Можно ли выпить парацетамол при грудном вскармливании – Можно ли парацетамол при грудном вскармливани

Содержание

Парацетамол при грудном вскармливании

Для кормящей мамы даже обычная простуда может стать огромной помехой при выполнении своих материнских обязанностей. Очень тяжело гулять и играть с малышом в то время, как голова раскалывается, нос не дышит, да еще поднялась температура. Как облегчить свое состояние, когда прием лекарств в большинстве случаев противопоказан или не желателен из-за попадания их в молоко.

Как наиболее безопасное лекарство от недомогания, парацетамол при грудном вскармливании назначается чаще всего, поскольку попадает в грудное молоко в ничтожных количествах и не содержит в своем составе опасных для ребенка и матери компонентов.

Можно ли принимать в период лактации парацетамол?

Парацетамол – это обезболивающее лекарственное средство с мягким противовоспалительным действием. По сравнению с другими анальгетиками (анальгин, каффетин), входящими с ним в одну группу, парацетамол является наименее токсичным, и при однократном или умеренном применении его концентрация в молоке не превышает 0.23 % от той дозы, которую принимала кормилица. Но при длительном употреблении он тоже начинает оказывать токсическое действие на ребенка. Парацетамол не входит в список лекарственных препаратов противопоказанных при лактации, поэтому врачи назначают его кормящим женщинам при ОРВИ.

Как принимать парацетамол?

Во время грудного вскармливания парацетамол лучше всего принимать сразу после кормления ребенка, потому что концентрация активного вещества в крови достигает максимума спустя 30 – 40 минут после приема. Отсюда следует, что через 30 минут после приема парацетамола кормить малыша не желательно. Низкая токсичность этого лекарства обусловлена тем, что он почти полностью выводится печенью и почками из организма через 3 — 4 часа — это время является тоже максимально безопасным для прикладывания к груди.

Парацетамол во время ГВ принимается по следующей схеме: в течение 2 – 3 дней, по 1 таблетке до 3-х раза в сутки. Желательно перед применением проконсультироваться с доктором. Важно помнить, что повышенная температура – это естественный защитный ответ вашего организма на инфекцию или воспаление, поэтому нельзя сбивать ее, если она не поднялась выше 38,50С. Не стоит принимать лекарство только лишь при незначительных головных болях или легкой простуде. Эти симптомы можно купировать другими, более щадящими средствами. При лактации прием лекарств – это крайняя мера, если самочувствие не позволяет вам с малышом придерживаться привычного режима.

Мамам на заметку!

Девочки привет) вот не думала, что и меня коснется проблема растяжек, а еще буду писать про это))) Но деваться некуда, поэтому пишу тут: Как я избавилась от растяжек после родов? Очень буду рада, если и вам мой способ поможет...

Как любой препарат парацетамол имеет ряд противопоказаний:

  • Печеночная и почечная недостаточность;
  • Аллергия на компоненты препарата.

А так же имеют место побочные эффекты:

  • Гломерулонефрит, почечные колики;
  • Нарушения кроветворения, лейкопения, анемия;
  • Тошнота и боли в животе;
  • Сыпь на коже;
  • Сонливость.

Поэтому при грудном вскармливании парацетамол нужно принимать, параллельно наблюдая за реакцией ребенка. Если возникают побочные эффекты у вас или у малыша, то прием лекарства немедленно нужно прекратить.

При первых признаках ОРВИ примите все меры для предотвращения перехода болезни в тяжелую форму, когда вам придется принимать лекарственные препараты:

  • Полоскать горло следует несколько раз в день: раствором соды, отварами трав, смазывать раствором Люголя.
  • Промывайте нос раствором соды при помощи шприца, спринцовки или препаратами морской воды, которых сейчас очень много в виде спреев.
  • Пейте витамины и природные иммуностимуляторы (препараты Эхинацеи).
  • Из народных средств при лактации можно использовать следующие травы: ромашка, эхинацея, мята, зверобой, календула. Хорошим лечебным действием обладают: мед, имбирь, чеснок, малиновое варенье, брусничный и клюквенный морс.

Если без парацетамола обойтись не получается, то не принимайте препарат параллельно с кофе или крепким чаем, так как они увеличивают концентрацию активного вещества. При не длительном приеме препарата в правильной дозировке побочные эффекты возникают крайне редко и вред для ребенка минимален. Поэтому прием парацетамола при тяжелых ОРВИ у кормилицы вполне оправдан, так как позволяет не прерывать лактацию и избежать стресса у малыша.

  1. Таблетки Мукалтин и грудное вскармливание: что следует знать кормящим мамам?
  2. Валерьянка при кормлении грудью
  3. Кормление грудью при простуде
  4. Что нельзя кормящим мамам

Мамам на заметку!

Девочки привет! Сегодня я расскажу вам, как же мне удалось прийти в форму, похудеть на 20 килограммов, и, наконец, избавиться от жутких комплексов полных людей. Надеюсь, информация окажется для вас полезной!

Хотите первыми читать наши материалы? Подписывайтесь на наш телеграм-канал

razvitie-krohi.ru

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет

Вскармливание грудью – ответственный и нелегкий период. Все, что употребляет кормящая женщина – попадает малышу. Боязнь заболеть испытывает каждая мамочка, ведь список разрешенных медикаментов для кормящих сильно ограничен. С простудой и легким кашлем можно справиться народными рецептами. А когда поднимается температура, не дышит нос, заложено горло, то без противовоспалительных таблеток не обойтись. Разрешается ли Парацетамол при грудном вскармливании, и не окажет ли он на грудничка негативного влияния?

Разрешен ли парацетамол при ГВ

Парацетамол облегчает болевые ощущения, мягко подавляя воспалительные процессы. В сравнении с другими анальгетиками, он менее токсичен, и умеренное употребление не вредит младенцу.

Препарат интенсивно действует на нервные центры, отвечающие за терморегуляцию, понемногу снижая температуру. Он выступает отличным жаропонижающим, противовоспалительным, анальгезирующим средством. Быстро усваивается организмом, оперативно снимает острую боль. Лекарство универсально: не нужно покупать несколько препаратов с разным воздействием, имея в своей аптечке Парацетамол.

Как и любое лекарство, при передозировке и несоблюдении правил по применению, он накапливается в организме и становится токсичным. Парацетамол не противопоказан при ГВ и врачи спокойно его назначают кормящим мамочкам.

В каких случаях назначаются кормящей маме

Парацетамол разрешен в таких случаях:

При любых тревожных симптомах, прежде чем пить Парацетамол, следует обращаться к врачу. Только он укажет правильную дозировку и определит длительность курса.

Раньше повышение температуры у мамы считалось серьезным противопоказанием к грудному вскармливанию. Приходилось переводить ребеночка на смеси до полного выздоровления. Нынешние специалисты утверждают, что этого делать категорически нельзя. В молоко попадают антитела, помогающие младенцу бороться с вирусом, который поразил маму. Так его иммунитет значительно укрепляется, и молоко стает не только пищей, но и своеобразной прививкой.

Резкое отлучение от груди и переход даже на самую лучшую и подходящую новорожденному смесь не оправдан и вреден для психики и пищеварительной системы. Больная мама не сможет заразить ребенка, если кормит его грудью. Но ребенок, заболевший быстрей мамы, может ее заразить. В таких случаях для безопасности маме рекомендуется надевать марлевую повязку, контактируя с простудившимся малышом.

Полезность: если у кормящей мамы заболело горло, то в этой статье мы рассказали, как его можно лечить

Дозировка при грудном вскармливании

Парацетамол, несмотря на относительную безвредность, принимать, когда захочется нельзя. Чтобы во время ГВ не нанести крохе и себе вреда, важно придерживаться определенного алгоритма:

  1. Недопустимо принимать Парацетамол от приступов головной боли дольше 3 дней. Если состояние не улучшилось, нужно обращаться за медицинской помощью.
  2. Приступы мигрени при грудном вскармливании можно купировать холодными компрессами, отдыхом, прогулкой, крепким подслащенным теплым чаем.
  3. Зубную боль терпеть нельзя и глушить болезненные пульсирующие ощущения Парацетамолом бессмысленно. При первой возможности мамочке необходимо показаться стоматологу.
  4. При простуде можно полоскать горло содовым раствором, ромашковым отваром. Промывать нос солевыми растворами, использовать компрессы, пить витамины (о витаминах при ГВ).

Таблетки идеально пить по окончании кормления малютки. Следует рассчитать кормление так, чтобы мама покушала за 1-2 часа до этого. Наличие еды в полости желудка задерживает впитывание Парацетамола. В качестве альтернативного выхода целесообразно использовать ректальные свечи.

Концентрация активных веществ Парацетамола достигает максимального предела в молоке спустя полчаса после приема, и кормить новорожденного в это время не желательно. Через 3-4 часа Парацетамол практически весь выводится из организма естественным путем (печенью и почками).

Парацетамол кормящими женщинами принимается по определенной схеме:

  • 2-3 дня его пьют по целой таблетке 500 г – не больше 3 раз в сутки;
  • запивать таблетки кофейными напитками или чаем нельзя – они увеличат риск побочных явлений;
  • интервал между приемами должен быть не менее 4 часов;
  • запрещается принимать спиртное в период лечения Парацетамолом. Но заботливые и разумные мамочки при грудном вскармливании алкоголь не употребляют;
  • температура повышается вследствие защитной реакции организма при попадании в него инфекции или вируса. Сбивать ее не стоит, когда на термометре меньше 38 С.

Если немного болит голова или ломит суставы, не нужно спешить в аптеку. Эти симптомы легко подавляются травами, мазями, втираниями в виски эфирных масел. При грудном вскармливании лекарства являются экстренной помощью, когда другие способы бессильны.

Побочные действия от приема препарата

Все препараты имеют противопоказания и побочные эффекты. Парацетамол – не исключение. Его не назначают при:

  • заболеваниях печени, почек у мамочки или у грудничка;
  • аллергии на активные вещества, входящие в состав. Если у крохи наблюдается отечность, покраснели щечки, появилась сыпь, следует немедленно прекратить прием Парацетамола и вызвать врача.

Возможные побочные явления:

  • почечные расстройства, поражения гломерул, колики;
  • развитие лейкопении и малокровия;
  • тошнота, рвота, кружение головы;
  • кожная сыпь, зуд;
  • сердечные боли, понижение давления;
  • вялость, слабость, сонливость.

Парацетамол при естественном кормлении нельзя принимать пролонгировано (длительно) или регулярными курсами.

Токсины способны накапливаться в клетках и негативно сказаться на самочувствии мамы и грудничка. На вопрос: можно ли принимать парацетамол кормящим женщинам, врачи дают утвердительный ответ. Но при лечении необходимо отслеживать реакцию ребенка и при первых подозрительных симптомах, срочно отменять препарат.

Напоследок:

1child.ru

Можно ли парацетамол при грудном вскармливании?

На чтение 9 мин. Просмотров 36 Опубликовано

Дорогие мамочки, давайте поговорим о том, как принимать лекарственные препараты в период грудного вскармливания. Всем известно, что любые таблетки, даже самые безопасные, крайне нежелательны для грудничка. Но что делать, если боль становится невыносимой? Нельзя же терпеть ее бесконечно. К тому же повышенная температура тела также является неблагоприятным фактором для младенца. Именно поэтому многие мамочки задумываются над тем, можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании.

С рождением малыша у новоиспеченной мамы появляется много хлопот, большая часть которых связана с кормлением младенца. Что есть самой, чтобы животик малыша чувствовал себя спокойно? Что значит правильно питаться? Каких продуктов стоит избегать? Как быть, если банальная простуда с повышением температуры может отразиться на состоянии ребенка?

Известно, что прием лекарственных препаратов нежелателен в период грудного вскармливания. Но что же делать, если головная боль становится невыносимой, а повышенная температура не позволяет должным образом ухаживать за ребенком?

Информация о лекарственном  препарате

Что представляет собой парацетамол? По сути, это такой лекарственный препарат, который оказывает обезболивающее и мягкое противовоспалительное воздействие. Именно парацетамол чаще всего назначается врачами для беременных и кормящих женщин.

Все дело в том, что данный препарат отличается менее токсичным воздействием по сравнению с другими анальгетиками (аспирин, анальгин и т.д.). Так, при однократном или разумном применении данного лекарства его концентрация в молоке не превышает 0,23 % от той дозы, которую приняла кормящая женщина.

Парацетамол при соблюдении рекомендованной дозы не противопоказан беременным и кормящим женщинам. Попадая в организм кормилицы, парацетамол блокирует образование простагландинов, которые и способствуют появлению лихорадки и боли.

Активное вещество, входящее в состав парацетамола, всасывается примерно за 1,5-2 часа. Полностью выходит из организма лекарственный препарат через 4 часа вместе с мочой, не оставляя и следа своего присутствия. Употребление

its-kids.ru

Парацетамол при грудном вскармливании: инструкция и дозировка

Боль приходит внезапно, и ей неважно, что вы должны думать не только о себе!

Какие обезболивающие можно применять при грудном вскармливании, а от каких лучше отказаться? Давайте разбираться вместе.

А теперь остановимся на этом подробнее.

Содержание статьи:

Можно ли употреблять парацетамол при грудном вскармливании?

Итак, можно ли при кормлении грудью пить парацетамол? Все медики единогласно сходятся во мнении, что самым безопасным препаратом является парацетамол.

Парацетамол — самое безопасное средство!

Анальгетик способен избавить от боли, а также обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Состав лекарства и показания

Парацетамол рекомендован к применению при следующих симптомах:

  • мигрень;
  • боль в суставах;
  • головная и зубная боль;
  • миалгия;
  • лихорадка;
  • дисменорея неуточненная.

Состав: в одной таблетке содержится 500 мг парацетамола.

Способ применения: по 2 таблетки до 4-х раз за сутки.

Узнайте, как подготовить грудь к кормлению правильно и безопасно. Подстрахуйте себя и свою грудь нужными знаниями.

Каждой женщине полезно знать, запрещенные продукты для кормящей мамы. Здесь полный перечень разрешенных и вредных продуктов.

Воздействие на организм мамы и малыша

Противопоказания:

  • беременность;
  • гиперчувствительность;
  • алкоголизм;
  • нарушение функции почек и печени;
  • анемия.

Побочные действия:

  • появление аллергических реакций;
  • гипохромная анемия;
  • метгемоглобинемия – при длительном употреблении;
  • нарушения функций печени и почек.

По инструкции при передозировке парацетамола при грудном вскармливании, может развиться некроз печени!

Парацетамол не оказывает негативного воздействия на ребенка. Тем не менее, необходимо следить за дозировкой средства!

Детский нурофен при грудном вскармливании

По инструкции кормящим грудью мамам разрешается применять нурофен.

При этом важно следить за дозировкой и предварительно пройти консультацию у врача!

Состав лекарства и показания к применению

Показания:

  • мигрень;
  • боль зубная;
  • инфекции верхних дыхательных путей;
  • грипп;
  • головная боль;
  • лихорадка;
  • спинная боль;
  • ревматическая полимиалгия;
  • десминарея неуточненная;
  • миалгия;
  • неврит и невралгия;
  • болезненные менструации.

Состав: В одной таблетке содержится 400 мг ибупрофена. В качестве вспомогательных веществ используются:

  • кроскармеллоза натрия;
  • очищенная вода;
  • лаурилсульфат натрия;
  • промышленный метелированный спирт;
  • цитрат натрия4
  • опакод S-1-9460 HV коричневый;
  • стеариновая кислота;
  • макрогол 6000;
  • кремния ангидрид коллоидный;
  • диоксид титана;
  • натрия кармеллоза;
  • сахароза;
  • акация;
  • тальк.
Выводы о парацетамоле:
Необходимо тщательно изучить инструкцию и принимать парацетамол только в рекомендуемых дозах, не больше 3-4 таблеток в день.
Иначе можно вызвать токсический эффект на печень и другие органы и системы кормящей мамы и грудничка.

Противопоказания к применению и побочные действия

Лечение препаратом проводится коротким курсом.

Длительное применение нурофена негативно сказывается на состоянии почек, печени и картины периферической крови.

Побочные эффекты:

  1. риск появления гепатита;
  2. одышку;
  3. сухость или раздражение полости рта, панкреатит;
  4. нарушения слуха и зрения;
  5. головокружение и бессонницу;
  6. цистит, аллергический нефрит;
  7. кожную сыпь, аллергический ринит;
  8. повышение артериального давления, сердечную недостаточность;
  9. увеличение времени кровотечения;
  10. анемию.

При применении препарата в продолжении двух дней, побочные эффекты возникают очень редко. Если у вас появились нежелательные реакции, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания:

  1. Препарат можно принимать, но с осторожностью людям, страдающим от сердечной недостаточности, в период лактации, страдающим от сахарного диабета, почечной недостаточности, язвы желудка.
  2. С осторожностью, если вы курите.
  3. Соблюдая все правила приема и дозировки, если есть тяжелые соматические болезни.
  4. Не стоит принимать нурофен при гиперчувствительности, язвенных болезнях в стадии обострения, гемофилии, в период после аортокоронарного шунтирования, при выраженной почечной недостаточности.

Способ применения: не более трех таблеток в сутки, запивая водой. При передозировке могут возникнуть боли в животе, остановка дыхания, головная боль, тахикардия, кома, снижение артериального давления.

При передозировке проводится промывание желудка, назначение щелочного питья и активированного угля.

Как влияет на здоровье новорожденного?

В том случае, если диагноз установлен, принимать нурофен кормящей маме можно без опасений – вреда маме и ребенку не будет! При приеме лекарства в течение двух дней кормление можно не прерывать.

Если же вам назначили долгий курс приема препарата, при хронических болезнях суставов, по поводу вопроса – продолжать ли грудное кормление – необходимо проконсультироваться с врачом.

Аналог в народной медицине или гомеопатии

Все, что принимает мама, попадает в организм ребенка при кормлении. При этом вещества у детей накапливаются в тех же органах, что и у взрослых. Но у ребенка негативное влияние будет сильнее.

Важно!
Парацетамол и Нурофен имеют аналоги в народной медицине и гомеопатии.
При этом прием некоторых средств поможет унять боль, не оказывая негативного воздействия на малыша.

Чем заменить нурофен и парацетамол?

Народные средства для лечения головной боли: крепкий сладки чай, компрессы. От внутричерепного давления поможет петрушка.

Зубную боль можно снять лидокаином и ультракаином.

Из противовоспалительных средств разрешается применение Напроксена.

Показания к применению

Черный чай с сахаром быстро избавит от головной боли. Все дело в катехинах, обладающих антимикробным и анальгезирующим действием. Однако пить черный чай часто не рекомендуется.

Компресс со льдом поможет от мигрени и головной боли, если у вас нет насморка и боли в затылочной части. Способ применения прост: в салфетку заворачивают кусочки льда и прикладывают компресс на лоб.

Петрушка очень полезна при высоком давлении. Берут 20 граммов листьев и кипятят в 250 мл воды. Отвар принимается несколько раз в день.

Ультракаин и лидокаин избавят от зубной боли. При этом ультракаин в 2 раза сильнее лидокаина.

Напроксен – противовоспалительное и жаропонижающее средство. Максимальная концентрация лекарства достигается через 2-4 часа, поэтому в это время кормить малыша не следует.

Для тех, кого интересует, какое можно принимать успокоительное при грудном вскармливании. Лечитесь без таблеток!

Если нужна консультация специалиста по грудному вскармливанию, тут вы найдете перечень вопросов и ответов, в его компетенции.

По следующей ссылке все о том, как остановить лактацию у женщины http://zdorrov.com/uhod/gv/tabletki-dlya-prekrasheniya-laktasii.html. Внимательно отнеситесь к этому вопросу во имя своей безопасности!

Как влияют на организм матери и новорожденного?

Крепкий чай действует на ребенка возбуждающе. Что касается мамы, сладкий чай не способствует стройности.

Компрессы абсолютно безопасны для матери и ребенка.

Петрушка сделает зрение малыша острее. Есть ее маме не только можно, но и нужно!

Лидокаин и ультракаин – приемлемый вариант для кормящих мам. Препараты быстро выводятся из организма, а значит, применение их в малых дозах не повредит ни маме, ни малышу. Препараты не опасны для ребенка, если у него нет на них аллергии.

Напроксен считается относительно безопасным средством. Но так как бывали случаи анемии у новорожденного после приема матерью напроксена, длительно применять препарат нельзя.

Принимайте лекарство после кормления грудью!

Итак, из всех средств против боли для кормящих мам лидером является парацетамол. Мамы могут не беспокоиться, так как препарат не только безопасен для малыша, но и может принести определенную пользу.

В процессе кормления в организм ребенка поступят антитела, защищающие малыша от болезней. Если нет парацетамола, можно использовать нурофен, но только при соблюдении правил приема и дозировки. Также не стоит забывать о том, что есть множество народных способов, которые являются безопасными и могут помочь избавиться от боли.

zdorrov.com

Разбираемся, можно ли парацетамол при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания, если оно длится более полугода, хотя бы однажды женщине приходится сбивать повышенную температуру тела или принимать обезболивающий препарат. Мамы часто пытаются перетерпеть подобные состояния, чтобы случайно лекарствами не навредить малышу.

Но для того, чтобы помочь себе и не поставить под угрозу здоровье ребенка, достаточно знать, какие препараты безопасно принимать при лактации. Например, можно ли парацетамол при грудном вскармливании? Эти таблетки есть в аптечке практически у всех. Когда и сколько их можно пить во время лактации, не опасаясь?

Читайте в этой статье

Когда можно использовать препарат

Парацетамол в своем составе содержит одноименное действующее вещество в дозе 250 или 500 мг. Он относится к анальгезирующим препаратам при легкой и средней степени выраженности боли, а также к жаропонижающим средствам.

Парацетамол разрешен для использования у всех возрастных групп населения, в том числе детей с трех месяцев, беременных и женщин во время лактации. Поэтому любые сомнения по поводу того, можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании, не совсем обоснованы, так как при соблюдении режима приема побочных реакций практически не наблюдается.

Принцип действия лекарства основан на ингибировании действия ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в организме, которые отвечают за выраженную болевую реакцию. Также парацетамол уменьшает порог возбудимости центров гипоталамуса. В комплексе это оказывает значимый анальгезирующий эффект. Поэтому эффективно использование парацетамола при грудном вскармливании от зубной боли, при мигрени и других подобных состояниях.

Рекомендуем прочитать статью о температуре у кормящей матери. Из нее вы узнаете о причинах повышенной температуры при грудном вскармливании, можно ли кормить малыша, а также о разрешенных препаратах.

Снижение температуры тела происходит вследствие увеличения теплоотдачи через расширение поверхностных сосудов. Также парацетамол воздействует на центр терморегуляции, изменяя его активность. Однако значимое снижение температуры тела наступает только через 1,5 — 2 часа, что не всегда удобно, особенно при ее высоких значениях.

В отличие от других подобных средств, данное лекарство не оказывает противовоспалительного эффекта, так как мгновенно разрушается продуктами метаболизма бактерий, в частности, перекисью водорода в очаге воспаления.

Попадая в организм человека, парацетамол уже через 30 — 40 минут достигает своих максимальных концентраций в крови, при этом часть его преобразуется в соединения, которые способствуют образованию метгемоглобина в крови. А он чрезвычайно токсичен. Но в рекомендуемых дозах данный эффект не имеет значимого проявления.

Основное применение парацетамола при грудном вскармливании следующее:

  • жаропонижающее средство, особенно при ОРВИ, гриппе и т.д.,
  • при головной, зубной, мышечной и суставной боли,
  • при альгодисменорее и тянущих неприятных ощущениях внизу живота, связанных с менструациями или овуляцией.

Противопоказания

Парацетамол не следует принимать при нарушении работы почек или печени, так как средство метаболизируется в этих органах и дает значимую нагрузку на них.

Также нельзя использовать лекарство, если ранее наблюдались аллергические реакции на этот препарат различного характера. Если используются суппозитории с парацетамолом, нельзя принимать их при воспалении прямой кишки, так как они могут несколько усугубить ситуацию.

Также следует учитывать, что негативное гепатотоксическое действие препарата может усиливаться при совместном приеме с другими лекарствами, например, с антидепрессантами, а также с алкоголем. Антибиотики, средства для лечения желудка могут значительно снижать эффект от приема парацетамола. Поэтому следует проконсультироваться с врачом, если женщина собирается сочетать лекарства.

Необходимо осторожно принимать в период болезни другие лекарственные препараты, особенно порошкообразные, так как в них также часто входит парацетамол.

Возможные побочные реакции

Если не соблюдать рекомендуемые дозы парацетамола при грудном вскармливании, возрастает вероятность побочных реакций на средство. Так, из наиболее частых можно отметить следующие:

  • повышенная возбудимость или наоборот, сонливость;
  • тошнота, даже рвота, ухудшение работы печени;
  • изменение показателей крови;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, отека и др.;
  • изменение функционирования почек, особенно при наличии хронической патологии.

В случае превышения количества лекарства появляются признаки передозировки. Это тошнота, рвота, слабость, бледность, головокружение. При возникновении подобных симптомов следует немедленно обратиться за медицинской помощью, иначе могут развиваться угрожающие жизни ситуации.

Можно ли при ГВ?

Достоверных исследований, которые бы подтвердили абсолютную безопасность препарата во время беременности и лактации, не проводилось. Но исходя из многолетних клинических данных негативного влияния на малыша не наблюдалось, если мама принимала препарат исходя из разрешенных доз.

Смотрите на видео о лечении кормящей мамы:

Как принимать при лактации

Как пить парацетамол при грудном вскармливании? Во время болезни женщина может принимать как таблетки (капсулы), так и ректальные суппозитории или сироп.

В любом случае лучше отслеживать поступающую дозу лекарства в сутки и не превышать ее, тогда вероятность негативного влияния или передозировки минимальна.

Таблетки

Допускается до 1,5 г за один прием и не более 3 — 4 г в сутки. Обычно таблетки выпускаются по 200 мг, 325 мг, а также 500 мг, поэтому в среднем можно принимать по 1 — 2 штуки 3 — 4 раза в сутки. Также имеются шипучие капсулы, которые перед употреблением необходимо растворить в воде.

Ректальные суппозитории

Свечи также имеют схожую дозировку, поэтому использовать их следует аналогично по 1 суппозиторию 3 — 4 раза в сутки. Вводить в прямую кишку лучше в положении лежа на левом/правом боку или на корточках. После рекомендуется спокойно полежать около 20 — 30 минут в горизонтальном положении, чтобы лекарство успело всосаться. Парацетамол свечи при грудном вскармливании не уступают по своей эффективности другим формам.

Сироп

Если женщина решает принимать сироп, то разовая доза составляет 20 — 40 мл. В пересчете на парацетамол получается 500 — 1000 мг.

Аналоги

Парацетамол при грудном вскармливании от температуры можно заменить на препараты-аналоги или комбинированные средства, которые будут более эффективны в конкретных ситуациях.

Например, данное действующее вещество входит в состав следующих лекарств:

  • пенталгин,
  • фервекс,
  • колдрекс,
  • аскофен,
  • темпалгин,
  • парамин,
  • седалгин-нео и другие.

Полными аналогами парацетамола с таким же составом и дозой являются панадол, ацетаминофен, цефекон, флютабс, в виде шипучих таблеток — эффералган и другие.

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли, при альгодисменорее и повышении температуры широко используется как в моно-, так и в комплексных препаратах. При соблюдении назначенных схем и дозировок вероятность побочных реакций минимальна. Для удобства использования препарат выпускается как в виде таблеток, так и свечей, сиропа, шипучих капсул.

Читайте также


Похожие статьи

grudinfo.ru

Парацетамол при грудном вскармливании - Статьи - Новорожденные

Привет всем форумчанам.
Вот и закончился у нас учебный год.
Вопрос у меня, в основном, к мамам.
Расскажу небольшую предысторию.

Забирала девочку из школы и встретила свою давнюю знакомую. Она забирала своего мальчика из этой школы тоже. Я удивилась, тк они живут на другом конце города и по их месту жительства у них другая школа. Поинтересовалась - зачем они себе так усложняют жизнь? На мой взгляд, у нас более менее одинаковые школы по всему городу.
Она ответила, что именно в этой школе учитель в восторге от ее мальчика и она не получила за год ни одной жалобы. Как она сказала: "Ни разу не пришлось унижаться!"
И это только, по местному, старшая группа садика. Дальше начинается сама школа и каждый год в начальной школе новый учитель.
Я по этому поводу поговорила с подругой (она учитель). Она мне подтвердила, что в последнее время на учителей давят, что бы меньше жаловались родителям и по возможности решали проблемы с детьми без привлечения родителей. Если у учителя есть необходимость уведомить родителей о каком-то неблаговидном поступке их чада, то нужно перед этим 9 раз его похвалить.
У меня лично, достаточно большой опыт "школы". У старшей дочери за плечами уже 12 лет школы, средняя перешла в 7й класс и сын во 2й. Я очень бдительная мама и стараюсь быть в курсе всех школьных событий у моих детей. Так вот. За все время "школьных отношений" у меня ни разу не закралось сомнение, что учитель что-то не договаривает или лукавит. Говорили все как есть. Я предпочитаю жить с открытыми глазами, а не в иллюзиях. Если мой сын подрался или что-то совершил "неправильное"- я хочу знать подробности. При этом, я не чувствую никакого унижения от того что я узнаю что-то неблаговидное. Это жизнь и все может быть. Я бы, наверно, заподозрила что-то неладное, если учитель лил только сироп на моего мальчика.
С другой стороны, а если бы учительница не сообщала мне, что мой сын подрался или сделал, что-то там еще - на энтропию вселенной это не повлияло бы никак. Может быть так и нужно жить?

На сколько Вам важно знать правду о ребенке в садике или школе? Или Вы предпочли бы жить "Сообщайте мне, пожалуйста, только хорошие новости"?

deti.mail.ru

Парацетамол при грудном вскармливании: период выведения

Каждая мама знает, что лучше и полезнее всего кормить малыша грудью. В молоке содержатся полезные вещества, формирующие иммунитет ребенка, позволяющие насытить его организм необходимыми питательными компонентами. Если мать почувствовала недомогание, головную боль или заметила первые признаки простуды, важно максимально оперативно ей помочь. Не все медикаменты разрешены при ГВ. Самым безопасным и распространенным решением является Парацетамол при грудном вскармливании.

Парацетамол является наименее токсичным препаратом в своей фармакологической группе. ВОЗ отмечает, что он безопаснее всемирно известного Анальгина.


Это одно из немногих лекарственных средств, которое разрешено при кормлении грудью. Препарат практически безвреден, его разрешается использовать даже для новорожденного, и, конечно, кормящей маме. Но прежде чем пить Парацетамол от температуры, необходимо внимательно изучить инструкцию по применению лекарства, найти подходящую дозировку.

Действие Парацетамола

Парацетамол при лактации разрешен, но необходимо правильно употреблять лекарство. Препарат оказывает:

  • болеутоляющее;
  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее действие.

В нем не содержатся стероиды или токсины, поэтому ответ на вопрос, можно ли принимать Парацетамол во время беременности и в период лактации, будет положительным. Основной компонент и активное вещество лекарства – парацетамол. Растворяясь, он попадает в клетки организма, где блокирует выработку и распространение простагландина. Это вещество подавляет болевой синдром, поэтому препарат эффективен при зубной и головной боли.

 Лекарство выпускается в различных формах – таблетках, каплях, сиропах, ректальных суппозиториях. Доза в каждом формате может отличаться. Доктор Комаровский отмечает, что через желудок активные вещества попадают в кровь быстрее, чем через прямую кишку.

Как выводится из организма

Средство активно воздействует на центр терморегуляции в мозгу, поэтому его можно принимать при температуре. Лекарство быстро всасывается, уже через 20–30 минут больная почувствует облегчение. Важно понимать через сколько часов выводится Парацетамол из организма матери. Отвечают за этот процесс почки. Частично вещества лекарства выводятся через 4 часа с мочой, полное выведение наблюдается через 24 часа.

Показания и противопоказания

Если женщина почувствовала общую слабость или недомогание, ей необходимо обратиться к врачу. Только доктор знает, можно ли кормящей маме пить данное лекарство, и в каких дозах его лучше применять. Лекарственное средство используется в случае:

  • головной боли;
  • простуды;
  • повышения температуры;
  • лихорадки;
  • болей в суставах;
  • зубной боли.

Следует помнить, что во время лактации в грудное молоко попадает все, что употребляет мать. Парацетамол в нужном количестве не сможет навредить малышу, но важно наблюдать за поведением ребенка, следить, чтобы у него не появилась сыпь, расстройство стула, изменения в поведении.

Маме можно использовать Парацетамол, но с учетом индивидуальной непереносимости компонентов, а также других противопоказаний. К ним относится аллергическая реакция, язва желудка и проблемы в работе ЖКТ, почечная и печеночная недостаточность. Эти заболевания встречаются редко, поэтому в большинстве случаев лекарство разрешено всем.

Если вы решили выпить Парацетамол при простуде в случае повышения температуры, помните, что препарат не следует употреблять, пока показания на градуснике не достигнут отметки 38,5. Если температура меньше, организм сам вырабатывает антитела, что ускоряет выздоровление.

Как принимать Парацетамол кормящим мамам

Выяснив, можно ли пить Парацетамол кормящей матери, следует уточнить в какое время надо принимать лекарство. Оптимальное время – сразу после кормления малыша грудью. Таким образом, у организма будет 3–4 часа до следующего кормления, чтобы вывести часть действующего вещества. И с молоком в организм ребенка попадет не более 1% дозы, которую приняла мама.

Наибольшая концентрация препарата отмечается через 40 минут после приема лекарства. Лучше отказаться от кормления в это время, выдержать максимально допустимую паузу, отвлечь малыша.

Как часто можно принимать лекарство, курс приёма, дозировки должен назначать медицинский специалист. Пить Парацетамол взрослой женщине можно трижды в день. При этом разовая доза должна составлять 500 мг. Интервал между приемами должен быть не более 4 часов. Курс лечения ограничен 3 днями. Если за это время симптомы не пройдут, а болезнь не отступит обязательно обратитесь за медицинской помощью. Только врач сможет назначить адекватное лечение, которое не навредит ни маме, ни малышу.

Если вы используете препарат в форме капсул или таблеток, принимать их надо через 1–2 часа после приема пищи. Выпив лекарство на полный желудок, ждать результата придется дольше обычного. Запивать таблетку надо простой водой. Использование газированной жидкости, чая или кофе способно спровоцировать побочные реакции.

Побочные эффекты

Ученые длительное время и максимально тщательно изучали действие препарата на организм кормящей матери и младенца. В целом он был признан надежным и безопасным, но в исключительных случаях при передозировке возможны побочные эффекты, которые могут проявляться в виде:

  • сонливости;
  • вялости;
  • аллергической реакции;
  • тошноты;
  • головокружений;
  • гипогликемии;
  • бессонницы.

Альтернатива

Главное, что надо запомнить о Парацетамоле – он безопасен при правильном применении и индивидуально подобранной дозировке. В аптеках также можно найти аналоги препарата, лекарственные вещества с одним активным действующим веществом. В качестве альтернативы мамочки могут принимать Ибуфен, Нурофен, Сумамигрен, Цитрамон. Они также безвредны и безопасны при кормлении.

Чтобы не навредить себе и малышу, при появлении неприятных симптомов надо сразу обратиться к врачу и выяснить причину их возникновения. Просто устраняя симптомы, вы смазываете картину заболевания, что может привести к развитию осложнений. Будьте внимательны к себе и осторожны при выборе лекарственных средств.

laktacia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*