37 недель и 5 дней беременности – 37 неделя беременности: что происходит с малышом и мамой

Содержание

37 неделя беременности

Что происходит в животе?

Ваш малыш на этой неделе почти приблизился к своему доношенному сроку. Остается последняя неделя до тридцать восьмой недели, с которой ребенок считается доношенным. Но, несмотря на то, что он уже практически полностью зрелый, последние две недели очень важны в жизни малыша, так как именно в эти две недели происходит завершающий этап развития эндокринной и дыхательной систем. Именно поэтому, даже если вам показано плановое кесарево сечение, доктор будет госпитализировать вас примерно на 38-й или 39-й неделе беременности, чтобы ваш малыш родился полностью доношенным и подготовленным к жизни во внешнем мире.

Уже на 37-й неделе беременности у малыша могут появиться волосы и даже начать расти ногти. Именно поэтому, некоторые малыши рождаются уже с волосами и небольшими ноготками. Это абсолютно нормально, как, впрочем, и если малыш рождается без волос и ногтей, поскольку данные особенности сугубо индивидуальны.

Очень часто даже кареглазые родители наблюдают у своих малышей голубой цвет глаз. И это нормально, так как пигмент накапливается в радужке в течение первого месяца после рождения. Поэтому, голубоглазые малыши часто меняют свой цвет глаз на более темный. Также, малыши, которые рождаются рыжеволосыми, таким же образом могут изменить свой цвет волос на более темный в течение первых месяцев или первого года жизни.

Что важно на 37-й неделе?

Предвестниковые схватки с каждым днем становятся все сильнее и сильнее. Примерно на 37-й неделе беременности уже может отойти слизистая пробка, то есть так слизь, которая находится в цервикальном канале. Этот симптом свидетельствует о том, что ваша шейка матки начинает становиться мягче и в ней начинают происходить те изменения, которые подготавливают шейку к родам.

Также, помните о том, что необходимо следить за активностью вашего малыша. Периодически подсчитывайте количество шевелений за час. В том случае, если количество шевелений будет снижено, то, возможно, нужно будет сделать еще одно дополнительное КТГ исследование, то есть

кардиотокографию плода.

Обратите внимание, что если у вас появились кровянистые выделения, то неважно какого они объема или характера (темные или алые, мажущие или обильные). В любом случае, необходимо незамедлительно обратиться к вашему доктору.

Тридцать седьмая неделя – это почти последняя неделя перед родами. Необходимо посвятить эту неделю самой себе для того, чтобы максимально расслабиться и отдохнуть перед родами. В том случае, если вы уже набрали более 12 килограмм за беременность, необходимо устроить небольшие разгрузочные дни. Постарайтесь не есть жареное, сладкое, соленое. Исключите любую соль из вашего рациона и не досаливайте пищу. Это позволит вам уменьшить вес на 1-1,5 килограмма, благодаря чему, вступление в роды будет более комфортным. Количество воды в вашем рационе не должно уменьшаться. Оно должно оставаться на уровне 1-1,5 литров в день.

Предвестники родов.

Безусловно, последние недели перед родами это время томительного ожидания. И, конечно, сразу хочется узнать, когда же организм начнет готовиться к родам. Мы подготовили для вас небольшой список тех симптомов, которые могут указывать на то, что ваш организм начал готовиться к родам.

Симптом 1. Усиление давящего ощущения внизу живота. Головка малыша опустится ниже и вам станет легче дышать. Эти давящие ощущения, скорее всего, уже были у вас, но сейчас они станут сильнее.

Симптом 2. Предвестниковые схватки становятся более интенсивными. Они могут напоминать боли, которые возникают перед месячными.

Симптом 3. Возможно отхождение слизистой пробки. Иногда она может быть не прозрачной, а темного цвета с включением сукровичных выделений. Это нормально в том случае, если они включены в слизистую пробку. А вот в том случае, если выделения отдельны от слизи, то необходимо обратиться к доктору.

Симптом 4. Преждевременное излитие околоплодных вод. Это лишь условно можно назвать знаком подготовки, так как после преждевременного излития околоплодных вод обратного хода уже нет. То есть, в течение 12 часов произойдут роды.

Как определить начало родовых схваток.

Еще один вопрос, который волнует практически всех беременных: когда и как можно определить, что тренировочные схватки перешли в регулярную родовую деятельность? Ведь последний месяц после родами вас постоянно беспокоят какие-то ощущения внизу живота, постоянно тянет живот, ноет поясница и совершенно непонятно, когда это ложные схватки, а когда это уже регулярная родовая деятельность. Конечно, это только в том случае, если вы еще не являетесь мамой. Если уже являетесь, то прекрасно знаете, что такое регулярная родовая деятельность и данной проблемы у вас не возникнет.

Тренировочные схватки – это те схватки, которые могут пройти после изменения положения тела, после приема спазмолитиков, после ректальных свечей. Также, вы никогда не знаете момент начала этих схваток в следующий раз. Вы не можете сказать, периодичны они или нет. Обычно, предвестниковые схватки сконцентрированы в центре живота, в то время как регулярные схватки носят опоясывающий характер, то есть боль начинается в пояснице и опоясывает низ живота. 

babyweeks.ru

Нам 37 недель и 5 дней)) — запись пользователя Diana (Diana__) в сообществе Клуб беременных

Пару фото нашего животика, я знаю что они ничем особенным не отличаются, у многих такие фото есть. Но все же! В альбомчике «Наш малыш», в разделе в ожидание малыша, надо фото УЗИ, но сколько мы его не просили и деньги за него предлагали, врачи находили постоянно какую-то отмазку, чтоб его не делать, или возникали у нас такие ситуации что нам было не до него. Вот, мы решили место фото УЗИ вставить фотки животика))

Вот такие мы уже большие на 37 недельке))

Наш маленький зайка))**

Самый ценный подарок в мире!

Счастью этому не ждать преграды,
Ты так близко, ты живёшь во мне!
Больше в жизни ничего не надо,
Лишь прислушаться и думать о тебе.

Мой живот давно уже твой домик.
Там царит теперь твоя Душа,
Маленький, родной, бесценный гномик!
Этот Свет ждёт чудо-малыша!

Для меня толчки твои – награда,
Ты не бойся больно сделать мне.
Сколько шевелений, как я рада -
Знаками общаешься уже!

Я тебя всегда пойму, поглажу;
Ты ответишь ласковой волной,
Толкнешься ножками и ляжешь.
Я обниму тебя, комочек мой.

Ручками прикрыв малютки-глазки,
На УЗИ ты прятался от нас,
Маленькое чудо наше, сказка,
Как же не расплакаться в тот час.

Слёзы радости от нашей встречи,

Ты уж за вторжение прости
В тайный мир твой, маленький кузнечик;
Главное - здоровенький расти!

Весь такой хрупкий и родной,
И бывает страшно за тебя,
Только ты не бойся, дорогой,
Малыш любимый мой!

Ведь возможностей намного больше
Дал Господь, чем кажется порой.
Ты расти во мне и спи подольше,
Набирайся сил, котёнок мой.

www.babyblog.ru

что происходит с малышом и мамой, фото живота, развитие плода

Что происходит с малышом

К 37 неделе беременности легкие ребенка сформированы полностью и почти созрели. Малыш совершает регулярные дыхательные движения, за счет чего его легкие, межреберные мышцы и диафрагма подготавливаются к самостоятельному дыханию вне утробы матери.

По размеру кроха похож на дыню-колхозницу: достигает 47,9 см и весит 2 820 г!

Желудок и кишечник крохи начинают совершать слабые перистальтические движения. После рождения они будут необходимы для продвижения пищи по желудочно-кишечному тракту.

Что происходит с будущей мамой: ощущения

У женщин на 37 неделе беременности (и раньше) могут появиться тянущие боли внизу живота и в области поясницы. Это так называемые тренировочные схватки. Потягивания кратковременны, нерегулярны и сами проходят. Они не мешают заниматься повседневными делами и не нарушают сон. Если тренировочные схватки доставляют дискомфорт, можно принять 1–2 таблетки спазмолитика или постоять под теплым душем.

Живот. На 37 неделе ваш живот почти достигает своего максимального размера, ребенок уже достаточно подрос и набрал около 3 кг массы тела, места внутри ему становится все меньше, поэтому активность малышей, как правило, снижается перед родами. К этому сроку вы можете заметить, что живот опустился, обычно это становится заметно окружающим, а вы можете почувствовать, что вам стало легче дышать. Живот опускается примерно недели за две до родов при первой беременности, либо за пару дней до родов у повторнородящих. Тренировочные схватки возникают все чаще и становятся болезненными, наблюдайте за их продолжительностью и частотой (для этого существует множество приложений для смартфонов). Если схватки возникают каждые 10 минут и продолжительность их примерно 60 секунд, пора в роддом.

Боли. Перед отхождением пробки могут появиться тянущие боли внизу живота – это говорит о подготовке матки к родам. Также беременных беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника и в копчике, малыш опускается все ниже и сильнее давит на промежность. Кости таза продолжают подготовку к родам и расходятся. Все сложнее найти себе положение для сна и отдыха, но потерпите немного – скоро все боли останутся позади, и вы встретитесь со своим малышом. Появление тянущих болей в животе как перед месячными, если при этом учащаются схватки, скорее всего сигнализирует о том, что у вас начинаются роды, засекайте продолжительность схваток и готовьтесь к поездке в роддом.

Чтобы узнать предполагаемую
дату родов, введите первый день
последней менструации:

Рассчитать

Некоторые будущие мамы отмечают, что выделения из влагалища стали обильнее. Причина этого – изменение гормонального фона перед родами. При обильных выделениях нужно соблюдать режим гигиены: подмываться несколько раз в день, пользоваться одноразовыми ежедневными прокладками. И помнить, что тампоны использовать категорически запрещено!

Если выделения имеют неприятный запах, нужно как можно скорее обратиться к акушеру-гинекологу: это может быть симптом инфекции. А завершить лечение необходимо до начала родов, чтобы не инфицировать ребенка.

Сейчас вам следует внимательнее относится к выделениям, особое внимание уделять появлению

обильных, жидких выделений – возможно, начали подтекать воды, в таком случае нужно поехать в роддом и на месте выяснить, есть ли проблемы; при необходимости вас оставят в роддоме или отправят домой, ждать схваток. Наличие обильных слизистых выделений может свидетельствовать об отхождении пробки, которая закрывала вход в полость матки (обычно пробка отходит за пару дней до родов), и после её отхождения вам нельзя заниматься сексом и принимать ванну, так как есть риск занести инфекцию. Но не всегда женщины могут увидеть отхождение пробки, так как часто она отходит в процессе родов.

Медицинское обследование

Врачи

Анализы

Исследования

  • консультация акушера-гинеколога необходима при появлении у беременной каких-либо жалоб.
  • проводятся только, если будущую маму что-то беспокоит.
  • проводятся только, если будущую маму что-то беспокоит.
  • На 37 неделе обычно не назначают УЗИ, но часто женщины самостоятельно идут на обследование, чтобы перед родами ещё раз убедиться, что все в норме. По большому счету в этом нет острой необходимости при отсутствии патологии у матери и малыша, а при поступлении в роддом всем женщинам делают УЗИ.

    Смысл делать на этом сроке УЗИ есть для тех, чьи дети не заняли физиологическое положение перед родами (продольное или головой вниз), а расположены поперечно в полости матки или имеют косое положение. Также малыш может «сидеть на попе», то есть иметь ягодичное предлежание. Надо заметить, что в настоящее время, ягодичное предлежание не является 100% показанием к кесареву сечению. Вопрос о родоразрешении всегда решается на основании всех факторов риска, имеющихся у беременной и плода, и окончательное решение принимается в роддоме врачом, принимающим роды.

Трудности вынашивания

Возможные отклонения от нормы

  • хроническая гипоксия плода;
  • гестоз;
  • преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.

Роды на 37 неделе – нормальное явление, часто они возникают у беременных двойней или повторнородящих. Как вы уже поняли, ехать в роддом надо при наличии регулярных схваток или при отхождении вод (независимо от наличия схваток). На поздних сроках беременности не выходите из дома без своих главных документов (паспорт, полис, снилс и обменная карта), даже если вы выходите на 5 минут, за хлебом, – никто не может предугадать, где и когда начнутся роды. К концу беременности плацента стареет и перестает справляться со своими функциями – тогда ребенок передает сигналы маминому организму, что готов появиться на свет, и организм матери запускает в работу гормоны, вызывающие начало родов. Роды – естественный процесс, бояться их не стоит, главное – слушаться врачей и акушерок, довериться своим инстинктам – и все у вас получится.

Отзывы о роддомах
в городе:

МоскваСанкт-ПетербургКраснодарЕкатеринбургНовосибирскРостов-на-ДонуЧелябинскКазаньНижний НовгородСамараУфаКиевОмскВоронежАлматыКрасноярскВолгоградПермьСаратовТюменьМинскБарнаулСочиОренбургТольяттиАстанаУльяновскХарьковИркутскАстраханьПензаКалининградЛипецкХабаровскОдессаБелгородСтавропольЯрославльВладивостокМахачкалаРязаньТулаДнепропетровскТверьИжевскКемеровоБрянскНабережные ЧелныТомскКараганда

Найти

Будущей маме на заметку: что можно, чего нельзя 

Рекомендации на этой неделе беременности существенно не отличаются от того, что советуют специалисты мамам на предыдущих неделях.

Что МОЖНО будущей маме: 

  • заниматься физической активностью (но стоит скорректировать фитнес-нагрузки с учетом рекомендаций для беременных)
  • принимать мультивитаминный комплекс, назначенный врачом
  • больше находиться на свежем воздухе, ходить пешком; использовать лестницы вместо лифта для профилактики варикоза, лишнего веса и отечности ног
  • спать на левом боку (на правом боку, на животе, на спине начиная с 13-й недели крайне нежелательно, так как это ухудшает кровоснабжение ребенка)
  • заниматься сексом (мужская сперма содержит особые вещества, простагландиды, которые подготавливают шейку матки к родам, вызывая её созревание, но стимулировать роды у вас вряд ли получится, а все рассказы, что именно после контакта с мужем женщина поехала в роддом и родила, являются обычным совпадением) при отсутствии ограничений со стороны лечащего врача.
  • делать массаж (пренатальный)
  • осваивать дыхательную гимнастику (эти тренировки помогут будущей маме во время родов).

Чего НЕЛЬЗЯ будущей маме: 

  • курить или быть пассивной курильщицей, употреблять алкоголь, наркотические вещества
  • принимать медикаменты и БАДы без согласования с врачом
  • делать рентген грудной клетки (в том числе флюорографию) и брюшной полости
  • подвергать себя стрессам, нервничать
  • длительное время находиться на ногах или, наоборот, сидеть, особенно со скрещенными ногами – чтобы не было скопления крови в ногах и в целях профилактики варикозного расширения вен, нередко проявляющегося во время беременности
  • посещать бани, сауны, принимать горячие ванны (во избежание угрозы самопроизвольного прерывания беременности)
  • заниматься сексом, если существует угроза выкидыша, если есть инфекция или повышен тонус матки.
  • делать татуировки, перманентный макияж (процедура может стать причиной попадания в организм матери и ее малыша токсичных веществ, опасных вирусов, например ВИЧ, гепатита)
  • убирать лоток за домашними питомцами во избежания заражения токсоплазмозом (поручите эти процедуры другому члену семьи; а вот прогулки с собакой, напротив, приветствуются).

Читайте также:

Полезный совет будущей маме

Напишите список тех вещей, которые понадобятся в роддоме и соберите их в 3 пакета (первый для родблока, второй с вашими вещами для послеродового отделения, третий с вещами для ребенка). Поскольку роды могут начаться в любой момент, лучше чтобы вещи были наготове.

Фото: Shutterstock, Depositphotos

www.baby.ru

Собралась наконец-то написать. 37 недель и 6 дней)

Такой небольшой отчет для себя о моей беременности. 🙂
Не знаю как так — но время пробежало очень быстро. Вот вроде бы только вчера в ванной увидела 2 полоски с мыслями — о май гад, что я скажу на работе! Мне придется рожать!!! Как это получилось! Когда? Что??! — и тут уже 38 недель и роды уже близко))) До 30-ти недель бегала как небеременная, работала очень много и с упоением, работу свою обожаю, даже в отпуск не пошла. На работе все проводили в декрет, слезы, сопли — ты возвращайся поскорее, и все в таком духе) Все беременные нервы со мной — переживания перед каждым узи, анализами и прочим; адские скачки настроения, всякие разные боли в области мыщц живота; напряги со стороны пищеварительнго тракта)) все со мной. Единственное, что прошло мимо — это токсикоз. Узнала я о беременности в свои 5-6 недель 30 декабря) а там мы уехали на все праздники по дачам — где я ела и спала)) И по итогу — самое лучшее беременное время для меня было именно первый триместр и половина второго. И вот после 30ти недель начались все беременные «ништяки»)) Защемило ягодицу во время активного ремонта (наприседала) — 2 недели мучений; начал активно расти живот — неделю мучалась со сном, пока искала идеальные позы; в 34 недели начались первые растяжки — ничто ведь не предвещало беды! Они были вначале маленькие такие, а сейчас уже на половину живота растяжки прям растяжки. ( да-да, именно на половину, именно на ту, на которой я сплю — на левой стороне. Видимо во сне ребёнок тянет) На правой стороне ни одной растяжки… -_- А по скольку дети тоже растут во сне — все логично))) (ну генетические предрасположенности есть, да, увы). Сейчас все время что-то делаю по дому: расчищаю квартиру после ремонта, собираю сумки в роддом, гуляю много, общаюсь с малышкой (ее фазы бодроствования это нечто — такой «шатай живот», что ощущение, что она вылезит вот прям сейчас через пупок)). Из-за нашей жары начались отеки ( если это они) завтра пойду к врачу и узнаю. Ноги сильно устают, когда много на них хожу, пятки болят. Очень колбасит настроение: то плачу, то смеюсь. Весь день. Столько переживаний и все сразу и роды близко и вообще))) Пью валерьянку, короче) Треники (безболезненные) стали меньше беспокоить или я просто к ним привыкла. Делаю упражнения на растяжки мыщц поперечного шпагата и массаж)) Болит ВСЕ. В целом — стараюсь вопреки всему мыслить позитивно, хоть это и непросто. Не привыкла я быть беспомощной. Я такая «все сама, все сама». Жду встречи с малышкой и морально готовлюсь стать мамой каждый день)). Ну как-то так. Всем здоровья и любви.

www.baby.ru

Мои роды в 37 недель и 4 дня

Все началось с того, что последние несколько дней я постоянно спала и не могла выспаться. А перед днем икс, вобще, все с точностью да наоборот. Ближе к вечеру меня постигла мысль, что я полна энергии и нужно что-то делать. Я «быстренько» давай убирать в доме, сами знаете какие беременные на скорость)) в общем закончила я около 12 ночи. Радости полные штаны, что все везде блестит и с чистой совестью пошла купаться. За одно и решила навести порядок ТАМ. Уже где-то в пол первого вышла из душа, позвонила мужу на работу(он у меня по ночам работает), отчитаться, что все хорошо и прилягла. Так как до этого мне спалось не мало, то этой ночью желание спать исчезло вобще, ну, я включила телек и лежала лазила на бэйби. Прочитала пару статей про ложные схватки(я ими страдала последние 2 недели) и почему-то везде попадались статьи про роды в 38 недель. И тут бац… громкий щелчек, который испугалась даже малая в животике, и огромная лужа подомной на кровате. Я подрываюсь к записнику искать номер скорой, а с меня ручьем бежит. В общем, вовремя додумавши я позвонила в 103, вызвала скорую, быстро оделась и вышла на улицу. Скорая приехала минут через 15, еще через 15 я была в приемном покое, там все как и везде — куча бумажной волокиты у медсестер, а вам куча вопросов. Ах, да, воды отошли в 2:20. Около 4 утра я попала в родовую. Там меня осмотрел врач, открытие было 4 см. Оставили, ушли спать. Схватки были слабые, но частые, каждые 5 минут по 45 секунд. Но они настолько слабые, что я даже поспала. В 7 утра пришла врач, опять осмотрела и сказала, что продвидений нет, открытие только 5 см, будем стимулировать. Поставили капельницу, посадили на фитбол и я там час скакала) схватки были 1,5 минуты по 50 секунд. Но на фитболе это особо не ощущалось. В 8 я почуствовала что хочу в туалет по большому, сказала об жтом акушерке, она подняла меня с мяча, чтоб посмотреть где головка и тут без этого мяча начались ужасные потуги, ой, как же это бррррр. Даже вспоминать не хочется. Мне минут 15 еще запрещали дуться, а потом долгожданная фраза «давай Анечка, дуйся» и за одну потугу родилась дочечка в 8:20 утра 24.06.2015 — 3 кг 420 гр, 54 см.

В общем, что могу сказать, для меня роды прошли можно сказать безболезненно, ну, не считая потуг. Чего и всем беременяшкам желаю! Дай Бог вам всем здоровья, мужества, терпенья! Все у вас получится и даже лучше:)

www.baby.ru

что происходит с малышом, почему болит и тянет живот, предвестники родов.

Содержание:

37 неделя беременности — это середина 9 месяца или 3 триместр

 

С приближением родов организм ребенка в утробе матери подготавливается к другим условиям жизни. Происходит выработка сурфактанта в легких. Такое вещество поможет ребенку дышать кислородом. Также образовывается подкожная жировая прослойка, развивается нервная система. В организме младенца создаются специальные условия, при которых нервная система будет защищена и на протяжении года она будет активно укрепляться. Учитывая быстрое увеличение жировой ткани, вес ребенка на 37 неделе способен достигать примерно 3 кг.

Предвестники родов

Организм женщины в последний период, перед родами, должен проявить признаки стабилизации. То есть, дыхание будет налаживаться, пища хорошо усваиваться. Однако частота походов в туалет уменьшаться не будет. Причина в продвижении головы плода ближе к области таза. Это сигнал того, что беременность проходит без патологий и преждевременных родов опасаться не стоит.

Учитывая некоторое облегчение, женщине необходимо морально настроиться, позаботиться об устойчивости психики в момент родов. Поэтому заранее стоит подумать о присутствии кого-то из близких на родах. Это придаст некоторую уверенность в своих силах. Но, нужно учесть тот факт, что не в любом родильном доме разрешено «участие» мужа. Чтобы роды прошли нормально, как в физиологическом, так и в психологическом плане, к ним нужно подготовиться заранее.

Что происходит с ребенком

Какое общее состояние ребенка в этот период? Готов ли его организм принять новые условия существования? 37 неделя беременности считается нормальным сроком для начала родов.

К этому времени пищеварительная система ребенка сформирована. На слизистой оболочке желудка и кишечника образовался ворсинчатый эпителий, который способствует впитыванию питательных веществ. Поэтому желудочно-кишечный тракт готов к перевариванию и усвоению пищи.

Также уже сформировался первородный кал (меконий). Начинают активно включаться в процесс перистальтические сокращения (способствует передвижению содержимого кишечника, желудка, мочеточника и т.д. к выходным отверстиям).

Благодаря накопленному подкожному жиру кожа ребенка стала, практически, гладкой. Организм накопил силы, и младенец сможет сосать материнскую грудь. В этом возрасте у ребенка уже развита система теплообмена, поэтому поддерживать тепло своего тела на необходимом жизненном уровне он сможет.

Помимо готовности легких к функционированию, на 37 неделе в организме ребенка начинает вырабатываться специальный гормон — кортизон. Он послужит окончательным строительным материалом для полноценного формирования дыхательной системы.

На 37 неделе беременности организм ребенка все еще продолжает формироваться. Но к рождению он, практически, готов. В этот период у малыша уже не будет подверженности к большому стрессу, потому как его надпочечники уже выработали специальный гормон. Он помогает ребенку адаптироваться к жизни в новых условиях. Поэтому опасений за здоровье младенца, родившегося на таком сроке, быть не должно.

Также включается в работу печень ребенка. Она накапливает железо, которое будет необходимо для продуцирования кровяных клеток. Они нужны ребенку в первый год жизни. Идет процесс формирования нервной системы, нейронов, которые отвечают за координацию движений. Такие процессы проходят как до родов, так и после них на протяжении года.

Внешний облик ребенка на 37 неделе беременности уже имеет свои индивидуальные особенности. Формируются черты лица, отрастают ногти и волосы (но может быть и лысым), хрящи ушных раковин и носа затвердевают. Первичный волосяной покров на теле ребенка сходит. Остатки родовой смазки присутствуют только в кожных складках.

Что касается головы, то кости черепа еще не достаточно твердые. Это нормально, потому что при прохождении головы через материнский таз она будет деформироваться. Роднички на голове, в течение некоторого времени, будут открыты. Однако со временем они зарастают, а кости черепа твердеют.

Живот и голова младенца в окружности становятся одинаковыми. Рост ребенка должен составлять примерно 48-50 см. Но параметры роста и веса у каждого малыша индивидуальны.

Сколько месяцев?

Иногда происходит определенная неразбериха с месяцем беременности. Женщина считает, что 37 неделя это девятый месяц беременности. Тогда как в больнице ей сообщают, что она на десятом месяце. Ничего странного здесь нет. Есть календарный месяц (на который обычно ориентируются женщины) и акушерский месяц. В одном акушерском месяце ровно 28 дней (либо 4 недели).

Нормальная беременность длится 280 дней. Если это количество дней пересчитать на акушерские месяцы, выходит, что продолжительность беременности составляет 10 (гинекологических) месяцев. 37 неделя беременности является первой неделей десятого акушерского месяца. И, в принципе, роды могут начаться в любой момент.

Живот

Признаком того, что роды могут в скором времени начаться является опускание живота вниз. При этом будут появляться небольшие болевые ощущения и чувство тяжести в низу живота и в промежности (это происходит за счет давления груза живота). Но есть и положительные моменты. Дышать станет легче, как говорят «полной грудью».

Не стоит беспокоиться, если живот перед родами не опустился. Это нормальная ситуация. Понять, что роды скоро начнутся, можно по болевым ощущениям внизу живота.

В стадии развития плод растет и соответственно растет и живот, натягивая кожу. В результате пупок может вывернуться наружу, а живот чесаться. Но, после родов все восстановится.

На 37 неделе беременности ребенок довольно крупный и поэтому ему уже мало места в животе. Поэтому женщина очень часто начинает чувствовать шевеление или толчки в подреберье. Иногда это немного больно.

В этот период беременности особенно внимательно нужно относиться к тренировочным схваткам. Если они будут ритмичными и со временем продолжительней, а болевые ощущения сильнее, значит роды начались.

Фото животика на 37 неделе

Больше фото животиков на 37 неделе >>>

УЗИ

УЗИ на 37 неделе беременности проводится с целью выяснить несколько значимых факторов перед родами. Главным из них является расположение плода. Нормальным считается расположение ребенка головой вниз (к выходу). Такая поза отвечает всем физиологическим особенностям матки. Она имеет такую же форму, как и ребенок перевернутый головой вниз. Поэтому его прохождение не должно вызвать особых затруднений, в первую очередь это важно в случае нехватки места. У многих роды проходят именно так.

Но, есть ситуации, при которых ребенок сел на попу или расположился поперек. В этом случае возможно кесарево сечение. Но оно не будет считаться безусловным показанием, если не выявлено отягощающих факторов.

Проводя УЗИ, специалист осматривает плод, его развитие. Производится фиксация основных параметров — сердцебиение, количество и состояние околоплодных вод, состояние матки, пуповины и т.д. В дополнение к УЗИ возможна допплерография, при которой проверяется маточно-плацентарный кровоток.

Некоторые мамы хотят узнать пол своего ребенка. Но на 37 неделе очень мало шансов посмотреть пол младенца при УЗИ. Это связано с тем, что малыш, к этому периоду, практически, перестает вертеться и шевелится очень редко. Поэтому определить пол ребенка, скорее всего, не удастся.

УЗИ на 37 неделе

Больше фото УЗИ на 37 неделе >>>

Секс

Совсем недавно доктора не рекомендовали заниматься сексом перед самыми родами. Однако в последнее время появилось другое мнение. Сексуальные отношения могут продолжаться вплоть до родов. Но, есть несколько условий — женщина должна иметь хорошее здоровье (тогда не будет нарушена целостность плодного пузыря), у женщины, во время секса, не должно быть болевых ощущений. К тому же выяснилось, что секс в этот период даже полезен. Сперма способствует повышению эластичности шейки матки, это облегчает ее раскрытие при родах.

Что же касается поведения самих родителей, то очень часто на 37 неделе половая жизнь отсутствует. В большинстве случаев это связано с невозможностью подобрать комфортную позу. Но, при желании такая причина быстро исправима. Например, поза «догги-стайл» как раз подойдет. Еще одной причиной считается восприятие родителями секса, как секса втроем. Однако и это всего лишь предрассудки.

Выделения

Родовой процесс начинается с отхождения околоплодных вод (после этого половую связь необходимо прекратить). Чаще всего это небольшие либо сильные или слабые водянистые выделения, которые имеют прозрачный цвет. При гипоксии плода цвет может быть зеленоватый.

Вместе с водами (или независимо от них) может происходить отход слизистой пробки. В течение всей беременности она закрывает вход матки, тем самым оберегая плод от воздействия вредных микроорганизмов.

Слизистая пробка — это небольшой сгусток слизи (примерно две столовые ложки). Он может быть белым, кремовым, полупрозрачным или кровянистым. Она может отойти сразу в полном объеме, это будет хорошо заметно на белье. А может отторгаться частями, в этом случае на своем белье женщина может обнаружить небольшие комочки густой слизи. После отхода пробки заниматься сексом в стоячей воде нельзя, т.к. проход к плоду открыт и можно занести инфекцию.

Если околоплодные воды или пробка отошли, и началось кровотечение, необходимо сразу же ехать в больницу. Такой процесс может означать о неправильном расположении плаценты. В случае наличия каких-либо заболеваний половых органов, их необходимо устранить задолго до наступления 37 недели беременности.

Боли

Боли в пояснице, спине, крестце и ногах — это обычные показатели последних месяцев беременности. А в последние дни беременности нагрузки на опорно-двигательную систему особенно тяжелые. На 37 неделе, чаще всего, наиболее выражена боль в ногах при ходьбе.

Тянущая боль в нижней части живота предупреждает о скором отхождении слизистой пробки, а значит и приближении даты родов. Ребенок оказывает давление на промежность, а кости таза начинают расходиться. Отсюда и появляются болевые ощущения внизу живота.

Вес

Вес является сопутствующим показателем беременности. Растущий ребенок, увеличенные молочные железы, плацента, околоплодные воды и т.д. — все это дает прибавку в весе к 37 неделе беременности. Прибавка в весе для каждой беременной женщины будет отличаться. Количество дополнительных килограмм зависит от нескольких факторов: телосложение, сопутствующие болезни, наследственность. Однако большое различие от нормы веса на 37 неделе нежелательно.

Иногда, ближе к родам, вес беременной женщины немного уменьшается. Стоит отметить, что раньше беременные на последних неделях перед родами старались придерживаться постного питания. Это способствовало понижению веса.

Ощущения или шевеления

Как написано выше, на 37 неделе беременности живот постепенно опускается вниз и для женщины наступает некоторое облегчение в дыхании. Частота запоров и изжоги также будет уменьшаться. Но опущенный живот сильнее оказывает давление на матку, которая давит на мочевой пузырь. Поэтому женщине приходиться чаще ходить в туалет. Происходит это как днем, так и ночью. Особенно тяжело приходиться в ночное время, потому как постоянно нарушается и без того неспокойный сон. Таким способом природа пытается подготовить женщину к будущим бессонным ночам после родов. Но хороший сон эффективно восстанавливает силы, поэтому он просто необходим.

Для нормального сна ночью, рекомендовано выполнять определенные действия: побольше шевелиться, выполняя не тяжелую работу днем, сократить продолжительность дневного сна, совершать ежедневные недолгие прогулки на свежем воздухе, гулять перед сном, не объедаться на ночь, не пить много жидкости вечером. Также, для лучшего сна, рекомендуется проветривать помещение. Если погодные условия будут позволять, можно оставлять форточку открытой на всю ночь.

Шевеление ребенка необходимо контролировать с первых дней проявления. 37 неделя беременности не исключение. Их должно быть не меньше 10 в день. Во время шевеления беременная испытывает неприятные ощущения. Причина в ограниченном пространстве — околоплодные воды уменьшились, размер и вес младенца постоянно увеличиваются, поэтому матка как бы сковывает ребенка.

В последние дни перед родами активность малыша немного спадает. Но такой дискомфорт будет длиться, относительно, недолго, и в скором времени это будут приятные воспоминания. Чтобы воспоминания постоянно освежались можно сделать несколько фотографий, где запечатлеть 37-ю неделю беременности.

В последние дни беременности у женщины будет ощущение внутреннего жара, духоты. Существенно увеличится потоотделение. Причина кроется в большом увеличении объема крови.

Плановый осмотр доктора покажет, насколько шейка матки готова к раскрытию. И уже после посещения врача могут проявиться первые признаки начала процесса родов.

Роды на 37 неделе беременности

Целиком нормальный процесс. Если отсутствуют патологии, организм малыша в полной мере готов к своему рождению. Из медицинских источников извлеченная фраза о переменах в нервной системе плода не должна пугать рожениц, поскольку вокруг отростков нейронов образуется защитная оболочка. Для родов не угрожают данные перемены, этот процесс вообще будет у малыша происходить весь первый год жизни. Не только в нервной, а и в дыхательной системе происходят новые для маленького существа процессы, в легких вырабатывается усиленно сурфактан, чтобы новорожденный мог самостоятельно дышать. Развитие в этот период полностью соответствует норме рождения. 37 неделя беременности означает, что роды могут начаться в любой момент. Также при таком сроке в большинстве случаев рожают женщины, которые беременны вторым ребенком либо вынашивают двойню.

Во избежание любых накладок или задержек, нужно заранее все подготовить, чтобы в любой момент быть «во всеоружии» для поездки в родильный дом. Обязательно стоит собрать все необходимые вещи, положить обменную карту и другие документы, которые возможно понадобятся (лучше взять лишние, чем потом бегать в поисках недостающей бумаги). Куда бы не отправлялась беременная женщина, близкие должны быть в курсе ее передвижений и местонахождения «тревожного чемоданчика» с вещами и документами.

Нужно постоянно наблюдать за предвестниками родов. Торопиться в родильный дом при малейшем толчке или схватке не стоит. А вот если схватки начнут повторяться с маленьким временным промежутком (меньше 5-ти минут) и при этом женщина будет ощущать сильные боли, в этом случае самое время поехать в роддом. При этом беременная может даже немного поесть. Но это не должна быть тяжелая пища — что-нибудь легкое. В дальнейшем можно облегчить свое состояние. Для этого необходимо приступить к выполнению дыхательной техники, стоять на месте не нужно, лучше ходить туда-обратно.

37 неделя считается нормальным сроком беременности, в который роды проходят без осложнений, потому что ребенок и организм матери уже к этому подготовились. В этот период плацента стареет и не может выполнять свои основные функции (обеспечение плода жизненно важными веществами), поэтому и начинается процесс родов. В организме беременной женщины начинает вырабатываться гормон, который стимулирует начало схваток и родовую деятельность.

Изначально, женщина должна твердо настроиться на то, что роды для нее — это непростая, но все-таки выполнимая работа, которую необходимо сделать на отлично. Нужно всегда помнить, что во время родов всегда будут стараться два человека — мама и ее рождающийся ребенок. И если мама уже сформировавшийся и сильный человек, то ее малыш только пытается сделать первое усилие на пути к своей новой жизни. Мысли об этом должны дать такой заряд энергии, что не будет даже и толики сомнения в успешном проведении всего процесса родов.

Настроение мамы во время родов будет предаваться и ребенку, поэтому никакой паники быть не должно. Роженица должна излучать оптимизм, бодрость и показывать свой стойкий характер. При этом нужно четко и своевременно выполнять все требования медперсонала. И после нескольких часов или минут уставшая, но счастливая мама сможет обнять своего малыша, которого столько времени носила под сердцем.

Предостережения

37 неделя беременности считается нормальным периодом для родов. Поэтому ребенок, который родился в такой срок, будет считаться нормально доношенным.

Первые признаки начала родов — беременная чувствует частые тренировочные схватки, появляются выделения из вагины, возможно отторжение слизистой пробки.

Рекомендации

  1. Про все изменения необходимо сообщать врачу.
  2. К 37 неделе беременности обязательно нужно определиться с родильным домом.
  3. Чтобы малыш не подвергался риску заражения инфекцией, при родах, нужно сдать анализ на стрептококк.

Беременность двойней на 37 неделе

Срок 37 недель достаточно сложный даже для женщин вынашивающих одноплодную беременность, будущим мамам двойняшек сложнее вдвойне. Огромный живот, повышенная нагрузка на ноги, усиленное давление на мочевой пузырь, изжога, боли в спине, тяжелое дыхание, невозможность вдохнуть полной грудью – все это сопровождает женщин практически всю беременность, но особенно проявляется после 37 недели.

Беременность двойней на 37 неделе (фото)

Но все эти признаки совершенно не обязательно должны относиться к Вам, ведь течение каждой беременности, в том числе и двойней, протекает индивидуально. Очень много факторов влияют на самочувствие будущей мамочки. Снизить неблагоприятные симптомы помогает здоровый образ жизни, физическая активность в соответствии со сроком беременности и позитивный настрой.

37 неделя – это срок после которого начинается обратный отсчет. Но надо помнить, что 40 неделя – это лишь ориентир, но не норма особенно для беременных двойней. Нормой является рождение ребенка между 38 и 42 неделей.

Именно в этот период надо быть внимательной к признакам, которые подает ваш организм. Очень важно не пропустить начало родовой деятельности. Обращайте внимание на характер болей в области таза. Следите за выделениями. Обязательно обращайтесь к врачу в случае начала кровотечения или отхождения вод. Старайтесь чаще посещать в этот период врача, у которого наблюдаетесь. Врач всегда определит начало родовой деятельности. Если есть показания к помещению в стационар, то это необходимо обязательно сделать. При выполнении всех рекомендаций роды должны пройти естественно и малыши появятся на свет в срок.

nedeli-beremennosti.com

38 неделя беременности — предвестники родов, вторые роды, что происходит с малышом и мамой

Что происходит на 38 неделе беременности?

Тридцать восемь недель беременности – это уже самая-самая финишная прямая. Большинство детей появляется на свет в промежутке между 38 и 42 неделями. В таких случаях говорят о срочных родах, это считается абсолютной стопроцентной нормой. Теперь событие, которого вы так долго ждали, может начаться в любой момент!

Читайте также

38 недель – это сколько?

  • Тридцать восемь недель акушерского срока беременности (с момента последних месячных) – это 36 недель эмбрионального срока (с момента оплодотворения).

  • Тридцать восемь недель эмбрионального срока соответствуют 40 неделям акушерского срока.

Вы беременны примерно 8 месяцев и 2 недели.

Что происходит с ребенком?

Его рост составляет около 50 см, масса – 3 кг или чуть больше.

По сути плод – это уже полноценный новорожденный ребенок, у которого созрели все органы. Он полностью готов к тому, чтобы начать самостоятельную жизнь.

Впрочем, созревание органов и систем продолжится и после рождения. Будет совершенствоваться нервная система, кости станут плотнее, некоторые из них срастутся. Легкие, наконец, впервые наполнятся воздухом вместо амниотической жидкости. Кишечник будет заселен микрофлорой и «попробует» разные виды пищи. Иммунитет познакомится с антигенами и научится эффективно защищать организм.

В радужной оболочке пока еще мало пигмента, поэтому глаза у многих новорожденных серого или голубого цвета, а позже могут стать зелеными или карими.

Малыш умеет очень сильно хватать кистью – уже очень скоро вы убедитесь в этом самостоятельно.

Что происходит с будущей мамой?

Плод в тазу опускается ниже, может сдавливать некоторые нервы. Из-за этого будущая мама начинает испытывать новые ощущения (некоторые женщины, например, отмечают, что как будто «носят между ног шар для боулинга»), иногда беспокоят боли.

Некоторые симптомы свидетельствуют о том, что роды начнутся уже очень скоро:

  • У большинства женщин роды начинаются спустя 12 часов после отхождения вод, хотя, это индивидуально. Если из влагалища подтекает или выделяется струйкой водянистая жидкость (иногда с примесью крови), скорее всего, у вас отходят воды.

  • Диарея без видимой причины на 38 неделе беременности – скорее всего, результат того, что гормоны готовят организм к родам.

  • Многие женщины отмечают, что незадолго до начала схваток их беспокоила тошнота.

  • Выделение густой слизи, которая зачастую имеет коричневатый оттенок, говорит о том, что шейка матки начала расширяться и готовиться к родам.

Если ваш малыш не планирует появиться на свет на 38 неделе беременности, вы по-прежнему будете испытывать симптомы, которые беспокоили вас весь третий триместр.

 

deti.mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*