5 роддом минск отзывы – Роддом №5, пятый роддом в Минске

Родильный дом №5 – отзывы посетителей

  • МЕДЦЕНТРЫ

  • Стоматологии

  • Анализы и диагностика

  • Поликлиники и больницы

  • Беременность и роды

  • Психологическая помощь

  • roddom5.103.by

    Роддом №5, пятый роддом в Минске

    Наконец, система для человека!

        Рожала в июле 2018. Общее впечатление — санаторий!! А мне есть с чем сравнить — 3 роды!)  Очень впечатлило во всем процессе: от госпитализации до выписки, везде врачи и персонал шли навстречу. Раньше, чтобы получить в родах все как я хочу, нужно было искать блат и знакомых. Поэтому со вторым ребенком были домашние роды, но в итоге экстренное кесарево в старой 5-ке. ( к слову: отношение персонала и тогда было очень милым. Особенно медсестры на посту и санитарки).

         В этот раз я не эксперементировала, а легла заранее на плановое кесарево в отделение патологии на 6-м этаже. Сразу привет и благодарность медсестрам поста: Оле, Насте, Даше и Вике( моя отдельная любовь!!прекрасно ставит мочевой катетер и очень приятная девушка!))
         Итак, были у нас с мужем платные партнерские роды, а вернее партнерское кесарево, на что врачи без проблем согласились и не нужно было никого упрашивать.  Все шло как мы с мужем мечтали и планировали. Муж приехал утром перед операцией, поддерживал меня и был рядом, что очень ценно. Как только извлекли малышку и ее приложили к груди,  он был с ней 2 часа в отдельной комнате и она спала у него на груди ( в принципе, ради этого и был задуман этот партнерский компот, чтобы наше маленькое чудо провело первые часы своей жизни с родным человеком). Оперировали прекрасные доктора Кухта Ирина Станиславовна и Бугров Валерий Юрьевич, за что я им очень благодарна. Спокойные, приятные и  уравновешенные профессионалы. В том,  что все пройдет  отлично, я нисколько не сомневалась. Хочу отдельно упомянуть и  сказать несколько слов  благодарности анестезиологу Шульницкому Богдану Игоревичу. Очень колоритный, веселый и профессиональный доктор. Правда, я ему выела весь мозг, так волновалась за анестезию, и еще я очень много говорю, когда волнуюсь, а это выдержит не каждый врач!  В итоге, все получилось и прошло отлично. ( Правда во время укола я орала и прчитала, что не смогу ходить и останусь инвалидом) Богдан Игоревич интересуется музыкальными предпочтениями и, если хорошо себя ведешь, и не бегаешь с криками по операционной, может поставить твою любимую композицию. Кстати, операционная очень красивая и лампы в ней сияют как рождественская елка! Новое здание, конечно, впечатляет и оборудовано по последнему слову техники. Может поэтому там все милые и внимательные, и, похоже, чтобы в нем работать, сотрудники проходили кастинг, т.к. очень все красивые. Медсестры как на подбор)
       Дальше поехали в реанимацию. Там тоже все и всЁ прекрасно. Орхидеи на всю стену и теплый фен под одеялко, чтобы согреться. Отходняк от спиналки — песня: через час после операции уже двигалась и переворачивалась и, главное, ничего не болит, не то что при общем наркозе. Спасибо медсестрам реанимации Сергеевой Маше, Тане и Даше за внимательность и музыку. Особый привет и благодарность кареглазой санитарке Анжелике. Женщина — огонь. И чулки поправит, и помоет, и поможет, и поболтает.
       Оперция была в 10 утрам, в 6 вечера уже перевели в палату. Палата была платная, с посещением, поэтому  муж уже примчался и мы снова были все вместе с малышкой!! В палате все хорошо: отдельный душ, туалет и телевизор. ( где-то писали про микроволновку, фен и холодильник — в моей не было))) Самое приятное в послеоперационном периоде, что в этот раз никто не назначал профилактически антибиотики. За это еще раз благодарю Ирину Станиславовну и лечащего врача Олешкевич Татьяну Михайловну ( классная тетка!)) строгая, все по делу и смотрит очень аккуратно!) Вспомнила, что в приемном покое тоже ооочень аккуратно смотрели, но не помню кто. Столько имен не поместилось в моем беременном и постбеременном мозге. И так половину записывала, чтобы не забыть!
         Продолжим. Если анализы норм, то антибиотики не назначают, что хорошо и маме и малышу. Зато назначают процедуры: магнит, биоптрон и кварц груди для профилактики трещин — реально помогает! Говорю же — санаторий!!!!
        Снова слова благодарности, медсестрам на посту: Елене Владимировне- ее помню еще по вторым родам- и  Огревич Людмиле.  Приятные и внимательные, душевные и человечные, именно это и нужно только что родившей женщине. Чудесная, ласковая и внимательная заведующая отделением Савина Светлана Ивановна. И медсестра Танюша, которая обрабатывает швы — милейшая, простая, аккуратная, с золотыми руками, все обьяснит и очень приятна в общении. Самые прекрасные, надежные, почему-то часто забытые для благодарностей, медсестры на посту новорожденных: Кристина, Таня, Оля и Валюша, которая всю ночь успокаивала мою малышку, пока я не могла вставать после анестезии. Без всяких тревог и беспокойства, можно было оставить пупса и сходить на обед, процедуры и узи. Никто не будет пытать малыша безостоновочным криком, а быстро найдут мамку и вручат дите. Спасибо Вам девочки. Не забыла  и внимательную медсестричку Лизу, которая делает кардиограммы малышам при помощи планшета! Придет в удобное время и успокоит малышика при помощи льющейся водички))
    Очень толковый и адекватный детский педиатр Машина Елена Юрьевна. Слушает и слышит, что говорит мама, идет на встречу. Очень помогла нам, чтобы мы вовремя оказались дома и выписались, как можно раньше. К сожалению, не поблагодарила ее лично — очень сумбурно все было в день выписки ( так же сумбурно как и этот  мой отзыв!)
         Вывод: Благодарна всему персоналу и сотрудникам Роддома. Очень все красиво и приятно. Действительно было ощущение, что не человек для системы, а система работает для человека. Движемся к европейским стандартам. После таких впечатлений, захотелось родить 4 го, но воздержусь)) наверное!!)))
        Надеюсь этот отзыв будет кому-то полезен. Не смотря на всю красоту и атмосферу, помните, что ее создают люди! И вы сами в том числе)))

    Рекомендую

    5

    5

    5

    roddoma.by

    Роддом №5, пятый роддом в Минске

    Рада, что попала именно в 5-й роддом.

    Так получилось, что я перехаживала и в роддом попала со схватками ближе к ночи перед днем его закрытия на мойку 05.09.2016г. Раскрытие было 3 см, врачу не понравилось КТГ, пузырь прокололи (с моего согласия) и воды оказались не очень. И хоть схватки были каждые 1,5-2 минуты родовая деятельность была слабой. Поэтому утром мне сделали экстренное КС. Это была моя первая беременность. До этого я прочитала много всего, в том числе и ужасного про этот роддом. Плюс, были отзывы от знакомых, тоже не ахти. И готовилась я к ЕР… про КС даже не думала… Но я была поражена отношением персонала. Как в операционной, так и в реанимации, где пробыла чуть более суток. Персонал меня настолько приятно удивил, я даже не ожидала такого отношения после прочитанных отзывов. Спасибо врачу, который проводил операцию — Кухта Раисе Станиславовне — за косметический шов и за то, что все прошло без последствий! Так же благодарна анестезиологу, молодому парню и всему персоналу операционной, которые подбадривали меня после операции. В реанимации так же персонал был очень доброжелательный. Хотя, честно, я ждала, что смена закончится, придут новые люди и будет иначе… Но нет, они тоже часто подходили, интересовались самочувствием. Единственный минус, это то, что в реанимации нельзя было пользоваться телефоном… А в моем положении было очень тяжело без него (ребенок в тяжелом состоянии в реанимации, а я даже не могу сообщить что со мной и с ним ни мужу, ни родственникам). Все родственники, конечно, переполошились. Родители сами пытались узнать информацию в больнице, но им лишь сказали, что ребенок в тяжелом состоянии на ИВЛ, а я в реанимации, больше ничего… Спасибо анестезиологу, который, не знаю каким образом, но пообщался с моими родителями и даже передал от них мне привет 🙂

    Благодарна и медсестре, которая уже будучи в палате помогла мне встать и отвела в душевую. Я была никакая на тот момент. К сожалению, я ее больше не застала, чтобы поблагодарить лично. Может еще сказался тот факт, что рожениц было не так много в тот период, как обычно.. не знаю. Но хочется верить, что отношение персонала не зависит от количества рожениц.
    Ну и конечно же, я больше всего благодарна персоналу детской реанимации 5-го роддома, что выходили нашу малышку! Ох, и дала она вам и нам поводов для волнений тогда! Но, слава Богу, вам и вашему (одному из лучших) оборудованию ИВЛ, что всё закончилось благополучно для нас!
    Одним словом, отношением персонала я довольна, надеюсь, если Бог даст вторую беременность, то окажусь в этом же роддоме и персонал будет по-прежнему такой же приятный и доброжелательный!
    Что касается условий, то ремонт очень радует глаз. Приятно находиться. А т.к. я попала на период мойки роддома, то удалось побывать в разных палатах. Глазу приятно, а вот на практике немного печальнее, но об этом много кто пишет из девчонок. Это и парочка розеток в общей палате, которые находятся все в одном месте (а после КС невозможно туда-сюда бегать к тел., если тот на зарядке), это и краны, в которых с трудом можно настроить нужную температуру воды, и это тяжелые двери в коридорах (после КС или ЕР со швами тяжело поддаются открытию). В остальном все хорошо. Условия могу сравнить лишь с отделением реанимации для новорожденных в Мать и дитя, где пролежали с малышкой после роддома еще более 2-х недель. По сравнению с 5-м роддомом, там просто дыра… Хотя персонал и врачи в отделении реанимации Мать и дитя одни из лучших, за что им тоже огромное спасибо!
    Так что я вполне довольна отношением и условиями 5-го роддома. Роды были НЕ платными, но отношение персонала было отличное.

    Рекомендую

    5

    5

    4

    roddoma.by

    Роддом №5, пятый роддом в Минске

    Хотим сказать огромное спасибо Корсак Елене Николаевне – преподавателю курсов подготовки к родам. Мы получили много полезной информации о подготовке к родам, о родах, об уходе за малышом и грудном вскармливании. Побывали на «экскурсии» по роддому (рожали как раз в том зале, который нам и показывали))). Гораздо легче психологически ехать в роддом, когда знаешь, куда едешь.
    Огромная благодарность врачам роддома: Сенькевич Юлии (акушерка, непосредственно принимавшая нашего ребенка), Ильиной Наталье Александровне (акушер-гинеколог, подходила на протяжении всего периода родов, спрашивала о самочувствии, подбадривала добрым словом, накладывала швы на разрывы), Чижонок Ольге Олеговне (анестезиолог), Кашицкому Дмитрию Эдуардовичу (заведующий обсервации, на родах только смотрел раскрытие, предлагал анестезию, во время потуг присутствовал, хотя я этого не помню))))) Но, как говорится, чем реже к вам подходит врач, тем идеальнее роды)) Позже мы встречались на обходах, где он внимательно остатривал, выслушивал, отвечал нав опросы и давал рекомендации).  К сожалению, не знаю имени неонатолога и остальных членов команды. Мы искренне благодарны всей смене врачей 3 сентября 2017 года за помощь в рождении нашей крошки. Роды были партнерские, платные.
    Организационные моменты: список вещей в пакеты есть на сайте роддома и обсуждали на курсах. У меня с собой сразу были все пакеты, сложенные в большую сумку-баул (типа рыночных клетчатых. Главное: не тканевые сумки). Так называемую «ночнушку» для родов выдают в роддоме, так же как и «наряд» для папы.
    Спасибо акушеркам, врачам и медсестрам отделения обсервации. Я слышала возмущения от рожениц  по поводу «не помогают» и прочее. Есть вопрос – спрашиваешь – отвечают. Возможно, бывает по-другому, но у меня особенных ожиданий не было, возмущений тоже нет. Люди работают, делают свое дело. А каждому не угодишь.
    И отдельное спасибо Мардас Диане за активное информирование по вопросам родов и непосредственно 5 роддома в интернете и различных интернет-проектах. Я свое ознакомление с рд начала с посещения встречи в рамках проекта портала «ребенок.бай», где Диана рассказывала обо всех роддомах Минска, показывала фотографии, привела таблицу с ценами на роды и платные палаты и рассказала много интересного из своего опыта. Также я несколько раз обращалась с вопросами к Диане в личные сообщение, на которые она всегда отвечала, чем очень меня поддержала в моменты сомнений и переживаний.

    roddoma.by

    Роддом №5, пятый роддом в Минске

    Спасибо роддому!

    Я ни разу за 11 дней пребывания в этом роддоме не столкнулась с плохим отношением, хотя, почитав эти мерзкие отзывы, была готова к худшему!  И никто с меня ничего не взял, хотя мне было неудобно не поблагодарить. Несколько дней я лежала в отделении патологии беременности из-за высокого давления, мне сделали огромное количество обследований и УЗИ, при лечении давление стало нормальным, но роды вызвали касторкой (это бережное средство для стимуляции родов), потому что мои перепады давления могли плохо повлиять на ребенка. Во время родов со мной очень хорошо обращались, все объясняли. У меня роды принимала молодая, но очень грамотная врач Диана Юрьевна и пожилая, очень добрая  медсестра. Очень бережно меня смотрели, прямо чувствовалось, что стараются не сделать мне больно. Разрез я даже не почувствовала, зашивали с обезболиванием, а в поликлинике сказали, что мне очень аккуратно зашили промежность. У малышки по УЗИ ставили расширение почек, после рождения сразу сделали все обследования, полечили, в итоге все хорошо. Я так благодарна врачам и медсестрам, этим прекрасным людям! Девочки, относитесь ко всему проще, вы не принцессы, а медики — не обслуга и больница — не отель! Я представляю, как им тяжело работать, особенно по ночам, и как мало они получают. Ведь не все берут деньги! Читать такие неуважительные отзывы после того, как я сама через все прошла, просто гадко, и мне обидно за наших врачей, которые вынуждены работать с таким неграмотным и неблагодарным населением.

    Рекомендую

    5

    5

    5

    roddoma.by

    Роддом №5, пятый роддом в Минске

    Впечатления разделяются 50 на 50

    Поступила в роддом 22 мая 2016(целый день были схватки, по ощущениям как тренировочные), в приемном отделении меня оформили и проводили в предродовую на 4й этаж. Врачи все наверно были заняты, ждала мин 30 осмотр. Пришел врач, осмотрел и сказал что схватки ложные, никакого раскрытия нет. Сделали укол обезбаливающий, чтобы поспала. Девушка с поста была очень добрая и вежливая, на листике написала свой номер и имя, если вдруг что-то случится чтобы я набрала(видимо приходилось отлучаться с поста). Утром сделали ктг, пришел врач Рутковский Валерий(молчаливый и очень серьезный во время работы), позвал на осмотр. Молча осмотрел и отправил в палату. Через пол часа зашла какая-то женщина и позвала опять на осмотр, при осмотре на нашла у меня пузырь и еще крючком пыталась найти его, в итоге сказала что вод нет и будем рожать. В 10 поставили капельницу, усиливающую схватки и ктг. Медсестрички сказали что капельница будет капать 4 час и за это время я должна родить. Схватки сразу были ужасными и невыносимыми. Позже зашел врач, осмотрел и вышел. После зашла медсестра и сказала что поведут на анестезию. анастезию сделали. Лежала с ктг. Шейка не раскрывалась и уже хотели кесарить, как вдруг за 10 мин она раскрылась.. Пришла акушерка Екатерина и повела меня в другую палату, тут начались потуги, она спокойно и четко рассказала как себя вести, через 10 мин позвала в род зал,по пути даже пошутили немного). После родов лежала в коридоре 2 часа, очень вежливая и приятная санитарка принесла мне поесть(не помню как зовут, женщина с темными волосами и короткой стрижкой). Перевели в палату, принесли детей, показали как прикладывать к груди и объяснили как мыть. Развернула я ребенка , а у него на голове 5 царапин по 5-6 см примерно. Утром я спросила у педиатра что это,хотя я конечно знала, на что она ответила это воды вскрывали,так бывает.. ЧТО ЗНАЧИТ ТАК БЫВАЕТ? У ребенка эти царапины МЕСЯЦ заживали. Врачей педиатров было двое, менялись. Ни одна не показала как проводить туалет носа ребенку, хотя в памятке при выписке написано, что делать нужно ежедневно. На сколько я знаю влажная уборка в палате должна быть каждый день, у нас ее делали через день почему-то. Непонятно по какой причине пупки не обрабатывают, слышала что сейчас практикуют сухое заживление пупка, но бактерии мне кажется легко так могут проникнуть.Врач акушер Валерий после родов был более приветлив и разговорчив, чем во время схваток. На посту попросила чтобы кто — нибудь показал как сцеживаться , показали без проблем, спасибо большое. Палаты хорошие, и даже больничная еда немного вкусная. Хотя до этого я в больницах не ела.
    Минусы:
    Не очень вежливый персонал в приемном покое.
    Царапины на голове у моего ребенка.
    Врачи педиатры, которые мало что рассказывают и показывают.
    Уборка в палате.
    Плюсы:
    Вежливая медсестра на посту на 4 этаже.
    Девочки, которые анестезию делали,также были очень добрые и вежливые, спасибо вам.
    Врач Валерий, который очень хорошо контролировал ход моих родов, и осмотр после них.
    Вежливая санитарка в родзале.
    Красивые и уютные палаты.
    Вкусная еда в столовке.

    Рекомендую

    4

    3

    4

    roddoma.by

    Роддом №5, пятый роддом в Минске

    Всю беременность принципиально не читала форума и всё такое, в пятерку отправилась по рекомендации друзей. По плану должна была 2-ого мая только на осмотр к ним попасть, но как-то неожиданно 29 апреля организм решил «всё, рожаем» 🙂

    Оказалось, что процесс родов представляла себе гораздо больнее и длиннее, поэтому умудрилась все схватки дома с мужем пережить и приехать в роддом практически с полным открытием. Так что примерно в 19.20 меня забрали у мужа в приемном, а в 21.20 мне уже дитеныша на живот положили 🙂

    Мне очень стыдно, но ни одной имени-фамилии не назову. Я очень благодарна всему персоналу, начиная с приемного: всё было очень вежливо, корректно и, как бы это ни звучало, нежно, что позволило нервной мне в панику не впадать, советы/указания слушать, пережить процесс быстро и без проблем. Но была уже не в том состоянии, чтобы бейджики с фио рассматривать, да и потом как-то то забывала, то еще что.

    В родовую пришла на дрожащих коленках, как-то страшно всё-таки стало к этому моменту, и с фразой в духе «заранее извиняюсь, если буду материться», однако не успела — уже на второй потуге мне сказали «а теперь аккуратно и только по команде, чтобы не порвалась» и на третьей потуге родилась моя козявочка.

    Само строение новое, всё аккуратное и свежее, я лежала в бесплатной палате-боксе: две палаты, одна на 2-х человек, вторая на 3-х, в каждой свой умывальник, а санузел общий — там унитаз, умывальник и душ. Ребенка после родов сразу выложили мне на живот, потом приложили к груди, в палату привезли часа через два после меня — как раз немножко отлежалась и мозги в кучку собрала. Для малышей очень удобные, эээ, «коляски-кюветы» — дома до сих пор по такой тоскую, ребенышу в ней комфортно находиться, а для мамы продуманная высота.

    В столовую зовут, еда не ресторан, конечно, но если честно — было вкусно 🙂 Я манку нежно люблю, а там она была хороша 🙂 По составу еды смотреть надо самим, тот же борщ с капустой в меню был, моей мелкой нормально, но вообще ж капусту кормящим вроде как не стоит кушать. Из минусов — очень ранний ужин, чтобы до завтрака не думать, кого бы втихую скушать — стоит иметь запас еды в холодильнике.

    Отдельное огромное спасибо врачу, которая меня перед выпиской «придирчиво осмотрела» (с) и не выпустила домой пораньше, т.к. нашла сгустки невышедшие. Ощущения от их вычищения, конечно, не предел мечтаний, и до слез обидно, что сидеть тебе еще лишний день в больнице, да только зная, какие могут быть последствия — нафик-нафик, врач умница, ей спасибо.

    Что для меня было важно и чего я боялась еще задолго даже до беременности — хотелось человеческого отношения, без грубости и «строгости», ибо реагирую на такие вещи агрессивно очень.

    В общем, осталась всем довольна и за еще одним сходить к ним согласна 🙂

    roddoma.by

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *