8 дпп пятидневок хгч: ХГЧ на 8дпп — 62 ответов

Содержание

10 день после переноса эмбрионов

Трансфер зародыша в полость матки – последний этап в процедуре экстракорпорального оплодотворения. В случае успешной имплантации эмбриона процесс его развития протекает в естественном цикле. Однако период внедрения диплоидной клетки в стенку матки во многом зависит от ее качества и подготовленности эндометрия к зачатию.

Кратко об имплантации и раннем развитии эмбриона

В постимплантационный период многие женщины хотят убедиться в успешности ЭКО и поэтому прибегают к использованию «домашних» тестов на беременность. Врачи рекомендуют сдавать анализы на ХГЧ не ранее, чем через 2 недели после оплодотворения.

Чтобы понять, чем обусловлены рекомендации репродуктологов, следует разобраться в том, что происходит с организмом женщины сразу после трансфера зародыша в полость матки:

1. Имплантация – занимает 40 часов после подсадки диплоидной клетки в полость репродуктивного органа. В фазе гаструляции зародыш внедряется в разрыхленный эндометрий в два этапа: первый – прилипание (адгезия), второй – погружение (инвазия). Во второй фазе эмбрион разрушает клеточную структуру слизистой матки до тех пор, пока не вступит в контакт с кровеносными капиллярами;
  2. Формирование двухслойного зародыша – длится не более 3 суток, начиная с 7-го дня после переноса эмбриона. В процессе активного развития происходит образование двух зародышевых лепестков – эктодерма и эндодерма. Они представляют собой щит, из которого впоследствии развивается тело плода;
  3. Сворачивание энтодермы – внезародышевые ткани образуют мешок, а полости между клетками мезенхимы заполняются жидкостью. В процессе их слияния вокруг плода образуется экзоцелом.

Окончательное внедрение зародыша в эндометрий происходит на 7-е сутки после трансфера. И только в этот период зародышевые лепестки начинают продуцировать ХГЧ – хорионический гонадотропин человека. Однако в первую неделю беременности его сывороточная концентрация слишком маленькая, поэтому тест чаще всего дает отрицательный результат.

10 дней после зачатия – признаки беременности

Уже на 10-12 день после имплантации эмбриона проявляются первые признаки беременности, что связано с повышением плазменной концентрации ХГЧ. К ранним симптомам гестации относятся:

• тянущие боли в области живота;
  • недомогание;
  • быстрая утомляемость;
  • набухание грудных желез;
  • частое мочеиспускание;
  • нарушение режима сна и бодрствования;
  • частая смена настроения;
  • ранний токсикоз.

После окончательной имплантации зародыша в стенку матки между ним и организмом женщины образуется нить пуповины, через которую плод получает все необходимые для развития питательные вещества: белок, кислород, витамины, аминокислоты и т.д. В связи с высоким потреблением витаминов зародышем самочувствие пациенток может ухудшаться. Чтобы предотвратить прерывание беременности и самопроизвольный аборт, рекомендуется изменить рацион питания и воздержаться от избыточных физических нагрузок.

10 день после переноса эмбрионов – ощущения

Большинство женщин не замечают существенных изменений в самочувствии вплоть до 30-го дня гестации. Однако пациентки, планирующие беременность, относятся к любым трансформациям в организме с большим вниманием. У некоторых из них уже на 10-й день после подсадки эмбриона появляются следующие характерные симптомы:

• болезненность молочных желез;
  • гиперчувствительность сосков;
  • металлический привкус во рту;
  • ощущение тяжести в малом тазу;
  • слизистые выделения из влагалища;
  • повышение базальной температуры;
  • быстрая утомляемость.

В первые дни после завершения процедуры ЭКО женщины жалуются на появление коричневых выделений из влагалища. Этот процесс считается нормальным и свидетельствует об имплантации зародыша в эндометрий.

10 ДПП – тест

Отрицательный результат аптечного теста на беременность еще не свидетельствует о неуспешном проведении процедуры ЭКО. Эмбрион начинает продуцировать ХГЧ, начиная с 7-го дня после пересадки. Спустя 3-е суток в организме накапливается недостаточное количество гормона, которое невозможно определить с помощью «домашнего» теста.

Анализ на содержание ХГЧ должен проводиться только репродуктологом в амбулаторных условиях. Для этого осуществляется забор венозной крови, после чего определяется сывороточная концентрация хорионического гонадотропина. Высокий уровень гормона свидетельствует о наступлении и нормальном течении беременности.

10 ДПП пятидневок

Пятидневка – бластоциста, формирующаяся на 5-й день после оплодотворения яйцеклетки. В течение пяти суток плодное яйцо культивируется в условиях инкубатора в искусственной питательной среде. Затем его подсаживают в полость матки, после чего дожидаются результатов ХГЧ.

Вероятность успешного внедрения бластоцисты в подготовленный (разрыхленный) эндометрий увеличивается, если подсадку совершают в период имплантационного окна. Пик рецептивности клеток эндометрия припадает на 20-22 дни менструального цикла. В случае контролируемой стимуляции овуляции максимальная способность слизистой матки к взаимодействию с эмбрионом припадает на 19-20 дни цикла.

10 ДПП пятидневок – тест

Наверняка оценить эффективность ЭКО можно только через 2 недели после подсадки бластоцисты. Начиная с 7-го дня после процедуры, внешняя оболочка зародыша (хорион) начинает продуцировать специфический гормон. Тест на ХГЧ следует проводить спустя 14 дней после экстракорпорального оплодотворения.

Следует учитывать, что о наступлении беременности свидетельствует показатель ХГЧ свыше 29 мМЕ/л. Стандартные тест-полоски могут обладать как высокой, так и низкой чувствительностью. Некоторые из них указывают на беременность уже при 10 мМЕ/л, а другие – только при 150 мМЕ/л и выше.

10 ДПП пятидневок – ХГЧ

В норме выработка и прирост ХГЧ происходит исключительно во время гестации. Этот метод позволяет определить наступление беременности на самых ранних стадиях ее развития. У небеременных женщин концентрация гормона в крови не превышает 5 мМЕ/л, в то время как у беременных может достигать 250-300 мМЕ/л.

Показатели ХГЧ на 10-й день после подсадки эмбриона:

• минимальная концентрация – 8 мМЕ/л;
  • средняя концентрация – 18 мМЕ/л;
  • максимальная концентрация – 26 мМЕ/л.

В связи с тем, что анализ ХГЧ проводится на 14-й день после процедуры ЭКО, тест на беременность считается положительным, если уровень гормона находится в пределах от 30 до 170 мМЕ/л. Любые отклонения от нормы могут свидетельствовать об аномальном развитии плода и патологическом течении гестации. Интерпретировать динамику и сывороточную концентрацию гормонов в организме будущей матери может только врач-репродуктолог.

Заключение

Определить наступление беременности после ЭКО с помощью тест-полоски практически невозможно. Это связано с небольшой концентрацией ХГЧ в сыворотке крови и высокой погрешностью самого теста. В норме показатель гормона на данной стадии беременности должен находиться в пределах от 8 до 26 мМЕ/л.

ХГЧ после эко — Вопрос гинекологу

Если вы не нашли нужной информации среди ответов на этот вопрос, или же ваша проблема немного отличается от представленной, попробуйте задать дополнительный вопрос врачу на этой же странице, если он будет по теме основного вопроса. Вы также можете задать новый вопрос, и через некоторое время наши врачи на него ответят. Это бесплатно. Также можете поискать нужную информацию в похожих вопросах на этой странице или через страницу поиска по сайту. Мы будем очень благодарны, если Вы порекомендуете нас своим друзьям в социальных сетях.

Медпортал 03online.com осуществляет медконсультации в режиме переписки с врачами на сайте. Здесь вы получаете ответы от реальных практикующих специалистов в своей области. В настоящий момент на сайте можно получить консультацию по 74 направлениям: специалиста COVID-19, аллерголога, анестезиолога-реаниматолога, венеролога, гастроэнтеролога, гематолога, генетика, гепатолога, гериатра, гинеколога, гинеколога-эндокринолога, гомеопата, дерматолога, детского гастроэнтеролога, детского гинеколога, детского дерматолога, детского инфекциониста, детского кардиолога, детского лора, детского невролога, детского нефролога, детского онколога, детского офтальмолога, детского психолога, детского пульмонолога, детского ревматолога, детского уролога, детского хирурга, детского эндокринолога, дефектолога, диетолога, иммунолога, инфекциониста, кардиолога, клинического психолога, косметолога, липидолога, логопеда, лора, маммолога, медицинского юриста, нарколога, невропатолога, нейрохирурга, неонатолога, нефролога, нутрициолога, онколога, онкоуролога, ортопеда-травматолога, офтальмолога, паразитолога, педиатра, пластического хирурга, подолога, проктолога, психиатра, психолога, пульмонолога, ревматолога, рентгенолога, репродуктолога, сексолога-андролога, стоматолога, трихолога, уролога, фармацевта, физиотерапевта, фитотерапевта, флеболога, фтизиатра, хирурга, эндокринолога.

Мы отвечаем на 96.47% вопросов.

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Таблица ХГЧ по дням после ЭКО

Хорионический гонадотропин человека справедливо считается главным гормоном беременности. Он начинает синтезироваться в организме через несколько часов после зачатия, однако активный рост начинается после имплантации эмбриона. Спустя примерно 8-11 дней тест на беременность покажет положительный ХГЧ.

Динамика ХГЧ 

Отслеживать динамику ХГЧ после проведенной процедуры ЭКО крайне важно:

• наличие/отсутствие этого гормона в крови позволяет определить, наступила беременность или нет;
  • изменение уровня ХГЧ говорит о правильности развития беременности или о возможных проблемах.

Если вы у себя диагностируете явные признаки беременности, а ХГЧ растет плохо, — это повод забить тревогу и обратиться к врачу.

Нормы ХГЧ после ЭКО

Этот гормон вырабатывается организмом женщины только в случае наступления беременности. За счет быстрого роста, метод позволяет определить наступление беременности на ранних сроках (для сравнения, у небеременной женщины уровень ХГЧ составляет от 0 до 5 мМЕ/л, а даже самые чувствительные тест-полоски «стартуют» от 10 мМЕ/л). Чтобы не переживать, постоянно выискивая у себя различные симптомы беременности, лучше пойти и сдать анализ ХГЧ.

Нормы ХГЧ при беременности после ЭКО несколько отличаются от норм, принятых для естественного цикла. Различие это заключается в том, что женщинам делают подсадку трех- или пятидневных эмбрионов, интенсивность развития которых разнится. Поэтому имеет смысл привести

таблицу ХГЧ по дням после ЭКО с указанием норм роста этого гормона для разных эмбрионов.

Таким образом, например, для пятидневок на 7 ДПП низкий ХГЧ будет 17 мМЕ/л, а высокий – 65мМЕ/л. Если после переноса уровень ХГЧ растет очень быстро, то нужно готовиться закупать детские вещи в двойном количестве, так как такое обычно бывает при двойне.

Впрочем, приведенная таблица роста ХГЧ поможет рассчитать нормы при двойне – указанные там цифры по дням умножайте на два. 

Понижение ХГЧ

Уровень гормона в крови должен постоянно повышаться, если беременность протекает нормально. Если динамика отрицательная – значит, беременность не наступила или прервалась. Еще одним показателем неудачной процедуры могут стать месячные после ЭКО до ХГЧ.

В случае, если симптомы после подсадки очень похожи на первые признаки беременности

, тогда заранее изучите материалы о том, как сохранить беременность.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) — «Первая попытка ЭКО(крио)»

Февраль 2020. Шёл 8ой месяц попыток забеременеть. Обследований особых не проходили, ничего страшного в проведённых, выявлено не было. Мне 25 , мужу 32 отличный возраст , я считаю, никаких рисков и препятствий.
Все вокруг от родителей до гинеколога, твердят «ждите год» , «не зацикливайся на этой идее, как только забудешь и расхочешь, все придет». Но КАК можно забыть , КАК расхотеть?! Тем более в голове не укладывается, у всего на свете есть чёткий механизм. У зачатия тоже: (яйцеклетка +сперматозоид +мягкий эндометрий) × гормональный коктейль= ребёнок. Какое звено нарушено?!

Ходила к гинекологу, поздняя овуляция (но все же есть-это плюс) , умеренная гипоплазия эндометрия , из лечения- Мастодинон и гирудотерапия….Мастодинон я конечно пропила, от пиявок воздержалась…2 месяца-эффекта нет.

Решили начать обследование мужа, выявилась астенозооспермия, я конечно не уролог,но на вид, не плохо. Начала искать специалистов и наткнулась на «Мать и Дитя». Попали на акцию в честь 8 марта и 23 февраля «комплексное обследование пары.»

При обследовании мужа выявили иммунологическое бесплодие (MAR тест + 99 %) P.S. предыдущая спеомограмма тоже была с MAR тестом, когдая просила у уролога о том ,как такое может произойти, выяснилось, что спермограмму очень важно анализировать вручную, т.к автоматический анализатор может не видеть антитела, склеивающие сперматозоиды, так что не тратьте деньги на такие спермограммы. Репродуктолог сразу рекомендовала ЭКО/ИКСИ .
Март. Добралась до ЖК( тот ещё квест).
План: сдать анализы, сделать УЗИ, встать на очередь на гистероскопию. Сначала было УЗИ врач была в шоке от состояния моей репродуутивной системы т.к. в яичниках у меня было 2 фолликула в правом и 0 в левом (я делала миллион узи пока наблюдалась в другой клинике и никто не обратил на это внимание…я была ужасно расстроена),тогда ещё не был готов АМГ и я надеялась на лучшее,но АМГ пришёл с результатом 0.21!!!с такими результатами на ЭКО по ОМС в Перми не берут…меня вся эта ситуация ужасно подкосила.Я сразу побежала записываться на гистероскопию, когда там увидели мои анализы и узи записали на ближайшую свободную дату -30.04. Потом началась пандемия! Мир остановился, все плановые приемы отменены (моя гистероскопия в том числе), а часики то тикают.
Мне репродуктолог,до пандемии, прописала фемостон на пару месяцев до ЭКО, я его благополучно пила и все было ОК, пока в июне (на 3 месяц приёма) у меня на 19 день цикла не началась менструация! Я была в растерянности, не понимала что это кровотечение или менструация, связалась с репродуктологом и она пригласила меня на приём. Оказались месячные, овориальный резерв уменьшается и цикл «шалит». Заговорили про ЭКО. Я сказала,что гистероскопия у меня отменилась и роддом так и не принимает пациентов на плановые операции, поэтому ЭКО делать не будем(для меня было принципиально посмотреть состояние эндометрия и полости матки перед ЭКО т.к. если там есть проблемы- %успеха падает в разы и это совершенно другая тактика ведения и сохранения беременности). Репродуктолог предложила сделать пайпель биопсию вместо гистероскопии(т.к. гистероскопия нужна для ОМС, а посмотреть состояние эндометрия можно и другими путями) и начинать сдавать анализы для ЭКО. Список конечно не маленький…сразу скажу,что ЭКО за свои деньги это огромные затраты так что будте готовы.
В общем анализы+обследования+ специалисты у нас вышли примерно в 25000.

На пайпель биопсии выявился хронический эндометрит (откуда он у меня взялся не представляю…у меня 1 половой партнёр, не было абортов, ЗППП, молочница и та всего 1 раз в жизни была, не знаю как инфекция проникла в матку), я думала,что с этим результатом все отменяется и очень расстроилась, но мы все равно пошли в программу. Все остальные анализы были ИДЕАЛЬНЫ.
Мы очень оперативно все сдали и оставалось ждать менструацию, которая подло задержалась на 5 дней и пришла на 32 день цикла. P.S.я специально брала отпуск на время ЭКО на 3 недели,чтобы первые недели беременности провести в комфорте и не на работе.Но мой организм решил сдвинуть мои планы) Я ему конечно все прощу).
В общем начали мы стимуляцию на 3 день цикла Пурегоном, затем присоединился Оргалутран. Все индивидуально, схему прилагаю.

Схема стимуляции

Все препараты переносила прекрасно, уколы не больные, яичник болел только 1 раз за 2 дня до забора, но я отлежалась и он сам прошёл.
На стимуляцию «отозвался» только правый яичник, было 7 фолликулов 5 хороших и 2 росли. На пунции добыли 4 хороших ооцита. Наркоз перенесла прекрасно,через час уже вышла из клиники. После пунции назначены Утрожестан 2р/д и Клексан 0.4( очень неприятный укол…единственный болючий, но быстро отпускает. В результате получилось 3 эмбриона. к 5 дню они замедлились в росте и переноса не было . В конце концов заморозили только 1го…

Перенос был запланирован через цикл, но был отменен всвязи с образовавшейся кистой жёлтого тела.И вот в октябре мне перенесли «снежинку».Подготовили эндометрий дивигелем и утрожестаном(нарос 9.5 см).Перенос совпал с отпуском и я неделю была предоставлена сама себе.
В день переноса я старалась лежать(вставала налить чай и приготовила ужин). Немного болела матка, чувствовался спазм какой то и дискомфорт лёгкий, на следующий день дискомфорт сохранялся ( был при мочеиспускании на полный мочевой пузырь и при резком вставании). В поддержку- Утрожестан 200×3р/д, дивигель 1г×3 раза в день, Дюфастон 2р/д и продолжить витамины(фолиевая кислота и витамины дз2000)+ кардиомагнил вместо курантила.

На 2е сутки после переноса дискомфорт почти прошёл,но все равно давал от себе знать. Больше никаких ощущений не было.
6 дпп.Сходила 1-й день на работу, очень устала, матка побаливала, как при месячных. Не знала с чем связана усталость, с беременностью или потому что просто выдался тяжелый день, все таки 9 часовой рабочий день без обеда и перерыва на чай, никому не идет на пользу. Работать врачом сейчас совсем не просто.
7дпп. Целый день головокружение и тошнота. Слабость. Возможно был отходняк от понедельника).
8дпп. Головокружение и тошнота сохранялись, тест отрицательный. Эмоциональное состояние не к черту. Сходила сдать кровь на хгч 2.5 ммЕ/мл, слезы печаль. Решила все равно сдать на 10дпп повторно, может будет расти…
10дпп спазмы,как при менструации хгч

Выводы:

×ЭКО действительно лотерея, причём давольно дорогая…у нас только на манипуляции в клинике ушло 180т.р. Лекарства и анализы(после июля) я не считала,но в октябре по выписке с карты на это ушло примерно 10 т.р. Короче на все про все примерно 250 т.р

×Хорошее качество эмбриона, подготовленный эндометрий, хорошее анализы не гарантируют успех.

×Конечно мы будем пробовать снова. Во второй раз я возьму больничный до результатов ХГЧ.

!!!Ещё вопрос. на 8 день ХГЧ был выше,чем на 10 дпп,значит ли это,что эмбрион все таки смог прикрепиться?)

Результаты ХГЧ при ЭКО | Низкий и высокий уровень ХГЧ

Будущие мамы часто слышат словосочетания «тест на ХГЧ, сдать кровь на ХГЧ, результаты ХГЧ» и другие подобные. Что же такое ХГЧ?

После оплодотворения яйцеклетки и прикрепления эмбриона к стенке матки начинает вырабатываться специальное вещество – ХГЧ. Это происходит уже на седьмой день после зачатия.

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) – вещество, вырабатываемое хорионом. С помощью этого вещества организм ребенка защищается от отрицательного влияния внешних факторов. Вещество влияет на половые органы женщины. Иначе говоря, с помощью ХГЧ половая система матери перестраивается для того, чтобы поддержать зародившуюся жизнь.

Тест на ХГЧ

Следует учитывать, что тесты на выявление беременности, продающиеся в любой аптеке или супермаркете, также основаны на определении уровня ХГЧ, однако не в крови, а в моче. Такой анализ не всегда точен, поэтому для получения достоверного результата следует определить количественный уровень гормона в сыворотке крови. Для этого нужно сдать кровь из вены между 8 и 11 часами утра натощак (перед анализом следует воздержаться от еды на срок от 8 до 14 часов).

Хорионический гонадотропин человека при экстракорпоральном оплодотворении (ХГЧ при ЭКО)

Многие пары считают ЭКО одним из последних шансов обрести своего родного ребенка. Один из самых важных показателей нормального развития ребенка является анализ ХГЧ после ЭКО. ХЧГ в норме вырабатывается при беременности женщины. Наличие этого гормона в крови или моче говорит, что внедрение эмбриона произошло успешно. Врачи считают, что беременность наступила, если анализ ХГЧ при ЭКО на 14 ДПП (количество дней, которые прошли после переноса эмбриона) пятидневок более 100 мМЕ/л. Если же показатель ниже, то, увы, процедуру, скорее всего, придется повторить заново.

Как определяется хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) при ЭКО беременности

ХГК после ЭКО у большинства женщин начинает проявляться в анализах уже к 9-14 дню.. На этом принципе и основаны тесты на беременность. Тест на ХГЧ, конечно же, не показывает срок беременности, но ее присутствие определяет с большой долей вероятности.

ХГЧ — когда сдавать

Если тест на беременность положительный, то следом сдается анализ крови на ХГЧ для подтверждения анализа. Если беременность обычная, то анализ крови сдается при скрининге, если же беременность после ЭКО — для полноты картины анализ сдается каждые 2-3 дня.

Результаты ХГЧ

Ознакомьтесь с таблицей, содержащий показатели нормы ХГЧ по неделям беременности.

Показатель (от даты последней менструации) Минимум Максимум
 Небеременные женщины  0  5,3
 Беременность 3 — 4 недели  16  156
 Беременность 4 — 5 недель  101  4870
 Беременность 5 — 6 недель  1110  31500
 Беременность 6 — 7 недель  2560  82300
 Беременность 7 — 8 недель  23100  151000
 Беременность 8 — 9 недель  27300  233000
 Беременность 9 — 13 недель  20900  291000
 Беременность 13 — 18 недель  6140  103000
 Беременность 18 — 23 недель  4720  80100
 Беременность 23 — 41 недель  2700  78100

Нормы ХГЧ после ЭКО

ХГЧ при беременности после ЭКО, как и все другие показатели, варьируется в различных пределах в зависимости от дня и месяца беременности. Существуют максимально и минимально допустимые показатели. Но, естественно, изменение уровня ХГЧ следует прежде всего обсуждать с лечащим врачом.

Что означает низкий и высокий уровень ХГЧ после переноса эмбриона

Низкий ХГЧ говорит о следующих состояниях:

• отсутствии беременности;
  • неточности в расчете беременности;
  • внематочной беременности;
  • возможном прекращении развития ребенка, выкидыше;
  • большой вероятности самопроизвольного выкидыша.

Высокий ХГЧ свидетельствует о том, что:

• есть просчеты в сроках беременности;
  • есть многоплодная беременность;
  • возможет риск развития патологий;
  • у будущей мамы сахарный диабет;
  • существует пузырный занос.

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) после переноса эмбрионов – это очень важный показатель на первых стадиях беременности. Будущая мама совместно со своим лечащим врачом должна следить за этим показателем, ведь его повышение или снижение может привести к серьезным последствиям.

по 30 апреля 2022

Осталось 25 дней

Уважаемые пациенты! Клиника «Центр ЭКО» приглашает вас на бесплатный прием репродуктолога с проведением УЗИ и составлением плана лечения.

Начните свой путь к счастью — прямо сейчас!

Другие статьи

32 дпп пятидневок какие ощущения результаты узи. Замедленный хгч. Низкий ХГЧ и его причины

Вполне естественно, что каждая девушка с наступлением определенного возраста мечтает испытать счастье материнства. К сожалению, естественным образом забеременеть не всегда удается, чему способствуют различные негативные факторы.

К счастью, сейчас можно осуществить мечту, применив экстракорпоральный способ оплодотворения. В этом случае в матку женщины помещается яйцеклетка, оплодотворение которой произведено в искусственно созданных условиях.

Немудрено, что такая беременность требует наблюдения со стороны медперсонала. И особое внимание в данном случае уделяется контролю уровня ХГЧ. Как увеличивается ХГЧ после переноса эмбрионов, и о чем могут свидетельствовать те или иные его показатели?

Хорионический гонадотропин – это важнейший гормон, выработка которого осуществляется сразу после того, как эмбрион помещается в полость матки. При этом на первых порах синтезирует его хорион – защитная оболочка, в которой располагается зародыш.

В начале следующего триместра беременности оболочка преобразуется в плаценту, которая продолжает продуцировать ХГЧ, поддерживая жизнеобеспечение будущего малыша. Значительный рост гормона наблюдается через пару недель после оплодотворения яйцеклетки. Именно в это время начинают отслеживать динамику ХГЧ после ЭКО.

Нормы ХГЧ контролируются на протяжении всей беременности. Этот гормон является маркером, позволяющим на ранней стадии выявить отклонения в развитии плода и возможные отклонения в течении беременности. Особенно важен он при экстракорпоральном оплодотворении, так как в этом случае в разы увеличивается риск отторжения плода клетками матери.

После переноса эмбрионов значения ХГЧ, превысившие 1000 мЕд/мл, уже позволяют более детально рассмотреть плод методом ультразвука.

Каждый человек неразделим с хорионическим гонадотропином, потому что в любом организме, как в женском, так и в мужском, он вырабатывается гипофизом. Однако его уровень в нормальном состоянии колеблется от 5 до 15 мЕд/мл.

На какой день после подсадки эмбрионов начинается активный рост ХГЧ? Данный процесс в среднем начинается через 5-6 дней. Стремительный рост уровня ХГЧ после ЭКО происходит со второй недели при условии, что процедура искусственного оплодотворения прошла успешно. Вплоть до 15 недели после ЭКО ХГЧ при беременности продолжает расти, а затем прирост замедляется, возобновляясь лишь к 22 неделе.

Об успешности произведенной подсадки эмбрионов судят по результатам анализа крови, взятой у будущей мамы. А сверять полученные результаты с нормальными показателями помогает таблица ХГЧ после переноса оплодотворенных яйцеклеток по неделям.

Неделя беременности
Первая – вторая 1550-5500
Четвертая – пятая 9500-31500
Пятая – шестая 21000-115000
Шестая – седьмая 51500-200500
Седьмая – восьмая 21000-115000
Восьмая – девятая 21000-115000
Девятая – десятая 21000-95500
Десятая – одиннадцатая 21000-95500
Одиннадцатая – двенадцатая 21000-91000
Тринадцатая – четырнадцатая 15150-61500
Пятнадцатая – шестнадцатая 9500-35100
Двадцать шестая – тридцать седьмая 9500-61500

Следует учитывать, что данные таблицы ХГЧ после ЭКО являются лишь приблизительным ориентиром, и небольшие отклонения не могут свидетельствовать о наличии патологии.

Но максимальный контроль за развитием плода позволяет осуществлять уровень роста ХГЧ по дням. С этой целью женщинам рекомендуется сдавать кровь в течение каждых 2-3 суток.

Результаты анализов можно сверять с таблицей ХГЧ после ЭКО по дням.

Возраст эмбриона в днях Предельно допустимые значения в мЕд/мл
7-е сутки От 2 до 10
8-ой дпп От 3 до 15
9 день после переноса От 5 до 20
Десятый день От 8 до 25
11-й дпп От 12 до 45
12-й дпп От 18 до 65
на 13 день От 25 до 105
на 14 день после переноса От 30 до 170
15-й дпп От 40 до 270
16-й дпп От 69 до 400
17-й дпп От 120 до 580
18-й дпп От 225 до 840
19-й От 360 до 1300
20-й От 525 до 2100
21-й От 760 до 3000
22-й От 1060 до 4950
23-й От 1500 до 6250
24-й От 1835 до 7850
25-й От 2450 до 9850
26-й От 4250 до 15500
27-й От 5450 до 19550
28-й От 7150 до 27300
29-й От 8850 до 33000
30-й От 10550 до 41000
31-й От 11550 до 60000
32-й От 12850 до 63000
33-й От 14500 до 68000
34-й От 15600 до 70000
35-й дпп От 17100 до 74000
36-й дпп От 19150 до 78150
37-й От 20550 до 83100
38-й От 22100 до 87000
39-й От 23500 до 93100
40-й От 25500 до 108150
41-й От 26550 до 117150

В процессе экстракорпорального оплодотворения в полость матки, как правило, помещаются четыре или пять эмбрионов. Прижиться может один или два из них. Не исключено, что все они будут полноценно развиваться. В этом случае лишние эмбрионы изымают из организма женщины и замораживают. В дальнейшем при неблагоприятном течении беременности может быть осуществлен криоперенос уже подросших эмбрионов.

Но некоторые женщины соглашаются вынашивать сразу нескольких малышей. И этот фактор необходимо учитывать, сверяясь с показателями ХГЧ по дням после ЭКО. При многоплодной беременности нормальный ХГЧ по дням после переноса эмбрионов увеличивается пропорционально количеству плодов.

Истории со счастливым концом

Несмотря на уверения медиков о показательности тестов на значение ХГЧ, существуют реальные примеры, подтверждающие, что низкий ХГЧ после ЭКО не всегда является патологией. Данный результат, скорее, особенность организма каждой женщины, поэтому таблица роста ХГЧ не является показательной.

Первый случай произошел с женщиной, которой были подсажены две пятидневки. На 8 день уровень гормона равен 1,32, на 9 ДПП – чуть выше 5,6, в результате чего врач рекомендовал отмену гормональной поддержки беременности, посчитав ее несостоявшейся. Несмотря на это, женщина верила в чудо и не отказывалась от приема назначенных ей препаратов.

На 10 день практически ничего не изменилось, а оценив результат анализа следующим утром, врач высказал подозрение на внематочную беременность, и что дальнейший прием лекарственных средств приведет к поддержке патологической беременности.

На 14 и 16 ДПП результаты ХГЧ составляли 74,3 и 132,7 соответственно. А на 18 день было проведено ультразвуковое обследование, по результатам которого плодного яйца в полости матки не обнаружили.

Следующее УЗИ было проведено на 22 день после подсадки. Предварительные показатели ХГЧ выдали результат, равный 1152,82. И эта норма подтвердилась, наконец-то, ультразвуком, показавшим, что одно плодное яйцо находится в матке.

В дальнейшем уровень гормона находился в пределах нормы, а сердцебиение у эмбриона было обнаружено на 32 ДПП. При этом на всем протяжении беременности неоднократно наблюдалось маточное кровотечение, которое было вызвано приемом гормональных препаратов.

В другом случае женщине также подсадили двух пятидневок. Далее она отслеживала результаты ЭКО по дням.

На 7 день после подсадки результат был, казалось, безнадежным, так как ХГЧ находился на уровне 88,6. Через два дня он увеличился до 412, а экспресс-тест обнадеживал лишь слегка видимой второй полоской. ХГЧ на 14 день равен 840,5, а на 17 – плодное яйцо в матке одно, что подтвердили на УЗИ. На 25 ДПП пятидневок уже двое, и на УЗИ слышно два биения сердца.

Пользоваться таблицей ХГЧ после ЭКО по дням нужно, но принимать данные цифры как догму не следует. Следует учитывать, что в каждой лаборатории по-разному высчитываются нормы. К тому же норма гормона в крови женщины зависит от множества факторов, в том числе даты, прошедшей от зачатия, возраста, массы тела и генетической предрасположенности. Поэтому важно перенести все невзгоды, не впадая в панику, которая способна навредить будущему малышу.

Список литературы

1. Женская консультация. Руководство, Редактор: Радзинский В.Е. 2009 г. Издательство: Гэотар-Медиа.
  2. Лекарственные средства, применяемые в акушерстве и гинекологии /под редакцией В.Н. Серова, Г.Т. Сухих/ 2010 г., изд. 3, исправленное и дополненное – М.: ГЭОТАР-Медиа.
  3. Неотложная помощь в акушерстве и гинекологии: краткое руководство. Серов В.Н. 2008 г. Издательство: Гэотар-Медиа.
  4. Неотложные состояния в акушерств. Сухих В.Н., Г.Т.Сухих, И.И.Баранов и др., Издательство: Гэотар-Медиа, 2011.
  5. Клинические рекомендации. Акушерство и гинекология. Савельева Г.М., Серов В.Н., Сухих Г.Т. 2009 г. Издательство: Гэотар-Медиа.
  6. Аномалии родовой деятельности: руководство для врачей. Гриф УМО по медицинскому образованию. Подтетенев А.Д., Стрижова Н.В. 2006 г. Издательство: МИА.

Сегодня 8(6) ДПП. Был двойной перенос — на 3 и 5 день.

Девочки, сдала сегодня ХГЧ — 1,2 (гемотест)

В первую неделю после переноса раздувался живот, грудь была тяжёлая, живот вот уже как дня 4 сдулся, и грудь сегодня стала лёгкой. В общем всё недомогание исчезло.

Я думаю это пролёт.

Что скажете? Была ли у кого-нибудь беременность при таких исходных данных?

это, к сожалению, пролет, но кровь сдайте еще раз.

У меня с ХГЧ 4 как-то раз до 3000 дошло, подозрение на внематочную веременность, которая потом замерла сама, к счастью.

Извините, сейчас только прочитала 8/6 день после подсадки. Почему вы так рано делали тест?

Потому что праздники на носу. Хотела посмотреть динамику. Я конечно не ждала большой цифры, но мне кажется менее 1,2 всё равно мизерная, даже для 8(6) дня.

ох, как же это тяжело но может вам еще подождать? у меня тоже проблемки после переноса, моя врач сказала обязательно продолжать поддержку и ждать до 14 дня и тогда уже сдавать ХГ

похоже на пролет, но ведь у вас сегодня только 8(6) ДПП! ни в коем случае не отменяйте поддержку и повторите ХГ на 12 день от последнего переноса! В последнем протоколе тоже не удержалась, сдала кровь на 6 ДПП, был 1,2. хорошо, что моя врач в Маме прекратила мою истерику, сказав, что еще рано все это. собрала все мужество в кулак, принимала поддержку и на 14 день ХГ оказался 132. так что подождите еще, потерпите, а вдруг. наша дочка родилась 29 марта! Ура, я МАМА!

Девочки, спасибо

Поддержку я конечно же не буду отменять. Сдам хгч завтра и ещё раз после праздников на 14 день после второго переноса. Но надежды мало. Звонила сегодня своему врачу, она сказала в среднем цифра на 8 день — 10, но тоже сказала сдавать ещё раз ХГЧ.

6 ДПП пятидневок — ХГ был 2,9. Сыну уже 5 месяцев)

Все же это рано и непоказательно, хотя бы с 8 ДПП нужно смотреть.

Так у меня был 8 день переноса 3-дневок и 6 день переноса 5-дневок.

Сегодня вот ещё раз сдала хгч, сижу жду результатов.

Очень за вас рада! Надеюсь, у меня тоже потом будет хгч расти

Надо верить. Вот история моей знакомой.

8 ДПП — 1,32 (Сдаю сама в лабе у дома)

9 — 5,6 (сдаю в ЭКОшной клинике, врач констатирует пролет, велит отменить поддержку, я вопреки всему продолжаю поддержку)

11 — 19,4 (звоню врачу сама, врач предупреждает меня, что там может быть либо ВБ, либо хориальный полип, и я поддерживаю патологическую Б..я продолжаю поддержку)

18 — 290,9 (УЗИ-ПЯ не нашли, подозрение на ВБ)

22 — 1152,82 (экспертное УЗИ-ПЯ в матке. врач в шоке)

24 — 1777,9 (Сдаю по инерции)

31 — 11013,07 (перед УЗИ с сердечком чтоб не рухнуть на УЗИ в обморок по любому поводу)

32 ДПП — УЗИ 1 ПЯ, сб+

Спасибо за поддержку! Но я боюсь в моей истории такого конца уже не будет..

Сдала сегодня повторно хгч — результат тот же, что и 2 дня назад — менее 1,2. если бы за эти 2 дня хгч хотя бы увеличился, тогда бы была надежда..а так..

у кого нибудь была беременность, а рез-ты анализа крови на ХГЧ 1.2.

Сегодня у меня был восьмой день зад-ки

Тесты все по одной полоске. но я явно вижу потемнение где должна быть вторая полоска.

Сегодня сдала хгч. 1.2.

Руки опускаются надежды почти не осталось. А час назад мазево розовое какое-то было. или это значит что монстры завтра решат прийти. либо. не знаю подскажите кто-нибудь

Плакать хочется.

Бегите на УЗИ, может угроза или просто нет Б(

15. Елена | 10.07, 18:30:29

Два дня назад сдела узи обнаружили плодное яицо что соответствует 2неделям беременности.Сегодня получила результат хгч 1,2 и рекомендации сдать еще раз в динамике 5-25.Не пойму,так беременна ли я?

16. Яна | 20.09, 22:09:39

Бывает при беременности 1.2. Девочки. 16.09. 2014 у меня хгч был 1.2 и я так расстроилась. Т.к задержка была две недели и я думала. что беременная. А сегодня 20.09 сходила на узи и врач сказала. что вроде видит беременность. сделала 3 теста и все положительные. Так что вот так.

17. Инка | 28.09, 11:32:36

Яна, напишите пжл, как протекает беременность. Хгч вырос?

Уже 2.5 недели задержка, постоянно тошнит, сходила к врачу (посоветовала сдать хгч), сегодня сдала, показал 1.2. Беременности нет!!

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman.ru.

Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.

Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman.ru.

Все материалы сайта Woman.ru, независимо от формы и даты размещения на сайте, могут быть использованы только с согласия редакции сайта. Перепечатка материалов с сайта Woman.ru невозможна без письменного разрешения редакции.

Редакция не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и статей. Мнение авторов может не совпадать с точкой зрения редакции.

Материалы, размещенные в разделе Секс не рекомендованы для просмотра лицам, не достигшим 18 лет (18+)

При посещении сайта woman.ru вы принимаете Правила пользования сайтом Woman.ru. в т.ч. и в части касающейся куки-файлов.

Сетевое издание Woman.ru (Свидетельство СМИ Эл №ФС 77-51007, выдано Роскомнадзором 27 августа 2012 года).

ХГЧ 1.2, тест положительный

Девочки, я сейчас с ума сойду#33;Что творится?Позавчера 8 февраля, сдавала кровь на ХГЧ, результат-беременности нет ХГЧ 1,2. на тот момент задержка 4 дня. Сегодня пошла к гинекологу, меня осмотрели и сказали прийти в конце следующей недели, если не начнутся М, никаких воспалений и прочего не выявили. Я потопала домой, по дороге купила тест чувствительностью 10 и замочила, его, а там сразу проявилась розовая полоска#33;#33;#33; БТ держится 37. Наверное стоит еще раз сдать ХГЧ?Но попозже?

Эскизы прикрепленных изображений

Контроль уровня хорионического гонадотропина после ЭКО

Вполне естественно, что каждая девушка с наступлением определенного возраста мечтает испытать счастье материнства. К сожалению, естественным образом забеременеть не всегда удается, чему способствуют различные негативные факторы.

К счастью, сейчас можно осуществить мечту, применив экстракорпоральный способ оплодотворения. В этом случае в матку женщины помещается яйцеклетка, оплодотворение которой произведено в искусственно созданных условиях.

Немудрено, что такая беременность требует наблюдения со стороны медперсонала. И особое внимание в данном случае уделяется контролю уровня ХГЧ. Как увеличивается ХГЧ после переноса эмбрионов, и о чем могут свидетельствовать те или иные его показатели?

Почему нужно контролировать ХГЧ

Хорионический гонадотропин — это важнейший гормон, выработка которого осуществляется сразу после того, как эмбрион помещается в полость матки. При этом на первых порах синтезирует его хорион – защитная оболочка, в которой располагается зародыш.

В начале следующего триместра беременности оболочка преобразуется в плаценту, которая продолжает продуцировать ХГЧ, поддерживая жизнеобеспечение будущего малыша. Значительный рост гормона наблюдается через пару недель после оплодотворения яйцеклетки. Именно в это время начинают отслеживать динамику ХГЧ после ЭКО.

Нормы ХГЧ контролируются на протяжении всей беременности. Этот гормон является маркером, позволяющим на ранней стадии выявить отклонения в развитии плода и возможные отклонения в течении беременности. Особенно важен он при экстракорпоральном оплодотворении, так как в этом случае в разы увеличивается риск отторжения плода клетками матери.

После переноса эмбрионов значения ХГЧ, превысившие 1000 мЕд/мл, уже позволяют более детально рассмотреть плод методом ультразвука.

Каждый человек неразделим с хорионическим гонадотропином, потому что в любом организме, как в женском, так и в мужском, он вырабатывается гипофизом. Однако его уровень в нормальном состоянии колеблется от 5 до 15 мЕд/мл.

На какой день после подсадки эмбрионов начинается активный рост ХГЧ? Данный процесс в среднем начинается через 5-6 дней. Стремительный рост уровня ХГЧ после ЭКО происходит со второй недели при условии, что процедура искусственного оплодотворения прошла успешно. Вплоть до 15 недели после ЭКО ХГЧ при беременности продолжает расти, а затем прирост замедляется, возобновляясь лишь к 22 неделе.

Показатели ХГЧ после ЭКО

Низкий ХГЧ и его причины

Беременность – это долгожданный период в жизни каждой женщины. Для определения характера течения беременности, оценки степени развития плода и раннего выявления патологических состояний женщине назначаются различные методы исследования, одним их которых является анализ на хорионический гонадотропин (ХГЧ). На ранних сроках беременности именно завышенный или низкий ХГЧ может свидетельствовать о развивающихся осложнениях.

ХГЧ и его функции

ХГЧ часто называют гормоном беременности, так как он появляется только после успешной имплантации оплодотворенной яйцеклетки и вырабатывается хорионом, а точнее его трофобластом (предшественником плаценты). Уровень ХГЧ является важным показателем, указывающим на течение беременности и развитие плода.

Непосредственно после зачатия зародыш представляет собой небольшой пузырек, стенки которого включают активно размножающиеся клетки. Часть из них в дальнейшем формирует эмбрион, а другая трофобласт, который развивается в хорион (оболочку зародыша) и потом в плаценту.

Хорион после успешной имплантации зародыша в эндометрий начинает синтезировать ХГЧ, влияющий на организм женщины и плода. ХГЧ во время беременности необходим для создания благополучных условий развития плода, формирования плаценты, активации желтого тела, отвечающего за синтез прогестерона. Стоит отметить, что именно прогестерон поддерживает оптимальное состояние эндометрия, обеспечивает прочную фиксацию зародыша и его питание. В норме при отсутствии оплодотворения желтое тело подвергается обратному развитию и рассасывается, но ХГЧ способствует его сохранению и стимулирует его работоспособность.

Поэтому высокий и низкий ХГЧ являются одними из признаков развития патологии беременности, позволяющих выявить ее на ранних сроках и предотвратить формирование негативных последствий, в частности гибель плода.

Нормы ХГЧ

ХГЧ определяется в крови на 6-8 сутки после успешной имплантации зародыша. Нормы ХГЧ довольно условны и зависят не только от срока беременности, но и количества плодов, приема лекарственных препаратов, методик выявления гормона, оснащенности лаборатории и других факторов. Поэтому в каждой лаборатории для расшифровки результатов представляют свои таблицы. К тому же рекомендуется проводить анализ на ХГЧ в одной и той же лаборатории для получения достоверных и правдивых данных.

Первый анализ на ХГЧ проводится для выявления факта наступления беременности. Его можно провести в домашних условиях при помощи экспресс тестов. Конечно, в моче ХГЧ появляется позднее, чем в крови, но этот простой метод диагностики доступен многим женщинам и эффективен в 98% случаев. При этом при помощи экспресс теста можно заподозрить низкий ХГЧ – полоска будет неяркая и слабовыраженная. Уровень гормона также можно определить, сдав анализ крови – это самый точный метод диагностики.

Второй анализ проводится на 10-12 неделе беременности одновременно с УЗИ. Именно в этот период определяется максимально высокий уровень ХГЧ в крови. При получении плохих результатов исследование повторяют, иногда анализ назначают вплоть до самых родов.

Стоит отметить, что важен не только уровень ХГЧ, но и степень его прироста. Ведь в первом триместре его концентрация удваивается каждые 2-3 дня, достигая максимума на 10-12 неделе. Поэтому для выявления патологических состояний нередко назначают анализы с интервалом в 2-3 суток.

Низкий ХГЧ

Низкий ХГЧ – показатель, который выявляется при различных патологиях беременности и плода. Хотя стоит отметить, что не исключаются ложноотрицательные результаты, полученные в результате неправильно поставленного срока гестации или же лабораторных ошибок.

Низкий ХГЧ обусловлен неполноценностью хориона, снижением его функциональности, гормональными нарушениями матери и плода, отслойкой плаценты, неправильным прикреплением зародыша и другими причинами.

Низкий ХГЧ выявляется при следующих состояниях:

• Внематочная беременность;
  • Замершая беременность;
  • Задержка внутриутробного развития плода;
  • Угроза выкидыша;
  • Гибель плода;
  • Хроническая плацентарная недостаточность;
  • Перенашивание беременности;
  • Проблемы имплантации после ЭКО (экстракорпорального оплодотворения).

Но данные хорионического гонадотропина не могут служить причиной постановки неутешительного диагноза, при получении негативных результатов следует пройти дополнительные методы обследования для уточнения и выявления патологии.

Низкий ХГЧ и замершая беременность

Замершая беременность – это прекращение развития и формирования плода, заканчивающееся его смертью. Выявить патологию на раннем сроке довольно сложно, так как симптомы гибели зародыша появляются спустя несколько недель. Но низкий ХГЧ позволяет заподозрить замершую беременность и предотвратить развитие грозных осложнений. После получения данных анализа необходимо провести повторные исследования для определения динамики роста ХГЧ.

При нормальной беременности наблюдается активный рост показателей ХГЧ, но при замершей он не характерен, нередко уровень гормона может стать меньше первоначальных данных. Не исключается незначительный рост концентрации ХГЧ, но прирост уровня минимальный и отличается от нормы. Конечно, нельзя точно сказать значения гормона, свидетельствующего о патологии, так как каждая женщина индивидуальна.

Низкий ХГЧ и внематочная беременность

Внематочная беременность – это патология, при которой зародыш прикрепляется вне полости матки: в маточных трубах, в области шейки или брюшной полости. Низкий ХГЧ при внематочной беременности выявляется после сдачи первого анализа на гормоны, в том числе после экспресс теста. Сниженный уровень ХГЧ при этой патологии обусловлен неполноценным функционированием хориона. Это связано с тем, что адекватно выполнять свою работу он может только после прикрепления к эндометрию, в других частях недостаточно питания и отсутствуют нормальные условия, поэтому хорион становится слабым и вырабатывает низкий ХГЧ.

Динамика роста гормона во время внематочной беременности также отрицательная, хотя по некоторым данным, низкие показатели ХГЧ и его прирост могут определяться во время нормальной беременности. Поэтому основанием для постановки диагноза служит проведение дополнительных методов диагностики, в частности УЗИ.

Низкий ХГЧ, задержка развития плода и плацентарная недостаточность

Задержка развития плода – это снижение веса и размеров ребенка. Низкий ХГЧ – это неспецифический маркер патологии, поэтому обязательно проводят другие методы обследования. Но стоит отметить, что предшествует этому состоянию плацентарная недостаточность, которая вызывает гипоксию плода, нарушение питания и кровоснабжения и другие негативные реакции.

Так как при плацентарной недостаточности снижаются все функции защитной оболочки, то уменьшается и синтез ХГЧ. Поэтому на основании полученных данных можно заподозрить эту патологию. При этом при ее начальных стадиях диагностическое значение имеет снижение не только ХГЧ, но и прогестерона и пролактина.

Низкий ХГЧ при перенашивании беременности тоже связан с недостаточностью плаценты, так как непосредственно перед родами начинается снижаться функциональность плаценты, она стареет, следовательно, вырабатывается меньшее количество ХГЧ.

Низкий ХГЧ, угроза выкидыша и генетические аномалии

Угроза выкидыша может быть связана с недостаточностью плаценты, ненадежной имплантацией плодной яйца, отслоением хориона, неправильным местом его прикрепления и другими состояниями. Большинство из них приводит к уменьшению функциональности хориона и плаценты, которые заканчиваются уменьшением синтеза ХГЧ.

ХГЧ может выступать как маркер генетических аномалий. Часто подобные заболевания вызывают резкий рост уровня ХГЧ, но возможно его снижение, в частности при синдроме Эдвардса и Патау. В этих случаях необходима консультация генетика.

Низкий ХГЧ и нормальная беременность

Иногда низкий ХГЧ может соответствовать нормальной беременности, поэтому не стоит пугаться результатов анализов, но и оставлять все без контроля врача также не надо. Сниженные значения ХГЧ могут быть вызваны неправильным сроком беременности, а незначительный прирост концентрации появится из-за индивидуальных особенностей организма. В некоторых ситуациях низкий ХГЧ обусловлен недостаточностью секреторной функции хориона. Для коррекции этого состояния назначают прием хорионического гонадотропина в виде лекарственного препарата.

На основании многочисленных исследований специалисты выявили, что в среднем прирост ХГЧ за два дня должен равняться 66%. Но при этом в 15% случаев рост концентрации на меньшее значение наблюдался при нормальной беременности. Ученые доказали, что даже при росте ХГЧ на 53% не исключается полноценное формирование и вынашивание плода, а избыточный рост может формироваться и при патологических состояниях.

Сдать анализы на ХГЧ и провести другие исследования при лечении бесплодия можно в клинике «Центр ЭКО» в Смоленске.

Отсутствие ощущений после переноса в удачном протоколе ЭКО является нормой. Однако пациентки постоянно пытаются отыскать изменения в своем организме, и у многих это получается. Признаки беременности могут быть незначительными или выраженными. Это зависит от чувствительности женщины. Также симптомы нового состояния бывают надуманными. Определить достоверно, что имплантация перенесенных клеток состоялась, можно будет не раньше, чем через 2 недели после процедуры.

Как вести себя после переноса

После подсадки эмбрионов женщине даются индивидуальные рекомендации. Основным моментом становится поддержка после переноса. Все лекарства, которые назначил врач, надо принимать обязательно. Также пациентке следует снизить физическую активность в первые несколько дней. Вовсе необязательно постоянно , но и спортом заниматься не следует. Диета должна быть щадящей, чтобы опорожнение кишечника происходило ежедневно и без затруднений. Соблюдение режима после переноса поможет снять нервное напряжение и получить положительный настрой.

Самочувствие после подсадки в норме

Особенные ощущения после подсадки эмбрионов есть у каждой женщины. На второй день могут беспокоить неприятные признаки, однако они являются следствием инструментальных вмешательств и пройдут в скором времени. Как и всегда, во второй фазе цикла может увеличиваться и слегка болеть грудь.

В обычном цикле происходит на 8-9 день его развития. Так или иначе, к 10 дню после переноса эмбрионов они прикрепятся к стенке матки или погибнут. Время имплантации клеток определяется длительностью их развития в пробирке. Если были перенесены трехдневки, то они прикрепятся на 7 день. Подсаживание 5-дневок приведет к имплантации примерно через 5 дней.

Общее состояние

Состояние после переноса эмбрионов обычно не самое бодрое. Появляется легкое недомогание, слабость, повышенная утомляемость. В первые сутки рекомендуется больше отдыхать и высыпаться. В норме головокружение и ощущение дискомфорта проходят через 1-2 суток. Температура после переноса эмбриона при ЭКО может быть немного повышенной в первый день, но она не должна превышать 37.5 градусов.

Через некоторое время женщина может ощутить , которые ничем не отличаются от тех, что бывают при естественном зачатии.

Тянет живот и поясницу

В первые сутки у женщины тянет живот и болит поясница после переноса эмбрионов. Эти неприятные признаки вызваны вмешательством в полость детородного органа. Клетки поставляются в матку через тонкий катетер, который проходит в цервикальном канале. Незначительные повреждения слизистой приводят к спазмам и провоцируют тянущие ощущения.

Вздутие живота после переноса эмбрионов обычно спровоцировано приемом гормональных препаратов. Чтобы предупредить метеоризм, следует придерживаться диеты и питьевого режима.

Иногда в момент имплантации. Когда эмбрион внедряется в слизистую детородного органа, происходит незначительное повреждение сосудов. Данный процесс может проявляться не только тянущими ощущениями, но и выделениями.

Выделения

Усиление выделений после подсадки эмбрионов является нормальным состоянием. Оно обусловлено гормональной перестройкой и увеличением уровня прогестерона. Прием дополнительных поддерживающих средств способствует сгущению вагинальной слизи и окрашиванию ее в молочный цвет.

У некоторых женщин через 7-10 дней после переноса наблюдается имплантационное кровотечение. Оно вызвано повреждением сосудов прикрепляющимся эмбрионом. Такие выделения имеют коричневый или бежевый оттенок и проходят сами через 1-2 дня.

Можно ли понять по ощущениям, что ЭКО прошло удачно?

Появление первых достоверных признаков беременности после подсадки эмбрионов в удачном протоколе возникает не ранее, чем через 2 недели. Если по прошествии 14 суток не началась менструация, то с большой долей вероятности можно говорить о зачатии. Есть и другие симптомы, которые могут косвенно сигнализировать о наступлении беременности.

Розовые выделения, которые начались через неделю после переноса и закончились в течение двух суток, говорят об имплантации. Первоначально женщина может подумать, что кровотечение является менструацией. Однако оно отличается от обычных месячных малыми объемами, быстрым завершением и несвоевременным началом.

В первые дни после переноса эмбрионов судить о результате протокола достаточно трудно. Подсаженные клетки еще не прижились, поэтому надо запастись терпением. Для раннего диагностирования беременности можно вести температурный график. Измерять базальную температуру после переноса эмбрионов надо каждый день в одно и то же время утром. Если она удерживается на уровне 37 градусов и выше в течение 12 дней, то можно предположить успех.

Несмотря на косвенные признаки и догадки, достоверно определить по ощущениям, что ЭКО прошло удачно, не получится.

Анализы после подсадки

После переноса эмбрионов пациентке назначается не только прием гормональных препаратов, а еще и дополнительные обследования. Индивидуально рекомендуется анализы крови, показывающие происходящие в организме процессы.

Д-димер после переноса эмбрионов сдается на 5 сутки. Это исследование дает возможность оценить состояние крови. При чрезмерном сгущении женщине назначают разжижающие медикаменты. Зачастую именно густая кровь становится причиной неудачи в протоколе. Поэтому своевременное исследование Д-димера повышает шансы на благополучный результат.

Если для эстрадиола и прогестерона после переноса эмбрионов нормы определяются без отклонений, то можно предполагать благополучный исход. При получении заниженных или завышенных показателей могут назначаться корректирующие препараты.

ХГЧ после переноса можно сдать уже на 10 день. В этот период тест на беременность еще не покажет желаемого результата, а в крови уже можно будет определить рос данного гормона. Важно через 1-2 суток повторить исследование, чтобы оценить результат в динамике. Не следует забывать о том, что перед пункцией делается инъекция ХГЧ. Это вещество выводится из организма до двух недель.

Розовым обозначена зона, когда можно начинать делать тест на беременность после инсеминации. Фиолетовым обозначены дни, когда можно делать тестирование после ЭКО.

По индивидуальным показаниям женщине могут быть рекомендованы анализы: гемостаз, коагулограмма, определение уровня фибриногена, а также дополнительные исследования гормонального фона.

Что должно насторожить?

После подсадки ЭКО женщине необходимо внимательно следить за своим самочувствием. Необычные симптомы или признаки, доставляющие дискомфорт, должны настораживать. Если возникают сомнения по поводу своих ощущений, то лучше лишний раз проконсультироваться с врачом. При необходимости доктор проведет дополнительное обследование, чтобы разобраться в причинах беспокойства.

Сильные выделения и кровотечения

В случае неудачи месячные после переноса эмбрионов ожидаются через 2 недели. Если началось кровотечение раньше, то это может говорить о патологии. При пересаживании клеток могут быть повреждены слизистые оболочки цервикального канала, шейки или влагалища. Поэтому затяжные мажущие выделения или обильное кровотечение не является нормой. Вызвать данный симптом могут и другие отклонения: апоплексия яичника, полип, эндометриоз.

Обильные выделения после подсадки, которые сопровождаются неприятным запахом, говорят об инфекции. Зеленые и желтые бывают при бактериальном вагинозе, а белые и творожистые становятся признаком молочницы. Методы лечения выбираются в соответствии с причиной, вызвавшей данный признак.

Коричневые выделения, начинающиеся через 2 недели после переноса клеток, могут говорить о неудаче и начинающейся менструации.

Острые боли

Если сильно тянет низ живота после переноса эмбрионов, то это тоже может быть признаком воспалительного процесса в матке или придатках. Если не придерживаться врачебных рекомендаций, то перенесенные клетки способны переместиться из полости детородного органа, например, в маточные трубы. Последствием будет внематочная беременность. На ранних сроках она не отличается симптомами от обычной, но уже через несколько недель вызывает острые боли. Спаечный процесс или другие патологии репродуктивной системы иногда сопровождаются тянущими ощущениями в животе при беременности.

Острые боли внизу живота после переноса нельзя оставлять без внимания. Они могут оказаться обычными кишечными коликами, но это должен подтвердить специалист.

Высокая температура

Температура тела после переноса эмбриона не должна превышать 37.5 градусов. Если у женщины развивается гипертермия, то это говорит об осложнении медицинской манипуляции. Причинами данного состояния могут быть разные патологии: инфицирование, киста яичника, воспаление влагалища или матки.

Нередко возникает простуда после переноса эмбрионов, так как иммунитет на ранних сроках беременности снижается. Данное состояние сопровождается повышением температуры тела, насморком и болью в горле.

Отсутствие ощущений

Если у женщины нет никаких признаков беременности или жалоб на самочувствие, то это не говорит о неудаче. Как и при естественном зачатии признаки на ранних сроках могут не появляться. Главное, чтобы самочувствие после переноса эмбрионов было хорошим. Если по прошествии двух недель не начались месячные, а признаки беременности таки и не появились, следует сделать УЗИ и воспользоваться экспресс-тестом.

Когда будет известен результат ЭКО?

Первое УЗИ после переноса эмбрионов делают не ранее, чем через 2-3 недели. Это исследование достоверно подтверждает беременность, если она есть в матке. Тест для домашнего использования тоже покажет результат не раньше, чем через 14 дней.

Самой ранней диагностикой, которая может показать, что ЭКО прошло благополучно, является анализ крови. Хорионический гонадотропин (ХГЧ) можно обнаружить в организме уже на 2 день после имплантации. Сдать кровь надо на 10-12 день после переноса.

Беременность – это состояние, каждый этап которого четко регулируется своими гормонами. Процесс гестации в результате – ЭКО – также нуждается в гормональной регуляции. Не всегда организм матери в состоянии самостоятельно обеспечить необходимый уровень гормонов.

Анализы после ЭКО позволяют определить темпы прироста активных веществ, при необходимости – подкорректировать препаратами. Но некоторые гормоны являются индикатором нормально развивающейся беременности. Например, ХГЧ после ЭКО по темпам прироста может сказать о течении гестации, вероятной угрозе прерывания или , для этого достаточно результаты сравнить с таблицей.

• Роль ХГЧ при ЭКО
  • Первые признаки беременности после ЭКО до ХГЧ
  • Выделения
  • Какая динамика ХГЧ после подсадки эмбрионов
  • Интерпретация результатов анализа
  • Таблица ХГЧ по дням после ЭКО: норма
  • О чем говорит низкий уровень ХГЧ
  • Причины высокого уровня ХГЧ на ранних и поздних сроках
  • Контроль УЗИ
  • Назначение ХГЧ в уколах после переноса эмбрионов в протоколах ЭКО

Роль ХГЧ при ЭКО

В первый раз с хорионическим гонадотропином человека женщина, решившаяся на искусственное оплодотворение, сталкивается при стимуляции овуляции. Эта процедура проводится тем, у кого при регулярном незащищенном сексе , многим женщинам старше 35 лет и тем, у кого по результатам УЗИ зарегистрированы нарушения развития фолликулов или желтого тела.

При стимуляции овуляции может использоваться только укол ХГЧ. Его вводят, если по результатам УЗИ фолликул созревает, но его оболочка не может самостоятельно разорваться и переходит в или регрессирует.

Другая схема стимуляции предусматривает прием препаратов Кломифена, который стимулирует выработку ФСГ и ЛГ. Эти гормоны обеспечивают созревание фолликулов. Когда по УЗИ они достигнут размера 17-18 мм, делают укол ХГЧ. Этот гормон провоцирует созревание ооцитов, разрыв оболочки и выход яйцеклетки. Через 24 часа после инъекции женщина готова для произведения и забора яйцеклеток. Если момент будет упущен, фолликул разорвется самостоятельно и ооциты невозможно будет забрать.

В некоторых протоколах предусмотрено повторное введение ХГЧ, если размеры фолликулов достигли 20-25 мм, а разрыв не произошел. Иногда гормон необходим для поддержки желтого тела. Но дозировка таких инъекций очень маленькая – 300-1500 МЕ. Передозировка препарата, частое использование приводят к и раннему климаксу.

Признаки беременности после подсадки эмбриона до анализа на ХГЧ

Анализ на ХГЧ назначают через 14 дней . Но многие женщины еще до исследования крови ощущают симптомы и первые признаки наступившей беременности после ЭКО:

• раздражительность, резкие перепады настроения;
  • нарушения сна;
  • головная боль, утомляемость;
  • , которые появляются раньше, чем при естественном оплодотворении;
  • нагрубание молочных желез;
  • боль в малом тазу, в области яичников;
  • снижение артериального давления;
  • приливы.

Выделения до анализа на ХГЧ: месячные или имплантационное кровотечение

У некоторых могут появиться мажущие кровянистые выделения. Это имплантационное кровотечение, которое возникает в результате растворения эмбрионом сосудов эндометрия. Оно не должно быть обильным и продолжительным. Но точно установить факт можно только по результатам УЗИ и анализа на ХГЧ.

Имплантация эмбриона не происходит одномоментно с его подсадкой в матку. На это обычно требуется до 6 дней. Но иногда плодное яйцо долго не может найти подходящее место в стенке матки, тогда происходит через 10 дней после посадки. На это никак не влияет, но ХГЧ начнет нарастать также позже.

Определение на 8 дпп ХГС пятидневок: причины отклонения от нормы

К огромному сожалению большая часть представительниц прекрасного пола сталкивается с такой проблемой как бесплодие, в результате которого беременность не наступает. Для решения данной проблемы было проведено огромное количество исследований в результате которых были разработаны вспомогательные технологии. ВРТ включают в себя комплекс специальных технологий, методов терапии и процедур, которые направлены на достижение беременности.

С помощью данных технологий у женщин появляются огромные шансы стать мамой и испытать все радости материнства. Самым распространённым и наиболее часто используемым методом является – экстракорпоральное оплодотворение или сокращённо ЭКО. Этот метод появился сравнительно не давно и за короткий период времени стал широко востребованным и популярным, так как удачно проведённая процедура экстракорпорального оплодотворения позволит семейной паре стать родителями. В практике крайне редко, но бывают ситуации, что процедура не дает положительного эффекта и беременность не происходит либо наступает и прерывается в период первых трёх месяцев вынашивания плода.

После того как происходит пересадка плода в полость внутреннего органа репродуктивной системы женщину начинает тревожить вопрос на сколько удачными будут итоги процедуры ЭКО и наступила ли долгожданная беременность. К огромному сожалению, первые признаки не на 100 % подтверждают произошедшее оплодотворение. Как же все-таки максимально точно определить о наступлении этого желанного и долгожданного события? А сделать это можно сдав лабораторный анализ на определение численности ХГЧ в плазме крови. В данной статье речь пойдет о том, как при помощи данного гормона можно осуществлять контроль протекания беременности после имплантации эмбриона при использовании такого репродуктивного метода, как ЭКО.

Что такое ХГЧ

Перед тем как речь пойдёт о проросте показателя ХГЧ в зависимости от дня подсадки, а также недели протекания беременности давайте разберём, что собой представляет хорионический гонадотропин человека.

ХГЧ является особенным гормоном, вырабатывающийся поначалу жёлтым телом, а после наступления зачатия – оболочкой зародыша, которая называется хорион. Когда процесс оплодотворения является положительным то производимость ХГЧ постепенно повышается в результате этого происходит рост численности ХГЧ в крови. В ситуации, когда для наступления беременности используется ЭКО, уровень гормона начинает повышаться после подсадки плода в полость матери и это основной признак свидетельствующей о наступлении беременности. Показатель хорионического гонадотропина дает возможность гинекологу контролировать протекание наступившей беременности, а также увидеть угрозу самопроизвольного аборта на первых месяцах беременности и попытаться её устранить.

Как определяется ХГЧ

Продуктивность процедуры ЭКО начинают определять через 10 – 14 дней после пересадки эмбриона из инкубатора в полый орган женщины где будет происходить непосредственный рост и развитие плода. Чтобы определить эффективность метода будущей маме необходимо сдать кровь на анализ ХГЧ, который проводится в лаборатории либо в дома при использовании теста, приобретённого в аптеке. Тест — полоски для определения беременности являются очень простым методом подтверждающих её наступление. Недостатком теста является то, что он не показывает численность гормона в цифрах, а всего лишь указывает на присутствие беременности. Чтобы узнать, как именно протекает беременность и нет ли каких-либо патологий и аномалий в развитии малыша рекомендуется сдать анализ на уровень гормона в специальной лаборатории. Изменения уровня ХГЧ начинают происходить спустя несколько суток после имплантации эмбриона. Кровь на ХГЧ женщине в положении нужно регулярно сдавать в период первых шести месяцев, а в некоторых случаях и до рождения малыша.

Нормы ХГЧ

У пациенток, которые не находятся в положении уровень гормона ХГЧ в норме находится в диапазоне от 5 до 15 мЕд/мл. После выполнения подсадки эмбрионов при использовании процедуры экстракорпорального оплодотворения на 4 – 6 день уровень ХГЧ начинает возрастать. Поначалу данный процесс протекает плавно, а после 2-3 недель от момента подсадки плода начинается более стремительный его рост, при этом каждые двое суток численность показателя удваивается. Усиленное повышение хорионического гонадотропина продолжается до 12 недели беременности. По окончанию этого временного периода начинается небольшой спад количества гормона в крови. С наступлением 22 неделя и до окончания 40 недели уровень хорионического гонадотропина снова возрастает, но уже с меньшей интенсивностью нежели как в начале. Для того чтобы оценить в норме ли находится показатель ХГЧ, а также убедится в нормальном протекании беременности и отсутствии угроз самопроизвольного её прерывания была создана специальная табличка.

Рисунок взят из «Беременность и роды»

Выше представленная таблица, описывающая рост ХГЧ при искусственном оплодотворении яйцеклетки за пределами организма женщины и последующего переноса её в матку, что позволяет отслеживать скорость прироста гормона человека в крови. При помощи этих показателей и производится оценка развития беременности. Когда уровень гормона будет находиться в пределах ниже нормы, то это может быть сигналом о том, что в любой момент может произойти прерывание беременности. В противоположной ситуации, при которой концентрация ХГЧ повышена у врачей возникает подозрение о возникновении молярной беременности либо развитии какого-либо хромосомного недуга у малыша. Нужно также учитывать, что повышенная концентрация может указывать о беременности не один плодом, а несколькими.

В период применения репродуктивного метода такого как ЭКО зачастую женщине проводят имплантацию нескольких искусственно оплодотворённых яйцеклеток. Данная процедура проводится с целью повышения шансов на приживление эмбриона в матке и, следовательно, наступления беременности. В связи с этим шансы на то что возможно будет двойня велики. Уровень гормона ХГЧ при беременности двойней либо тройней в два раза больше нежели чем при обычной. Есть также разработанные нормы ХГЧ характерные для двойни.

ХГЧ при двойне

Таблица ХГЧ при двойне выглядит следующим образом:

Рисунок взят из «xn--b1adqqd8h.com»

Необходимо отметить, что данные, которые содержатся в таблицах, являются максимально приближёнными. В результате этого строгой привязанности к нормам ХГЧ в период вынашивания плода. Это вызвано тем, что численность гормона ХГЧ в организме женщины может увеличиваться или, наоборот, уменьшатся в прямо пропорциональной зависимости от особенностей её организма. Точность показателя ХГЧ также зависит от реактива, используемого в лаборатории.

Таблица ХГЧ по дням

Самыми благоприятными днями имплантации эмбриона являются 3 либо 5 день после забора женских половых клеток и их искусственного оплодотворения. До этого периода времени женские половые клетки находятся в специальном инкубаторе и за ними ведётся практически постоянный и чёткий контроль. При использовании специального катетера происходит перенос нескольких яйцеклеток в полость матки. Все оставшиеся и качественные эмбрионы попадают под заморозку. Когда беременность не наступает с первого раза для последующей процедуры ЭКО используются оставшиеся оплодотворённые яйцеклетки, которые заморозили перед этим.

Женщинам, у которых беременность наступала после проведения манипуляции экстракорпорального оплодотворения, рекомендуется иметь таблицу ХГЧ по дням после подсадки. Повышение уровня хорионического гормона после данной вспомогательной репродуктивной технологии происходит каждый день и снижение начинается только после окончания 10 недели вынашивания плода. С помощью прироста гормона после манипуляции ЭКО в огромном количестве ситуаций можно диагностировать удачное приживление эмбриона и наступление беременности.

Чтобы контролировать протекание беременности после экстракорпорального оплодотворения необходимо сдавать кровь на анализ ХГЧ через каждые двое или трое суток. По результатам анализа ведется оценка протекания беременности в целом, а также происходит контроль роста и развития плода.

Нормативная таблица по дням после имплантации эмбриона выглядит следующим образом.

Рисунок взят из «БэбиБлог»

Для правильности определения нормы хорионического гонадотропина в тот или иной день после подсадки нужно воспользоваться таблицей, расположенной выше. В ней описаны диапазоны норм не только для трёхдневных, но и пятидневных эмбрионов. Данное название они получили в зависимости от дня, в который происходила непосредственная подсадка.

Интерпретация результата

Сокращение ДПП означает день подсадки плода, в который происходит измерение концентрации ХГЧ в крови. Помимо этого, в таблице есть показатели минимума и максимума, которые помогают выявить различного рода патологические процессы и устранить их максимально быстро. Когда выполняется имплантация трёхдневного эмбриона необходимо ориентироваться на показатели, расположенные в столбике ХГЧ ДПП трёхдневок. А в случае подсадки пятидневного плода следует выбрать соседний столбик, который характерен именно для пятидневок.

После того, как сделан выбор необходимого столбика, следующим шагом является определение дня сдач анализа на хорионический гонадотропин человека, и определить к какому уровню принадлежит ваш результат.

В таблице есть следующие значений показателей ХГЧ, а именно:

• минимальный;
  • средний;
  • максимальный.

Когда результат теста имеет значительные отличия от нормативных показателей не стоит паниковать. В этой ситуации необходимо пересдать анализ, так как это может быть связано с реактивами, которые используются в лаборатории. Для того чтобы результаты были максимально точными необходимо сдавать анализ на ХГЧ в одном и том же месте где проводят забор крови на лабораторные анализы. Помимо этого, можно попросить у лаборанта референтные значения, которые используются именно в этом центре диагностики.

Активный прирост показателя хорионического гормона начинается на 6 сутки после проведения подсадки. Они будут находится в переделах от 11 до 45 для пятидневного эмбриона и от 3 до 18 для трехдневного.

А вот уже на 8 день после подсадки эмбриона минимальный уровень ХГЧ будет составлять 22, средняя 70, а максимальная 105. Для трёхдневок такие же показатели будут только на 10 день после подсадки. Исходя из этого видно, что количество гормона увеличилась ровно в два раза. Через два дня, а точнее на 10 день ДПП, уровень ХГЧ пятидневок будет равен 39 – 270. И с каждым последующим днём концентрация будет возрастать и возрастать. Уровень гормона на 14 день после подсадки будет в диапазоне от 370 до 1300. А через 6 дней, то есть на 20 день этот показатель будет равен 2400 – 9800.

Исходя из вышеописанной информации, можно сделать вывод, что постепенный прирост численности хорионического гонадотропина в крови свидетельствует о полноценном и правильном протекании беременности. В случае, когда показатель хорионического гонадотропина является низким, это сигнал о том, что возрастает опасность преждевременного прерывания беременности. Пониженное количество ХГЧ может быть спровоцирована недостаточностью плаценты. Когда у пациенток есть в анамнезе такое заболевание, как сахарный диабет либо беременность сопровождается сильным токсикозом то концентрация при этом гонадотропина может быть высокой. Внезапное увеличение уровня ХГЧ с 3 по 6 месяц беременности может свидетельствовать об аномальном развитии малыша на генетическом уровне.

По результатам анализа происходит не только оценка, но и контролирование протекания наступившей беременности, поэтому всем будущим мамам необходимо регулярно сдавать кровь на определение концентрации гормона беременности в организме. В период первых трёх месяцев это необходимо выполнять довольно часто, а точнее, через каждые 2 или 3 дня, а вот во втором триместре анализ сдают раз в 14 дней.

Пациенткам, у которых беременность наступила не естественным путём, а при помощи процедуры экстракорпорального оплодотворения, риск прерывания беременности повышен. В связи с этим регулярный контроль уровня ХГЧ является крайне необходимой манипуляцией.

Поделиться:

Беременность на ранних сроках — включая уровни ХГЧ и данные УЗИ — Advanced Fertility Center of Chicago

Когда наступит беременность, зависит от того, как определяется «беременность».

Фон

Начинается ли он, когда сперматозоид впервые проникает в яйцеклетку? Начинается ли он, когда мужские и женские пронуклеусы (см. рисунок ниже), содержащие хромосомный материал, сближаются и деконденсируются в только что оплодотворенной яйцеклетке?

Эмбрион зиготы человека через несколько часов после оплодотворения
2 кольцевые структуры (пронуклеусы) в центре содержат материнскую и отцовскую ДНК
Сперматозоид и яйцеклетка были соединены 16 часов назад.
  • Беременность начинается, когда мужские и женские хромосомы соединяются друг с другом и оплодотворенная яйцеклетка впоследствии делится на двухклеточный эмбрион?
  • Начинается ли он, когда имплантация эмбриона начинается примерно через 6–8 дней после овуляции?
  • Или это начинается, когда женщина узнает, что она беременна, после пропущенного менструального цикла и положительного теста на беременность?

Уровни ХГЧ при беременности

ХГЧ, или хорионический гонадотропин человека, представляет собой гормон, вырабатываемый во время беременности, который можно обнаружить в крови или моче матери еще до задержки менструации.Именно этот гормон мы ищем с помощью «теста на беременность».

ХГЧ впервые обнаруживается в крови уже через 7-8 дней после овуляции с помощью очень чувствительных анализов ХГЧ (исследовательские анализы). В реальной жизни тесты крови на беременность будут положительными (> 2 мМЕ / мл) через 10-11 дней после инъекции ХГЧ или выброса ЛГ.

Обычно уровень ХГЧ удваивается каждые 2-3 дня на ранних сроках беременности.

У 85% нормально беременных уровень ХГЧ будет удваиваться каждые 72 часа.

Уровни ХГЧ достигают пика примерно на 8-10 неделе беременности, а затем снижаются, оставаясь на более низком уровне до конца беременности.

Существует большая вариация «нормального» уровня ХГЧ для любого периода беременности.

Беременности, обреченные на выкидыш, и внематочная (трубная) беременность, как правило, показывают более низкие уровни (в конечном итоге), но часто изначально имеют нормальные уровни.

Узнайте о беременности после внематочной беременности

У некоторых нормальных беременностей уровень ХГЧ довольно низкий, и дети рождаются идеальными. Следует соблюдать осторожность, делая слишком много «чисел» ХГЧ. Результаты УЗИ после 5-6 недель беременности гораздо более предсказуемы для исхода беременности, чем уровни ХГЧ.

У женщин, которым вводили ХГЧ в рамках лечения бесплодия, для выведения гормона из организма требуется около 5-14 дней, в зависимости от дозы и индивидуальных особенностей женщины. Это может вызвать проблемы с интерпретацией тестов на беременность, сделанных ранее, чем через 14 дней после инъекции ХГЧ.

Уровни ХГЧ при нормальной одноплодной беременности (и близнецах ниже)

Уровни указаны для различных дней после овуляторной инъекции ХГЧ или выброса ЛГ
Был использован первый (такой же, как и третий) международный эталонный препарат
«Высокий» — самый высокий в этой группе беременностей pregnans
«#» — это количество тестов, проведенных за этот день в этой группе беременностей
Приведенные ниже значения относятся к группе из 53 нормальных одноплодных беременностей.Поскольку это очень небольшая группа пациентов и лабораторные анализы различаются, важно не полагаться на эти значения, чтобы определить, является ли ваша беременность жизнеспособной, одноплодной, двойней и т. д.

• Проконсультируйтесь с вашим врачом о ваших собственных уровнях
День после ХГЧ или ЛГ В среднем
мМЕ/мл
Высокая
мМЕ/мл
Низкий
мМЕ/мл
#
14 48 119 17 12
15 59 147 17 18
16 95 223 33 23
17 132 429 17 21
18 292 758 70 19
19 303 514 111 23
20 522 1690 135 13
21 1061 4130 324 12
22 1287 3279 185 22
23 2034 4660 506 13
24 2637 10000 540 16

Информация в таблице выше является частью исследования, проведенного Dr.Sherbahn, в котором сравнивались уровни ХГЧ при одноплодной, двуплодной и гетеротопической (сочетание внутриматочной и внематочной) беременности.

Картины УЗИ на ранних сроках беременности:

Трансвагинальное УЗИ при нормальной беременности на 5,5 неделе беременности
Виден гестационный мешок (черная область) с желточным мешком внутри. Показана однояйцевая (монозиготная) беременность двойней на той же стадии, а также ранняя беременность двойней, показывающая разнояйцевых (разнояйцевых) близнецов.

Признаки и симптомы беременности на 14 ДПО (дни после овуляции)

Пары, пытающиеся забеременеть, возможно, уже знакомы с двухнедельным или 14-дневным периодом ожидания после овуляции.Это очень важная веха, поскольку на 14-й день шансы получить точные результаты выше по сравнению с тестами, проведенными на 9 и 12 ДПО. Более того, через 14 дней после овуляции многие женщины начинают испытывать различные ранние симптомы беременности, которые помогают им узнать, беременны ли они. Читайте дальше, чтобы узнать больше о 14 DPO и о том, на что следует обратить внимание на этом этапе.

Что такое 14 DPO?

Овуляция обычно происходит между 11 и 21 днями цикла (в зависимости от продолжительности вашего цикла).14 ДПО означает 14 дней после овуляции, и, если вы пытались забеременеть, это считается подходящим временем, чтобы проверить, беременны ли вы. На 14 ДПО уровень хорионического гонадотропного гормона человека (ХГЧ) обычно достаточно высок, чтобы его можно было обнаружить с помощью теста на беременность и получить положительный результат.

Каковы симптомы через 14 дней после овуляции?

На 14 ДПО некоторые женщины могут испытывать большинство или все ранние симптомы беременности, в то время как другие могут не испытывать никаких симптомов.Более того, симптомы, которые женщины испытывают во время овуляции, ПМС или при приеме лекарств от бесплодия, аналогичны симптомам ранней беременности, возникающим во время 14 ДПО. Если вы четко знаете, какие симптомы ПМС у вас обычно возникают, вы сможете определить, связаны ли они с беременностью или нет.

Уровни ХГЧ на 14 ДПО обычно достаточно высоки, чтобы вызывать различные симптомы беременности в организме. Некоторые из наиболее распространенных ранних симптомов беременности, которые могут возникнуть у людей, включают:

1.Усталость

Усталость — распространенный симптом беременности, возникающий из-за гормональных изменений. Обычно это сопровождается крайней усталостью и сонливостью. В первые дни беременности уровень прогестерона в организме повышается, что вызывает усталость и сонливость. Еще одной причиной усталости является выработка организмом дополнительной крови для поддержки растущего плода.

2. Спазмы

Одним из наиболее распространенных ранних симптомов беременности являются легкие спазмы матки или живота.На 14 ДПО спазмы обычно сопровождаются имплантационным кровотечением; широко известный как пятнистость. Причиной имплантационного кровотечения является имплантация оплодотворенной яйцеклетки в слизистую оболочку матки, что обычно происходит между 6 и 10 днями после овуляции. Поскольку спазмы и имплантационное кровотечение возникают за несколько дней до даты менструации, многие беременные женщины могут спутать это с ПМС.

3. Пристрастие к еде

Гормональные изменения, происходящие в течение 14 ДПО, могут вызывать тягу к определенным продуктам.В первые недели беременности у вас также может развиться чувствительность к определенным запахам или запахам и даже разница во вкусе различных продуктов. Эти 14 симптомов ДПО могут сохраняться у женщин на протяжении всей беременности.

4. Нежная грудь

Другим признаком беременности, с которым сталкиваются многие женщины, является нежная и набухшая грудь. В первые дни беременности гормональные колебания в организме являются обычным явлением, но это делает грудь чувствительной, болезненной, тяжелой с более темными сосками и нежной.Однако это обычно уменьшается через несколько недель, когда организм начинает приспосабливаться к изменениям гормонов.

Точны ли тесты на беременность на 14 ДПО?

Каждая женщина, пытающаяся забеременеть, задается вопросом, когда лучше сделать тест на беременность, чтобы он дал положительный результат. Вы всегда можете сделать тест на беременность, даже в первые дни, однако ваши шансы получить положительный результат в первые несколько дней после зачатия очень малы. Причина этого в том, что организм начинает вырабатывать ХГЧ только после того, как оплодотворенная яйцеклетка должным образом имплантируется в слизистую оболочку матки.

Итак, когда вы делаете тест на беременность, он определяет уровень этого гормона в организме, и если имплантация неполная, ваши результаты будут отрицательными, потому что уровень ХГЧ все еще низкий. Имплантация обычно происходит где-то между 6 и 10 днями после овуляции, а после имплантации оплодотворенной яйцеклетки уровень гормона начинает удваиваться примерно через 2-3 дня.

Таким образом, когда женщины делают тест на беременность на 14 ДПО, около 90 процентов из них получают положительный результат. Шансы получить 14 отрицательных результатов теста DPO очень малы.Вы также можете подтвердить свою беременность, сдав анализ крови уже на 11 ДПО, но обычные тесты на беременность, купленные в магазине, могут быть неточными.

На 14 ДПО ваш анализ крови будет точным на 99 процентов, поскольку с помощью анализов крови можно обнаружить даже более низкие уровни ХГЧ. Если тест на беременность, который вы сделали на 14 ДПО, показывает отрицательный результат, есть вероятность, что он будет ложноотрицательным, поскольку около 8 процентов беременных женщин получают ложноотрицательный результат в своих тестах на беременность на 14 ДПО.

Ложноотрицательный результат бывает, когда тест на беременность показывает отрицательный результат, даже если женщина беременна.Распространенной причиной 14 DPO BFN (большой жироотрицательный результат) является то, что уровень ХГЧ в моче недостаточно высок, чтобы его можно было обнаружить с помощью теста на беременность. Это может произойти, когда:

• Вы сделали тест на беременность слишком рано.
  • Инструкция не была выполнена должным образом.
  • Возможно, ваша моча слишком разбавлена ​​из-за большого количества жидкости.
  • Тест на беременность недостаточно чувствителен к низким уровням ХГЧ.

Указывает ли кровотечение через 14 дней после овуляции на имплантацию или менструацию?

Имплантационное кровотечение или кровянистые выделения — это кровотечение, которое обычно возникает после зачатия примерно через 10–14 дней.Имплантационное кровотечение возникает, когда оплодотворенная яйцеклетка начинает имплантироваться в слизистую оболочку матки, и кровотечение обычно наблюдается за несколько дней до или во время даты менструации, что затрудняет определение того, нормально ли это или означает ли это, что вы беременны.

Имплантационное кровотечение, вызванное имплантацией оплодотворенной яйцеклетки, обычно более легкое, чем нормальное менструальное кровотечение; это один из способов проверить наличие пятен 14 DPO. Наряду с кровянистыми выделениями вы можете проверить наличие других ранних симптомов беременности, таких как головные боли, тошнота, легкие спазмы, перепады настроения, болезненность груди и боли в пояснице.

Цвет пятен 14 ДПО, вызванных имплантацией, может варьироваться от ржаво-коричневого до даже светло-розового. Это может длиться от нескольких часов до нескольких дней, но в пятне не должно быть сгустков. Споттинг не является полноценным потоком и иногда его можно даже не заметить. Однако, если вы испытываете сильное кровотечение, но чувствуете, что беременны, лучше обратиться к врачу.

Когда вы пытаетесь забеременеть, 14 ДПО считается очень важной вехой, так как ваш уровень ХГЧ, вероятно, будет на нужном уровне, чтобы вызвать различные симптомы беременности в это время.Некоторые из этих симптомов беременности включают имплантационное кровотечение, а также легкие спазмы в животе, болезненность и чувствительность груди, усталость, отвращение к еде и тягу к ней. Около 90% женщин, которые испытывают эти симптомы на 14 ДПО, получают положительные результаты тестов на беременность.

На 14 ДПО, независимо от того, какой результат вы получите в своем обычном тесте на беременность, лучше всего сдать анализ крови, чтобы подтвердить результат. Если вы испытываете ранние симптомы беременности, но по-прежнему получаете отрицательный результат теста на беременность, подождите еще несколько дней, чтобы пройти еще один тест.

Читайте также:

Симптомы беременности на 9 ДПО
Симптомы беременности на 8 ДПО
Симптомы беременности на 7 ДПО

Химическая беременность и ранний выкидыш

Что такое биохимическая беременность?

Химическая беременность — это очень ранняя потеря беременности. Это происходит до пятой недели беременности, обычно примерно через неделю после наступления менструального цикла. Химическая беременность очень распространена, и она часто случается еще до того, как женщина осознает, что беременна.Но некоторые женщины, которые внимательно следят за признаками беременности, могут задаться вопросом, не являются ли их поздние месячные выкидышем.

Когда происходит биохимическая беременность, есть оплодотворенная яйцеклетка, но она не полностью имплантирована. Тем не менее, он «прилипает» ровно настолько, чтобы ваше тело могло вырабатывать гормон беременности ХГЧ. Вот почему у вас может быть слабо положительный тест на беременность на раннем этапе. Однако, как только имплантация оказывается неудачной и эмбрион перестает развиваться, уровень ХГЧ падает. Таким образом, если вы сделаете тест на беременность через неделю или две, вы получите отрицательный результат.

Химическую беременность иногда называют биохимической беременностью. Некоторые люди используют термин химический выкидыш, и многие женщины думают о химической беременности как о выкидыше. Однако с медицинской точки зрения биохимическая беременность не считается выкидышем, потому что она не соответствует определению клинической беременности.

Клиническая беременность означает, что на УЗИ видно плодное яйцо или слышно сердцебиение плода. При клинической беременности анализ крови покажет повышение уровня ХГЧ, в то время как при биохимической беременности уровни ХГЧ могут не обнаруживаться или снижаться.

От 8 до 33 процентов всех беременностей и от 18 до 22 процентов всех беременностей в результате экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) являются химическими беременностями.

Признаки биохимической беременности

Обычно признаков биохимической беременности нет, но вы можете заподозрить ее на основании:

Слишком рано проявлять такие симптомы беременности, как усталость или тошнота.

Причины биохимической беременности

Наиболее распространенной причиной биохимической беременности является проблема с беременностью, такая как хромосомная аномалия.Эти аномалии (которые происходят, когда клетки не делятся должным образом) обычно возникают случайным образом и не означают, что у вас будут проблемы с будущей беременностью. Другие возможные причины включают в себя:

• Аномальные уровни гормонов
  • Имплантация вне матки (внематочная беременность)
  • Аномалии матки

Факторы риска химической беременности

Химическая беременность непредсказуема, и обычно вы ничего не можете сделать, чтобы ее предотвратить.Но следующее может увеличить риск биохимической беременности:

Лечение биохимической беременности

Обычно при биохимической беременности лечение не требуется. Ваше тело, вероятно, просто восстановит ваш менструальный цикл, как раньше.

Могу ли я забеременеть после биохимической беременности?

Вы абсолютно можете забеременеть после биохимической беременности. На самом деле, это хороший признак того, что вы можете забеременеть. Скорее всего, ваша следующая беременность будет протекать нормально.

Маловероятно, что у вас будет повторная биохимическая беременность, но если вы считаете, что у вас было более одной беременности, обязательно поговорите со своим опекуном о возможных причинах.

Как отличить имплантационное кровотечение от биохимической беременности?

Разница между имплантационным кровотечением и биохимической беременностью сводится к времени и количеству.

Когда эмбрион прикрепляется к матке, это нормально, так называемое имплантационное кровотечение.Это светлое пятно обычно появляется через одну-две недели после зачатия и является признаком того, что вы беременны.

Химическая беременность, с другой стороны, вызывает нормальный менструальный цикл, чаще всего на четвертой-пятой неделе беременности.

Как справиться с биохимической беременностью

Пережить биохимическую беременность может быть очень болезненно. В то время как некоторые женщины никогда не узнают, что они беременны, другие могут быть очень разочарованы или даже опустошены этой потерей.

Если вы боретесь с этим, знайте, что ваша потеря беременности вполне реальна, и горе совершенно нормально.Обратитесь к тем, кто может поддержать вас и помочь справиться с ситуацией. Возможно, вы захотите поговорить с другими участниками групп сообщества BabyCenter, посвященных скорби и потерям.

Узнать больше:

уровней ХГЧ | healthdirect

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) — это гормон, обычно вырабатываемый плацентой. Если вы беременны, вы можете обнаружить его в моче. Анализы крови, измеряющие уровень ХГЧ, также можно использовать для проверки того, насколько хорошо протекает ваша беременность.

Подтверждение беременности

После зачатия (когда сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку) развивающаяся плацента начинает вырабатывать и выделять ХГЧ.

Требуется около 2 недель, чтобы уровень ХГЧ стал достаточно высоким, чтобы его можно было обнаружить в моче с помощью домашнего теста на беременность.

Положительный результат домашнего теста почти конечно правильный, но отрицательный результат менее надежен.

Если вы делаете тест на беременность в первый день после задержки менструации и он отрицательный, подождите около недели. Если вы все еще думаете, что можете быть беременны, сделайте тест еще раз или обратитесь к врачу.

уровень ХГЧ в крови к

неделе

Если вашему врачу нужна дополнительная информация об уровне вашего ХГЧ, он может назначить анализ крови.Низкий уровень ХГЧ может быть обнаружен в крови примерно через 8-11 дней после зачатия. Уровни ХГЧ самые высокие к концу первого триместра, а затем постепенно снижаются в течение остальной части беременности.

Средние уровни ХГЧ в крови беременной женщины составляют:

• 3 недели: 6 – 70 МЕ/л
  • 4 недели: 10–750 МЕ/л
  • 5 недель: 200–7100 МЕ/л
  • 6 недель: 160–32 000 МЕ/л
  • 7 недель: 3700–160 000 МЕ/л
  • 8 недель: 32 000–150 000 МЕ/л
  • 9 недель: 64 000–150 000 МЕ/л
  • 10 недель: 47 000–190 000 МЕ/л
  • 12 недель: 28 000–210 000 МЕ/л
  • 14 недель: 14 000–63 000 МЕ/л
  • 15 недель: 12 000–71 000 МЕ/л
  • 16 недель: 9 000–56 000 МЕ/л
  • 16–29 недель (второй триместр): 1400–53 000 МЕ
  • 29–41 неделя (третий триместр): 940–60 000 МЕ/л

Количество ХГЧ в вашей крови может дать некоторую информацию о вашей беременности и здоровье вашего ребенка.

• Уровень выше ожидаемого: у вас может быть многоплодная беременность (например, двойня и тройня) или аномальный рост матки
  • Уровень ХГЧ падает: возможно, у вас прерывание беременности (выкидыш) или риск выкидыша
  • Уровни, которые растут медленнее, чем ожидалось: у вас может быть внематочная беременность – когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в маточную трубу

Уровень ХГЧ и многоплодная беременность

Одним из способов диагностики многоплодной беременности является определение уровня ХГЧ.Высокий уровень может указывать на то, что вы вынашиваете нескольких детей, но это также может быть вызвано другими факторами. Вам понадобится УЗИ, чтобы подтвердить, что это близнецы или больше.

Уровни ХГЧ в крови не дают диагноза чего-либо. Они могут только предположить, что есть проблемы, на которые стоит обратить внимание.

Если у вас есть какие-либо опасения по поводу уровня ХГЧ или вы хотите узнать больше, поговорите со своим врачом или специалистом по охране материнства. Вы также можете позвонить в отдел беременности, родов и младенцев, чтобы поговорить с медсестрой по охране здоровья матери и ребенка по телефону 1800 882 436.

Форум беременных – советы, поддержка и информация

Тема Ответы Последний
Создать новую тему в этой теме
Упражнения при беременности: лучшие упражнения для каждого триместра
Прививки во время беременности: ответы на ваши вопросы
3 Dangermouse80 04.06.22 00:02
47 Маковик1 04.05.22 23:49
7 АгнеК 04.05.22 23:36
21 Малнер88 04.05.22 23:36
441 rosiej95 04.05.22 23:31
6 выпас овец 04.05.22 23:23
609 Дайра 04.05.22 23:16
30 ЛК1972 04.05.22 23:05
869 2020миссия 04.05.22 22:56
886 Скл2021 04.05.22 22:47
573 Мадлен85 04.05.22 22:44
84 Изонтекейс 04.05.22 22:41
940 Юго-западСис 04.05.22 22:40
402 чрезмерно беспокойный 04.05.22 22:22
6 123морж 04.05.22 22:06
22 Надежда90x 04.05.22 22:01
13 Мадлен85 04.05.22 21:52
9 аллинадайстверк 04.05.22 21:42
57 LMcKA 04.05.22 21:38
481 маленький контис 04.05.22 21:36
13 LASandOtto 04.05.22 21:34
102 ЛюсиндаЭ 04.05.22 21:33
1 кто-нибудь был… 04.05.22 21:15
303 Отимама 04.05.22 21:13
630 без91 04.05.22 21:08
24 ЛаТоматина 04.05.22 20:59
1 мамочка 04.05.22 20:38
5 СпасибоItHasPockets 04.05.22 20:27
2 СаммериСамнер 04.05.22 20:09
12 Скрытый голос 04.05.22 19:53
7 МангоМ 04.05.22 19:50
21 Ang011295 04.05.22 19:48
14 Арансиата 04.05.22 19:43
15 Сонный квест 04.05.22 19:38
8 Феникс2022 04.05.22 19:30
6 Феникс2022 04.05.22 19:29
10 Иззивиззи123 04.05.22 19:20
543 Лианна93 04.05.22 19:14
30 гастроном1 04.05.22 18:55
30 КлубникаСанта 04.05.22 18:32
24 Сьюзи888 04.05.22 18:11
19 Cantgetauusername87 04.05.22 18:02
161 сьюзиблюбелл 04.05.22 17:57
742 Сны2727 04.05.22 17:50
1 Rlb0103 04.05.22 17:27
6 Дайра 04.05.22 17:11
9 миссскоттон 04.05.22 16:43
18 торттортсыр 04.05.22 16:35
5 любовьисанопенсор 04.05.22 16:07
43 Медсестра2020 04.05.22 16:03
Создать новую тему в этой теме

Возможность живорождения у пациентов с низким уровнем β-ХГЧ в сыворотке через 14 дней после переноса бластоцисты | Journal of Ovarian Research

В настоящем исследовании изучались исходы беременности у пациенток, у которых уровень β-ХГЧ в сыворотке был  < 300 мМЕ/мл через 14 дней после переноса бластоцисты.Наше исследование показало, что исходы беременности у пациенток с исходно низким уровнем β-ХГЧ в сыворотке крови были неблагоприятными, всего 18,6% живорождений. Почти у 50% (47,4%) пациенток был ранний выкидыш, а частота внематочной беременности достигала 9,6%. В наше исследование были включены только пациенты с изначально низким уровнем β-ХГЧ в сыворотке, а не все беременные женщины, поскольку подобных исследований было много. Пациентки с низким уровнем β-ХГЧ часто очень обеспокоены исходом беременности. Кроме того, от них часто требуется сдавать анализы на β-ХГЧ в сыворотке крови, чтобы следить за ходом зачатия, что увеличивает количество посещений и, таким образом, приносит им как психологический, так и экономический стресс.

По этим причинам очень важно составить индивидуальный план последующего наблюдения в соответствии с различными интервалами β-ХГЧ в сыворотке. Для пациенток с изначально низким уровнем β-ХГЧ наиболее важным соображением является определение того, является ли это клинической беременностью. Наше исследование показало, что исходное значение β-ХГЧ > 58,8 мМЕ/мл предсказывало 85,8% клинических беременностей, в то время как неспособность достичь этого значения приводила к 73,3% биохимических потерь беременности. Среди пациенток, перенесших клиническую беременность, около 60% имели ранние выкидыши и 12.4% были внематочной беременностью (данные не представлены). Таким образом, для пациентов с начальным уровнем β-ХГЧ > 58,8 мМЕ/мл, несмотря на продолжение поддержки лютеиновой фазы, через неделю следует провести дополнительный тест на β-ХГЧ в сыворотке и УЗИ, чтобы исключить внематочную беременность. Если исходный уровень β-ХГЧ в сыворотке < 58,8 мМЕ/мл, предлагается прекратить поддержку лютеиновой фазы и провести измерение уровня β-ХГЧ в сыворотке и УЗИ через неделю, поскольку в этой группе пациенток не было живорождений.

В нашем исследовании мы рассчитали кратное увеличение β-ХГЧ за 48 часов в соответствии со вторым тестом и обнаружили, что значение 1,9 является оптимальным порогом для различения живорожденных от неживорожденных. Вероятность живорождения составила 63,6% при кратности > 1,9 по сравнению с минимальной вероятностью живорождения (7,7%) у пациентов с кратностью < 1,9. Для пациентов со сниженным уровнем β-ХГЧ в сыворотке следует назначить еще один тест на β-ХГЧ в сыворотке через 7–10 дней, поскольку может произойти аномальное зачатие, такое как внематочная беременность, как и в случае внематочной беременности в нашем настоящем исследовании.Shamonki et al. подтвердили, что снижение уровня β-ХГЧ в сыворотке крови почти всегда приводило к невынашиванию живорождения, хотя они сообщили о 3 случаях живорождения со сниженным уровнем β-ХГЧ в когорте из 6021 пациента [10].

В нескольких ранее опубликованных исследованиях изучалось прогнозирование исходов беременности по уровням β-ХГЧ в сыворотке в различные дни после переноса витрифицированной нагретой бластоцисты. Oron et al. продемонстрировали, что для β-ХГЧ, измеренного через 11 дней после переноса одной бластоцисты, оптимальное пороговое значение для прогнозирования клинической беременности составило 137 МЕ/л с PPV 85% и NPV 75% [6]. ].В исследовании Xiong et al. было установлено, что оптимальные пороги составляют 152,2 МЕ/л и 211,9 МЕ/л соответственно для прогнозирования клинической беременности и живорождения у пациенток, которым были проведены тесты на β-ХГЧ через 11 дней после переноса витрифицированной подогретой бластоцисты [7]. Чжао и соавт. обнаружили, что единичное значение β-ХГЧ 399,5 МЕ/л на 12-й день после переноса бластоцисты было надежным для прогнозирования клинической беременности с PPV 93,47% и NPV 67,61%. Одно значение β-ХГЧ > 410,8 МЕ/л указывало на то, что 76,62% живорождений и значение ниже этого порога привели к 80.72% неживорождений [8]. Пороги прогнозирования клинической беременности и живорождения в этих исследованиях были выше, чем в нашем исследовании, что можно объяснить тем, что в наше исследование были включены только пациентки с низким уровнем β-ХГЧ.

Stone et al. исследовали связь между временем удвоения содержания сывороточного β-ХГЧ (β-t2) и продолжающейся беременностью у беременных женщин после применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Они продемонстрировали, что β-t2 на 12-й день после переноса эмбрионов составляло около 1.6 дней и пороговое значение 2,2 дня имели оптимальную PPV 87% и NPV 42% [11]. Sung et al. рассчитали кратность увеличения между 12-м и 14-м днями после овуляции в циклах замораживания-оттаивания, но разницы между живорождением и ранней потерей беременности не было обнаружено (3,1 ± 0,9 раза против 3,0 ± 1,0 раза; ). P >  0,05). Тем не менее, они продемонстрировали, что 2,37- и 2,6-кратные значения соответственно предсказывают 89,8% клинических беременностей и 72,7% живорождений [1].

В нашем настоящем исследовании оптимальный порог кратности увеличения для клинической беременности составил 1.4 с AUC 0,899, чувствительностью 90,3%, специфичностью 77,8% и PPV 97,4%. Значение для прогнозирования живорождений составило 1,9 с AUC 0,803, чувствительностью 88,5%, PPV 97,4% и NPV 92,3%. Кратность увеличения клинических беременностей и живорождений в нашем исследовании была ниже, чем в исследовании Сунга. Возможные причины следующие: во-первых, уровни β-ХГЧ в сыворотке в нашем исследовании измерялись через 14 дней после переноса бластоцисты, что произошло как минимум на два дня позже, чем в исследовании Сунга.Исследование Stone et al. показало, что время удвоения сывороточного β-ХГЧ (β-t2) увеличилось с 1,6 дня на 12-й день до времени удвоения 3 дня на 24-й день после переноса эмбриона [11], что позволяет предположить, что β -ХГЧ удваивался быстрее на ранних сроках беременности. Во-вторых, исследуемая популяция в нашем исследовании включала пациентов с низким уровнем β-ХГЧ в сыворотке, чьи перенесенные эмбрионы могут быть менее потенциальными, чем эмбрионы пациентов с нормальным уровнем β-ХГЧ.

В нашем предыдущем исследовании изучалась вероятность живорождения с уровнем β-ХГЧ в сыворотке < 100 мМЕ/мл через 14 дней после переноса эмбрионов на 3-й день, что показало, что коэффициент живорождения составил всего 4.3%. Также в нашем настоящем исследовании уровень живорождения составил 4,5%, когда уровень β-ХГЧ в сыворотке был < 100 мМЕ/мл через 14 дней после переноса бластоцисты (таблица 2), что сравнимо с наблюдениями, полученными для эмбрионов на 3-й день. передача [12].

Данное исследование обладает следующими преимуществами. Во-первых, мы проанализировали только пациентов с низким уровнем β-ХГЧ в сыворотке вместо того, чтобы исследовать всех беременных, что будет полезно для разработки соответствующих рекомендаций по последующему наблюдению для этой группы пациентов.Во-вторых, все включенные пациенты адоптивно получали только витрифицированные подогретые бластоцисты и имели уровни β-ХГЧ в сыворотке, которые были измерены точно в тот же день после переноса эмбрионов, что может повысить точность определения уровней β-ХГЧ в сыворотке. Однако текущее исследование содержало два недостатка. Во-первых, у исследованных пациенток был проведен тест на β-ХГЧ через 14 дней после переноса эмбрионов. Более того, время проведения теста на ХГЧ в каждом центре сильно различалось. Таким образом, наши результаты могут быть применимы только для прогнозирования пациентов, у которых был проведен тест на ХГЧ в сыворотке через 14 дней после переноса бластоцисты.Прогноз для пациентов, у которых был тест на ХГЧ, отличный от 14 дней, должен рассчитываться в соответствии со временем удвоения ХГЧ, равным 48 часам, что ограничивает его более широкое применение. Во-вторых, количество успешно перенесенных эмбрионов варьировало от одного до двух. Это может вызвать синдром исчезающего близнеца, который может повлиять на исходные уровни β-ХГЧ в сыворотке.

Сообщалось, что частота синдрома исчезающих близнецов достигает 10% после АРТ [13], что может повлиять на исходный уровень β-ХГЧ в сыворотке матери.В настоящем исследовании частота многоплодной беременности составила всего 5,1% (16/312) при исходном уровне β-ХГЧ в сыворотке < 300 мМЕ/мл. И, наконец, синдром исчезающих близнецов не возникал при беременности двойней, за заметным исключением 14 полных выкидышей.

Ранний тест на бета-ХГЧ действительно предсказывает риск выкидыша – ожидая науки

Первый взгляд на две розовые линии — неужели? — и сердце начинает колотиться от волнения. Ты беременна!

Но после нескольких мгновений празднования вы спускаетесь обратно на землю.Хорошо, вы беременны, но на какой срок? Сохранится ли эта беременность?

Вы вступили в новую, более обнадеживающую лимбу, чем две недели ожидания. Но это еще не пикник.

Все мы знаем, что выкидыши случаются очень часто, особенно на ранних сроках беременности. И для большинства женщин хорошая информация о жизнеспособности не приходит до первого УЗИ, обычно проводимого в 8-10 недель.

Лечиться от бесплодия не так весело, как похмелье. Но у них есть одна положительная сторона: будучи беременной, вы получаете информацию о своих шансах на здоровую беременность гораздо раньше, из ваших «бета-тестов» — анализов крови на уровень бета-ХГЧ (хорионический гонадотропин человека).

Что такое ХГЧ (хорионический гонадотропин человека)?

Эмбрионы производят ХГЧ после имплантации. Затем этот ХГЧ попадает в кровоток матери, чтобы помочь сохранить слизистую оболочку матки и поддерживать высокий уровень прогестерона, позволяя беременности прогрессировать.

В течение первого триместра уровень ХГЧ в крови быстро повышается. Обычно они удваиваются каждые 48 часов, пока не достигают пика около 20 недель. После этого пика начинается медленное снижение.

Прогнозирование продолжающейся беременности с помощью ХГЧ

Уровень ХГЧ в крови предсказывает ваши шансы на текущую беременность , которую исследователи обычно определяют как беременность, которая длится в течение первых 8-12 недель.

В таблице ниже приведены результаты нескольких исследований, основанных на ЭКО, в которых исходы беременности отслеживались по уровням ХГЧ.

Примечание. Приведенные ниже цифры относятся только к одноплодной беременности. Беременности близнецами обычно имеют гораздо более высокие уровни ХГЧ, и поэтому эти пороговые значения могут не применяться.

При сравнении результатов теста обратите особое внимание на дату после извлечения или после передачи, указанную в столбце «День тестирования». В некоторых исследованиях сообщается о днях извлечения яйцеклеток (после извлечения).Другие сообщают о наступлении дня после переноса бластоцисты или эмбриона (после переноса). ХГЧ быстро повышается на ранних сроках беременности, поэтому, является ли конкретное бета положительным или отрицательным признаком, зависит от того, когда именно был измерен ХГЧ.

Пороговое значение ХГЧ для вероятной жизнеспособности повышается с каждым днем. Как сообщила одна исследовательская группа, изучавшая уровни ХГЧ в разные дни после извлечения, «образцы ХГЧ… были взяты на 14, 15 или 16 день после извлечения ооцитов у 204 пациенток, перенесших ЭКО или ИКСИ… были проанализированы оптимальные пороговые уровни для различения жизнеспособных и нежизнеспособные беременности… были обнаружены на уровне 76, 142 и 223 МЕ/л на 14, 15 и 16 день соответственно»

Интерпретация ваших бета-версий

Если ваши бета-версии превышают числа, указанные в таблице выше, поздравляем! Ваша беременность имеет очень высокие шансы продолжаться в течение первого триместра.

Обратите внимание, однако, что ХГЧ не так хорош в качестве индикатора живорождения, как для предотвращения выкидыша в первом триместре, так что вы еще не полностью избавились от беспокойства. Ваше первое УЗИ предоставит более подробную информацию о ваших шансах на живорождение, чем бета-тестирование.

Что делать, если уровень ХГЧ ниже указанных в таблице выше? Не паникуйте. Во всех этих исследованиях около 40-60% беременностей со значениями ниже установленных порогов были текущими. Другими словами, ХГЧ лучше предсказывал хороший результат, чем плохой.Поскольку уровни ХГЧ сильно варьируются от беременности к беременности, строгого порога для определения жизнеспособности не существует.

Уровни ХГЧ в первом триместре

Нормальные уровни ХГЧ варьируются в широких пределах на ранних сроках беременности.

Ниже приведены диапазоны бета-ХГЧ по неделям после последней менструации (ПММ) по данным Американской ассоциации беременных.

• 3 недели LMP: 5 – 50 мМЕ/мл
  • 4 недели LMP: 5 – 426 мМЕ/мл
  • 5 недель LMP: 18 – 7340 мМЕ/мл
  • 6 недель LMP: 1080 – 56 500 мМЕ/мл
  • 7–8 недель LMP: 7, 650–229 000 мМЕ/мл
  • 9–12 недель LMP: 25 700–288 000 мМЕ/мл
  • 13–16 недель ДПМ: 13 300–254 000 мМЕ/мл
  • 17–24 недели ДПМ: 4060–165 400 мМЕ/мл
  • 25–40 недель ДПМ: 3640–117 000 мМЕ/мл

Серийные измерения ХГЧ

Однако на надвигающийся выкидыш часто указывает уровень ХГЧ, который не удваивается каждые 48 часов или падает со временем.Это почти всегда указывает на неудачную беременность. Это также может указывать на внематочную беременность — беременность, которая имплантировалась не в матку, а в другое место.

Последнее предостережение: во всех вышеперечисленных исследованиях участвовали женщины, перенесшие ЭКО. Мы не можем сказать, относятся ли эти цифры к женщинам, перенесшим ВМИ, или женщинам, зачавшим естественным путем.

Особый случай: перенос замороженных эмбрионов

Некоторые, но не все исследования показывают, что уровни ХГЧ ниже и в меньшей степени предсказывают выкидыш после переноса замороженных (в отличие от свежих) эмбрионов.

В исследовании Сюэ, проведенном в 2014 году, почти у 100% беременностей, прошедших 12 недель, уровень ХГЧ на 12-й день был около 50 МЕ/л, как показано в таблице ниже. Но многие выкидыши также имели уровни ХГЧ выше этого порога; 50 МЕ/л плохо различают текущую беременность и выкидыш.

Более высокий порог 135–147 МЕ/л показал лучшие результаты. Почти 94% беременностей с уровнем ХГЧ выше этого порога были текущими.

У вас была бета-версия? Что это было и как протекала ваша беременность?

(Если у вас было УЗИ в первом триместре, вы можете прочитать мой пост о риске выкидыша по неделям, частоте сердечных сокращений плода и другим факторам риска, таким как ваш возраст.)

Ссылки

Порат С., Э. соавт. Ранний сывороточный бета-хорионический гонадотропин человека при беременности после экстракорпорального оплодотворения: вклад переменных лечения и прогнозирование долгосрочного исхода беременности. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17307176

Ким, Дж. Х. и др. Биомаркеры сыворотки для прогнозирования исхода беременности у женщин, перенесших ЭКО: уровень хорионического гонадотропина человека, прогестерона и ингибина А через 11 дней после ЭТ. клин. Эксп. Воспр.Мед. 39, 28 (2012).

Kim, YJ et ​​al. Прогностическое значение уровня сывороточного прогестерона в день проверки β-ХГЧ у женщин с повторными выкидышами в анамнезе после экстракорпорального оплодотворения. PLoS One 12, (2017).

Кумбак Б., Э. соавт. Измерения сывороточного эстрадиола и бета-ХГЧ после переноса эмбрионов на 3 или 5 день при интерпретации исхода беременности. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17007661

Papageorgiou TC, E. al. Уровни хорионического гонадотропина человека после переноса бластоцисты в значительной степени предсказывают исход беременности.https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11704121

Сюэ Ю, Э. др. Влияние витрификации по сравнению с медленным замораживанием человеческих эмбрионов на 3-й день на уровни β-ХГЧ. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24880883

Ochsenkühn R, E. al. Прогностическая ценность ранних уровней бета-ХГЧ в сыворотке после переноса одной бластоцисты. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19878087

Lambers MJ, E. al. Оптимизация пороговых значений ХГЧ: однократного определения на 14-й или 15-й день достаточно для надежного прогнозирования исхода беременности.https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16466846

Сун Н, Квак-Ким Дж, Ку ХС, Ян КМ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*