводимые новорожденным, и их реакцию на лечение, а также другие параметры, которые изначально не учитывались. тест был не так чувствителен к измерению.

Появилось несколько переконфигурированных тестов, эффективность которых была исследована. Комбинированная шкала Апгар предлагает более полную и точную систему оценки, которая, как было показано, рисует более конкретную картину состояния новорожденного, включая необходимость вмешательств и вероятность неблагоприятных исходов. Однако она широко не используется.

Что искать

Оценка по шкале Апгар проводится акушеркой, медсестрой или врачом через одну и пять минут после родов.Вашему ребенку также могут дать оценку по шкале Апгар через 10 минут, если первые оценки были низкими. Оценки по шкале Апгар выставляются во всех условиях родовспоможения: в больнице, родильном доме и дома.

Исследования показывают, что пятиминутный тест является наиболее предсказуемым с точки зрения неблагоприятных исходов. Новорожденные, получившие низкие начальные оценки по шкале Апгар при одноминутном тесте, часто улучшаются к пятиминутному тесту.

Оценка по шкале Апгар варьируется от 0 до 10, где 10 — это самая высокая (и лучшая) оценка, которую может получить ребенок. Гестационный возраст, зрелость, рефлексы, реакция, цвет и другие факторы считаются составляющими балла.Новорожденному начисляются баллы по пяти категориям:

• Частота сердечных сокращений
  • Мышечный тонус
  • Рефлекторная возбудимость
  • Дыхательное усилие
  • Цвет кожи

В каждой из категорий ребенок может заработать 0, 1 или 2 балла. Баллы из каждой категории суммируются для получения общего балла.

Что означают баллы

ACOG определяет 5-минутные оценки по шкале Апгар следующим образом:

• 7–10: Обнадеживающий
  • 4–6: Умеренно ненормальный
  • 0–3: Низкий

Оценка 7 или выше (оптимальный диапазон) указывает на то, что у ребенка хорошее здоровье.6 баллов или ниже предполагают, что новорожденному требуется медицинская помощь (от 0 до 3 — наиболее тревожный диапазон), которая может включать физическую стимуляцию, кислород и очистку дыхательных путей, среди других видов лечения.

При использовании комбинированного теста Апгар создается дополнительный балл, оценивающий использованные вмешательства на основе семи возможных критериев. Один балл или ноль баллов присваивается на основе использования вмешательств, соответствующих каждой категории. Эти результаты подсчитываются в сумме от 0 (использованы все вмешательства) до 7 (никаких вмешательств), и результат указывается перед основной оценкой по шкале Апгар.

Комбинированная система оценки по шкале Апгар также представлена ​​аббревиатурой, обозначающей типичные неонатальные вмешательства, следующим образом:

• C: Постоянное положительное давление в дыхательных путях
  • O: Кислород
  • M-B: Вентиляция с помощью маски и мешка
  • I: Интубация и вентиляция легких
  • N: Компрессия грудной клетки новорожденного
  • E: Экзогенный сурфактант
  • D:904 Лекарственные препараты

Например, если новорожденный, получивший 6 баллов по обычной шкале Апгар, получает кислород и лекарства, но не получает никаких других вмешательств (всего 5 баллов), его комбинированная оценка по шкале Апгар будет равна 5/6.Если никакие вмешательства (7) не используются в отношении ребенка, получившего 10 баллов по традиционной шкале, он получит оценку 7/10, что является наилучшей возможной оценкой.

Советы по интерпретации

Хотя баллы по шкале Апгар не учитывают все переменные, они являются эффективным инструментом для быстрой оценки состояния здоровья новорожденного и его потребности в дополнительном уходе. Однако не паникуйте, если первое чтение вашего ребенка низкое. Важно знать, что показания за одну минуту нередко бывают ниже оптимального диапазона от 7 до 10, но затем быстро возвращаются в «обнадеживающий» диапазон при пятиминутном тесте.

Пятиминутка

В промежутках между тестами можно провести медицинское вмешательство, чтобы значительно улучшить прогноз новорожденного. Кроме того, иногда ребенку просто нужно время, чтобы акклиматизироваться. Оценки по шкале Апгар не являются абсолютными с точки зрения способности вашего ребенка выживать или развиваться. Медицинские работники просто используют оценку по шкале Апгар в качестве инструмента для единообразного и быстрого информирования о своем протоколе лечения вашего новорожденного.

Низкая оценка

Иногда низкие баллы по шкале Апгар указывают на более сложные и потенциально опасные проблемы Исследования показывают, что неблагоприятные баллы по комбинированной шкале Апгар особенно показательны в этом отношении.Они могут предсказать определенные неонатальные медицинские состояния, включая асфиксию при рождении, гипоксически-ишемическую энцефалопатию (ГИЭ), внутрижелудочковое кровоизлияние (ВЖК) и неонатальный судорожный синдром.

Будьте уверены, что если ваш новорожденный явно борется с трудностями, медицинские работники не будут ждать, пока пройдет минутная отметка и последующая оценка по шкале Апгар, чтобы помочь вашему ребенку. Они немедленно начнут работать с вашим ребенком, чтобы помочь ему приспособиться к жизни вне матки.

Контакт кожа к коже

В связи с тем, что во многих больницах и родильных домах уделяется все больше внимания телесному контакту, некоторые родители задаются вопросом, может ли это помешать тестированию по шкале Апгар и как это будет проводиться.Пока ваш ребенок находится в контакте кожа к коже, вам будет назначена медсестра или врач, которые будут наблюдать за вашим ребенком. Это делается стоя рядом с вами. Как правило, цель состоит в том, чтобы отделить или нарушить ваше время контакта кожа к коже, если вам или вашему ребенку нужна медицинская помощь.

Слово из Веривелла

Высокие баллы по шкале Апгар означают, что ваш новорожденный чувствует себя хорошо. Более низкие баллы указывают на то, что что-то может быть не так. Поэтому имеет смысл испытывать стресс и тревогу, когда ваши врачи сообщают о баллах ниже оптимальных.Вот почему пребывание в больнице с полностью оборудованным неонатальным отделением так важно для родов с высоким риском, ведь всего несколько минут могут спасти жизнь вашему ребенку.

К сожалению, у некоторых новорожденных будут неонатальные проблемы, требующие быстрого и, возможно, долгосрочного внимания, а некоторые не выживут. Однако в большинстве случаев родовспоможение может использовать информацию, которую предоставляет инструмент Apgar, чтобы быстро оказать вашему ребенку необходимую помощь.

Неонатальная оценка в родильном зале – Пробная оценка определенного типа Апгар (ТЕСТ-Апгар) | BMC Pediatrics

Числовая оценка, представляющая собой сумму объективных результатов, является необходимым условием для описания послеродового состояния или для сравнения эффектов вмешательств в родильном зале для групп новорожденных.Поскольку на состояние младенца влияют медицинские вмешательства, представляется обязательным описание не только клинического состояния, но и вмешательств, необходимых для достижения этого состояния. На протяжении последних столетий предпринимались различные попытки описать состояние младенца после рождения [10-12]. Вирджиния Апгар разработала систему подсчета очков, которая теперь носит ее имя и широко используется [1]. Поскольку улучшения в уходе за новорожденными потребовали повторной калибровки шкалы Апгар [13], была введена шкала Specified-Apgar .Используя те же элементы, что и исходная оценка, он позволяет подробно описать состояние младенца независимо от гестационного возраста или вмешательств [5]. Для учета медицинских вмешательств, необходимых для достижения этого состояния, AAP и ACOG предложили расширенную форму отчетности для одновременных реанимационных вмешательств ( Expanded-Apgar ) [6]. Обе оценки вместе дают объективную оценку послеродового состояния; однако этот Combined-Apgar еще не использовался в клинических исследованиях.Многоцентровое международное исследование TEST-Apgar впервые проверило оба показателя в клинических условиях. Данные показывают, что сочетание оценки состояния младенца и назначенных вмешательств ( Combined-Apgar ) лучше (для прогнозирования смерти), чем описание состояния или вмешательств по отдельности.

Описание послеродового состояния будет неполным без учета назначенных вмешательств. Expanded-Apgar добавляет семь пунктов в качестве меры медицинского вмешательства, необходимого для достижения состояния младенца [6].Это продление кажется давно необходимым, поскольку уход за новорожденным значительно изменился, и состояние младенца часто зависит от медицинских вмешательств, используемых для поддержки постнатального перехода. В настоящем исследовании у большинства младенцев было хорошее клиническое состояние на 10 минуте жизни, однако количество вмешательств, необходимых для достижения этого состояния, увеличивалось с уменьшением гестационного возраста.

Семь предметов Expanded-Apgar представляют собой четко определенные медицинские вмешательства.Насколько нам известно, это первое проспективное клиническое исследование, показывающее прямую связь между количеством вмешательств, проводимых постнатально, и последующей выживаемостью. Чем больше вмешательств было проведено, тем больше вероятность смерти младенца в течение первой постнатальной недели. Все младенцы с комбинированной Апгар ниже 6 в течение как минимум 10 минут имели плохой исход. Однако на данный момент остается неясным, были ли все вмешательства клинически показаны или, скорее, проводились в результате текущей практики в отдельных учреждениях.Более подробный анализ должен будет проанализировать, есть ли различия в прогностической способности отдельных элементов Combined-Apgar.

Клинические последствия

В прошлом 1-минутная оценка по шкале Апгар использовалась для руководства дальнейшим лечением, а 5-минутная оценка была полезным показателем эффективности (эффективности) реанимационных мероприятий [14]. Однако оставалось неясным, как младенцы оценивались во время реанимации. Было предложено прерывать реанимацию для оценки [3,15], но этот подход кажется нецелесообразным. Specified-Apgar описывает состояние без прерывания вмешательства, а Expanded-Apgar добавляет необходимую информацию о вмешательствах. Таким образом, Combined-Apgar оценивает как состояние младенца, так и реанимационные усилия и может использоваться для руководства послеродовыми вмешательствами.

A Комбинированная Апгар из 7–10 представляет младенца без каких-либо клинических вмешательств ( Расширенная Апгар из 7) и с хорошими клиническими симптомами ( Специфицированная Апгар из 10).Напротив, Комбинированная Апгар от 0 до 10 представляет младенца с полными реанимационными вмешательствами ( Расширенная Апгар 0) и хорошим клиническим ответом ( Специфицировано- Апгар из 10). Наконец, Combined-Apgar со значением 0–0 представляет младенца с полными реанимационными вмешательствами, но без клинического ответа.

Ограничения исследования

Ранее было показано, что не все пункты общепринятой шкалы Апгар одинаково важны [9,16].Тем не менее, Вирджиния Апгар не взвешивала и не убирала отдельные предметы по отдельности, поскольку она намеревалась получить оценку, которую можно было бы «легко определить и не мешать уходу за младенцем» [1]. Combined-Apgar никогда не предназначался для замены, а скорее для уточнения оценки, которая использовалась во всем мире в течение почти 60 лет. Таким образом, элементы не были ни изменены, ни опущены. Кроме того, определение цвета кожи не изменилось, несмотря на его плохую корреляцию с насыщением кислородом [17].

Вопросы, на которые не ответило настоящее исследование

Поскольку не существует других объективных критериев для описания послеродового состояния, в качестве суррогатного параметра для проверки значения баллов у недоношенных детей использовался плохой исход. Вирджиния Апгар уже отмечала, что ее шкала не может быть использована для прогнозирования выживания отдельного младенца, а только для группы младенцев [18,19]. Для лучшего прогнозирования исхода у отдельных младенцев следует использовать другие, более надежные показатели [19–21].Но остается неясным, имеет ли значение эта более высокая прогностическая ценность у отдельных лиц в клинической практике.

В то время как сегодня практически каждый новорожденный оценивается по шкале Апгар, недавние исследования указывают на проблемы, связанные с ее воспроизводимостью у отдельных младенцев [2-4]. Исследование, в котором сравнивались обычные оценки по шкале Апгар, выставляемые наблюдателями за видео реанимации, с оценками, выдаваемыми персоналом, присутствовавшим на родах, выявило низкую надежность между наблюдателями [4]. Точно так же низкая надежность была обнаружена при оценке баллов по шкале Апгар для письменных описаний случаев [3].В клиниках, где описания случаев были низкими, недоношенные дети также получали более низкие баллы по шкале Апгар [2]. Было высказано предположение, что эта изменчивость «также может быть связана с вариациями в применении системы подсчета очков» [22]. Чтобы преодолеть его плохую воспроизводимость, был представлен Specified-Apgar , который дает более подробные описания состояния младенца независимо от гестационного возраста или вмешательств, необходимых для достижения этого состояния [5]. Чтобы свести к минимуму вариативность в описании состояния младенца, необходимы строгие определения, данные в Specified-Apgar .Однако последующие исследования должны проверить, действительно ли воспроизводимость улучшается при использовании Specified-Apgar .

Еще одним важным практическим аспектом Комбинированная Апгар является ее применимость для каждого новорожденного. В настоящем исследовании была проверена прогностическая сила только у очень недоношенных детей, но оценка по шкале Апгар также важна для реанимированных детей (например, она используется в качестве критерия включения для гипотермии) [23]. Принимая во внимание большие различия в обычной оценке по шкале Апгар для отдельного младенца в зависимости от мнения лиц, осуществляющих уход [2-4], можно предположить, что комбинированная шкала Апгар будет лучшим дискриминатором.Тем не менее, прогностическая способность Combined-Apgar для последующих неврологических нарушений должна быть проверена на асфиксированных младенцах.

Metro Midwifery: Блог — оценка по шкале Апгар

На занятиях по подготовке к родам одной из тем, о которых могут узнать беременные семьи, является оценка по шкале Апгар. Названная в честь анестезиолога доктора Вирджинии Апгар, которая разработала шкалу в 1952 году, шкала Апгар уже давно используется в качестве инструмента для оценки состояния новорожденного при рождении.

Оценка обычно присваивается через одну и пять минут после рождения, но может быть повторена, если оценки низкие.По два балла даются за следующее:

• Цвет
  • Частота пульса
  • Рефлекс/гримаса
  • Мышечный тонус
  • Дыхательное усилие

Существует мнемоника, помогающая практикующим врачам запомнить элементы оценки по шкале Апгар:

А — Внешний вид

П – Импульс

G – Гримаса (Рефлексы)

А — Активность (Тон)

Р – Дыхание

Оценка 7–10 обычно считается обнадеживающей; 4-6 баллов — умеренно ненормальный, а 3 или ниже считается низким.

Забавный факт: на высоте, например, здесь, в Колорадо, довольно необычно получить 10 баллов за одну минуту, так как у многих наших младенцев синие ручки и ножки!

Хотя оценка по шкале Апгар может быть одним из инструментов, который сообщает врачу, нуждается ли ребенок в помощи, она не обязательно является надежным предиктором долгосрочных результатов. В недавней статье в Американском журнале эпидемиологии, написанной Марит Бовбьерг, Мелиссой Чейни и Дженнифер Браун (с использованием информации, в том числе из одного из наших любимых проектов — статистики MANA), данные, похоже, не показывают, что имело место последовательное сокращение баллов по шкале Апгар, чтобы предсказать неблагоприятный исход.Дополнительную информацию об этом можно найти здесь.

Оценка по шкале Апгар — это лишь один из многих полезных инструментов, которые мы используем для оценки наших новорожденных, но это еще не вся картина. Состояние каждого ребенка следует оценивать в соответствии с его индивидуальными потребностями, чтобы определить наилучший подход к уходу за ним.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*