5 акушерская неделя беременности форум: что происходит с плодом, что чувствует мама, фото живота и УЗИ, ощущения

Содержание

Календарь беременности. 5 неделя беременности

Изменения тела и новые ощущения женщины

Все новые изменения и ощущения сигнализируют о наступлении «интересного положения». «Я — беременна!» — восклицает (нередко с удивлением) женщина, так и не дождавшись начала месячных. Отсутствие менструации — самый явный и достоверный признак наступившей беременности, о котором знает каждая представительница прекрасного пола. Признаки беременности на ранних сроках также могут быть следующими: тошнота (особенно в утренние часы), повышенная чувствительность к различным запахам, быстрая утомляемость, сонливость, увеличение и нагрубание молочных желез, повышение базальной температуры тела, изменение аппетита и вкусовых пристрастий, необоснованные перепады настроения, увеличение концентрации ХГЧ.

Прибавка в весе

Средняя еженедельная прибавка веса продолжает составлять 0,2. Однако в этот период многих женщин начинают беспокоить приступы тошноты (иногда с рвотой), отчего некоторые из них даже могут похудеть. Положение, как правило, меняется после 12 недели.

Живот мамы

Размер живота на 5 неделе беременности остается в целом прежним, поскольку матка если и меняется, то совсем незначительно. Внизу живота могут появиться тянущие боли. Если болевые ощущения станут интенсивными, излишне паниковать не стоит, но обратиться за помощью к специалисту все-таки нужно.

Анализы и УЗИ

Уровень ХГЧ достигает высокий отметки, что позволяет с помощью домашнего теста практически на 100% подтвердить факт наступившей беременности. Обрадовать или, напротив, развеять сомнения по поводу «интересного положения» на 5 неделе беременности может и врач, делающий УЗИ. Исследование обязательно покажет, беременна женщина или нет.

Питание на 5 неделе беременности

Если вы не планировали беременность и не задумывались о своем рационе раньше, сейчас это сделать просто необходимо. Питание во время беременности должно быть сбалансированным и обогащенным полезными витаминами и микроэлементами. Откажитесь от вредной пищи (например, фастфуда). Обогатите свой рацион кисломолочными продуктами, овощами и фруктами.

Чтобы свести к минимуму неприятные ощущения от раннего токсикоза, врачи советуют, проснувшись, не резко вставать с постели, а немного полежать и съесть печенье или орешки. Попробуйте заменить мясные изделия и яйца бобовыми продуктами, ограничьте потребление жирной и жареной пищи, а также сладостей. Хорошо помогают при токсикозе зеленой чай с лимоном, настой шиповника, клюквенный морс. Во избежание чувства переполненности желудка пить следует небольшими глотками.

Витамины

Идеальный вариант, когда врач, ведущий беременность, сам советует женщине, что принимать на 5 неделе беременности и в каком количестве (в этом вопросе все-таки важен индивидуальный подход!). Мы же отметим важность лишь некоторых витаминов на 5 неделе. Так, известно, что каждая вторая беременная испытывает дефицит фолиевой кислоты — обязательного элемента для формирования органов и систем малыша (в первую очередь, речь идет о нервной системе). Фолиевая кислота при беременности необходима! Кроме специальных таблеток, она содержится в шпинате, спарже, моркови, персиках, авокадо, бобах, фундуке, темной ржаной муке, яйцах, печени и сыре.

Для правильного формирования эмбриона требуется бесперебойная «поставка» в организм и витаминов группы В (это крупы, бобовые, абрикосы, морковь, свекла), витамина С (черная смородина, облепиха, капуста, земляника), а также йода и магния (морская капуста, бананы).

Секс на 5 неделе беременности

Если ничего не угрожает вашей беременности, продолжайте заниматься любовью с партнером сколько угодно (лучше с презервативом — это предохраняет от ненужных инфекционных заболеваний!). У некоторых женщин из-за начавшейся гормональной перестройки половое влечение только усиливается. А у других, наоборот, желание исчезает по причине опять-таки гормональных изменений, а также раннего токсикоза.

Образ жизни

Срок пока очень маленький, однако уже сейчас появляется зависимость эмбриона от эмоционального состояния и образа жизни будущей матери. Поэтому нервничать женщине нельзя! Нужно стараться быть более спокойной, не переживать по пустякам. Откажитесь от алкоголя, курения, избегайте контактов с больными людьми. И окружите себя красивыми предметами! Так, на Востоке считается, что беременная обязательно должна смотреть на что-то прекрасное — тогда она непременно родит не только здорового, но и очень симпатичного малыша.

Красота и аксессуары

Женщина должна следить за собой всегда! Правда, когда у будущей мамы токсикоз, говорить о «неземной» красоте не приходится. Тем не менее уже стоит задуматься об обуви на более плоской подошве и блузах свободного кроя. Особенно будьте аккуратны с джинсами и брюками — слишком обтягивающие модели могут навредить малышу. И сделайте свой выбор в пользу естественной красоты — чрезмерное усердие в нанесении макияжа сейчас тоже ни к чему!

4 неделя беременности: признаки, ощущения, размер и развитие плода

На этой неделе уже начала формироваться плацента. Она будет играть важную роль в выработке специфических гормонов и питании ребенка. На данном этапе эмбрион меньше рисового зернышка, но каждая его клетка запрограммирована на выполнение определенной функции.

Время имплантации! На этой неделе крошечная бластоциста нашла путь к матке и присматривает подходящее место, в котором устроится на следующие 36 недель или около того.

Имплантация обычно происходит примерно в те даты, когда женщина ожидает начало следующих месячных. Поэтому многие женщины не удивляются, если у них появляется небольшое кровотечение на 4-й неделе. Но если выделения скромные, это может быть не менструация, а имплантационное кровотечение.

Стенка матки на этом этапе настолько насыщена кровью, что любое ее повреждение может привести к легкому кровотечению. Некоторые женщины утверждают, что чувствовали момент имплантации. Кто знает, может быть, такое действительно возможно.

Мне уже радоваться?

Если месячные не пришли вовремя, скорее всего, вы подозреваете, что может быть причиной. Возможно, вы испытываете ранние симптомы беременности, и ваше тело чувствует себя немного иначе, чем обычно. Но не беспокойтесь, если ваши ощущения никак не изменились. Даже если вы на 4-й неделе, ваш организм мог еще не успеть перестроиться.

Сейчас беременность уже можно подтвердить с помощью анализа крови или мочи. Оба способа очень чувствительны к росту концентрации хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Вы можете сделать тест на беременность дома, а лучшее время для этого — утро, когда концентрация ХГЧ в моче достигает своего пика.

Физические изменения на этой неделе

• Вы можете почувствовать спазмы в нижней части живота. У вас может появиться тяжесть в животе и увеличиться газообразование.

• Вы можете чувствовать тошноту, особенно если не ели какое-то время. Запах или даже мысль о некоторых продуктах может стать для вас противной, хотя обычно они вам нравятся. Причиной тошноты может стать кофе, рыба, красное мясо и даже корм для домашних животных.

• Ваша грудь становится нежнее, а соски — особо чувствительными. Она может увеличиться и приобрести более округлые формы, особенно, если у вас небольшой размер.

• Возможно, вы станете чаще ходить в туалет, чтобы пописать. Это связано с увеличением объема крови и давлением матки на мочевой пузырь.

• У вас могут наблюдаться небольшие выделения от имплантационного кровотечения.

Эмоциональные изменения на этой неделе

• Возможно, сейчас вы испытываете смесь беспокойства и радостного волнения. И часто бегаете в туалет, чтобы проверить, не начались ли месячные.

• Вы можете чувствовать себя так же, как перед месячными. Многие женщины на этой неделе немного более эмоциональны, легко раздражаются и вообще не в настроении.

• Вы можете быть расстроены, если хотите забеременеть, но тест показывает отрицательный результат. Не держите это в себе — обсудите свои эмоции с партнером или лучшей подругой.

• Стрессом может обернуться и противоположный случай — если вы не планировали забеременеть, но тест показал две полоски.

Что происходит с малышом на этой неделе 

• На этой неделе ваш ребенок размером с маковое зернышко. Все только начинается!

• На 4-й неделе беременности внутри эмбриона происходит большая организационная работа. Начинают формироваться три отдельных слоя клеток.

• Эктодерма (наружный слой) в конечном итоге станет кожей, глазами, волосами, нервной системой, мозгом и зубами ребенка.

• Средний слой (мезодерма) станет скелетом ребенка, мышцами, почками, мягкими тканями и кровеносной системой.

• Внутренний слой (энтодерма) в конечном итоге станет внутренними органами вашего ребенка.

• Как только клетка обретает определенную функцию, она уже не сможет превратиться в клетку другого типа. Каждая из них заранее запрограммирована и знает, что делать.

Советы недели

• Купите тест на беременность (или два). Ложноположительный результат при проведении теста невозможен, а вот ложноотрицательный на самых ранних сроках вполне в порядке вещей. Если тест положительный, сохраните его на память.

• Запишитесь на прием к врачу — первый из многих.

Теперь давайте перейдем к 5-й неделе, когда ваш ребенок обретает комфортное место для роста и развития.

Билет в один конец: истории женщин, переживших аборты

Исследование «Левада-центра» показало, что за последние 20 лет россияне начали хуже относиться к абортам. В конце 90-х только 12% опрошенных осуждали прерывание беременности даже в тех случаях, когда семья не может позволить себе ребенка из-за бедности. Сегодня такую точку зрения разделяют уже 35% опрошенных. «Idel.Реалии» поговорили с несколькими женщинами, которые решились на аборт или отказались от него. В чем были причины такого решения, что им пришлось пережить, и как это повлияло на их жизнь? Имена некоторых женщин изменены по их просьбе.

Алена — 23 года.

Даже не знаю, с чего начать эту историю. Мы встречались с молодым человеком с моих 17-ти лет. Он был моей первой любовью и первым мужчиной. Буквально сразу после школы и начала учебы в университете мы начали жить вместе. Спустя год, в 19 лет, я узнала о своей беременности.

«Хотелось спрятаться под одеяло, чтобы все это само прошло, как грипп или ОРВИ»

Я очень хорошо помню тот вечер. Где-то за неделю до него я начала ощущать какую-то тяжесть, болела грудь, тело, немного набрала в весе. Сделала первый тест, обычный бумажный. Две полоски. Отправила молодого человека в аптеку за более качественным. Мало ли, подделка какая попалась или результат ошибочный. Он принес дорогой цифровой. Наверное, было около восьми вечера, я закрылась в ванной. Было страшно. Молодой человек в это время наматывал круги у двери ванной. Открыла упаковку, прочитала инструкцию, проверила. Результат показал +3. Это означало, что срок беременности составляет больше пяти недель. Паника началась где-то через полчаса, когда я узнала, что медикаментозный, не хирургический аборт делают только до шестой недели.

Я хочу детей, ничего не имею против, но мне тогда было 19 лет. В голове в тот момент все перемешалось. Мы сидели вмести с ним и искали в интернете клиники. Так, чтобы по цене было нормально, чтобы туда не ходили знакомые или родственники. Лишь бы никто не узнал, думала я. Мои родители всегда мне доверяли и знали, что я не натворю глупостей. Но когда мы начали жить вместе с молодым человеком, они прочистили мне мозг на тему беременности: «если это случится, надо рожать», «вместе вытянем», «даже не думай об абортах», «это все зло и очень опасно», «у тебя потом никогда не будет детей» и так далее. Понятно, что сказать им я ни о чем не могла и не могла допустить того, чтобы они узнали это от кого-то другого.

Спустя пару часов мы выбрали клинику. Записаться сразу я не смогла — было поздно и она уже не работала. Засыпали с молодым человеком в обнимку и в панике. Он постоянно твердил, что мы вместе через это пройдем, все будет хорошо и еще что-то в этом же духе. На следующее утро позвонила и записалась на ближайшее свободное время к гинекологу. Через полчаса была уже в клинике.

Это было лето, на улице жарко. Сижу в холле, жду пока врач освободится. И тут идет доктор — женщина с огромным животом, месяце так на седьмом-восьмом. Тот самый гинеколог, к которому мне нужно. Хорошо, познакомились, пошли к ней в кабинет. Там она спросила, что меня сюда привело, хорошо ли я себя чувствую. В ответ я рассказала историю про нежелательную беременность и решение покончить с ней. Я думала, она начнет отговаривать, убеждать в счастье материнства даже в раннем возрасте, но нет. Пошли на УЗИ. Там выяснилось, что уже шестая неделя. Медикаментозно проблему можно решить до восьмой. Честно признаться, я была счастлива.

План был такой: сегодня выпиваю первую таблетку, иду домой, не хожу на учебу и работу, лежу сутки и возвращаюсь за второй. После того, как приму вторую, поднимаюсь в палату и лежу там, пока из меня все не выйдет.

Все было хорошо, пока я не приняла вторую таблетку. Это был ад. Меня бросало в жар и в дрожь одновременно, подкашивались ноги, кружилась голова, рвало. Просто ужасно. Это продлилось несколько часов, после чего меня вновь отправили на УЗИ. Там мне сообщили, что все тяжелое позади, плод вышел. Теперь осталось просто прийти в себя, еще несколько раз сдать анализы и восстановиться в плане здоровья.

«На полное возвращение к обычной жизни у меня ушел где-то месяц»

Я не испытывала каких-то великих душевных терзаний, не страдала и не сожалела о сделанном выборе. В какой-то момент даже стало страшно от такого равнодушия. Для меня эта процедура стала избавлением. С молодым человеком после этого мы встречались еще два года. Аборт только укрепил наши отношения. Расстались мы совсем по другим причинам.

Могу сказать одно, пережить аборт еще раз я бы не хотела никогда. Что касается высказываний о запрете таких процедур, я уверена, это полное «дно». Ни к чему хорошему такие инициативы не приведут. Аборты станут подпольными и только хирургическими. А там уже и сама девушка может умереть, и врачи солгать, что все сделали и взять денег. Это ужасно. У нас тема абортов и так табуированная, зачем усугублять положение.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый пятый аборт совершается девушкой от 11 до 19 лет. Из них 40% отказываются от рождения ребенка по собственной воле.

Эльвира — 38 лет.

Когда я читаю или слышу что-то про аборты, внутри как будто что-то застывает. Не чувство вины, не обида, не могу объяснить. Я ни в коем случае не за запрет абортов, они должны быть легальными. Но это больше, чем просто медицинская процедура, это психологическое. В первую очередь, не для души ребенка, а для души женщины.

Я училась на третьем курсе универа, все было прекрасно, встречалась с парнем, мы любили друг друга, строили планы на жизнь, причем очень конкретные. Парень несколько раз просил моей руки, говорил об этом с родителями. Но мои были непреклонны. «Рано, получи диплом, устройся на работу, потом посмотрим». С парнем мы проводили все свободное время, успевая и хорошо учиться, и подрабатывать, и помогать по дому. Делали все, лишь бы родители были довольны.

Для себя мы «решили», что будем вместе. Мы занимались сексом, совершенно не думая, что делаем что-то плохое. В один прекрасный день подруга моей мамы полезла в мою сумочку (не спрашивайте почему, это —ужас) и достала из самого маленького кармашка презерватив. В тот момент меня дома не было. К моему возвращению уже собрался целый семейный совет. На нем не задавали вопросов, не слушали меня, все высказывали свое мнение и в итоге единогласно запретили мне встречаться с парнем. Аргументы были следующие — у нас так не принято (видимо, потому что мы — татары?), я позорю всю семью. Больше не было аргументов. Запретный плод сладок, даже мы, татары, это знаем. Случилось то, что случилось. По неосторожности я забеременела, причем не знала этого почти три месяца.

«Сохранять плод только ради того, чтобы сохранить я не хотела. Нужно быть готовой к материнству, в первую очередь морально»

Ребеночек может и должен родиться тогда, когда его ждут, его любят заранее. В это я верила всегда.

Отношения между моим парнем и родителем были настолько плохими, что я даже и не думала рассказывать им, боюсь представить, что бы случилось. Посоветовавшись со своей старшей родственницей (подруги не могли помочь ничем), я нашла услугу «коммерческий аборт» в одном из роддомов Казани. Запись была только с субботы на воскресенье в ночь.

День был самый обычный, я помогала по дому, а вечером ушла «к подруге с ночевкой». Еще по пути на операцию позвонила домой с автомата в коридоре, что все хорошо, и мы скоро идем спать. Это была операция, так как срок был уже большой. Медсестра что-то под нос бурчала, что «ты что не знаешь, что у тебя детей больше может и не быть». Все это я слышала, засыпая под наркоз. Вообще, засыпая под наркоз почему-то думаешь, что все, это конец.

Аборт длился 20 минут, нас увозили и привозили обратно бездушных в палату. Перед этим я подписала какие-то бумаги. Я их не читала, а, может, читала, но не поняла. Что в них было? За что я брала ответственность на себя? Никто у меня не брал анализов до аборта. Почему это делали именно ночью? Вопросов было много.

Я проснулась под утро в хорошем настроении, наконец-то меня не тошнило. Посмотрел врач и сказал, что могу ехать домой. Опять таки что-то заставили подписать. Там было несколько десятков женщин разных возрастов. Никто не хотел никого видеть, разговаривать. Даже не помню, сколько это стоило, парень заплатил за все. На следующее утро он меня забрал, проводил до дома и мы какое-то время не виделись.

«Там было несколько десятков женщин разных возрастов. Никто не хотел никого видеть, разговаривать»

Тогда и он был очень подавлен. Должна признаться, что наши отношения после аборта уже не были такими душевными именно в эмоциональном плане. Мы как-то постарели.

Ровно через 10 лет я родила первого ребенка, через 2 года второго, все хорошо. Каждый раз, когда шла к гинекологу, со страхом спрашивала, «я делала аборт, у меня все нормально?». Да, у меня все нормально физически. Но осталась травма душевная. В суждение «случилось то, что должно было случиться» — также не верю.

Надо уметь налаживать контакт со своими детьми, а не стучать кулаком по столу со словами «ты меня позоришь». Хорошо бы подумать о правильном сексуальном воспитании дочерей и сыновей. Под словом «правильно» я имею ввиду доверительные отношения, чтобы они от нас ничего не скрывали. Если мои родители думают, что я наплевала на них, то глубоко ошибаются. Не наплевала, но можно было по-другому.

По данным исследовательского института Шарлотт Лозье, ежегодно в России от нежелательного ребенка избавляются более 1,2 млн девушек. Такой же показатель в США. На первом месте по численности абортов находится Китай — около девяти млн абортов ежегодно.

По данным исследовательского института Шарлотт Лозье (Charlotte Lozier Institute), ежегодно в России от нежелательного ребенка избавляются более 1,2 млн девушек. Такой же показатель в США. На первом месте по численности абортов находится Китай —​ около девяти млн абортов ежегодно.

Мария — 47 лет.

Я мама взрослой дочери. До того, как я встретила ее отца — своего мужа — я успела пережить многое, и в том числе аборт. О нем я жалею до сих пор. Мне тогда был 21 год. Я заканчивала университет, думала о постоянной работе, большой и дружной семье. На тот момент у меня был, как мне казалось, любимый человек. Мы вместе приехали поступать, вместе учились в университете, все друзья у нас были общими. После университета мы планировали пожениться, родить ребенка. Но последнее случилось задолго до окончания университета.

В 21 год я узнала, что жду ребенка. Это было рано, очень рано. Я не знаю, как все это собрать в голове и объяснить, но на тот момент я не могла родить. Это сейчас все просто. В то время нам бы пришлось втроем ютиться в коммуналке, некому смотреть за ребенком, пришлось бы жить на маленькую зарплату мужа. А родители… Они бы вообще не поняли. Может быть, я просто испугалась этого всего, может быть, я не была уверена в этом самом будущем, не знаю.

Я решилась на аборт и ничего не сказала тому парню. Пошла в больницу, рассказала все гинекологу. Она долго меня ругала, называла низкими словами. Я сидела у нее в кабинете в слезах. В конце своего убивающего монолога она сказала вернуться вечером, когда никого не будет. Я шесть часов просидела на скамейке во дворе больницы. Ничего не ела, не пила, плакала. В назначенный час вернулась обратно к ней. В кабинете была одна медсестра и врач. Они все сделали и поздно вечером отправили меня домой. Я вообще ничего не понимала, у меня кружилась голова, подкашивались ноги, шла кровь. Они сказали, что кровь будет идти еще несколько дней.

На следующие сутки я не могла встать с кровати. Соседка по комнате вызвала скорую. Я рассказала ей в чем дело, она передала врачам, и меня увезли в больницу. Я не помню, что именно происходило, но то ли эта девушка, то ли сами врачи очень громко обсуждали это в коридоре общежития. В конечном итоге узнали все, кто жил на этаже, потом все общежитие, потом в университете. А мой парень узнал самым последним со слов своего товарища. Для него это было шоком.

«Преподаватели не признавали во мне человека, однокурсники просто не хотели портить репутацию и со мной общаться»

В больнице мне сказали, что гинеколог сделал что-то не так. Из-за этого у меня началось кровотечение. Через неделю я вернулась в общежитие, но со мной уже никто не разговаривал, никто не здоровался. Я еле-еле закончила университет, хотя училась на одни пятерки. Преподаватели не признавали во мне человека, однокурсники просто не хотели портить репутацию и со мной общаться. А мой парень… Он просто обходил меня стороной. Он не сказал мне ни слова. Я пыталась с ним поговорить, ждала у университета, ждала у его комнаты в общежитии. Каждый раз он очень быстро проходил мимо, а однажды сказал фразу: «Исчезни». Через месяц я узнала, что он сделал предложение другой девушке.

Я закончила университет, вернулась в родной город, устроилась на работу. Там познакомилась с будущим мужем, вышла замуж. Спустя время выяснилось, что я не могу иметь детей. Мы с мужем удочерили девочку, воспитали ее и подняли на ноги. Жалею ли я о своем решении тогда, в 21? Да, жалею. Очень. Безумно. Дело не в обстоятельствах, в которых я оказалась после аборта, не в его влиянии на мою дальнейшую жизнь. Дело в том, что я сделала это. Не знаю, чем я думала. Не знаю, почему не послушала тогда врача. Она кричала на меня, ругалась и предупреждала, чем это может закончиться.

Нет, я люблю свою семью, люблю своего ребенка. Мы подарили ей жизнь, лучшее будущее. Но чтобы бы было, если бы тогда, 26 лет назад я бы сделала другой выбор.

Да, я осуждаю аборты, да, я осуждаю врачей, которые это делают. Если даже у женщины очень плачевное положение, она может родить и отдать ребенка в детдом. Я до сих пор пытаюсь замолить свой грех. Кажется, ничего не смоет его с моей души.

Данные ВОЗ говорят, что среди девушек, начавших половую жизнь до возраста 25 лет, 75% избавляются от ребенка при первой беременности. При этом, 45% из них сталкиваются с осложнениями, а каждая десятая лишается возможности иметь ребенка.

Ева — 20 лет.

Я встречалась с парнем три года до моей беременности. Мы начали с ним общаться, когда мне было 14 лет. Мы жили в одном дворе, находились в одной компании. Он был мальчиком постарше и очень мне понравился. Я была девочкой рослой и тоже его заинтересовала. Так начался наш детский роман. На самом деле, детства там было мало, потому что мы очень быстро перешли к интимным отношениям.

Спустя год он ушел в армию, я его дождалась. У нас были серьезные отношения, он, как мне казалось, строил на меня конкретные серьезные планы. Жизнь шла своим чередом, он устроился на работу, я училась в школе. Мы не скрывали отношения, все наши родственники, друзья знали, что мы вместе и одобряли. Когда я училась в десятом классе, в октябре я узнала, что забеременела. Мне на тот момент было 16 лет.

Несмотря на кучу сложностей материальных, моральных, я еще к тому же была школьницей, мой парень он хотел оставить ребенка. Я помню, когда мы начали встречаться, у нас все произошло, он сказал мне, что если вдруг я забеременею, он никогда не будет настаивать на аборте.

«Для мамы информация о беременности стала ударом, рождение ребенка могло перечеркнуть все мои перспективы. Она убедила меня не оставлять ребенка»

Мы решили пойти к родителям и все им рассказать. Моя мама очень сильно расстроилась. Не было криков и скандалов, она просто настаивала на аборте и очень хотела, чтобы я продолжала учиться, жить без обременения. В школе я была активисткой, отличницей, красавицей. Для мамы информация о беременности стала ударом, рождение ребенка могло перечеркнуть все мои перспективы. Она убедила меня не оставлять ребенка. Моя сестра поддержала маму. Они призывали меня очень хорошо подумать, честно, без прикрас рассказывали обо всех последствиях и лишениях.

Когда я сказала своему молодому человеку, что решила сделать аборт, он меня не поддержал и пропал на несколько дней. От наших общих друзей я узнала, что он ушел в запой, ему плохо и он вообще не в себе.

В это время сестра отвела меня к своему гинекологу на консультацию. Врач сказал, что беременность протекает хорошо, сердечко бьется. Все анализы у меня были идеальными. В смотровой врач начал рассказывать мне про аборты, их виды, последствия и возможные осложнения. Это меня очень сильно напугало.

Я испугалась больше, чем когда узнала о беременности. Потому что, когда это только выяснилось, меня поддерживал мой парень, а когда я сидела у врача, я понимала, что я совсем одна. Мне было действительно страшно. Я постоянно думала о ребенке. Мне говорили, что это всего лишь клеточка, но я вспоминала слова, что сердечко у этой клеточки уже бьется. Сработал психологический фактор.

Я не ярая противница абортов. Я уверена, что каждый человек сам в праве сделать выбор. Никто не может искусственно запретить человеку принимать определенные личные решения. Это неправильно.

Я понимала, что несмотря на мнение близких, я хочу оставить ребенка. Мне было страшно и за свое здоровье. Когда мы вышли из клиники, сестра сказала, что выбор за мной, и я решила родить.

В тот же вечер мы обсудили с парнем, что будем делать, когда жениться, где жить. На тот момент о моей беременности знали моя мама, сестра и мама парня. Папе мы сказали при особом случае на семейном торжестве. Он был шокирован, но отреагировал положительно. Несмотря на то, что отцы в таких ситуациях хотят прибить парня, мой папа сказал, что всячески будет нам помогать.

Беременность протекала хорошо. Что было удивительным лично для меня, я не встретила никакого осуждения. Моя директриса, педагоги, врачи абсолютно поддержали мой выбор, помогли со всеми справками для перевода на домашнее обучение (для этого нужен особый диагноз, а у меня эта графа была пустой). Положительная реакция была и среди моих одноклассников, друзей из других параллелей. Были случаи, когда учителя, которые не вели у меня ничего, высказывали что-то за спиной, но насколько я знаю, их позиции не одобряли. Мой авторитет, заработанный до этого, не смог испортить даже факт ранней беременности. Это безусловно очень поддерживало.

«Возможно, конечно, за спиной они и говорили что-то, но по крайней мере в лицо мне никто ничего не высказывал и не давал этого понять»

Говорят, что юных рожениц не любят в роддомах, но и здесь мне повезло. Я рожала бесплатно, в обычном городском роддоме. У меня были очень хорошие акушеры, от которых я не слышала никакого осуждения. Возможно, конечно, за спинойи они и говорили что-то, но по крайней мере в лицо мне никто ничего не высказывал и не давал этого понять.

Родила я здоровую девочку в июле после десятого класса, а в сентябре пошла в 11-й. Родственники и друзья помогали смотреть за ребенком, сидели с дочкой, когда я была на уроках. Я действительно оказалась в очень мягком и удобном положении. В этом плане лично мне повезло. Впоследствии ребенок не помешал мне сдать ЕГЭ, вступительные экзамены в вуз и пройти на бюджет. Наличие у меня ребенка помогло и с трудоустройством. Я работаю в сфере образования, поэтому несмотря на мой юный возраст работодатели, когда слышат, что у меня есть дочь, отмечают это как положительный фактор.

А с мужем мы все же развелись. Он говорил, что хочет ребенка, но на деле оказался не готов к такой ответственности. Ему хотелось еще погулять, скажем так, хотелось свободы.

Я нисколько не жалею о своем выборе. Все эти обстоятельства помогли мне повзрослеть. Сейчас моему ребенку три года, и за этот короткий период я пережила то, что люди пытаются пережить годами. Я не сломалась. Если бы я опустила руки, я бы уронила дочь.

Это всего лишь мой опыт. Мне просто очень повезло. Но это не означает, что всех, кто окажется в таком же положении, будет ждать положительный исход.

По данным Отдела народонаселения ООН, аборт разрешен законом в 55 государствах из 194. Самыми лояльными в отношении к абортам признаны США, Китай, Канада, Северная Корея. Здесь процедуры избавления от плода законны по любой причине на любых сроках, вплоть до родов. Россия также признает право женщины отказаться от рождения ребенка по личному желанию.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от рождения ребенка отказываются около 50 миллионов женщин, то есть более 20% беременностей заканчивается абортом. При расчете на тысячу женщин: 28 потенциальных матерей признают свою беременность нежелательной. Из общего ежегодного числа, половина приходится на криминальные операции. Это около 25 миллионов случаев. Одна женщина из десяти до 45 лет ни разу не делала аборт, а каждая пятая беременность, исходя из статистических данных, заканчивается избавлением от плода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

Срок 5 недель беременности — что происходит с малышом, размер плода и живота, признаки

Беременность – приятный и удивительный процесс. Очень важно следить за каждым ее моментом. 5-я неделя акушерских расчетов – это третья неделя после непосредственного зачатия. Будущей маме интереснее всех знать, как протекает пятая неделя, какими должны или могут быть ощущения, что происходит в развитии ребенка.

В общем, это благоприятный отрезок. Происходит постепенная перестройка женского организма, а плод продолжает расти. Если вы были в ожидании беременности и догадывались, что это могло случиться, то пришло время начать оберегать малыша и следить за своим здоровьем, питаться должным образом. Ведь внутренние органы уже закладываются, запускаются и другие процессы. Плод напоминает семя кунжута, его рост 1,5 мм, а весит 1 г.

Ощущения

Если вы еще не подозреваете о случившемся чуде, то в ближайшее время вам об этом сообщать очевидные признаки. На отрезке в пять недель женщины, которые не знали о наличии беременности, чаще всего об этом узнают. Это начало проявления всех очевидных симптомов. Естественно, первый – это задержка. Помимо отсутствующей менструации добавляются еще и другие изменения – показатели изменения гормонального фона.

Внешне ничего не видно. Но, рассматривая свое тело, женщина непременно отметит, как потемнели ореолы сосков, немного жмет бюстгальтер. У некоторых темнеет дорожка волос посередине живота от пупка. Это характерно для поздних сроков, но проявиться может и сейчас.

Ощущения

На пятой неделе тест не всегда покажет наличие беременности, так как концентрация соответствующего гормона в крови еще крайне мала. Но признаки вам обязательно дадут понять, что вы беременны:

• тошнит, чаще утром
  • набухание груди
  • потягивает живот
  • обоняние усиливается
  • появляется сонливость, если ее раньше не было, вы начинаете быстро утомляться и пр.

Не стоит забывать, что каждая женщина индивидуальна, естественно, что течение беременности у каждой свое. Недомогания могут отсутствовать, женщина может вполне не наблюдать изменений. Отсутствие признаков – далеко не патология.

Женщина может отмечать существенные изменения на сроке в 5 недель. Здесь эмоциональный фон (ранимость, чувствительность), желание сделать все сразу. Эти два состояния периодически сменяют друг друга. То вы испытываете прилив сил и беретесь за любое дело, а то беззащитны, как слепой котенок. При резких движениях может возникать головокружение, может живот болеть. Иногда могут появляться выделения, если они небольшие, то это не страшно.

Что происходит сейчас?

Плод еще маленький. Но на УЗИ он уже определяется. Чаще врач только определит нахождение яйца в матке. Внутренние органы продолжают формироваться, вернее пока их зачатки. Идет закладка дыхательной и нервной системы. Нервная система пока представляется в виде одной нервной трубки, завершение которой находится в зачатке мозга. Деление клеток не останавливается. Сейчас начинают сформировываться кровеносные сосуды и сердечко. Которое совсем скоро «приступит к своей работе». Даже представить сложно, что у такой «песчинки» уже бьется сердечко. Размер малыша около двух миллиметров.

Угроза выкидыша все еще высока, поэтому нужно быть крайне внимательной к себе. Все тяжелые работы нужно оставить на период беременности.

Охрана материнства | Больница общего профиля имени Гумбольдта

Беременность: как развивается ребенок

МЕСЯЦ 1

Начинают формироваться сердце и легкие. На данном этапе ваш ребенок всего лишь крошечный эмбрион.

МЕСЯЦ 2

Все основные органы ребенка начинают развиваться. Уши, пальцы рук и ног также начинают формироваться.

Через шесть недель вы сможете услышать сердцебиение ребенка во время УЗИ. К концу второго месяца длина ребенка составляет около дюйма.

МЕСЯЦ 3

На пальцах рук и ног начинают формироваться мягкие ногти. Появились крошечные почки, которые впоследствии станут молочными зубами.

К концу этого месяца длина ребенка составляет около 3 дюймов, а вес — около унции.

МЕСЯЦ 4

Ребенок двигается, пинается, глотает и слышит.

К концу четвертого месяца ребенок составляет около 6 дюймов в длину и весит около 4 унций.

МЕСЯЦ 5

Ребенок теперь спит и просыпается через равные промежутки времени, а его или ее кожа покрыта тонкими, мягкими волосами.

В конце этого месяца длина ребенка составляет около 10 дюймов, а вес — около 1 фунта.

МЕСЯЦ 6

На данном этапе легкие еще не готовы к жизни вне матки.

К концу шестого месяца длина ребенка составляет около 12 дюймов.

МЕСЯЦ 7

Реагируя на свет и звук, ребенок теперь может открывать и закрывать глаза. Мамы могут заметить большую активность в утробе матери, когда ребенок пинается и потягивается.

МЕСЯЦ 8

Ваш ребенок быстро набирает вес.

К концу восьмого месяца ребенок имеет длину от 14 до 18 дюймов и весит от 4 до 5 фунтов.

МЕСЯЦ 9

В середине месяца ваш ребенок будет доношенным. Чтобы подготовиться к рождению, ребенок обычно поворачивает голову вниз и перемещается в область таза.

КАК ВЫ УЗНАЕТЕ, ЧТО У ВАС ЕСТЬ РОЖДЕНИЕ?

УЗНАТЬ ЗНАКИ

Источники: Американский колледж акушеров и гинекологов; Американская ассоциация беременных; Управление женского здоровья

Влияние участия беременных матерей в Форуме на готовность к родам и осложнениям среди беременных женщин в округе Дейл, Южная Эфиопия: сравнительное кросс-секционное исследование

Исходная информация .Форум беременных матерей — это инновационная стратегия вмешательства, реализуемая в Эфиопии для облегчения практики подготовки к родам и готовности к осложнениям. Однако его влияние на готовность к родам и готовность к осложнениям не исследовалось. Цель . В этом исследовании оценивалась связь участия в форуме беременных матерей с планом подготовки к родам и осложнениями среди беременных женщин в округе Дейл. Методы . Сравнительное кросс-секционное исследование на уровне сообщества было проведено среди 604 беременных женщин (302 участницы форума [экспонированные] и 302 не участницы форума [неэкспонированные]).Для отбора респондентов применялся метод многоступенчатой ​​выборки. Данные собирались от двери к двери с использованием предварительно протестированного и структурированного вопросника путем личного интервью. Данные были введены и проанализированы с использованием SPSS версии-20. Множественный логистический регрессионный анализ использовался для определения влияния участия беременных матерей в форумах на готовность к родам и готовность к осложнениям с поправкой на другие переменные. Результаты . Около 22,5% беременных были хорошо подготовлены к родам. Четверть (25.К ожидаемым осложнениям были готовы 8%) женщин, из них участницами форума были 20,7%. Быть членом форума беременных матерей (AOR=2,86, 95% ДИ=1,50,5,44), иметь направленное консультирование (AOR=3,73, 95% ДИ=1,17,11,83), ежемесячный доход (AOR=2,55, 95% ДИ=1,44,4,51). ), наличие дородового ухода (AOR = 3,73, 95% ДИ = 1,05, 13,21) и роды в стационаре во время последних родов (AOR = 2,41, 95% ДИ = 1,38, 4,22) были в значительной степени связаны с готовностью к родам. Точно так же, будучи участником форума (AOR = 3,55, 95% ДИ = 2.18, 5,78) и наличие дородовой помощи до или в четыре месяца гестационного возраста (AOR = 3,16, 95% ДИ = 2,04, 4,91) оказались предикторами готовности к осложнениям. Заключение . В этом исследовании установлено, что готовность к родам и готовность к осложнениям являются низкими. Однако он был значительно выше среди участников форума по сравнению с теми, кто не является его участником. Следовательно, усилия должны быть направлены на усиление форума беременных матерей и привлечение беременных к услугам дородовой помощи на ранних сроках беременности.

1. Введение

Во всем мире материнская смертность остается проблемой общественного здравоохранения, особенно в развивающихся регионах [1, 2]. Глобальный коэффициент материнской смертности снизился с 385 до 216 случаев материнской смертности на 100 000 живорождений в период с 1990 по 2015 год в результате приверженности стран сокращению материнской смертности на 75%. Однако ежегодные темпы снижения составляли 2,3% в период с 1990 по 2015 год, что далеко от целевого ежегодного снижения на 5,5% [1]. Эфиопия входит в десятку стран, на долю которых приходится 59% материнской смертности в мире [1, 2].

Готовность к родам и готовность к осложнениям (BPACR) — это процесс планирования нормальных родов и прогнозирования действий, необходимых в случае чрезвычайной ситуации [3]. Это помогает гарантировать, что женщины могут получить квалифицированную помощь при родах, когда начинаются роды, и сократить задержки с обращением за помощью и обращением в медицинские учреждения, которые возникают, когда у женщин возникают акушерские осложнения [3, 4]. Кроме того, это связано с тем, что большинство осложнений беременности носят внезапный и непредсказуемый характер [5]. Это способствует активной подготовке и принятию решения о родах беременными женщинами и их семьей [3–5].Напротив, неподготовленные семьи тратят много времени на осознание проблемы, организацию, получение денег, поиск транспорта и обращение в соответствующее медицинское учреждение при возникновении осложнений [6, 7].

Форум беременных матерей был проведен в Эфиопии в качестве стратегии содействия подготовке к родам в медицинском учреждении и раннему обращению за медицинской помощью во время чрезвычайной ситуации. Ожидается, что каждая беременная женщина, независимо от гестационного возраста, должна быть членом форума беременных матерей.Деятельность форума начинается с выявления беременных женщин совместными усилиями общественных организаций (сетей «один-к-пяти» и «Армия развития здоровья») и работников здравоохранения. Ожидается, что женщины, участвующие в форуме, будут посещать форум каждые две недели, при этом они пользуются возможностью связаться с акушерками или другими высокопоставленными специалистами в своих кебеле (деревнях) по поводу своей беременности. Беременные женщины также делятся друг с другом своим опытом, что еще больше побуждает их принять решение обратиться за квалифицированной медицинской помощью.Роль квалифицированных специалистов, предпочтительно акушерок, заключается в простом содействии и руководстве во время обсуждения и, наконец, в подведении итогов вопросов, поднятых на данном конкретном заседании. Основные темы, которые будут обсуждаться на встречах форума беременных матерей, включают опасные признаки акушерских осложнений, выбор предпочтительного места и акушерки при родах, заблаговременное обеспечение транспорта до места оказания квалифицированной помощи, экономию денег на понесенные расходы на квалифицированную и неотложную помощь и поиск того, кто будет сопровождать их при родах или в случае неотложной помощи.Другие меры включают в себя выявление совместимого донора крови в случае чрезвычайной ситуации, получение согласия главы семьи на обращение за квалифицированной помощью в случае возникновения чрезвычайной ситуации при родах в его отсутствие и организацию источника поддержки для обеспечения временного семейного ухода во время ее отсутствия [8]. .

Исследование показало, что повышение осведомленности беременных женщин о подготовке к родам и осложнениях улучшит раннее выявление акушерских осложнений и использование квалифицированной помощи и сократит задержку [9–11].Однако связь членства в форуме беременных матерей с BPACR еще не изучена. Более того, общее состояние готовности к родам и осложнений среди беременных женщин в районе исследования также недостаточно хорошо известно. Следовательно, в этом исследовании оценивалась связь участия в форуме беременных матерей с подготовкой к родам и готовностью к осложнениям среди беременных женщин в Дейле Вореда, Южная Эфиопия.

2. Материалы и методы
2.1. Условия исследования и население

Исследование проводилось в Дейле Вореда, зона Сидама, которая находится в Южном регионе наций, национальностей и народов (SNNPR) Эфиопии.Он расположен в 328 км к юго-западу от столицы Эфиопии Аддис-Абебы. Вореда разделена на 36 сельских административных кебеле (сел). На момент исследования общая численность населения Вореда оценивалась в 272 203 человека. Численность женщин репродуктивного возраста оценивалась в 23,3% от общей численности населения (т.е. около 63 423 человек). Предполагаемое количество беременных женщин в Вореда составляло около 9 418 (3,46%) [Личное сообщение, Управление здравоохранения Дейла Вореда, .

Что касается медицинских учреждений в Вореда, то здесь есть одна больница общего профиля, десять медицинских центров, тридцать шесть медицинских пунктов и три клиники (две принадлежат религиозным организациям (НПО) и одна частная).Количество медицинских работников, работающих в этих учреждениях общественного здравоохранения в Вореда во время исследования, было следующим: 14 медицинских сестер с дипломом первой степени и медицинских работников, 106 дипломированных медицинских сестер, 11 акушерок, 12 медицинских сестер, 25 медицинских лаборантов, 5 специалистов по охране окружающей среды. медицинские работники и 16 фармацевтов. Кроме того, в каждом медицинском пункте кебеле работал 81 медицинский работник (HEW), оказывающий первичную медико-санитарную помощь [Личное сообщение, Dale Woreda Health Office, .

2.2. Дизайн исследования

Сравнительный перекрестный дизайн исследования на уровне сообщества проводился с 1 по 28 декабря 2015 г.

2.3. Исходная и изучаемая популяция

В качестве исходной популяции были взяты все беременные женщины в Вореда. В качестве исследуемой группы были включены беременные женщины в возрасте трех месяцев и более. Это связано с тем, что в основном беременность хорошо понимается и рассматривается в сообществе примерно через три месяца или позже. В исследование были включены женщины, постоянно проживающие в этом районе и добровольно принявшие участие в исследовании.Исключались беременные женщины, тяжело болевшие в период исследования.

2.4. Определение размера выборки

Расчет размера выборки был сделан на основе допущений, что общая численность населения, оцененная в Вореда, составляет 272 203 человека, а доля предполагаемых беременных женщин в Вореда составляет 3,46% от общей численности населения. С учетом этих предположений общее количество беременных женщин в Вореда оценивается в 9 418 человек. Соответственно, программное обеспечение Epi-info версии 7 использовалось для расчета необходимого размера выборки по формуле соотношения двух групп населения.Доля женщин, подготовленных к родам и зачисленных на форум беременных женщин, была принята равной 50% из-за отсутствия предыдущего исследования, на основе которого можно было бы предположить эту пропорцию. Доля готовности к родам среди женщин, не зарегистрированных на форуме, была принята равной 35% (т. е. разница в пропорциях составляет 15%; это всего лишь предположение, так как ранее не проводилось исследование, на основе которого можно было бы оценить эту разницу). Были рассмотрены уровень достоверности 95%, мощность 80% и отношение неэкспонированного к экспонированному, равное 1.Также предполагалось, что уровень неответов составит 10 %, а эффект дизайна — 1,5. Исходя из приведенных выше предположений, требуемый размер выборки составляет 604 человека (302 открытых [участника форума] и 302 неопубликованных [неучастника форума]).

2.5. Процедуры выборки

Для регистрации единиц исследования применялась многоступенчатая методика выборки. На этапе первичной выборки 11 кебеле были выбраны случайным образом (учитывая не менее 30% кебеле в Вореда) с использованием случайных чисел, сгенерированных компьютером. Выбранными кебеле были Гаджамо, Сояма, Мото, Гане, Д/кеге, Дагия, Шафина, Вара, Шое, Тула и Семен Месенкела.На вторичном этапе с помощью предварительного опроса были выявлены домохозяйства с женщинами, подходящими для исследования. Предварительный опрос проводился санитарами в каждом выбранном кебеле за неделю до фактического сбора данных. Инструмент сбора данных предварительного опроса содержал имена беременных женщин, село («получили»), посещали ли они форум и посещаемость в течение месяца, а также информацию о номерах телефонов. Список беременных женщин, состоящих и не состоящих на форуме беременных, составлялся из списков, полученных в результате предварительного опроса и сверки с картами медпунктов.Затем выборка была пропорционально распределена по каждому кебеле с учетом количества как участников форума, так и не участников форума. Затем отдельные женщины из двух рамок выборки были выбраны независимо друг от друга с использованием методов систематической случайной выборки со значением два. Для домохозяйств, в которых имеется более одной женщины, отвечающей критериям отбора, одна женщина выбиралась случайным образом методом лотереи. В случае отсутствия женщин дома во время опроса сборщики данных возвращались в течение следующих двух дней подряд, и все респонденты были опрошены.

2.6. Инструменты и процедуры сбора данных

Использовался структурированный вопросник, адаптированный из руководства «Инструменты мониторинга готовности к родам и готовности к осложнениям и индикаторы здоровья матерей и новорожденных», сформулированного Программой международного образования в области гинекологии и акушерства Джона Хопкинса (JHPIEGO) в 2004 г., с изменениями для соответствия требованиям. контекст изучаемой территории [12]. Переменные, рассматриваемые в вопроснике, включают социально-демографические характеристики, акушерский анамнез, а также то, предпринимали ли женщины основные действия BPACR: определяли обученную акушерку, определяли медицинское учреждение для квалифицированных родов и неотложной помощи, определяли вид транспорта для квалифицированных родов и/или неотложной акушерской помощи, сэкономили деньги, определили донора крови и хотя бы один раз посещали высшее лечебное учреждение для дородового наблюдения во время беременности.В инструмент также были включены знания о признаках акушерской опасности, намерение использовать услуги, осведомленность об уходе за новорожденным и вопросы о признаках опасности, связанные с участием в форуме беременных матерей. В анкету также были включены вопросы, касающиеся участия в форуме беременных матерей. Анкета была подготовлена ​​на английском языке, а затем переведена на местный язык (сидааму афоо). Другой человек, который хорошо понимал как Sidaamu Afoo, так и английский язык, перевел версию Sidaamu Afoo обратно на английский, чтобы проверить ее первоначальное значение.

Анкета была предварительно протестирована на кебеле, характеристики которого аналогичны выбранным кебелям. Всего для предварительного тестирования было опрошено 30 респондентов (5% от объема выборки). Результаты предварительного тестирования обсуждались в присутствии сборщиков данных и супервайзеров, чтобы обеспечить лучшее понимание процесса сбора данных. На основе результатов предварительного тестирования вопросы были пересмотрены и отредактированы, а те, которые оказались неясными или запутанными, были изменены. Наконец, для сбора данных был использован структурированный закрытый вопросник версии Sidaamu Afoo.Данные собрали восемь дипломированных медсестер, свободно владеющих языком сидааму афу. Сборщиками данных руководили два супервайзера с первой степенью в области акушерства. Был проведен двухдневный тренинг по инструменту исследования и процедурам сбора данных. Данные были собраны путем личного интервью с участниками исследования у них дома. Заполненные анкеты ежедневно проверялись на полноту, разборчивость и непротиворечивость. Неполные и неясные анкеты возвращались интервьюерам для заполнения на следующий день.

2.7. Определения переменных

Беременная женщина считалась подготовленной к родам, если она могла принять меры по четырем из следующих шести ключевых методов подготовки к родам: указание места родов, определение квалифицированного медработника при родах, накопление денег, определение средства передвижения , хотя бы один раз посетили высшее медицинское учреждение для ДРП и определили донора крови [4]. Женщина считалась осведомленной об опасных признаках во время беременности, если она могла назвать по крайней мере два из трех основных опасных признаков беременности (вагинальное кровотечение, отек рук/лица и нечеткость зрения) [13].Точно так же женщина считалась осведомленной об опасных признаках родов/родов, если она могла назвать по крайней мере два из четырех основных признаков опасности родов/родов (сильное вагинальное кровотечение, затяжные роды >12 часов, судороги и задержка плаценты). [13]. Кроме того, женщину считали осведомленной в отношении акушерских опасных признаков послеродового периода, если она могла назвать не менее двух из трех ключевых опасных признаков послеродового периода (обильные вагинальные кровотечения, зловонные выделения из влагалища и высокая температура) [14]. .Готовность к осложнениям считалась у женщины, если она могла спонтанно назвать всего три ключевых признака опасности во всех трех фазах (во время беременности, родов и послеродовом периоде), причем не менее одного в каждой фазе. Считалось, что женщина осведомлена об опасных признаках новорожденного, если она может сразу назвать два из четырех основных опасных признаков новорожденного (затрудненное/учащенное дыхание, невозможность кормления, судороги и вялость/бессознательное состояние). Кроме того, считалось, что женщина знает об уходе за новорожденным, если она могла договориться о двух из трех следующих забот: раннее начало грудного вскармливания, важность молозива и исключительно грудное вскармливание.

2.8. Процедура управления и анализа данных

Данные были введены, очищены и проанализированы с помощью статистических пакетов для социальных наук (версия SPSS 20). Для получения описательных резюме был проведен однофакторный анализ. Данные представлены в виде текстов, таблиц и графиков. Двумерная логистическая регрессия использовалась для определения переменных-кандидатов для анализа множественной логистической регрессии. Мультиколлинеарность между независимыми переменными оценивалась с использованием коэффициентов инфляции дисперсии (VIF > 10 рассматривался как показатель мультиколлинеарности) перед интерпретацией окончательных результатов.Однако значимой мультиколлинеарности обнаружено не было, поскольку VIF для всех переменных был <5. Наконец, множественный логистический регрессионный анализ был использован для определения связи между участием в форуме беременных матерей и готовностью к родам и готовностью к осложнениям с поправкой на смешанные переменные. Те переменные со значениями p, меньшими или равными 0,25 при двумерном анализе, были включены в модель множественной логистической регрессии. P-значение и 95% доверительный интервал (ДИ) для скорректированного отношения шансов (AOR) использовались для оценки значимости ассоциаций.P-значения, меньшие или равные 0,05, использовались для объявления статистически значимых ассоциаций.

3. Результаты
3.1. Социально-демографические характеристики участников исследования

Из общего числа 604 (302 члена форума и 302 нечлена) беременных женщин, запланированных для исследования, все были включены в исследование, что составляет 100%. Среднее значение (± стандартное отклонение) возраста респондентов составило 26,5 (± 5,6) с диапазоном от 12 до 46 лет. Средний возраст женщин-участниц форума — 26 лет.56 лет (95% доверительный интервал [ДИ]: 25,95, 27,19), а у человека, не являющегося участником форума, — 26,52 года (95% ДИ: [25,92, 27,23]). Детали социально-экономических характеристик участников исследования приведены в таблице 1.

93 (5.5) 994 (48.70)
98 (12.9)

Private Всего (%) Форум № Форум — P-Value номер (%) номер (%)
Возраст в возрасте
< 20 93(15.4) 46 (7,6) 47 (7.8)
21-25 202 (33.4) 103 (17.1) 99 (16.4) 1.94 0.58
29-30 138 (22.8) 73 (12.1) 65 (10.8)
31-34 106 (17.5) 47 (7.8) 59 (9.8)
>35 65(10.8) 33 (5.5) 32 (5.3)
(99,2) 599 (99,2) 299 (49,5 ) 300 (49.7) Fishers Test Test 1.0 1.0
Другие 5 (0,8) 3 (0.5) 2 (0.3) 2 (0.3)
Религия
Протестант 519(85.9) 257 (42.5) 29 (434)
Muslim 49 (8.1) 27 (4.5) 22 (3.6) 22 (3.6) 0.68 0.87
OrthoDover 23 (3.8) 11 (1.8) 12 (2.0) 12 (2.0)
католический 13 (2.2) 7 (1.2) 6 (1.0)
Этнические принадлежности
Sidama 579 (95.9) 295 (47.2) 294 (48.70) Fishers ‘Test Test = 3.47 0.17
Amhara 17 (2.8) 12 (1.98) 5 (0,82)
Wolayita 8 (1.3) 5 (0.8) 3 (0.5)
91 (15.1) 91 (15.1) 41(6.8) 50(8.3)
Первый цикл (1-4) 186 (30.8) 81 (13.4) 105 (17.4) 9.93 0,019
Второй цикл (5-1- 8) 280 (46.4) 149 (24.7) 131 (21.7)
и выше 47 (7,8) 31 (5.1) 16 (2.7)
10141
Домохозяйка 496 (82.1) 294 (38.7) 262 (434) 262 (434) Fishers ‘Test Test = 8.94
торговец 103 (17.1) 65 (10.8) 38 (6.3) 0.007
другие 5 (0,8) 3 (0.5) 2 (0.3)
<500 495 (82.0) 237 (39.2) 258 (42.7) Fishers ‘Test Test = 5.04 0.078
50142
501-1000 103 (17,0) 61 (10.1) 42 (7,0)
> 1000 6 (1.0) 4 (0,7) 2 (0.3)
Фермер 338(56.0) 148 (24.5) 190 (31.5)
Частный сотрудник 30 (5,0) 15 (2.5) 15 (2.5) 15 (2.5) 17.63 0,001
GOV. Сотрудник 15 (2.5) 13 (2.2) 2 (0,3) 2 (0.3)
продавец 291 (36,6) 126 (20.9) 95 (15.7)
Partner’s Education
42 (6.9) 20 (3.3) 22 (3.6)
Чтение и запись 57 (9.4) 32 (5.3) 25 (4.1) 2,01 0.73
цикл (1-4) 160 (26.5) 78 (12.9) 82 (13.6)
Цикл (5-8) 243 (40.2) 117 (19.4) 126(20.8)
и выше 102(16.9) 55 (9.1) 47 (7.8)
≤ 4 383 (63.4) 208 34.4) 175 (29.0)
5-6 5-6 127 (27.6) 73 (12.1) 94 (15.6) 8.15 0,017
≥ 7 50(8.9) 21 (3.5) 33 (5.5)

Примечание.    холостые, овдовевшие и разведенные, работающие как в частном, так и в государственном секторе.
3.2. Акушерский анамнез и опыт антенатальной помощи респондентов в Dale Woreda

Двести пятьдесят восемь (42,7%) респондентов уже родили от двух до четырех детей. Среди участников форума 53(8.8%) родили одного ребенка и 18 (3,0%) имели пятерых и более детей [x 2 = 1,1, P < 0.. Самый высокий паритет был 7 среди участников форума и 9 среди нечленов форума. Триста восемьдесят две (63,2%) респондентки были в , 215 (35,6%) в , и 7 (1,2%) в триместре беременности. Сорок (6,6%) респондентов имели в анамнезе мертворождение во время последних родов. Из них 22 (3,6%) были среди участников форума, а остальные 3,0% - среди нечленов форума.446 (73,8%) респондентов посещали дородовую помощь во время текущей беременности, из них 284 (47,0%) были членами форума и 162 (26,8%) не были членами форума [x 2 = 127,57, P < 0,00. Среди тех беременных женщин, которые посещали ДРП, почти половина 296 (49%) посещали их один раз. Что касается сроков проведения ДРП, только 168 (27,8%) респондентов посетили медицинское учреждение для проведения первой ДРП до/в четыре месяца гестационного возраста. Среди тех женщин, которые рано начали обращаться в медицинские учреждения для дородового наблюдения, 119 (19.7%) были участниками форума [x 2 = 40,4, P < 0,0 (таблица 2). Около 398 (65,9%) беременных планировали рожать в медицинских учреждениях, а 34,1% собирались рожать на дому. Среди тех, кто планировал квалифицированную доставку, 265 (43,9%) были участниками форума и 133 (22,0%) не были участниками форума.

9

Первый 9014(2) 915 (35.6)

Primatbles Всего (%) Форум № Forum Non-Claners Chi-Square P-Value
номер (%) номер (%)

Primi () 179 (29.6) 89 (14.7) 90 (14.9)
2-3 258 (42.7) 123 (20.4) 135 (22.3) 1.57 0,45
≥ 4 167 (27.6) 90 (14.9) 77 (12.7)
паритет
Para 0 180(29.8) 90 (14.9) 90 (14.9)
Para 1 101 (16.7) 53 (8.8) 48 (7.9) 1.10 0.77
Para (2-4) 291 (46.5) 141 (23.3) 140 (23.2)
Para ≥5 42 (7,0) 18 (3.0) 24 (4.0)
История еще рождения
Да 40 (6.6) 22 (3.6) 18 (3.0) 0.43 0.51
222 (36.8) 107 (17.7) 115 (19.1)
7-9 месяцев 7-9 месяцев 382 (63.2) 195 (32,3) 187 (30.9) 0.45 0.50
Триместр во время интервью
0 7 (1.2)
(35.6) 107 (17.7) 108 (17.9) 7.17 0.03
Третье 382 (63.2) 195 (32.3)
Уход за антенатальной заботой
Да 446 (73 .8) 294 (47.0) 162 (26.8)
158 (26.2) 18 (3.0) 140 (23.2) 127.57 0,001
Количество посещений АНК (N = 447)
один 296 (49.0) 103 (17.0) 193 (32,0)
От двух до трех 285(47.2) 182 (30.2) 103 (17,0) 54.59 <0.001 <0.001
Четыре и выше 23 (3.8) 17 (2.8) 6 (1.0)
Ga во время первого визита ANC
≤ 4 месяца 168 (27.8) 119 (19.7) 49 (8.1) 40.4 0,001
≥ 5 месяцев 436(72.2) 183 (30.3) 253 (4141
Место для первого приема ANC
Здоровье Здоровье 177 (39.7) 116 (19.2) 61 (20.5)
3
3 243 (54,5) 155 (34.7) 88 (18.8) 129.7 <0.001
Поликлиника/больница 26(5.8) 13 (2.9) 13 (2.9)

3.3. Практики подготовки к родам

Около трех четвертей 456 (75,5%) участников исследования когда-либо слышали о подготовке к родам. Женщин спрашивали о том, готовы ли они к основным компонентам практики подготовки к родам. Соответственно, 256 (42,4%) беременных женщин сообщили, что они организовали транспорт, чтобы добраться до ближайшего медицинского учреждения для квалифицированных родов или в случае неотложной помощи.Более половины 327 (54,1%) респондентов определили медицинское учреждение для квалифицированного родоразрешения. Из них более трети 215 (35,6%) были участниками форума [x 2 = 70,74, P < 0,0. Значительная часть 440 (72,8%) семей накопила деньги на доставку и экстренную помощь в случае необходимости. Лишь немногие 37 (6,1%) определили потенциального донора крови в случае крайней необходимости. Аналогичным образом, только 170 (28,1%) беременных хотя бы раз посещали высшие медицинские учреждения (больницу/медицинский центр/поликлинику) для дородового наблюдения.В целом сто двадцать шесть (22,5%) беременных женщин в этом исследовании были хорошо подготовлены к родам. Более трех четвертей 468 человек (77,5%) были признаны менее подготовленными. Среди тех женщин, которые были хорошо подготовлены, 109 (18,0%) были участниками форума и 27 (4,5%) не были членами форума [x 2 = 63,8, P < 0,0. Только 22 (3,6%) участника исследования были хорошо подготовлены ко всем шести мерам. Из них 20 (3,3%) были участниками форума и 2 (0,3%) не были участниками форума (таблица 3).

9019 998 (49.3) 998 (49.3) 4 1(114127 4 1.9)

Уровень рождения
Подробное лечение
Всего (%) Участники форума
Номер (%)
Форум Non-Claners
%)
Chi-Square P-Value P-значение

Да 256 (42.4) 167 (27.6) 89 (14.7) 41.25 <0.001 <0.001
348 (57.6) 135 (22.4) 213 (35,3)
Выявлены квалифицированные роды сопутствующего участника
91 (17,7) (17,7) 91 (15.1) 16 (2.6) 63.88 <0.001
497(82.3) 211 (34.9) 2
Да 327 (54.1) 215 (35.6) 112 (18.5) 70.74 <0.001
277 (45.9) 87 (14.4) 190 (31,5)
Сохраненные деньги
Да 440(72.8) 249 (41.2) 191 (31.6) 29.15 <0.001 <0 0.001
164 (27.2) 53 (8.8) 111 (18.4)
Выявленные донор крови
Да 37 (6.1) 33 (5.5) 4 (0.5) 4 (0,7) 24.21 <0.001
Нет 567(93.9) 2 269 (44.5)
посетил высшее медицинское учреждение для АНК по крайней мере один раз
170 ( 28.1) 110 (18.2) 60 (9.9)
(7141 434 (71.9) 192 (31.8) 242 (40.1) 20.5 <0.001
Количество пройденных шагов(расстановок)
34 (5.6) 80 (13.2) 22.8 22.8 <0.001
1 123 (20.4) 30 (5,0) 93 (15.4) 40.5 0.001
2 92 (15.2) 49 (8.1) 43 (7.1) 0.46 0.49
3 139 (23,0) 80 (13.2) 59 (9.8) 4,12 0,04
4 89(14.7) 68 (11.3) 21 (3.5) 29.1 29.1 <0.001
5 25 (4.1) 21 (3.5) 4 (0,7) 12,0 0,001
6 22 (3.6) 20 (3.3) 2 (0,3) 2 (0.3) 15.2 <0,001
Хорошо подготовлено (> = 4 договоренностей) 126 (22,5) 109(18.0) 27(4.5) 63.8 <0.001
не очень хорошо подготовлен (<4 договоренности) 468 (77.5) 193 (32.0) 295 (45.5)

Возможны множественные ответы = использовались значения хи-квадрат Пирсона.
3.4. Знания беременных о признаках акушерской опасности

Признаки акушерской опасности смогли назвать 111 (42,9%) беременных: чаще всего вагинальные кровотечения; 217 (35.9%) отметили признак акушерской опасности во время беременности. Аналогично, сильная головная боль 104 (17,2%), отек рук/лица 82 (13,6%), сильная слабость 52 (8,6%), высокая температура 51 (8,4%), нечеткость зрения 42 (7,0%), потеря сознания 40 (6,6%), а судороги 33 (5,5%) также были отмечены опасными признаками у беременных. Вагинальное кровотечение 60 (9,9%), сильная головная боль 27 (4,5%), отек рук/лица 11 (1,8%), сильная слабость 9 (1,5%), высокая температура 4 (0,7%), нечеткость зрения 5 (0,8%). ), потеря сознания 6 (1.0%) и судороги 5 (0,8%) были упомянутыми опасными признаками беременными женщинами из нечленов форума. Кроме того, вагинальное кровотечение 157 (26%), сильная головная боль 77 (12,7%), отек рук/лица 71 (11,8%), сильная слабость 43 (7,1%), высокая температура 47 (7,8%), нечеткость зрения 37 ( 6,1%), потеря сознания 34 (5,6%) и судороги 28 (4,6%) были названы опасными признаками беременными из участников форума.

3.5. Знание признаков акушерской опасности во время родов среди беременных женщин

Только 120 (44.5%) респонденток смогли назвать признаки акушерской опасности родов. Сильное вагинальное кровотечение было наиболее 230 (38,1%) упомянутыми признаками акушерской опасности, за которым следовала сильная головная боль 100 (16,6%). Около 170 (28,1%) респондентов среди участников форума назвали сильными вагинальными кровотечениями как признаком акушерской опасности, в то время как среди не участников форума только 60 (10%) упомянули об опасности. Основными признаками акушерской опасности родов были названы обильные вагинальные кровотечения 230 (38,1%), задержка плаценты 68 (11.3%), затяжные роды 66 (10,9%) и судороги 30 (5,0%) в порядке убывания частоты. Только 170 (28,1 %), 49 (8,1 %), 46 (7,6 %) и 23 (3,8 %) участников форума спонтанно упомянули ключевые признаки опасности, такие как сильное вагинальное кровотечение, затяжные роды, задержку последа и судороги соответственно. . Точно так же 60 (10%), 22 (3,6%), 17 (2,8%) и 7 (1,2%) пропорций среди нечленов форума упомянули сильное вагинальное кровотечение, задержку плаценты, затяжные роды и судороги в указанном порядке.

3.6. Знание признаков акушерской опасности в послеродовом периоде у беременных

Всего 243 (40,2%) респондентки смогли объяснить предполагаемые признаки опасности, возникающие сразу после родов. Из них 174 (28,8%) участника исследования были участниками форума. Сильное вагинальное кровотечение было наиболее упоминаемым признаком акушерской опасности в послеродовом периоде 197 (32,6%), за которым следовала сильная головная боль 85 (14,1%). Кроме того, высокая температура 45 (7,5%), нечеткость зрения 25 (4,1%), сильная боль в животе 17 (2.8%), зловонные выделения из влагалища 56 (9,3%) и потеря сознания 21 (3,5%) были отмечены как ключевые опасные признаки. Около 145 (24%) респондентов из числа участников форума назвали сильное вагинальное кровотечение как признак акушерской опасности, в то время как только 52 (8,6%) беременных из числа не участников форума смогли назвать сильное влагалищное кровотечение в качестве опасного признака после родов. Кроме того, высокая температура 42 (7,0%), нечеткость зрения 18 (3,0%), сильная боль в животе 11 (1,8%), зловонные выделения из влагалища 44 (7,0%).3%), и потеря сознания 19 (3,1%) были названы в качестве основных признаков опасности после родов беременными из участников форума, при этом высокая температура 3 (0,5%), нечеткость зрения 7 (1,2%), сильная боль в животе 6 (1,0%), зловонные выделения из влагалища 12 (2,0%) и потеря сознания 2 (0,3%) были отмечены как ключевые опасные признаки после родов у беременных женщин, не являющихся участниками форума.

3.7. Общая готовность к осложнениям среди беременных женщин

В целом 156 (25,8%) респондентов были хорошо осведомлены об ожидаемых осложнениях во всех трех фазах текущей беременности и, таким образом, были отнесены к категории с готовностью к осложнениям.Из них больше всего 125 (20,7%) осложнений готовности было среди форумчан [х 2 =76,3, Р<0,0 (табл. 4).

9
91 (5.1)

Переменные Номер (%) Номер Форума Форум Non участников Chi-Square P-Value
номер (%) номер (%)

знания о ключевых опасности знаки беременности
Нет никаких опасных знаков 345 (57 .1) 116 (19.2) 299 (37.9) 88.3 88.3 <0.001 <0.001
по крайней мере одной опасности знака 295 (38.9) 171 (28,3) 64 (10.6) 79.7 <0.001 <0.001
по крайней мере две знаки опасности 89 (14.7) 77 (12.7) 12 (2.0) 12 (2.0) 55.6 <0.001
Три ключевых знаков опасности 17 (2.8) 17(2.8) 0 17.4 <0.001
знаний на ключевых признаках опасности труда
Нет никаких опасных знаков 335 (55,5) 114 (18.9) 291 36.6) 76.7 <0.001
по крайней мере одна опасность подписать 257 (42.5) (29.6) 78 (12.9) 69.0 <0.001
по крайней мере два знаки опасности 111(18.4) 86 (14.2) 86 (14.2) 25 (4.2) 41.0 <0.001
Три ключевых знака опасности 23 (3.8) 20 (3.3) 3 (0,5) 13,0 <0.001
Знание на ключевых признаках опасности послеродового
Нет никаких знаков опасности 361 (59,8) 128 (21.2) 233 (38,6 ) 75.9 <0 0.001
по крайней мере одна опасность подписать 213 (35.3) 157 (26.0) 56 (9.3) 73.9 <0.001
По крайней мере, две знаки опасности 81 (13.4) 69 (11.4 12 (2.0) 46.0 <0.001 <0.001
Три ключевых опасных знаков 9 (1.5) 9 (1.5) 0 9.1 9.1 9.1 0,003
Общая готовность к осложнениям 156(25.8) 125 (20.7) 31 (5.1) 76.3 <0.001

3.8. Знания об опасных признаках новорожденных и методах ухода за новорожденными

Только 84 (13,9%) беременных женщин были признаны осведомленными об опасных признаках новорожденных. Из них 72 (11,9%) были форумчанами. Затрудненное/учащенное дыхание 105 (17,4%), желтуха (пожелтение кожи/глаз) 22 (3,6%), плохое сосание/кормление 125 (20,7%), судороги 18 (3.0%), бессознательное состояние 24 (4,0%), кровотечение/гнойное выделение из пуповины 29 (4,8%), поражение кожи (пустулы) 7 (1,2%) были опасными признаками у новорожденных, отмеченными беременными женщинами (табл. 5). При этом значительная часть 535 (88,6%) респондентов знала о раннем начале грудного вскармливания. Среди этих женщин 283 (46,9%) были членами форума. Три четверти 453 (75,0%) респондентов знали о важности давать молозиво новорожденному. Из них 251 (41,7%) были участниками форума.Кроме того, 524 (86,8%) беременных знали об исключительно грудном вскармливании. Среди них 282 (46,7%) были участниками форума. В целом 521 (86,3%) респондента знали как минимум о двух из трех важных методов грудного вскармливания. Из них 284 (47,0%) были участниками форума.

9
91 (3.5)
9012 9

Primatbles Всего (%) Форум № Forum Non-Claners Chi-Square P-Value
Количество (%) Количество (%)

Затрудненное/учащенное дыхание 105(17.4) 84 (13.9) 21 (3.5) 45.7 <0.001 <0.001
желтуха (желтая кожа / глаз) 22 (3.6) 17 (2.8) 5 (0,8) 6.8 6.8 0,009 0,009
Бедные сосание / кормление 125 (20.7) 101 (16.7) 24 (4.0) 59.8 <0.001 <0.001
Судороги 18 (3.0) 16(2,6) 2(0,4) 11.2 0.001 0.001
Безнаказанность 24 (4.0) 18 (3.0) 6 (1.0) 6 (1.0) 6.2 0.012
Разрядки кровотечения / гноя от пуповины 29 (4.8) 21 (3.5) 8 (1.3) 6.0 0.014 0.014
поражение кожи (Pustules) 7 (1.2) 5 (0,8) 2 (0.3) 1.3 1,3 0,254

3.9. Факторы, влияющие на практику подготовки к родам в Dale Woreda

О грубой логистической регрессии, членстве беременной матери на форуме, уровне образования беременных женщин, среднемесячном доходе, размере семьи, месте рождения во время последних родов, консультировании по поводу BPACR, ANC Знания об опасных признаках во время беременности, родов и послеродового периода были независимо проверены, и было обнаружено, что они имеют статистически значимую связь с готовностью к родам. После учета возможных искажающих факторов скорректированная многофакторная модель показала, что они являются членами форума беременных матерей (AOR = 2.86 лет, 95% ДИ = 1,50, 5,44), получавших консультации женщин, направленных на подготовку к родам (AOR = 3,73, 95% CI = 1,17, 11,83), ежемесячный доход > 301 быр (AOR = 2,55, 95% ДИ = 1,44, 4,51). ), последующее наблюдение ДРП (AOR = 3,73, 95% ДИ = 1,05, 13,21), роды в стационарных условиях во время последних родов (AOR = 2,41, 95% ДИ = 1,38, 4,22), знание по крайней мере двух опасных признаков во время беременности ( AOR = 2,24, 95% ДИ = 1,08, 4,64) и знание по крайней мере двух опасных признаков родов (AOR = 2,21, 95% ДИ = 1,16, 4,20), чтобы иметь статистически значимую связь с готовностью к родам.Шансы на готовность к родам среди участников форума были почти в три раза выше, чем среди лиц, не являющихся членами форума (AOR = 2,86, 95% ДИ = 1,50, 5,44).

Вероятность готовности к родам для текущей беременности среди тех женщин, которые проходили ДРП в последующем, была почти в четыре раза выше по сравнению с теми женщинами, которые не проходили ДРП (AOR=3,7, 95% ДИ=1,03, 13,1) . Кроме того, готовность к родам среди беременных женщин, рожавших в медицинском учреждении во время последних родов, была значительно выше по сравнению с теми, кто рожал дома (AOR=2.4, 95% ДИ = 1,38, 4,19) (таблица 6).

3107,9007 Факторы, влияющие на готовность к осложнениям в Дейле Вореда

На форуме по грубому логистическому регрессионному анализу членство, уровень образования беременных женщин, размер семьи, посещаемость ДРП, сроки первой ДРП, целенаправленное консультирование по вопросам готовности к родам и готовности к осложнениям, а также место для первой ДРП. независимо протестированы и обнаружены статистически значимые связи с готовностью к осложнениям.Тем не менее, при многофакторном логистическом регрессионном анализе с учетом возможных искажающих факторов, статуса членства в форуме (AOR = 3,55, 95% ДИ = 2,18, 5,78), посещения ДРП до или в четыре месяца гестационного возраста (AOR = 3,16, 95% ДИ = 2,04, 4,91) и получивших целенаправленное консультирование по BPACR (AOR = 3,66, 95% CI = 1,65, 8,10) были статистически значимо связаны с готовностью к осложнениям.

Шансы на готовность к осложнениям среди участниц форума были более чем в три раза выше по сравнению с теми женщинами, которые не были участниками форума (AOR=3.55, 95% ДИ = 2,18, 5,78). Кроме того, у беременных, начавших первую дородовую помощь до/в гестационном возрасте четыре месяца, в три раза выше шансы готовности к ожидаемым осложнениям (AOR=3,06, 95% CI=1,86,5,01). Кроме того, вероятность готовности к осложнениям у тех беременных, которые начали посещать антенатальные службы в фельдшерско-акушерских пунктах, была в 3,24 раза выше по сравнению с теми, кто обращался в поликлинику/больницу по ДРП (AOR=3,24, 95% ДИ=1,24, 8,46) (табл. 7).

9

Договор о рождении 99 (13.1) 99 (16.4)

7

7

8 61128.1)

2

Договор о рождении Договор о родах или Дополнительные или
Хорошо подготовлен 95% CI 95 % CI

Членство на форуме

1

Номер (%) Число (%)
Участник 193 (32.0) 109 (18.0) 5.75 (3.63-9.11) 2.86 (1.50-5.44)
Non член 275 (45.5) 27 (4.5) 1.0 1.0
Уровень образования
79 (13.1) 12 (2.0) 0.13 (0.58-0.30) 0.52 (0.15-1,84 )
Первичный(1-8) 367(60.8) 99 (16.4) 0.23 (0.12-043) 0.74 (0.26-2.13)
и выше 22 (3.6) 25 (4.1) 1.0 1.0
Ежемесячный доход
(45.5) 64 (10.6) 1.0 1.0
> 300birr 193 (32,0 ) 72(11.9) 1.60 (1.09-2.35) 2.55 (1.44-4.51)

≤ 4 327 (54.1) (54.1) 100 (16.6) 1.60 (0.73-3.53) 2.37 (0,91-614)
5-6 99 (16.4) 28 (4.6) 1.48 (0.62-3.52) 1.61 (0,58-4,45)
>7 42(7.0) 8 (1.3) 1.0 1.0
Уход за антенатальными заботами
Да 315 (52,2) 131 (21.7) 12.72 (5.1031.73) 3.73 (1.05-13.21)
153 (25,3) 5 (0,8) 5 (0,8) 1.0 1.0
место доставки во время последнее рождение
Медицинское учреждение 71(16.7) 48 (11.3) 3.47 (2.16-5.58) 2.41 (1.38-4.22)
Главная 257 (60,3) 50 (11.7) 1.0 10
сосредоточенные консультирования на родовой готовность
(54.5) 127 (21,0) 127 (21,0) 5.96 (2.94-12.06) 3.73 (1.17 11.83)
139(23.0) 9 (1.5) 1.0 1.0 1.0
Осознав как минимум двух ключевых признаков опасности беременности
Да 47 (7.8) 42 (7.0) 4.0 (2.49-6.41) 2.24 (1.08-4.64)
421 (69.7) 94 (15.6) 1.0 1.0
Осведомлен не менее чем о двух основных признаках опасности родов
Да 50 (8.3) 3.87 (2.49-6.02) 2.21 (1.16-4.20)
4018 (67.4) 86 (14.2) 1.0 1.0
Знаешь по крайней мере двух ключевых знаков опасности после доставки
Да 46 (7,6) 35 (5.8) 3.17 (1.94-5.19) 1,02(0,48-2,15)
422(69.9) 101(16,7) 1,0 1,0

31 9

9234
9019

2

Число (%) Число (%)
Осложнение готовности
Мёлый или Скорректировано или
Да 95% 95% CI

Членство на форуме
Участники 125 (20.7) 177 (29,3) 6.17 (3.99-9.55) 3.55 (2.18-5.78)
[5.1) 31 (5.1) 291 (44.9) 1.0 1.0
Уровень образования
НЕТ Образование 19 (3.1) 72 (11.9) 0,38 (0.18-0,84) 0,60 (0.24-1.45)
Первичный(1-8) 118(19.5) 348 (57.6) 0.50 (0.26-0.92) 0.76 (0.37-1.55)
и выше 19 (3.1) 28 (4.6) 1.0 1.0
семейный размер
1-2 28 (5.7) 28 (21,7) 105 (21.4) 105 (214) 1.34 (0.83-2.16) 1.18 (0,75-1,85)
≥ 4 94(19,2) 263(53.7) 1.0 1.0 1.0
Продолжается Продолжается
Да 150 (24.8) 296 (49.0) 12.83 (5.54- 29.71) 2.28 (0,86-6.01)
6 (1.0) 6 (1,0) 152 (25.2) 1.0 1.0
Место для первого ветового визита
Без дородового посещения 6(1.0) 152 (25.2) 1.0 1.0
Здоровье 66 (10.9) 111 (18.4) 15,0 (6.30-35.98) 3.24 (1.24-8.46)
Здоровье Центр / больница 84 (13.9) (30.6) 11.5 (4.88-27.0) 2.77 (1.08-7.08)
Гестационный возраст во время первого антенатального ухода
До/через 4 месяца 88( 14.6) 80 (13.2) 5.95 (3.99-8.86) 3.16 (2.04-4.91)
пять или более месяцев 68 (11.3) 368 (60.9) 1.0 1.0
Сосредоточенное консультирование на BPACR
Да 148 (24.5) 308 (51.0) 8.40 (4.01-17.60) 3.66 (1.65-8.10 )
8(1.Примечание.    относится к уровню значимости p-значений менее 0,001.
4. Обсуждение

В этом исследовании распространенность готовности к родам составила 22,5% [ДИ: 20,4–24,7], а готовность к осложнениям — 25,8% [ДИ: 23,5–26,3]. Вывод этого исследования согласуется с выводом исследования, проведенного в городе Адиграт, Северная Эфиопия (22%) [15].Этот результат выше, чем результат исследования в Дугуна Фанго, Южная Эфиопия (18,3%) [16]; однако он ниже по сравнению с исследованиями, проведенными в Гобе, Восточная Эфиопия (29,9%) [7], и в городе Индор, Индия, 47,8% [17]. Это может быть связано с различиями в местном контексте (социокультурные характеристики) и различиями в реализации программ охраны материнства. Кроме того, это может быть связано с различиями в количестве компонентов готовности к родам, рассматриваемых в этих исследованиях для объявления готовности к родам.Например, четыре из шести компонентов готовности к родам в текущем исследовании, четыре из пяти в Гоба Вореда и два из трех в городе Индор, Индия, использовались для объявления женщины хорошо подготовленной к родам. Кроме того, настоящее исследование показало, что 18,0% участников форума и 4,5% нечленов форума были хорошо подготовлены к родам. Кроме того, 20,7% участников форума и 5,1% нечленов форума были хорошо осведомлены об акушерских осложнениях и, таким образом, ожидали своевременного обращения за медицинской помощью в экстренной ситуации.Разница в пропорциях между двумя группами ясно указывает на то, что участие в форумах увеличивает вероятность BPACR среди беременных матерей.

Кроме того, было обнаружено, что участие в форуме беременных матерей является сильным предиктором как готовности к родам, так и готовности к осложнениям. Беременные женщины, зарегистрированные на форуме, были почти в три-четыре раза более подготовлены к родам и осложнениям, чем те женщины, которые никогда не были зарегистрированы. Причина этого может заключаться в том, что участие в форуме беременных женщин дает беременным женщинам больше возможностей получить подробную информацию о BPACR.Медицинские работники, возможно, установили доверие и положительное отношение среди беременных женщин, зарегистрированных на форум для родов в медицинских учреждениях, чем женщины, не зарегистрированные на форуме. В отличие от обычной тенденции индивидуального консультирования, массовое обучение матерей, например, на форуме беременных матерей, создает возможность поделиться своим прошлым опытом друг с другом. Это важно для женщин, чтобы узнать больше практически, а не просто сказать им сделать это, и, таким образом, иметь повышенное восприятие риска, что жизненно важно для планирования квалифицированной медицинской помощи.Кроме того, изучение индивидуальных барьеров использования квалифицированной медицинской помощи важно для составления соответствующего плана в краткосрочной или долгосрочной перспективе для смягчения проблем на месте. С другой стороны, это означает, что участие в форуме беременных матерей важно для максимизации ответственности сообщества посредством участия в планировании и совместных действиях по улучшению материнского здоровья.

Готовность к осложнениям у участников форума относительно выше по сравнению с готовностью к родам.Возможным объяснением этого может быть то, что те, кто находится на более ранней стадии беременности, возможно, еще не договорились о родах. У таких женщин по-прежнему будет возможность организовать роды в соответствии с их хорошим пониманием акушерских осложнений. Всесторонние знания о признаках акушерской опасности среди беременных женщин в районе исследования оказались низкими, но относительно выше, чем у распространенности готовности к родам, что не согласуется с исследованием, проведенным на юго-востоке Нигерии [18].

Это исследование показало, что последующее наблюдение за ДРП является предиктором готовности к родам и готовности к осложнениям. Эти данные согласуются с исследованиями, проведенными в Алета Вондо, Дугуна Фанго и Индии [3, 16, 17]. Другим важным открытием этого исследования был тот факт, что время первого визита в ДРП оказалось важным предиктором готовности к осложнениям. Те женщины, которые начали ДРП до или в гестационном возрасте 4 месяцев, в три раза чаще были готовы к осложнениям, чем те, кто начал ДРП после 5 месяцев гестационного возраста.Это может быть связано с тем, что у них будет достаточно времени для подготовки, и у них будет больше шансов встретиться с медицинскими работниками и обсудить текущую беременность. Таким образом, форум беременных матерей, возможно, также сыграл важную роль в выявлении беременности на как можно более раннем этапе и обеспечении их связи с необходимыми службами здравоохранения.

Другим ключевым выводом этого исследования является то, что те беременные женщины, которые впервые посетили ДРП в медицинских пунктах, с большей вероятностью будут осведомлены об ожидаемых осложнениях, чем те, кто посещал медицинские центры или больницы.Это может быть связано с тем, что медицинские работники в медпунктах уделяют достаточно времени и внимания просвещению матерей в отношении акушерских осложнений с использованием своих собственных культурно адаптированных подходов, чем медицинские работники, работающие в медицинских центрах или больницах. Это указывает на то, что вместо предоставления только клинических услуг важно уделять время и внимание консультированию беременных женщин по вопросам BPACR для расширения практики BPACR.

Данные этого исследования показали, что женщины с ежемесячным доходом выше медианного значения (>300 бырр) были более подготовлены к родам по сравнению с женщинами с ежемесячным доходом ниже медианного значения.Этот вывод не согласуется с исследованием, проведенным в Робе Вореда, центральная Эфиопия, в котором сообщалось, что те, у кого ежемесячный доход > 716 бырр, имеют более высокую готовность к родам [4]. Возможной причиной этого может быть различие в агроэкологии. Сезонная товарная культура (кофе) является преобладающим источником дохода семьи в изучаемом районе, в то время как зерновые и овощи являются постоянным источником дохода семьи в Роубе. Это означает, что усилия по расширению BPACR, возможно, также должны быть сосредоточены на стратегиях, которые позволяют беременным женщинам коллективно производить свой собственный доход и использовать его для родовспоможения или неотложной помощи в дополнение к текущим усилиям, направленным на то, чтобы сделать услуги по охране материнского здоровья бесплатными.Это требует совместных усилий сектора здравоохранения для работы с местными небольшими микрофинансовыми организациями. Также важна работа со структурными организациями сообщества (сетями от одной до пяти и армией развития здравоохранения) для мобилизации ресурсов.

Это исследование также показало, что роды в стационаре во время последних родов повлияли на BPACR. Те женщины, которые рожали в медицинском учреждении во время последних родов, были более подготовлены к рождению текущей беременности, чем те, кто рожал дома.Вывод согласуется с исследованием, проведенным в Гобинском районе [9]. Это может быть связано с тем, что те, кто рожал в учреждении, лучше обращаются за медицинской помощью, чем те, кто рожал дома во время последних родов, и, таким образом, они также могут быть хорошо подготовлены к родам во время текущей беременности. Точно так же женщины, которые знали по крайней мере о двух ключевых признаках опасности во время беременности, с большей вероятностью были хорошо подготовлены, что согласуется с исследованиями, проведенными в Дугуна Фанго [16] и Уганде [19]. Кроме того, женщины, знавшие хотя бы два основных опасных признака родов, были более подготовлены к родам.Вывод согласуется с исследованием, проведенным в Танзании [20]. Это означает, что знание акушерских осложнений необходимо женщинам для подготовки к родам.

При этом информированность женщин об осложнениях у новорожденных в районе исследования составила 13,9%. Это свидетельствует об отсутствии должного внимания к просвещению женщин об опасных признаках новорожденных. Однако было обнаружено, что те беременные женщины, которые были членами форума, относительно лучше осведомлены об опасных признаках новорожденных и уходе за новорожденным, чем те женщины, которые не были членами форума.Это показывает, что вмешательства, направленные на улучшение BPACR, должны учитывать равную важность повышения осведомленности женщин об осложнениях у новорожденных как части подготовки к родам и готовности к осложнениям.

Это исследование имеет некоторые ограничения. Во-первых, нельзя исключить предвзятость припоминания. Те беременные женщины в обеих группах, которые не смогли сразу упомянуть ни один из ключевых признаков акушерской опасности, могут быть связаны с проблемой припоминания. Во-вторых, поскольку участницы исследования не завершили беременность, у них, возможно, еще не было возможности или необходимости принимать меры, связанные с BPACR.Это может привести к недооценке распространенности практики подготовки к родам.

В заключение, это исследование показало низкий уровень BPACR среди беременных женщин в Дейл Вореда. Однако BPACR был значительно выше среди беременных женщин, которые были участниками форума, по сравнению с теми, кто не был членом форума. Следовательно, усилия должны быть направлены на укрепление форума беременных матерей и привлечение беременных к услугам дородовой помощи на ранних сроках беременности.

Доступность данных

Все данные и материалы этой рукописи могут быть размещены в любых общедоступных репозиториях.

Этическое одобрение

Опрос был проведен после одобрения Институциональным наблюдательным советом (IRB) Колледжа медицины и медицинских наук Университета Хавасса. Письменное разрешение было запрошено в Департаменте здравоохранения зоны Сидама, Административном управлении Дейла Вореда и Управлении здравоохранения Дейла Вореда. Адекватная и соответствующая информация о конфиденциальности личной информации была предоставлена ​​каждому респонденту. Также должным образом соблюдались неприкосновенность частной жизни и культурные нормы.В конце интервью сборщики данных предоставили всем женщинам медицинскую информацию о рисках домашних родов, возможных осложнениях беременности и о том, как реагировать на них.

Согласие

Письменное информированное согласие было получено от отдельных респондентов после того, как сборщики данных прочитали письменное согласие каждого респондента.

Конфликт интересов

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Благодарности

Мы благодарны Университету Хавасса за техническую и финансовую поддержку.Департамент здравоохранения зоны Сидама, администрация Дейла Вореда и Управление здравоохранения Дейла Вореда также заслуживают благодарности за сотрудничество во время полевых работ. Мы также благодарим всех участников исследования.

10 фактов, о которых ваш акушер-гинеколог может вам не рассказать

Уважаемый доктор Берк-Галлоуэй,
В 1998 году мне сделали пересадку печени. Что, если вообще что-то, нужно сделать, чтобы я мог родить ребенка?

— Сюзанна Х.

Дорогая Сюзанна,
Во-первых, позвольте поздравить вас с успешной трансплантацией печени.Хотя я не уверен, почему вам сделали пересадку печени, 90% из них делаются из-за гепатита.

Пациентам с трансплантированной печенью рекомендуется подождать не менее двух лет, прежде чем пытаться забеременеть. Вы намного выше этого. Прежде чем пытаться зачать ребенка, вам следует получить предварительную консультацию у специалиста по охране материнства и плода (акушер-гинеколог из группы высокого риска), чтобы обсудить особые потребности или потребности. Удачи.

У вас есть вопрос к доктору Берк-Галлоуэй? Напишите ей здесь .Обязательно укажите свое имя и фамилию.

Кроме того, познакомьтесь с доктором Берк-Галлоуэй и получите собственный экземпляр «Руководства для умных мам по лучшей беременности».

Готовы ли вы к новому ребенку?
Ваш живот выпирает, и ваш срок родов быстро приближается. Ваша сумка упакована, детская комната убрана, и вы выбрали имя. Но действительно ли вы готовы к своему новому ребенку?

Загляните в Health Bistro, где редакторы Lifescript рассказывают обо всем этом.Поделитесь им с друзьями (регистрация бесплатна!), и добавьте в закладки, чтобы не пропустить ни одного интересного поста! Информация, содержащаяся на www.lifescript.com («Сайт»), предоставляется только в информационных целях и не заменяет консультацию вашего врача или медицинского работника. Эта информация не должна использоваться для диагностики или лечения проблем со здоровьем или заболеваний, а также для назначения каких-либо лекарств. Всегда обращайтесь за советом к квалифицированному медицинскому работнику в отношении любого заболевания.Информация и заявления, представленные на сайте о пищевых добавках, не были оценены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов и не предназначены для диагностики, лечения или предотвращения каких-либо заболеваний. LifeScript не рекомендует и не поддерживает какие-либо конкретные тесты, врачей, сторонние продукты, процедуры, мнения или другую информацию, упомянутую на Сайте. Вы полагаетесь на любую информацию, предоставленную LifeScript, исключительно на свой страх и риск.

Кофе, секс и суши: последние данные о том, что можно и чего нельзя делать во время беременности

Большая часть Dr.У пациенток Натана Фокса беременность с высоким риском. У них могут быть близнецы или они имеют дело с такими осложнениями, как высокое кровяное давление или диабет. Тем не менее, он проводит много времени в своей практике в Нью-Йорке, отвечая на маленькие вопросы, которые, кажется, мучают почти всех будущих матерей:

Стоит ли есть рыбу? Какой вид и сколько? Как насчет кофе? Или суши? Что, если я забуду принять витамин для беременных? Не причиню ли я вред своему ребенку, если буду спать на спине? Если я пойду купаться? Если я займусь сексом? Если я полечу?

«Средства массовой информации, то, что они читают, их друзья, их семья — очевидно, теперь, когда они используют Интернет, — и даже врачи, дают женщинам так много дезинформации – — говорит Фокс.

Добавьте к этому давление со стороны общества, заставляющего все делать правильно во время беременности, и глубокое желание сделать наилучший выбор — правильный выбор — для своего ребенка, и это мучительное сочетание, сказал он.

Чтобы развеять неправильные представления и помочь другим медицинским работникам успокоить умы женщин, Фокс написал статью, основанную на медицинской литературе, в которой кратко и непрофессионально отвечает на вопросы, которые он слышит чаще всего. Опубликованный в этом месяце журналом «Акушерство и гинекология» (широко известным как «Зеленый журнал»), он содержит результаты последних исследований по 19 темам и четко указывает, где не хватает данных.

«Это очень взвешенный обзор», — сказала д-р Авива Ли-Парритц, заведующая отделением акушерства и гинекологии Бостонского медицинского центра.

Список включает в себя некоторые напоминания здравого смысла, сказала она, в том числе то, что беременные женщины, как и все остальные, должны пристегиваться ремнями безопасности. (Небольшой потенциальный риск для развивающегося ребенка из-за ношения одного из них перевешивается значительным риском попасть в аварию без него). во время беременности.

Женщин, ищущих абсолютные ответы, здесь немного. В большинстве случаев читатели все же должны решить для себя, с какой степенью неопределенности они могут справиться. Но Fox предлагает краткий инструмент, чтобы помочь — и, безусловно, более надежные данные, чем комментаторы на том онлайн-форуме по беременности, который вы просматривали. Полный текст статьи находится здесь, но его основные пункты включают:

• Не беспокойтесь , если вы пропустите витамин для беременных. Беременные женщины должны получать достаточное количество фолиевой кислоты, витамина D, железа и кальция.Если у вас здоровая диета, витамины для беременных могут мало помочь вам или вашему ребенку. Витаминные добавки важны для женщин, которые недоедают. Для тех, кто придерживается питательной диеты, это «вероятно, не требуется», — пишет Фокс.

• Избегайте употребления алкоголя (однако бокал вина, вероятно, подойдет). Злоупотребление алкоголем явно связано с проблемами плода. Но Фокс указывает на несколько крупных исследований, которые не обнаружили связи между легким или умеренным употреблением алкоголя матерью и проблемами развития или поведения у их детей в более позднем возрасте.

«Это не значит, что с ним нет проблем», — сказал Фокс. «Это просто означает, что мы так и не смогли его найти». Так что же он говорит своим пациентам, которые спрашивают о бокале вина здесь и там? Он не может обещать, что это совершенно безопасно, но, похоже, это не опасно.

• Побалуйте себя утренним кофе. Еще один напиток, еще одна моральная дилемма. Большинство данных свидетельствуют о том, что потребление кофеина в небольших и умеренных количествах безопасно, пишет Фокс.

Доктор Моника Мендиола, акушер-гинеколог в Медицинском центре Бет Исраэль Диаконисс, говорит своим пациентам, которые регулярно пьют кофе, что они могут выпивать чашку кофе в день или принимать тайленол, чтобы справиться с головными болями, которые у них будут. если они остановятся.Ни то, ни другое не вредно.

• Конечно, есть суши. И регулярно ешьте рыбу — в приготовленном виде, но избегайте видов с высоким содержанием ртути. Предостережения против употребления сырой рыбы во время беременности в основном вызваны боязнью паразитов, которые редко встречаются в развитых странах и «также не представляют особой опасности», пишет Фокс.

• Не соблюдайте постельный режим. Даже если бабушка говорит, что тебе это нужно, почти наверняка нет. Когда-то постельный режим рекомендовался при самых разных осложнениях и проблемах во время беременности.Последние данные показывают, что это бесполезно для предотвращения преждевременных родов или невынашивания беременности, и это может быть связано с риском, пишет Фокс.

• Занимайтесь спортом. Это хорошо для вас. Фокс рекомендует в среднем от 20 до 30 минут упражнений средней интенсивности – это означает, что вы все еще можете говорить во время них – четыре или пять раз в неделю.

• Не стесняйтесь надевать его. У многих женщин наступает момент, когда вы просто не можете. Ты слишком большой, слишком усталый, слишком — все.Но для большинства женщин нет медицинских причин избегать секса на любом этапе беременности.

Фокс пишет, что неясно, может ли секс увеличить риск кровотечения или инфекции у женщин с вагинальным кровотечением или разрывом околоплодных оболочек. И хотя нет четких данных, подтверждающих это, врачи обычно рекомендуют женщинам, шейка матки которых покрыта плацентой, что называется предлежанием плаценты, избегать секса после 20 недель, чтобы предотвратить кровотечение.

• Путешествуйте, если хотите. Авиаперелет во время беременности безопасен, пишет Fox. Компрессионные носки и частое вставание — хорошая идея для длительных перелетов. Прекращать ли (или когда) путешествовать по мере приближения конца беременности — и по мере увеличения риска некоторых осложнений — это индивидуальный выбор, который нужно сопоставить с пользой от поездки, пишет Фокс.

Как насчет более новых рентгеновских лучей обратного рассеяния в системе безопасности? По словам Фокса, нет необходимости отказываться от них для обыска. Радиационное облучение от сканирования составляет примерно 1/600 количества космического излучения, полученного во время самого полета.

• Не курите сигареты.
Они никому не нужны. Если вы не можете бросить курить полностью, то максимально сократите курение, пишет Fox. Никотиновая замена приемлема для отказа от курения. Вейпинг, который иногда используется, чтобы бросить курить, может и не быть таковым. Адекватных исследований влияния вейпинга на беременность не проводилось, пишет Фокс: «По логике вещей (электронные системы доставки никотина) не должны быть более опасными, чем курение, но, возможно, они не так безопасны, как другие заменители никотина, такие как пластыри и жевательная резинка.”

• Марихуана, вероятно, тоже не лучшая идея. Он не связан с какими-либо неблагоприятными последствиями, но и недостаточно изучен, пишет Fox. Использование марихуаны среди беременных женщин растет в Соединенных Штатах. А некоторые использовали его для борьбы с тошнотой во время беременности. Мендиола из Beth Israel сказал, что есть и другие способы борьбы с тошнотой. «То, что мы не знаем, что [марихуана] вызывает, не означает, что она не причиняет вреда», — сказала она.

• Не паникуйте, когда просыпаетесь на спине. Многие беременные женщины ложатся спать каждую ночь с грудой подушек и с мантрой «лучше слева», которая играет в их голове. Считается, что лежание на левом боку способствует кровообращению ребенка, а лежание на спине связано с мертворождением.

Но, как пишет Фокс, исследования, которые установили эту связь, были ограничены, потому что они основывались на том, что женщины вспоминали о своем прошлом поведении, которое может быть несовершенным. К тому же, пишет Фокс, нет данных, доказывающих, что сон на боку действительно предотвращает мертворождения.

Мендиола говорит, что часто слышит от женщин, что они начинают ночь на боку, а просыпаются на спине.Ее ответ прост: «Все в порядке».

Челси Конабой — фрилансер, часто пишет о здравоохранении. Найдите ее на сайте chelseaconaboy.com и в Твиттере @cconaboy. P фото через il-young ko через Flickr.

Недели первого триместра 4-14 – NeuroticMommy

опубликовано 5 июня 2017 г.

*Маленький кешью размером с большой лимон или нектарин *

Во время беременности всегда лучше подождать с объявлением, пока не скажут 12 или даже 14 недель.Это потому, что в течение первого триместра ваше тело чрезвычайно чувствительно. Ваше тело приспосабливается к множеству изменений, поэтому утренняя тошнота так распространена. Твои гормоны всегда на высоте. Каждый гормон в вашем теле перестраивается для ребенка, которого вы вырастите внутри себя. Это чудо, когда вы думаете об этом. Тело точно знает, что делать. Но в эти первые несколько месяцев вы должны относиться к этому легко физически, но тяжело психологически.

Недели первого триместра 4-14 Радости и беды

Рассказывать близким родственникам и друзьям нормально, но я думаю, что держать это в секрете больше суеверия, чем что-либо еще.Некоторые люди не возражают сообщать об этом заранее, а затем, если что-то пойдет не так, у них будет поддержка. Но в любом случае я думаю, что это действительно на усмотрение женщины. Я решил подождать, потому что я явно суеверен, поэтому я рассказал только очень небольшой группе близких людей.

В течение последних 14 недель я документировала, что я чувствовала, чего желала, как я спала, как я не спала и так далее. Я не хотел упускать ни одной детали. Я был на каждом детском форуме, где искал странные симптомы и чувства, что в основном сделало меня чемпионом в Google.Если бы была олимпиада для гуглеров, думаю, я бы выиграл какой-нибудь метал.

Я знала, что беременна на 4-й неделе. Я сделала тест за два дня до того, как должна была начаться менструация. Поскольку я такой ипохондрик, я буквально чувствую, когда мое тело меняется. Я чувствовал, что мое тело изменилось, и я думаю, что это выдало меня однажды ночью, когда я покрылся холодным потом. Это случилось со мной во время моей последней беременности, и я никогда не забуду этот холодный пот, потому что он такой необычный и заставляет меня чувствовать себя совершенно больным.Это был первый сигнал для меня, побудивший меня пройти тест с самого начала.

Недели 4, 5, 6 – Неделя 4 Я только что знала, что беременна. У меня не было никаких странных чувств или ощущений в этот момент, потому что было еще так рано. Я даже не смогла увидеть своего врача, пока не была в середине 6-й недели. Но позвольте мне сказать вам, как только вы узнаете, что беременны, вы сразу же почувствуете, что вам 5 месяцев и вы набрали все 35 или около того фунтов. (LOL или, может быть, это только я)

После рождения ребенка кажется, что у тебя так много места в животе.В начале 5-й недели я начал чувствовать себя немного вздутым, я еще не чувствовал себя плохо, но я чувствовал, как что-то внутри меня перемещается. Когда я ложился в кровать, если бы я перешел от лежания с одного бока на другой, я чувствовал, что все внутри тоже переместилось на один бок. Это было неловкое чувство и, может быть, даже больше, в моей голове, но я все еще знаю, что чувствовал это.

На 5-й неделе у меня появилась тупая пульсирующая боль в правом боку внизу. Было ощущение, что у меня овуляция. Меня это испугало, потому что я сначала подумала о внематочной беременности.Когда я спросил своего врача, что это было с небольшим количеством старого доброго Google, я обнаружил, что это вполне нормально, и многие женщины испытывают это во время беременности. А если это вторая беременность, то еще чаще. У меня также был далекий привкус пенни во рту, что было странно.

На 6-й неделе я заметила, что волосы над верхней губой растут с угрожающей скоростью. Я помню, как подумал: «Почему волосы на макушке не растут так быстро?» РЖУ НЕ МОГУ. Хотя заметила, что волосы на голове стали чувствоваться и казались гуще (теперь если только отрастут).На этой неделе у меня был мой первый предродовой визит к акушеру-гинекологу. В тот визит у меня взяли 7 ампул крови. Все вернулось хорошо, за исключением того, что у меня была анемия, и у меня не было последней беременности. Но я знаю, что это связано с тем, что мой образ жизни основан на растениях, поэтому я начал принимать новую добавку железа. Когда вы узнаете в начале беременности, что у вас анемия, вы захотите немедленно позаботиться об этом, потому что по мере продвижения беременности анемия может ухудшиться. Я принимаю 7 различных добавок, чтобы сбалансировать свое питание, гормоны, а также уровни витаминов и минералов (сообщение в блоге об этом будет позже).Мне нужно было найти то, что сработало для меня и моего тела, ведь все люди совершенно разные.

Потом была Бессонница, Бессонница, Бессонница! Я действительно не мог спать вообще в течение этих недель. Мой разум был на перегрузке! Я чувствовал себя истощенным.

Мысленно первые две недели я потерял себя. Мои мысли вернулись в 2010 год, и я забыл, как далеко я продвинулся в своей жизни. Меня вдруг охватил страх и тревога. Я была счастлива, что беременна, мы этого и хотели, но потом мне стало так страшно.Я позволяю негативным мыслям о том, что может пойти не так, взять верх. Я не могла спать, я не спала всю ночь с иррациональными мыслями о родах, о кесаревом сечении, это было тяжело. Мне пришлось вытащить себя из этого состояния, потому что сейчас счастливые времена, и я уже не тот человек, которым был в 2010 году. Я больше не живу так, я изменился к лучшему после рождения сына, и я не собирался этого делать. спираль вышла из-под контроля, но это то, что я чувствовал, что происходит. Все, чему я научилась за последние 5 лет, оставило меня, и я снова стала той уязвимой женщиной, которая ничего не знала.Я не могу контролировать все, но я могу контролировать то, о чем думает и на чем фокусируется мой разум, и я больше не пленник своего собственного разума. Инструменты, которые я изучил в течение долгого времени с помощью медитации и молитвы, йоги и т. Д., Пришли в действие, и я работал в течение этих трудных двух недель. Я напомнил себе, что заслуживаю счастья, что это нормально любить и быть любовью. Мне не нравится ощущение, будто я жду, когда другой ботинок упадет или ковер выдернут из-под меня в любой момент. Я придумал все это в своей голове и верил в то, что даже не было правдой или происходящим.Но это зверь Страха, Тревоги и Депрессии.

Недели 7, 8, 9- Утреннее недомогание! Вот почему я был так уверен, что у меня будет девочка, потому что я был так болен. Мое лицо покрылось прыщами, и я никоим образом не «светилась». Забудьте о «здоровой» еде. О зелени не могло быть и речи. Обычно я пью зеленый смузи каждый божий день, но в первом триместре я думала, черт возьми, нет. От мысли о чем-то зеленом меня буквально тошнило. Я хотел макароны, хлеб и рис.И я даже не мог есть много этого, потому что, если я ел слишком много, меня тошнило. Потом была битва за то, чтобы быть больным и голодным одновременно. Да, такое бывает во время беременности. Ты болен, как собака, но тоже хочешь есть. Я ел небольшими порциями в течение дня, чтобы попытаться предотвратить утреннее недомогание, но в некоторые дни ничего из того, что я делал, не помогало, мне просто нужно было пережить это. Я пробовал чай с мятой, имбирный чай, иглоукалывание, постукивание, лежа, свесив одну ногу с кровати, как делают с похмелья.Единственное, что, казалось, облегчало это, так это сосать леденцы и прикладывать к голове пакет со льдом.

*кстати о пристрастиях*

Желания реальны. Больные сиськи настоящие. Это не мифы! Когда вы не беременны и не сидите на диете, у вас время от времени возникает тяга, верно? Обычно в течение нескольких минут вы можете взять это под контроль, если не хотите говорить «съешь целую пиццу». Когда вы чего-то жаждете во время беременности, не проходит и минуты, которая заставит вас забыть или отказаться от того, чего вы жаждете.По прошествии минут или часов оно становится подобно голодному зверю внутри вас и не уйдет, пока вы его не удовлетворите. Без шуток. Некоторые люди говорят, что разум важнее материи, и выбирают что-то здоровое, если то, чего вы жаждете, — это мусор, но кому-то очень легко сказать , сказав . Сказать и сделать на самом деле — две разные вещи. И хотя хорошо звучит фраза «выбери более здоровый вариант», на самом деле это не так. Ваш разум говорит «нет», но ваше тело говорит вам «да». ЛОЛ

Я жаждал: сладких бананов, а обычно я вообще не люблю сладкие бананы.Квашеная капуста, шоколадный торт, тесто для печенья, энчиладас с очень острым молевым соусом, и я обычно не ем ничего острого, потому что мне это неудобно. Рис, лед, рогалики, паста с (веганским) маслом и печеный картофель. О, и пирожные были вещью в течение минуты. ЛОЛ

Покупки еды могут дорого обойтись. Только потому, что вы едите глазами и брюхом!

Недели 10, 11, 12, 13, 14 – На 10-й неделе мое утреннее недомогание уменьшилось и появилось только между 17-19 часами.Каждую ночь в это время мне приходилось ложиться, потому что комната кружилась, как будто я выпил полную бутылку водки. Это также время ужина, поэтому именно в это время я чувствую себя наиболее плохо, но также думаю о том, что я хочу на ужин. Это была настоящая борьба. Кажется, сейчас это проходит, и я нахожусь в начале 14-й недели. Я заболеваю, но не так сильно, как в предыдущие недели.

У меня совершенно не было мотивации заниматься спортом. Я так хочу. Я хочу заниматься на эллиптическом тренажере, гулять, кататься на велотренажере, делать что угодно, но у меня просто нет сил.Я действительно сосредоточился на своем теле, и оно устало, поэтому я не хотел заставлять его что-либо делать. В этот раз я тоже хорошо набрала вес. Помню, во время последней беременности за 4 недели я набрала 13 фунтов! Это слишком много, чтобы набрать вес за 4 недели. Теперь я набираю фунт в неделю. В этот раз я тоже более активен, потому что я работаю. Я фотографирую, очевидно, потому что я блогер, но это больше, чем то, что я делала во время прошлой беременности. И хотя у меня нет желания тренироваться, скажем так, я все же не просто валяюсь целый день, ничего не делая.У меня есть 5-летний сын, так что это почти невозможно в любом случае.

Еще одна вещь, которую я хочу затронуть, это то, что вы всегда должны получать профессиональную медицинскую помощь и внимание. Я знаю, что в социальных сетях, особенно в Instagram, наблюдается тенденция следить за людьми, которые транслируют свой «естественный» образ жизни. Они рассказывают свои замечательные истории рождения без лекарств, выброшенные в океан так естественно и бесплатно, как только можно рожать. Все это звучит здорово, но вы должны помнить, что все не так, как кажется в Instagram.Тот факт, что кто-то пишет об этом, является доулой и т. д., не означает, что ваши советы на этом заканчиваются. Никто, и я имею в виду, никто не может предсказать, что произойдет во время вашей беременности или как вы собираетесь рожать. У каждого человека есть своя история, и вы не будете точно такими же, как они, даже если проживете их жизнь до Т. Не будьте так доверчивы, когда вам говорят, что естественные роды — единственный выход, потому что знайте, что иногда случаются осложнения и вам понадобится медицинская помощь. В идеальном мире мы все хотели бы потягивать кокосы и выталкивать наших детей в мир естественным образом, но другие не могут этого сделать, и вы не должны расстраиваться из-за этого.Точно так же некоторые женщины не могут кормить грудью, независимо от того, насколько они веганы-сыроеды. Примите это и знайте: все люди разные, нет двух одинаковых людей. Для меня у меня должно быть кесарево сечение. Это отстой? Да, но у меня нет другого пути, и я не могу терпеть, когда два бита знают, что все говорит мне, что я должен иметь натуральное, когда они даже не знают мою историю болезни! Всегда имейте в виду, что люди в социальных сетях публикуют только то, что они хотят, чтобы вы видели и во что верили. Во всяком случае, верьте наполовину этому и всегда действуйте с осторожностью.

Думаю, это лучший совет, который я могу дать мамам, будь то новички или ветераны. У вас есть своя собственная история, которую вы можете рассказать, и вы не чувствуете себя меньше, чем если бы вам нужно было принимать лекарства при родах. Никто и нигде не должен вас осуждать.

Неделя 12 Я узнала, что у меня будет еще один мальчик, о чем я упоминала в своем объявлении о беременности на прошлой неделе. Я не мог быть счастливее. Я всегда чувствовала, что мне суждено стать мамой мальчика. Мой сын взволнован еще больше, потому что он сказал мне, что счастлив, что ему не пришлось играть с Барби.Дети, лол.

*Хозяин The Glam Room 2017 в Нью-Йорке*

Сегодня 14 неделя, чувствую себя очень хорошо. Вчера у меня было гламурное мероприятие в Нью-Йорке, и я просто зажигал. Поиск наряда был сам по себе путешествием, потому что в этот момент обычная одежда кажется слишком узкой, и мне не нравится, когда что-то ограничивает мой живот, когда я беременна. Даже колготки должны быть свободными. Как ни странно, джинсы для беременных кажутся очень удобными. Резинка сверху совсем не тугая, и я носила их весь день.Я не против ношения штанов для беременных, они мне очень удобны, и я больше думаю о комфорте, чем о тщеславии «о, мне не нужно носить одежду для беременных». Меня буквально меньше заботило удовлетворение другой мамы от того, что ей не нужно носить одежду для беременных. Я просто думаю, как перебороть себя. ЛОЛ #надоедливо.

В целом я чувствую себя более здоровой во время этой беременности как умственно, так и физически. Небольшие боли и боли, которые я чувствую, не позволяют бросить меня через край в реакцию «бей или беги».Я знаю, что мое тело претерпевает огромные изменения, и прошло 6 лет с тех пор, как я в последний раз была беременна, поэтому мне нужно время, чтобы приспособиться и позволить моему телу делать это естественным образом.

Я знаю, что этот пост был длиннее обычного, но это только потому, что я хотел держать вас в курсе всех недель. Было что покрыть! Двигаясь вперед, каждый понедельник я буду публиковать, где я нахожусь неделя за неделей, охватывая только эту неделю, и мне, и вам будет намного легче читать. Я очень рад снова отправиться в это путешествие и с вами, ребята.Я всегда так переполнен благодарностью за любовь и поддержку, которые я получаю от вас. Также не забудьте подписаться на Instagram, где я ежедневно публикую в разделе историй о том, что я чувствую, и отвечаю на всевозможные вопросы!

Посылаю вам всем много любви и много благословений…

Недостаток многих домашних тестов на беременность может давать ложноотрицательные результаты – Медицинская школа Вашингтонского университета в Сент-Луисе

Посетите центр новостей

Результаты тестов на более поздних сроках беременности могут вводить в заблуждение

Getty Images

Тесты на беременность могут иногда давать ложноотрицательный результат женщинам через несколько недель после начала беременности, согласно исследованию Энн Гроновски, доктора философии, профессора патологии и иммунологии в Школе Вашингтонского университета. Медицина в св.Луи. Ее результаты привели к тому, что FDA изменило свои стандарты оценки новых тестов на беременность, но старые тесты с ложноотрицательными проблемами все еще находятся на рынке.

Каждый год женщины в США полагаются на около 20 миллионов домашних тестов на беременность, чтобы узнать новости, которые могут изменить их жизнь. Несмотря на маркетинговые заявления о том, что такие тесты точны на 99 процентов, исследования, проведенные в Медицинской школе Вашингтонского университета в Сент-Луисе за последнее десятилетие, показали, что до 5 процентов тестов на беременность дают результаты, указывающие на то, что женщина не беременна, хотя на самом деле она беременна. является.

Гроновски

Производители тестов на беременность сообщают, что тесты, проведенные в первую или две недели после зачатия, могут быть неточными, поскольку уровень гормонов беременности может быть недостаточно высоким, чтобы их можно было обнаружить. Но Энн Гроновски, доктор медицинских наук, профессор патологии и иммунологии, акушерства и гинекологии, а также медицинский директор основных лабораторных служб Барнс-Еврейской больницы, обнаружила, что тесты на беременность также могут давать неверные результаты женщинам на пятой или более неделе беременности. , когда уровень гормонов имеет тенденцию быть очень высоким.Она опубликовала первую статью с описанием этой проблемы в 2009 году и с тех пор продолжает изучать и бить тревогу по поводу этой серьезной, но малоизвестной проблемы. Недавно она и ее коллеги опубликовали статью в журнале Clinical Chemistry, в которой они оценили вероятность того, что несколько устройств для определения беременности дадут ложноотрицательные результаты.

В: Как вы узнали, что некоторые тесты на беременность дают ложноотрицательные результаты?

Около десяти лет назад женщина обратилась в отделение неотложной помощи и сообщила, что беременна и у нее спазмы и кровянистые выделения, которые могут быть признаками выкидыша, но тест на беременность, который мы ей сделали в больнице, дал отрицательный результат.Она была уверена, что беременна, поэтому мы сделали анализ крови и УЗИ, оба из которых подтвердили ее беременность. Вскоре после этого у нас был подобный опыт со вторым пациентом, и примерно в то же время мне позвонил коллега из Университета Вандербильта с аналогичным наблюдением. Поэтому мы начали расследование и опубликовали документ с описанием проблемы и ее причины.

В: Почему тесты на беременность иногда дают ложноотрицательные результаты?

В отделении неотложной помощи мы используем своего рода тест на беременность, который можно купить в аптеке.Эти тесты обнаруживают в образце мочи гормон беременности, называемый хорионическим гонадотропином человека (ХГЧ). Одно антитело улавливает гормон в моче, а другое служит сигналом. Он имеет цвет, который становится видимым при обнаружении правильного гормона. Это вторая синяя или розовая линия, которую вы видите на тесте, и она указывает на положительный результат (первая линия показывает, что устройство работает правильно).

Но деградированная форма гормона также может быть обнаружена в моче, и в некоторых устройствах первое антитело будет связываться с деградированной формой.Количество деградированной формы, называемой ядром ХГЧ, увеличивается по мере развития беременности. Чем больше фрагментированного гормона находится вокруг, тем больше вероятность того, что первое антитело случайно захватит фрагмент вместо интактного гормона. Однако сигнальное антитело не реагирует на фрагмент, поэтому оно не меняет цвет, когда это происходит, и, следовательно, вы получаете отрицательный результат, даже если гормон может присутствовать.

В: Насколько распространена эта проблема?

Это зависит от устройства.Все они используют разные антитела, и некоторые лучше других отличают полный гормон от фрагмента. Мы рассмотрели 11 наиболее часто используемых в больницах тестов на беременность, чтобы выяснить, подвержены ли они ложноотрицательным результатам при высоком уровне фрагмента гормона. Семь тестов оказались в некоторой степени чувствительными, два — высокочувствительными и только два теста оказались нечувствительными. Худший из них дал ложноотрицательные результаты в 5 процентах образцов мочи беременных женщин. К сожалению, это был тест, который мы использовали, когда поступил первый пациент.Основываясь на наших исследованиях, мы перешли на тест, в котором нет этой ложноотрицательной проблемы.

В: Делают ли производители тестов на беременность что-нибудь для решения этой проблемы?

Основываясь на нашей работе, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов признало необходимость в тестах на беременность, которые не подвержены ложноотрицательным результатам. FDA требует, чтобы все новых тестов давали положительный сигнал даже при высоких концентрациях фрагментированного гормона. К сожалению, это требование не распространяется на тесты, которые уже были одобрены FDA.

В: Что могут сделать женщины, если они думают, что получили ложноотрицательный результат теста на беременность?

Что интересно, некоторые женщины узнали о нашем исследовании и разместили сообщения на онлайн-форумах по беременности, говоря, что если вы думаете, что беременны, но тест дает отрицательный результат, разбавьте мочу водой и попробуйте еще раз, потому что иногда тесты дают неверные результаты. И это действительно может сработать. Разведение снижает уровень фрагмента гормона настолько, что первое антитело с большей вероятностью снова обнаружит интактный гормон.Но я не рекомендую это. Лучшим тестом для определения беременности является анализ крови. Если есть какие-то сомнения, я бы порекомендовал женщинам поговорить со своими врачами и запросить анализы крови.

Связанный: Анализ крови очень точен для выявления болезни Альцгеймера до появления симптомов

В сочетании с возрастом и генетическим фактором риска точность теста составляет 94 %

1500 преподавателей Медицинской школы Вашингтонского университета также являются медицинским персоналом Barnes-Jewish и St.Детская больница Людовика. Медицинская школа является лидером в области медицинских исследований, обучения и ухода за пациентами и входит в десятку лучших медицинских школ страны по версии US News & World Report. Медицинская школа связана с BJC HealthCare благодаря своим связям с детскими больницами Barnes-Jewish и St. Louis Children.

‎App Store: Беременность и бэби-трекер WTE

Загрузите приложение для беременных и трекер ребенка, которые выбрали более 15 миллионов мам.

What to Expect, самый известный в мире и пользующийся наибольшим доверием бренд для беременных и родителей, предлагает приложение для беременных, которое поможет вам подготовиться к отцовству и проведет вас по пути день за днем ​​и неделю за неделей.

Просто введите дату родов вашего ребенка (или воспользуйтесь нашим калькулятором даты родов, если вы не уверены), чтобы начать отслеживать рост вашего ребенка уже сегодня.

В зависимости от даты родов или дня рождения ребенка вы будете получать персонализированную информацию о развитии вашего ребенка, а также статьи экспертов, советы, полезные инструменты, увлекательные видеоролики и многое другое.Приложение What to Expect предоставляет вам собственный обратный отсчет даты родов по номеру

После того, как вы введете дату родов и начнете использовать наше приложение для беременных, вы сможете присоединиться к сплоченному сообществу родителей и будущих родителей. и получите большую поддержку от наших активных, заботливых групп месяца рождения.

Когда ваш ребенок появится на свет, вы будете получать регулярные новости о его или ее развитии и росте, а также советы экспертов по всем вопросам, от восстановления после родов и кормления до графиков сна и основных этапов.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИЛОЖЕНИЯ «ЧТО ОЖИДАТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ»
Удостоенный наград калькулятор даты родов, который позволяет вам рассчитать дату родов, а затем предоставляет забавные факты о дне рождения вашего ребенка
• Недельный трекер беременности, который подробно описывает вашу беременность. развитие ребенка на основе вашего срока родов и помогает вам понять, как меняется ваше тело
• Недельные и ежемесячные руководства по развитию ребенка, которые включают графики сна, вехи, советы по кормлению и многое другое
• Полезные ежедневные советы, адаптированные к тому, где вы находитесь во время беременности, после родов или в процессе воспитания детей
• Удобный калькулятор овуляции, который позволяет отслеживать менструации и периоды наиболее благоприятной фертильности, когда вы пытаетесь забеременеть
• Фотожурнал для документирования вашего растущего животика (и всего, что вы хотите! )
• Устройство для отслеживания кормления ребенка, которое позволяет вам определять время кормления вашего ребенка, отслеживать их все в одном месте и регистрировать историю кормления, чтобы вы могли легко определить закономерности в пищевых привычках вашего ребенка
• Ты множество медицинских статей, а также рассказы настоящих и будущих родителей обо всех аспектах беременности и воспитания детей, начиная с этапа «попыток забеременеть» и заканчивая детским возрастом 90 804 • Видео о том, чего ожидать в течение каждой недели беременность и каждый месяц первого года жизни вашего ребенка
• Индивидуальный контрольный список для регистрации ребенка
• Подробные обзоры детских товаров и руководства по покупке, которым вы можете доверять от нашей редакционной команды и экспертов
• Забавный китайский предсказатель пола, который угадывает пол вашего ребенка
• Информация о тесты и обследования, которые вы можете ожидать во время беременности и в последующий период
• Инструменты поиска, которые помогут вам найти быстрые и точные ответы на ваши вопросы о беременности, воспитании детей и фертильности
• Специальные группы сообщества, посвященные месяцам и местам рождения, интересам, состоянию здоровья, стилям воспитания, обязательное детское снаряжение и многое другое!

Весь контент «Чего ожидать» является точным, актуальным и регулярно проверяется Медицинским наблюдательным советом «Чего ожидать» и другими экспертами в области охраны здоровья беременных и родителей.Он соответствует последней медицинской информации, основанной на фактических данных, и общепринятым рекомендациям по охране здоровья, включая книги Хайди Муркофф «Чего ожидать».

Медицинские руководства и рекомендации о том, чего ожидать, исходят от уважаемых экспертных организаций, включая Американскую коллегию акушеров и гинекологов (ACOG), Американскую академию педиатрии (AAP) и Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC), а также а также из рецензируемых медицинских журналов.

Чтобы узнать больше о медицинском обзоре и редакционной политике «Чего ожидать», посетите: https://www.whattoexpect.com/medical-review/

Не продавать мою информацию: https://dsar.whattoexpect.com/

Используйте наше приложение для беременных, чтобы помочь вам иметь счастливую, здоровую беременность и счастливого, здорового ребенка! Давайте на связи:

* Instagram: @whattoexpect
* Twitter: @WhatToExpect
* Facebook: facebook.com/whattoexpect
* Pinterest: pinterest.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*