Парацетамол при кормлении грудью: Что делать, если вы кормите грудью и у вас мигрень

Содержание

Парацетамол при беременности и кормлении грудью — Medum.ru

Действующее вещество

Обратите внимание: применение любых лекарственных средств, в том числе содержащих действующее вещество Парацетамол, при планировании и в периоды беременности, лактации (кормление грудью) необходимо обязательно согласовывать с лечащим врачом. Женщинам с репродуктивным потенциалом рекомендуется пройти тестирование на беременность.

Применение при беременности

Категория действия на плод по FDA — C.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

При необходимости применения парацетамола при беременности следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода.

Применение в период грудного вскармливания

Парацетамол проникает в грудное молоко в незначительном количестве.

При необходимости применения парацетамола в период лактации следует взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск ребёнка.

Важная дополнительная информация

Смотрите более подробную информацию о действующем веществе Парацетамол:

Не нашли то, что искали?

Если вам нужно узнать больше о действующем веществе Парацетамол — задайте свой вопрос. Специалисты или пользователи Medum ответят на него в ближайшее время.

Задать вопрос

Поделиться этой страницей

Важно: сведения о действующем веществе Парацетамол предназначены для медицинских и фармацевтических специалистов, исключительно в справочных целях. Информация не предназначена для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения. Наиболее точные сведения о применении в периоды беременности и грудного вскармливания препаратов, содержащих активное вещество Парацетамол, находятся в инструкции производителя, прилагаемой к упаковке.

Парацетамол при беременности в 1, 2 и 3 триместре и лактации

Подготовка к беременности, период вынашивания ребенка и период грудного вскармливания являются наиболее ответственными периодами в жизни каждой женщины, т.к. сопряжены с большой ответственностью не только за себя, но и за здоровье ребенка.

Применение лекарственных препаратов, особенно имеющих синтетическое происхождение, помимо лечебного действия сопряжено с возможным развитием побочных эффектов, которые могут негативно сказаться на протекании беременности, а также здоровье ребенка при кормлении грудным молоком.

НПВС не являются исключением, т.к. имеют ряд серьезных побочных эффектов, которые обязательно необходимо учитывать при назначении беременной женщине или при кормлении ребенка грудью.

Одним из популярных представителей селективных НПВС с обезболивающим и жаропонижающим эффектом является Парацетамол и его аналоги (Цефекон, Панадол, Эффералган). Рассмотрим, насколько он безопасен при планировании беременности, в 1-2-3 триместрах беременности и можно ли его принимать в период кормления ребенка грудным молоком.

Перед зачатием

При планировании беременности не рекомендуется принимать любые НПВС, но Парацетамол является исключением, т.к. его действие на периферическую ЦОГ минимально, в связи с чем на фертильность женщины он влияния практически не оказывает.

Во время беременности

Триместр
Препарат 1 2 3
Парацетамол

(Цефекон, Панадол, Эффералган)

+/- +/- +/-

1 триместр

Нет достоверных данных о негативном влиянии Парацетамола на развитие ребенка и протекание беременности в 1 триместре. Несмотря на отсутствие данных о негативном воздействии, в этот период, по возможности, нужно избегать применения Парацетамола. Применение его допускается строго по показаниям и только по назначению лечащего врача.

При необходимости применения Парацетамола у беременной женщины в 1 триместре, особенно на самых ранних сроках беременности, дозировка и продолжительность лечения должны быть минимальными.

2 триместр

Как и в 1 триместре — на усмотрение лечащего врача.

3 триместр

Все НПВС, за исключением Парацетамола, строго противопоказаны в 3 триместре беременности, что связано с нарушением синтеза простагландинов (ПГ) на фоне ингибирования периферической циклооксигеназы (ЦОГ) и может привести:

  1. К преждевременному закрытию артериального протока, и как следствие, к легочной гипертензии
  2. Почечной недостаточности матери
  3. Удлинению времени кровотечения (повышенные кровопотери во время родов и после них)
  4. Ослабление родовой активности за счет угнетения сокращений матки

И только Парацетамол и его аналоги (Цефекон, Панадол, Эффералган) оказывают свое обезболивающее и жаропонижающее действие за счет ингибирования ЦОГ в ЦНС, а не периферической, что позволяет применять Парацетамол и в 3 триместре беременности (на усмотрение лечащего врача).

Только Парацетамол разрешен (с осторожностью) к применению в 1 триместре беременности.

Список НПВС, которые можно применять беременным и в период ГВ.

При кормлении грудью

В период лактации Парацетамол проникает в грудное молоко. И хотя концентрация препарата в молоке достаточно низкая, тем не менее,

применять Парацетамол в период ГВ нужно с осторожностью. В период новорожденности (до 1 месяца), кормящей маме от применения Парацетамола лучше отказаться или временно прервать грудное вскармливание.

Связано это с тем, что препарат не разрешен к применению детям младше 1 месяца (с 1 до 3 месяцев — с осторожностью), что автоматически переносит запрет на его применение во время кормления грудью.

При необходимости проведения кормящей маме курса противовоспалительной, обезболивающей или жаропонижающей терапии, необходимо на время прервать вскармливание ребенка грудным молоком или подобрать НПВС разрешенное к применению у женщин в период ГВ.

Литература:

  1. Friessem C. H., Willweber-Strumpf A., Zenz M. W. Chronic pain in primary care. German figures from 1991 and 2006 // BMC Public Health. 2009; 9: 299.
  2. Breivik H., Collett B., Ventafridda V., Cohen R., Gallacher D. Survey of chronic pain in Europe: prevalence, impact on daily life, and treatment // Eur J Pain. 2006; 10: 287–333.
  3. Ayzenberg I., Katsarava Z., Sborowski A. et al. The prevalence of primary headache disorders in Russia: a countrywide survey // Cephalalgia. 2012; 32 (5): 373–381.
  4. Табеева Г. Р. Парацетамол в лечении нейрогенных болевых синдромов // Consilium Medicum. 2006; 8 (2): 28–32.
  5. Топчий Н. В., Топорков А. С. Оптимизация применения нестероидных противовоспалительных препаратов в общемедицинской практике // РМЖ. 2011; 19 (2): 27–32.
ЭТО ВАЖНО!

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. По всем медицинским вопросам обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Парацетамол при грудном вскармливании: дозировка, показания и противопоказания

Заболеть в период кормления грудью боится каждая мамочка, ведь помимо того, что она хочет поскорее избавиться от симптомов болезни, существует огромное беспокойство за здоровье и развитие малыша. Известно, что многие препараты всасываются в грудное молоко и негативно влияют на здоровье ребенка. Но, когда у женщины поднимается высокая температура, поделать ничего нельзя: ее приходится сбивать. И возникает насущный вопрос: можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании?

По данным ВОЗ, этот препарат самый безопасный в своей группе и наиболее оптимальный для приема при кормлении грудью. Для кормящей матери парацетамол является идеальным помощником для снижения высокой температуры, снятия воспаления и обезболивания. Однако, как данное лекарственное средство влияет на организм грудничка?

Влияние парацетамола на грудных детей

Малышам само лекарственное средство назначают уже с 3 месяцев жизни, а в случае крайней необходимости его прописывают и в более раннем возрасте. Ускоренный обмен веществ у детей грудного возраста защищает печень от негативного влияния многих препаратов. Поэтому его смело можно пить и при кормлении грудью. Однако маме необходимо помнить о строгой дозировке парацетамола и длительности его приема. В случае превышения допустимой нормы увеличивается токсическое действие как на организм женщины, так и ребенка. Перечисленные побочные эффекты распространяются на мать и малыша в равной степени, к таковым относятся:
  • аллергические реакции;
  • сонливость;
  • нарушение кроветворения;
  • тошнота;
  • гломерулонефрит.

В период приема препарата женщина должна внимательно следить за реакцией грудничка, в случае выявления побочных действий сразу же прекратить прием.

Многие кормящие мамочки делают перерыв в естественном вскармливании, боясь, что лекарство попадет в грудное молоко и навредит малышу. Однако стоит отметить, что в момент болезни мамы продолжать кормить грудью можно и даже необходимо:

  1. Грудное молоко содержит антитела, которые являются естественным щитом для малыша от заболевания.
  2. Резкий переход на адаптированную смесь отрицательно влияет на общее самочувствие малыша, способствует снижению иммунитета.
  3. Внезапное отлучение от груди является сильным психологическим потрясением для матери и ее малыша, что тоже не способствует скорейшему выздоровлению.

Показания к применению

Парацетамол при грудном вскармливании можно принимать в следующих случаях:

  • при повышении температуры до 38-38,5 градусов и выше. При меньшей температуре тела его прием нежелателен, ведь организм кормящей мамы должен сам бороться с болезнью;
  • при сильной зубной либо головной боли. При незначительном недомогании лучше выйти на свежий воздух или заварить мятный чай. Дневной сон вместе с малышом может также избавить от головных болей.

Правила приема парацетамола кормящей матерью

При естественном вскармливании данный препарат можно пить сразу же после кормления грудничка, так как действующее вещество достигает наибольшей концентрации в грудном молоке лишь через полчаса после его приема. Следовательно, если женщина приняла препарат, то кормить малыша через 30-40 минут нежелательно. Самое безопасное время кормления крохи – 3 часа после приема, так как лекарственное средство полностью выходит из организма мамочки.

Препарат можно пить по указанной ниже инструкции: 2-3 раза в сутки по 1 таблетке до 3 дней. Главное помнить, что повышение температуры – это защитная реакция организма, и маме не нужно принимать препарат до тех пор, пока градусник не будет показывать 38-38,5 градусов и выше. Прием любых лекарственных средств в период естественного вскармливания является крайней мерой.

Также не стоит забывать, что женщинам страдающим язвой желудка, заболеваниями почек, печени и аллергией на данный препарат, прием парацетамола противопоказан.

Помимо самого парацетамола кормящей маме можно употреблять его аналоги, в состав которых входит один и тот же компонент. Они также безопасны для организма крохи. К ним относятся:

  • Панадол;
  • Перфалган;
  • Эффералган;
  • Цефекон Д и т.д.

Существуют комбинированные препараты с парацетамолом в составе, которые не оказывают негативное влияние на здоровье матери или ребенка. Это такие лекарственные средства, как:

  • Пенталгин;
  • Колдрекс;
  • Темпалгин.

Лечение при первых признаках ОРВИ

Если простуда все-таки дала о себе знать, то нужно скорее начать ее лечение, чтобы в последствии не заразить ребенка.

  • если у малыша нет аллергии на малину, необходимо заваривать свежую ягоду или пить малиновое варенье; хорошо помогают отвары различных трав: ромашки, липы, мяты;
  • обильное питье – некрепкий чай, простая вода, компот из сухофруктов, морсы;
  • полоскание горла 3 раза в день раствором соды и соли, также разрешается орошать горло Тантум верде либо смазывать его раствором Люголя;
  • промывание носовых проходов физраствором либо раствором на основе морской соли.

Но, если вышеуказанное лечение не помогает, и прием парацетамола необходим, то нужно помнить, что лекарственное средство не должно сочетаться с кофе или другими напитками, содержащими кофеин, так как они увеличивают концентрацию препарата в грудном молоке.

При кратковременном приеме риск для здоровья малыша минимален и побочные эффекты наблюдаются очень редко.

Также каждой кормящей маме нужно помнить, что повышение температуры тела ведет к активной выработке грудное молока, поэтому необходимо чаще прикладывать кроху к груди.

Парацетамол является безопасным препаратом в период грудного вскармливания, однако не нужно принимать его бесконтрольно, только четкое соблюдение дозировки и правил приема не нанесет вреда здоровью женщины и ребенка.

Рекомендуется к ознакомлению:

Загрузка…

 

Парацетамол при грудном вскармливании – можно ли и как принимать


Так случается, что самый замечательный и захватывающий период жизни матери и ее новорожденного ребенка совпадают с сезонными обострениями ОРВИ или периодом гриппа. И очень часто женщина, которая кормит ребенка грудью, заболевает. Болезнь не всегда проходит сложно, когда требуется длительный курс лечения таблетками и инъекциями, хотя врачи не рекомендуют терпеть даже легкую головную боль. Каждая заболевшая кормящая мать должны принимать лекарства? Обязательно, потому что вирус может быть передан с грудным молоком и повлиять на растущий организм.

Раньше при первых признаках заболеваемости, кормящая мать должна была немедленно прекратить кормить грудью, но теперь, к счастью, врачи всего мира работают над созданием безопасных препаратов для борьбы с инфекциями, которые при этом экологически безопасны для грудничков.
Вернуться к содержанию

Можно ли принимать парацетамол в период лактации – основной фон препарата

Парацетамол является неопиоидным анальгетиком, аналогичным по эффективности аспирину (анальгину, каффетину), но без противовоспалительного действия. Парацетамол может быть применен для облегчения легкой до умеренности боли и гипертермии. Назначение препарата может сделать врач, но, как правило, лекарство приобретается и отпускается в аптеках без рецептов. Парацетамол также может быть назначен в терапевтических целях для детей от рождения (в том числе недоношенным детям с 28 недели после последней менструации) в дозе от 10-15 мг/кг массы тела каждые 8-12 часов при болях и гипертермии (нарушении мозгового кровообращения), в том числе после иммунизации гипертермией.

Информация, представленная ниже в данной статье Мамуличками.Ру относится только к кормящим матерям, которые кормят доношенных и здоровых детей. В общем, употребление лекарства следует избегать при грудном вскармливании недоношенных или новорожденных с низкой массой тела, либо кормящим младенцев, которые имеют сопутствующие заболевания, подвергающиеся угрозе скомпрометировать лекарственными средствами или экскреции. В таких случаях предварительно следует обратиться за консультацией к специалисту.

Вернуться к содержанию

Проведенные научные исследования

Несмотря на то, что парацетамол доступен и широко используется во всех возрастных группах для широкого круга сопутствующих болевых состояний, прямое доказательство его безопасности во время грудного вскармливания грудничков относительно мало. Доказательства в значительной степени основаны на небольших исследованиях с использованием только разовых доз парацетамола.

В пяти небольших исследованиях, в общей сложности среди 31 матери, которые получили разовые дозы парацетамола в пределах от 500 мг до 1 г.

1

В первом исследовании 11 матерей принимали парацетамол 1 г 3-9 дней после родов. Средний уровень парацетамола в молоке из 32 образцов составил 9 мкг/мл, при соотношении молоко/плазма 0.2-1.9 (в среднем 1.0). Максимальный суточный прием внутрь парацетамола младенцу рассчитывали, как 10 мг.

2

Во втором исследовании участвовало 12 кормящих матерей, которым была дана одна доза 650 мг парацетамола. На пиковых уровнях молока 10-15 мкг/мл были обнаружены через 1-2 часа после приема внутрь. При предположении о потреблении 90 мл молока через каждые 3 часа, было подсчитано, что ребенок будет проглатывать 0.28-1.51 мг (в среднем 0.88 мг), что эквивалентно 0,04-0,23% от материнской дозы (которую мы рассчитали, как сумму, эквивалентную приблизительно 3-12.5% от терапевтической дозы у грудных детей, предполагающей ежедневный прием молока от 150 мл/кг массы тела).

3

В другом исследовании 3 кормящим женщинам дали одноместно 500 мг дозы парацетамола. В средние пиковые уровни молока около 2 часов после однократного приема были 27.8 мкмоль/л (эквивалент до 4,2 мкг/мл) в соответствующий пик материнской концентрации в плазменном уровне зафиксировали 37.0 мкмоль/л (5.6 мкг/мл). Средний период полувыведения из материнской плазмы и молока составил 2.7 часа. Было рассчитано, что максимальная подверженность младенцев будет 2.91 мкмоль/100мл молока (4.4 мкг/мл), что составляет менее 0.1% от материнской дозы.

4

Четвертое исследование провели с кормящими матерями, которые получили разовую дозу 1 г парацетамола. Средний показатель молока концентрация-время составил 21.1 мкг/мл, по сравнению с 13.1 мкг/мл для материнской плазмы. В семи пробах молока, не было обнаружено никаких метаболитов парацетамола. Уровни парацетамола в молоке были выше где пробы брались многократно по сравнению с теми, где выборка бралась только один раз. Средние максимальные уровни парацетамола в молоке были 10.3 мкг/мл со средним уровнем 6.1 мкг/мл. Подсчитано, что в питании ребенка во время грудного вскармливания будет поглощаться 1,85% от веса с поправкой на материнскую дозу.

5

Еще один отчет медицинского доклада гласит, что мать в период лактации получала 1 г парацетамола перед сном в течение двух дней, после чего макулопопулезная сыпь появилась на верхней части туловища и лице младенца и исчезла через 24 часа после прекращения приема парацетамола. Две недели спустя матери вновь дали еще 1 г дозы парацетамола и вновь повторился рецидив высыпания у младенца, подобного типа и длительности. В уровне молока приблизительно через 2 и 3 часа после введения дозы парацетамола было обнаружено в среднем 6,4 и 4,9 мкг/мл соответственно, по сравнению с плазмой материнской крови 8.5 и 9.7 микрограммов/мл.

В последующем исследовании никаких побочных эффектов не было отмечено среди 43 грудничков, матери которых принимали парацетамол во время грудного вскармливания. Кроме того, никаких побочных эффектов у младенцев не замечено, чьи матери принимали парацетамол длительное время или его пролекарство, фенацетин.

Метод расчета количества парацетамола, потребляемого грудничком во время грудного вскармливания разнообразен, но все исследования показали. Что уровень очень низкий, и даже значительно ниже уровня, если бы малышу была назначена терапевтическая доза. Если предположить, что количество приема грудного молока 150 мл/кг массы тела/сутки, и что ребенок на грудном вскармливании временами, совпадающими с пиковыми уровнями парацетамола в молоке, подсчитано, что младенец будет употреблять 0.6-1.5 мг/кг массы тела, парацетамола ежедневно. Это сопоставимо с минимальной терапевтической дозой доношенного новорожденного до 10-15 мг/кг каждые 8-12 часов.

Плазменный период полураспада парацетамола у взрослых является коротким, около 2 часов. В одном исследовании значится средний период полувыведения в плазме матери и молоке составил 2,7 часа.

Парацетамол считается совместимым с грудным вскармливанием и, кажется, не представляет значительного риска для грудничков. Риск реакции гиперчувствительности у младенца в результате воздействия низких уровней парацетамола или его метаболитов является возможным, но не изменяет вывода о том, что парацетамол является оптимальным анальгетиком для матерей в период грудного вскармливания.
Вернуться к содержанию

Как принимать парацетамол при грудном вскармливании

Основным правилом при принятии парацетамола во время грудного вскармливания является правило приема сразу после кормления малыша, потому что концентрация активного вещества в крови матери достигается в течение 30-40 минут после приема внутрь.

Правильным является способ приема парацетамола при ГВ по инструкции: по 1 таблетке не более 3-х раз в сутки, не более 3 дней. Не превышайте дозировку. Однако, Мамуличкам.Ру неустанно повторяют – не занимайтесь самолечением, обязательно обратитесь к врачу.

Парацетамол, несмотря на все его щадящие свойства имеет свои противопоказания:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • аллергическая реакция на компоненты, входящие в состав препарата.

Кроме того, препарат «грешен» побочными эффектами:

  • почечные колики, гломерулонефрит;
  • анемия, нарушения кровотечения, лейкопения;
  • тошнота и боли в животе;

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что прием парацетамола во время ГВ является крайней мерой. При первых признаках заболевания следует принять меры общего характера и постараться предотвратить заболевания. Иногда вполне достаточно промывать нос, полоскать горло, применять методы общеукрепляющего характера народной медицины и миновать заболевания.

Если же болезнь все-таки наступила, тогда не пейте кофе или крепкий чай во время приема препарата, дабы не увеличивать концентрацию активного вещества.

На видео доктор Комаровский подробно рассказывает о приеме лекарств во время беременности и кормления грудью:

Вернуться к содержанию

Резюме

  • Риск от приема парацетамола матерью во время грудного вскармливания для ребенка минимален на том основании, что количество лекарственного препарата, которое поступает в молоко очень мало, что составляет лишь небольшую часть нормальной терапевтической младенческой дозы, а также имеет относительно короткий период полувыведения. Баланс данных свидетельствует о том, что сумма, выделяемая в грудное молоко слишком мала, чтобы быть опасной, за исключением возможности аллергической реакции, и что парацетамол следует считать анальгетиком выбора во время грудного вскармливания.
  • Однако, следует получить консультацию специалиста, если ребенок недоношенный, с низким весом от рождения или имеет заболевание, которое может повлиять на распад или экскрецию препарата.

Доказательства, касающиеся секреции парацетамола в грудном молоке скудны и относительно стары. Они основаны на малочисленности испытуемых, неконтролируемы подобающим образом и проведены с однократной дозой. Методики для измерения уровня парацетамола в грудном молоке были разнообразны, поэтому невозможно быть уверенными в точных количествах, хотя они и были равномерно низкими. Впрочем, это компенсируют фармакодинамические и фармакокинетические свойства парацетамола и его широкое применение.

Лечение боли у младенцев | Беременность Рождение ребенка

Здоровые дети иногда испытывают боль во время событий, которые являются нормальной частью роста и развития, включая боль при прорезывании зубов, анализы крови и прививки. Ребенок также может испытывать боль из-за болезни или травмы. Как и у взрослых, у каждого ребенка своя реакция на боль, но, в отличие от взрослых, дети не могут сказать вам, что они чувствуют, поэтому они полагаются на то, что вы распознаете их боль и поможете им справиться с ней.

Как я узнаю, что мой ребенок испытывает боль?

Может быть трудно определить, испытывает ли ребенок боль, поскольку он не может напрямую сообщить о своих чувствах, но есть признаки, которые помогут вам распознать, когда ему больно.Например, если ребенку больно:

.
  • они могут плакать или хныкать и не могут успокоиться
  • они могут быть напряжены, сжаты в кулаки и могут держать руки и ноги близко к груди
  • они могут быть беспокойными, взволнованными или иметь неясный график бодрствования/сна
  • они могут быть бледными, покрасневшими или потными
  • они могут плотно зажмуривать глаза, хмурить брови или иметь большие, чем обычно, зрачки

Как родитель вы лучше всех знаете своего ребенка. Если вы заметили, что ваш ребенок издает необычные звуки, выглядит или ведет себя необычно, и вы обеспокоены тем, что ему может быть больно, обратитесь к врачу.Врач или детская поликлиника могут проверить наличие других признаков того, что ваш ребенок может быть нездоров, таких как необычная частота сердечных сокращений или артериальное давление.

Обычная боль

В первый год жизни вашему малышу предстоит пройти несколько процедур. Они вызывают незначительную боль и дистресс, но очень важны, поскольку помогают сохранить здоровье вашего ребенка.

В первые 3 дня жизни вашего новорожденного у него берут небольшое количество крови из пятки. Этот скрининговый тест новорожденных (или «тест на укол из пятки») проводится для выявления редких, но серьезных заболеваний.Вам также будет предложен ряд прививок, которые помогают предотвратить некоторые серьезные заразные заболевания.

Если ваш ребенок родился недоношенным или имеет проблемы со здоровьем, ему также могут потребоваться анализы крови, зонды для кормления, внутривенные катетеризации или хирургическое вмешательство, чтобы помочь ему выполнять все задачи, которые наш организм выполняет естественным образом. Хотя эти процедуры могут вызвать некоторую боль у вашего ребенка в краткосрочной перспективе, цель состоит в том, чтобы обеспечить его здоровье и благополучие в долгосрочной перспективе.

Как я могу помочь моему ребенку при боли?

Вы являетесь одним из величайших источников комфорта для вашего ребенка, и само ваше присутствие может иметь успокаивающий эффект.

Некоторые признанные методы уменьшения боли включают:

  • позволить ребенку держать палец
  • говорить или петь своему ребенку
  • пеленание ребенка в позе эмбриона
  • грудное вскармливание
  • смена подгузников
  • предлагает им манекен
  • тактильное успокаивающее (мягкое поглаживание по голове и спине)
  • «кенгуру» (телесный контакт между родителем и ребенком, оба укрытые одеялом)
  • держать ребенка обеими руками (чтобы обеспечить чувство безопасности)
  • отвести ребенка в темное тихое место

Если новорожденному предстоит болезненная процедура, врач или медсестра могут порекомендовать вам кормить его грудью или, по возможности, прикладывать ребенка кожей к коже или давать ему раствор сахара (сахарозы).Доказано, что эти методы оказывают успокаивающее и обезболивающее действие на младенцев.

Видео предоставлено организацией Sharing Knowledge About Immunisation.

Когда можно давать обезболивающее?

Вы можете давать ребенку такие лекарства, как парацетамол и ибупрофен, для кратковременного облегчения симптомов, подобных лихорадке. Хотя они не устранят причину боли, они улучшат самочувствие и сон вашего ребенка.

  • Парацетамол можно принимать с 1-месячного возраста каждые 4–6 часов в правильной дозировке (в зависимости от возраста и массы тела), но не более 4 раз в течение 24 часов.
  • Ибупрофен можно принимать с 3-месячного возраста каждые 6–8 часов в правильной дозировке (в зависимости от возраста и веса), но не более 3 раз в течение 24 часов. Если у вашего ребенка нарушение свертываемости крови, не давайте ему ибупрофен.
  • Никогда не давайте новорожденному аспирин, если только это не предписано врачом.

Где получить помощь

Если ваш новорожденный принимает парацетамол или ибупрофен в течение 48 часов, но все еще плохо себя чувствует, обратитесь к врачу.

Спросите своего фармацевта, если вы не уверены в правильной дозе лекарства для вашего ребенка.

Если вы дали ребенку слишком много ибупрофена или парацетамола, немедленно позвоните в Информационный центр по отравлениям (13 11 26) или отвезите ребенка в отделение неотложной помощи ближайшей больницы.

Парацетамол и кодеин | Навигатор здоровья NZ

Парацетамол + кодеин используется для обезболивания. Узнайте, как принимать его безопасно и возможные побочные эффекты.

Тип лекарства Также называется
  • Анальгетик (обезболивающее)
  • Комбинированный анальгетик
  • Панадеин®
  • Панадеин Экстра®
  • Панадеин Плюс®
Ноябрь 2020 г. Уведомление о том, что лекарства, содержащие кодеин, теперь доступны только по рецепту.
С 5 ноября 2020 года все препараты, содержащие кодеин , будут доступны только по рецепту, и их больше нельзя будет купить в аптеке без рецепта. Продукты, которые будут затронуты, включают:
  • Панадеин®
  • Панадеин Экстра®
  • Панадеин Плюс®
  • Нурофен Плюс®
  • Панафен Плюс®
  • Ибукод Плюс®
  • Мерсиндол®
Подробнее о переклассификации кодеина.

Что такое парацетамол + кодеин?

Парацетамол + кодеин — это анальгетик (обезболивающее средство), используемый для лечения различных типов боли, включая головную боль и мигрень. Он описывается как комбинированный анальгетик, потому что он содержит 2 ингредиента, парацетамол и кодеин, которые облегчают боль различными действиями.

Обычно используется при болях, когда одного парацетамола недостаточно. Узнайте больше о обезболивающих препаратах.

Доза

  • Обычная доза парацетамола + кодеина составляет 1 или 2 таблетки каждые 4–6 часов, когда это необходимо для обезболивания.Не принимайте более 8 таблеток в течение 24 часов.
  • Возможно, вам придется принимать меньше, если вы слабы или пожилы, или у вас есть проблемы с печенью.
  • Слишком большое количество парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.
  • В аптечной этикетке вашего лекарства будет указано, сколько его принимать, как часто его принимать, а также какие-либо специальные инструкции.
  • Поговорите со своим врачом или фармацевтом о наилучшей дозе для вас, если вы не уверены.
Изменения реакции на кодеин

Кодеин расщепляется в печени до морфина, который является сильным болеутоляющим средством.Люди могут по-разному реагировать на кодеин в зависимости от того, как их печень расщепляет кодеин.

  • Некоторые люди плохо метаболизируются, что означает, что они не способны превращать кодеин в морфин и не получают достаточного обезболивающего.
  • Некоторые люди очень быстро расщепляют кодеин (сверхбыстрый метаболизм) и подвержены повышенному риску развития побочных эффектов даже при низких дозах.
  • По оценкам, до 10% европейского//пакеанского населения могут быть бедными или сверхбыстрыми метаболизаторами.Распространенность среди маори и пасифика неизвестна.
  • Если вы принимаете кодеин для обезболивания, и вам кажется, что он не работает, сообщите об этом своему врачу.
  • Если вы принимаете кодеин и у вас возникают такие побочные эффекты, как тошнота, рвота, запор, отсутствие аппетита, сонливость или сильная сонливость, сообщите об этом своему врачу. Другие варианты могут быть лучше для вас.
  • Если у вас есть более серьезные побочные эффекты, такие как трудности с пробуждением, спутанность сознания или поверхностное дыхание, немедленно сообщите об этом своему врачу или позвоните по телефону Healthline 0800 611 116.

Как принимать парацетамол + кодеин

  • Парацетамол + кодеин можно принимать независимо от приема пищи.
  • Ограничьте или избегайте употребления алкоголя, пока вы принимаете парацетамол + кодеин. Прием его с алкоголем может увеличить вероятность побочных эффектов, таких как сонливость, сонливость или головокружение.

Меры предосторожности перед началом приема парацетамола + кодеина

  • Вы беременны или кормите грудью?
  • У вас проблемы с печенью?
  • Испытываете ли вы затруднения при мочеиспускании или проблемы с предстательной железой?
  • Есть ли у вас проблемы с дыханием, такие как астма или хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)?
  • У вас проблемы с сердцем?
  • У вас есть проблемы со щитовидной железой?
  • У вас эпилепсия?
  • У вас есть камни в желчном пузыре или проблема с желчным пузырем или желчным протоком?
  • Были запоры более недели?
  • У вас проблемы с кишечником?
  • Страдаете ли вы миастенией (вызывает слабость мышц)?
  • Была ли у вас недавно тяжелая травма головы?
  • Вы когда-нибудь были зависимы от наркотиков или алкоголя?

Если это так, важно сообщить об этом своему врачу или фармацевту, прежде чем начинать прием парацетамола + кодеина.Иногда лекарство не подходит человеку с определенными заболеваниями или его можно использовать только с особой осторожностью.

Каковы побочные эффекты комбинации парацетамол + кодеин?

Как и все лекарства, парацетамол + кодеин могут вызывать побочные эффекты, хотя они возникают не у всех. Часто побочные эффекты улучшаются по мере того, как ваше тело привыкает к новому лекарству.

Побочные эффекты Что мне делать?
  • Чувство сонливости, головокружения или усталости
  • Будьте осторожны при вождении автомобиля или использовании инструментов, пока не узнаете, как это лекарство действует на вас.
  • Не употребляйте алкоголь.
  • Попробуйте принимать парацетамол + кодеин во время еды.
  • Если возникнут проблемы, сообщите об этом своему врачу.
  • Они довольно распространены, когда вы впервые начинаете принимать парацетамол + кодеин, и обычно проходят со временем.
  • Если возникнут проблемы, сообщите об этом своему врачу.
  • Изменения в вашем видении
  • Кожная сыпь и зуд
  • Обратитесь за консультацией к врачу.
  • Серьезная кожная реакция с сильной сыпью или шелушением кожи или язвами во рту
  • Немедленно сообщите своему врачу или позвоните по телефону Healthline 0800 611 116.
  • Признаки поражения печени, такие как пожелтение кожи или глаз, темная моча
  • Немедленно сообщите своему врачу или позвоните по телефону Healthline 0800 611 116.
  • Затрудненное дыхание, изменения сердцебиения, чрезмерная сонливость, трудности с пробуждением, спутанность сознания и рвота (при тошноте)
  • Немедленно сообщите своему врачу или позвоните по телефону Healthline 0800 611 116.
Знаете ли вы, что вы можете сообщить о побочном эффекте лекарства в CARM (Центр мониторинга побочных реакций)? Сообщить о побочном эффекте продукта

Взаимодействие

Парацетамол и кодеин содержатся в большом количестве обезболивающих и лекарств от кашля и простуды. Не принимайте другие лекарства, которые также содержат парацетамол или кодеин, не посоветовавшись с врачом или фармацевтом.

Парацетамол + кодеин может взаимодействовать с некоторыми лекарствами и травяными добавками, поэтому проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, прежде чем начинать прием парацетамола + кодеин или перед началом приема любых новых лекарств.

Узнать больше

Информационный листок для потребителей Panadeine Extra Medsafe, Новая Зеландия
Парацетамол + кодеин. Фармакологический справочник Новой Зеландии. Информация для пациентов

.

Ссылки

  1. Парацетамол + кодеина фосфат NZ Формуляр
  2. В центре внимания кодеин Medsafe, Новая Зеландия, 2018 г.

Эксперты советуют беременным женщинам сократить использование парацетамола

P

Правящие женщины должны сократить использование парацетамола, и на упаковку следует добавить предупреждения, заявила сегодня международная коалиция экспертов.

Они сказали, что появляется все больше доказательств того, что парацетамол может повлиять на развитие ребенка в утробе матери и увеличить риск СДВГ (синдрома дефицита внимания и гиперактивности) и аутизма.

Они добавили, что его следует принимать только в «самой низкой эффективной дозе в течение кратчайшего времени», а беременным женщинам следует избегать «неизбирательного» использования.

В соответствии с текущими рекомендациями Национальной службы здравоохранения беременные и кормящие женщины могут безопасно принимать парацетамол. И американские, и европейские регуляторы лекарственных средств говорят, что препарат представляет минимальный риск при правильном приеме во время беременности.

Считается, что более половины беременных женщин во всем мире принимают его для облегчения лихорадки и боли, поскольку альтернативы, такие как ибупрофен, не рекомендуются на более поздних сроках беременности.

Сегодня более 90 экспертов, в том числе из США, Шотландии, Дании, Швеции и Франции, опубликовали «консенсусное заявление», призывающее к мерам предосторожности при использовании парацетамола во время беременности после обзора 25-летних исследований по этому вопросу. .

Они также заявили, что необходимо провести целенаправленное исследование очевидного повышенного риска «неврологических, репродуктивных и урогенитальных» нарушений.

Они заявили о «тревожном росте» числа детей с когнитивными, обучающими и/или поведенческими проблемами.

Некоторые исследования также показали повышенный риск неопущения яичек у мальчиков и раннего полового созревания у девочек.

Однако также известно, что невылеченная лихорадка у беременной женщины сопряжена с небольшим риском нервных и сердечных заболеваний, и парацетамол помогает снизить этот риск.

Эндрю Шеннан, профессор акушерства Королевского колледжа Лондона, не участвовавший в исследовании, сказал, что это «сбалансированный взгляд на потенциальный риск/пользу парацетамола во время беременности».

Профессор Шеннан сказал: «Они отмечают, что лечение боли и лихорадки может снизить риск беременности, а альтернативы парацетамолу имеют доказательства вреда. Доказательства того, что парацетамол вреден, неубедительны, но наблюдения за людьми в отношении возможных проблем с развитием подтверждаются исследованиями на животных.

«Во время беременности всегда важно принимать лекарства по рекомендации специалиста. Хорошим принципом является использование только лекарств с доказанной эффективностью и безопасностью.Парацетамол является одним из тех препаратов, которые можно безопасно использовать.

«Ребенок полностью формируется к 10 неделям беременности, и маловероятно, что после этого лекарственное средство причинит значительный вред развитию плода.

«Разумное наблюдение и дополнительные исследования должны продолжаться, но парацетамол можно использовать для лечения боли и лихорадки во время беременности».

Доктор Сара Сток, читатель и консультант по материнской и фетальной медицине Института Ашера Эдинбургского университета, сказала: «Этот документ не меняет рекомендаций по применению парацетамола во время беременности.

«Команда проделала хорошую работу по объединению существующих доказательств, но, к сожалению, большая часть этих доказательств недостаточно надежна, чтобы делать какие-либо выводы о том, что использование парацетамола во время беременности, особенно эпизодическое, вызывает проблемы развития у людей.

«Парацетамол эффективно уменьшает боль и лихорадку, поэтому продолжает оставаться важным лекарством, которое беременные должны использовать при необходимости.

«Конечно, беременны вы или нет, никто не должен принимать лекарства без необходимости, дольше, чем необходимо, или в более высокой дозе, чем необходимо.

«Новых данных в этой публикации нет — это сводка предыдущих исследований. Авторы справедливо лоббируют более качественные исследования, поскольку на основе текущих данных из ранее опубликованных исследований невозможно понять, являются ли условия, заставляющие людей принимать высокие дозы парацетамола в течение длительного периода времени, или сам парацетамол, который может имеют связь с проблемами развития».

Ковония | Часто задаваемые вопросы

  • Как работает Covonia?

    Covonia предлагает ряд продуктов, разработанных для облегчения симптомов кашля, простуды, боли в горле и заложенности носа.Ассортимент лекарственных препаратов Covonia, включая сиропы от кашля, спреи от боли в горле и таблетки для рассасывания, содержит разные активные ингредиенты. Covonia также предлагает ряд традиционных растительных лекарственных средств, ингредиенты которых основаны исключительно на длительном использовании в качестве традиционного лечебного средства. Чтобы узнать больше о том, как работает каждый продукт Covonia, посетите нашу страницу продуктов.

  • Сколько времени требуется Covonia для работы?

    Ассортимент лекарственных средств Covonia, включая сиропы от кашля, спреи от боли в горле и таблетки для рассасывания, содержит разные активные ингредиенты, поэтому для облегчения симптомов может потребоваться разное время.Вам следует обратиться к врачу общей практики, если применимо любое из следующих условий:

    • Имеются признаки инфекции – зеленая, желтая или «ржавая» мокрота
    • В слизи присутствует кровь
    • Кашель связан с болью в груди
    • У вас коклюш или круп
    • У вас рецидивирующий ночной кашель
    • Кашель длится более трех недель
    • Любая одышка или сильная боль при вдохе
    • У вас есть недавняя необъяснимая потеря веса, которая сопровождает кашель
  • Какова дозировка Covonia?

    Covonia предлагает широкий ассортимент различных продуктов, включая сиропы от кашля, спреи от болей в горле и леденцы.Чтобы проверить дозировку каждого продукта, всегда читайте этикетку. Кроме того, посетите нашу страницу продуктов.

  • Содержит ли Covonia парацетамол?

    Ассортимент средств от кашля

    Covonia не содержит парацетамол. Формула Covonia от простуды и гриппа содержит парацетамол. Всегда читайте этикетку, чтобы проверить активные ингредиенты продукта. Кроме того, посетите нашу страницу продуктов.

  • Можно ли принимать парацетамол вместе с Covonia?

    Парацетамол можно принимать вместе со многими средствами от кашля Covonia при условии, что продукт Covonia еще не содержит парацетамол.Не принимайте парацетамол вместе с формулой Covonia Cold & Flu, так как этот продукт содержит парацетамол. Всегда читайте этикетку, чтобы проверить активные ингредиенты продукта. Кроме того, посетите нашу страницу продуктов.

  • Содержит ли Covonia алкоголь?

    Некоторые средства от кашля Covonia содержат спирт. Чтобы проверить диетические свойства конкретного продукта Covonia, посетите Таблицу диетических свойств.

  • Можно ли пить алкоголь вместе с Covonia?

    Не рекомендуется употреблять алкоголь при приеме любого из следующих продуктов, поскольку их активные ингредиенты могут отрицательно реагировать на алкоголь: Covonia Dry Cough Sugar Free, Covonia Night Time Formula, Covonia Formula Cold & Flu.Некоторые продукты Covonia также содержат алкоголь, поэтому передозировка этих продуктов или употребление дополнительного количества алкоголя может привести к алкогольному опьянению. Чтобы проверить диетические свойства конкретного продукта Covonia, посетите Таблицу диетических свойств.

  • Что в Ковонии?

    Covonia предлагает ряд продуктов, разработанных для облегчения симптомов кашля, простуды, боли в горле и заложенности носа. Ассортимент лекарственных препаратов Covonia, включая сиропы от кашля, спреи от боли в горле и таблетки для рассасывания, содержит разные активные ингредиенты.Covonia также предлагает ряд традиционных растительных лекарственных средств, ингредиенты которых основаны исключительно на длительном использовании в качестве традиционного лечебного средства. Чтобы узнать больше об отдельных продуктах Covonia, посетите нашу страницу продуктов. Всегда читайте этикетку.

  • Является ли Covonia веганом?

    Все средства от кашля Covonia подходят для вегетарианцев, а некоторые — для веганов. Чтобы проверить диетические свойства конкретного продукта Covonia, посетите Таблицу диетических свойств.

  • Является ли Covonia вегетарианцем?

    Все средства от кашля Covonia подходят для вегетарианцев, а некоторые — для веганов. Чтобы проверить диетические свойства конкретного продукта Covonia, посетите Таблицу диетических свойств.

  • Не содержит ли Covonia глютен?

    Препараты от кашля

    Covonia не содержат глютена и подходят для людей, страдающих целиакией. Чтобы проверить диетические свойства конкретного продукта Covonia, посетите Таблицу диетических свойств.

  • Как использовать Covonia

    Covonia предлагает широкий ассортимент различных продуктов, включая сиропы от кашля, спреи от болей в горле и леденцы. Чтобы узнать, как использовать каждый продукт, всегда читайте этикетку. Кроме того, посетите нашу страницу продуктов.

  • Можно ли принимать Covonia во время беременности?

    Вы должны поговорить со своим врачом или фармацевтом, прежде чем использовать какой-либо продукт Covonia во время беременности, поскольку это может быть нежелательно, или его использование должно тщательно контролироваться.

  • Могу ли я принимать Covonia во время грудного вскармливания?

    Вы должны поговорить со своим врачом или фармацевтом, прежде чем использовать какой-либо продукт Covonia во время грудного вскармливания, поскольку это может быть нежелательно, или его использование должно тщательно контролироваться.

  • Каковы возрастные ограничения для Covonia?

    Covonia имеет ряд различных продуктов, включая сиропы от кашля, спреи для горла и леденцы для разных возрастных ограничений.Covonia Catarrah Relief Formula подходит только для взрослых (в возрасте 18 лет и старше). Covonia Chesty Cough Mixture Mentholated и Covonia Mucus Cough Oral Solution подходят как для взрослых, так и для детей старше 5 лет. Капли Covonia Vapor Drops подходят для взрослых и детей старше 2 лет. Covonia Dry & Tickly Cough Linctus и раствор Covonia для сухого и щекотливого кашля без сахара подходят для взрослых и детей старше 1 года. Все остальные продукты Covonia подходят для взрослых и детей старше 12 лет.Всегда читайте этикетку, чтобы проверить пригодность продукта Covonia. Кроме того, посетите нашу страницу продуктов.

  • Каковы побочные эффекты Covonia?

    Covonia предлагает широкий ассортимент различных продуктов, включая сиропы от кашля, спреи для горла и леденцы. Чтобы проверить возможные побочные эффекты для каждого продукта, всегда читайте этикетку. Кроме того, посетите нашу страницу продуктов.

  • Можно ли принимать Covonia при приеме антибиотиков?

    Спросите своего фармацевта или врача общей практики, прежде чем принимать какие-либо продукты Covonia вместе с антибиотиками.

  • Могу ли я принимать Covonia, если у меня астма?

    Некоторые продукты Covonia нельзя принимать, когда кашель связан с дыхательной недостаточностью или астмой, в том числе Covonia Dry Cough Free Sugar, Covonia Night Time Formula, Covonia Bronchial Balsam Syrup. Пациенты, страдающие астмой в анамнезе или подверженные риску развития острого приступа астмы, всегда должны проконсультироваться с врачом или фармацевтом перед применением Covonia.

  • Могу ли я принимать Covonia при высоком кровяном давлении?

    Некоторые продукты Covonia могут взаимодействовать с лекарствами, снижающими артериальное давление, включая Covonia Dry Cough Free Sugar.Пациенты, у которых в анамнезе есть проблемы с сердцем, всегда должны проконсультироваться с врачом или фармацевтом перед использованием Covonia.

  • Можно ли принимать Covonia при низком артериальном давлении?

    Некоторые продукты Covonia могут взаимодействовать с лекарствами, связанными с проблемами сердца, или не должны приниматься людьми с проблемами сердца, включая Covonia Chesty Cough Mixment Mentholed, Covonia Dry Cough Sugar Free, Covonia Mucus Cough Oromous Solution, Covonia Oromucosal Spray от боли в горле.Пациенты, у которых в анамнезе есть проблемы с сердцем, всегда должны проконсультироваться с врачом или фармацевтом перед использованием Covonia.

  • Covonia и проблемы с сердцем?

    Некоторые продукты Covonia могут взаимодействовать с лекарствами, вызывающими проблемы с сердцем, или их не следует принимать тем, у кого есть проблемы с сердцем, в том числе Covonia Chesty Cough Mixment Mentholated, Covonia Mucus Cough Oromal Solution, Covonia Oromucosal Spray от боли в горле. Пациенты, у которых в анамнезе есть проблемы с сердцем, всегда должны проконсультироваться с врачом или фармацевтом перед использованием Covonia.

  • Можно ли диабетикам принимать Covonia?

    Covonia предлагает ряд продуктов без сахара, в том числе раствор для перорального применения без сахара Covonia от сухого и щекотливого кашля, без сахара от сердечного кашля Covonia, без сахара от сухого кашля Covonia, формулу Covonia для лечения простуды и гриппа и спрей Covonia от боли в горле. Не все продукты Covonia подходят для диабетиков, так как некоторые из них содержат сахар. Чтобы проверить диетические свойства конкретного продукта Covonia, посетите Таблицу диетических свойств.

  • Covonia вызывает сонливость?

    Некоторые продукты Covonia могут вызывать сонливость, например Covonia Night Time Formula. Covonia предлагает ряд продуктов, не вызывающих сонливости, в том числе смесь Covonia Chesty Cough Mix, раствор Covonia Mucus Cough от кашля, Covonia Dry & Tickly Cough Linctus, Covonia Dry и Tickly Cough без сахара для приема внутрь. Чтобы проверить, не вызывает ли тот или иной продукт Covonia сонливости, всегда читайте этикетку. Кроме того, посетите нашу страницу продуктов.

  • .

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    *