Найди пару варежки – Дидактическая игра «Найди пару варежке» (Вторая младшая группа)

Дидактическая игра «Найди пару варежке» (Вторая младшая группа)

Дидактическая игра «Найди пару варежке»

(Вторая младшая группа)

Играть в дидактическую игру «Найди пару варежке» можно как в утреннее время, так и в вечернее.

Цель игры:- закрепление умения различать и называть цвета;

— повторение названий геометрических фигур;

— закрепление понятия один-много;

— развитие внимания, мышления и усидчивости.

Задачи:

— неречевые – развитие общей и мелкой моторики, развитие зрительного внимания, развитие мышления, памяти, слухового внимания, воображения;

— речевые – активизировать и расширять словарь, формирование связной речи;

— педагогические – закрепление понятий по лексической теме “Зимняя одежда” — номинативный словарь, обучение вежливости, доброжелательности, игровых навыков, умение слушать других.

Оборудование:

— вырезанные из бумаги варежки с различными орнаментами из геометрических фигур;

— прищепки бельевые.

Ход занятия:

I. Организационный момент. Приветствие.

Ребятки, послушайте стихотворение и скажите о чем оно? Чтение стихотворения «Варежки» (Анна Вишневская)

Чтобы ручки не замерзли

Надо варежки надеть.

И тогда мороз не страшен!

Они ручки будут греть.

Вот тогда руками можно

И лопатку подержать,

И снежок слепить из снега,

И с друзьями поиграть!

Вот тогда за руку маму

Можно смело повести,

Чтобы мама не боялась.

Знала чтоб, куда идти.

Чтобы ручки не замерзли

Варежки надену я.

Пусть у ручек будет домик.

Ручки варежкам — друзья!!

Правильно наше стихотворение о варежках.

II. Тема занятия.

Сегодня у нас будет интересное занятие. Мы с вами будем искать пару нашим варежкам!

Проводятся игры с варежками.

Описание игры:

Вариант 1

Воспитатель раскладывает на столе варежки. Предлагает детям рассмотреть их, отметить, чем варежки отличаются друг от друга (цветом, узором). Показывает, как надо подбирать пару к каждой варежке. После этого предлагает участникам игры самим, точно также, подобрать пары. Игра заканчивается, когда дети правильно подберут все пары варежек.

Вариант 2

Воспитатель раздает детям по одной варежке. Под музыку дети бегают врассыпную по группе. По сигналу воспитателя «Раз, два, три- пару найди» дети находят ребенка, у которого варежка совпадает с его варежкой и по цвету и по узору.

Вариант 3

Воспитатель раздает детям по одной варежке. Воспитатель предлагает детям рассмотреть свою варежку, и назвать из каких, геометрических фигур состоит узор, какого они цвета, а затем найти этой варежке пару. Далее варежку нужно повесить на веревочку, закрепив с помощью бельевой веревки.

infourok.ru

Учебно-методический материал (средняя группа) на тему: Дидактические игры для дошкольников «Времена года», «Подбери варежке пару»

Ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игровая деятельность. Дидактическая игра представляет собой многословное, сложное, педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения детей, и 

самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания ребенка.
      Дидактические игры способствуют:
— развитию познавательных и умственных способностей: получению новых знаний, их обобщению и закреплению, расширению имеющиеся у них представления о предметах и явлениях природы, растениях, животных; развитию памяти, внимания, наблюдательности; развитию умению  высказывать свои суждения, делать умозаключения.
— развитию речи детей: пополнению и активизации словаря.
— социально-нравственному развитию ребенка-дошкольника: в такой игре происходит познание взаимоотношений между детьми, взрослыми, объектами живой и неживой природы, в ней ребенок проявляет чуткое отношение к сверстникам, учится быть справедливым, уступать в случае необходимости,  учится сочувствовать и т.д.

Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию дидактические игры, сделанные своими руками «Времена года» , а также «Побери варежке пару»

Дидактическая игра «Времена года»

 

Цель: знать времена года и называть их в определенной последовательности;  находить, соответствующие данному времени года картинки;  развивать зрительную память, внимание, речь; любить природу в разное время года.

Ребята с удовольствие играют в эту игру, им очень нравится подбирать карточки к определенным картинкам.

Дидактическая игра «Подбери  варежке пару»

Цель: развивать внимание.

Задачи: уметь находить пару варежек по одинаковому узору , упражнять в назывании цветов, закреплять навыки счета.

Замечательные получились игры для детей, заодно и пополнили предметно-пространственную развивающую среду!

nsportal.ru

Методическая разработка (младшая группа) на тему: Дидактическая игра (Найди пару)

Дидактическая игра «Найди пару варежке»

(Вторая младшая группа)

Играть  в дидактическую игру «Найди  пару варежке» можно как в  утреннее время, так и в вечернее.

Цель игры:- закрепление умения различать и называть цвета;

                — повторение названий геометрических фигур;

                — закрепление понятия один-много;

                — развитие внимания, мышления и усидчивости.

Задачи:

— неречевые – развитие общей и мелкой моторики, развитие зрительного внимания, развитие мышления, памяти, слухового внимания, воображения;

— речевые – активизировать и расширять словарь, формирование связной речи;

— педагогические – закрепление понятий по лексической теме “Зимняя одежда” — номинативный словарь, обучение вежливости, доброжелательности, игровых навыков, умение слушать других.

Оборудование:

— вырезанные из бумаги варежки с различными орнаментами из геометрических фигур;

— прищепки бельевые.

Ход занятия:

I. Организационный момент. Приветствие.

Ребятки, послушайте стихотворение и скажите о чем оно? Чтение стихотворения «Варежки»  (Анна Вишневская)

Чтобы ручки не замерзли

Надо варежки надеть.

И тогда мороз не страшен!

Они ручки будут греть.

Вот тогда руками можно

И лопатку подержать,

И снежок слепить из снега,

И с друзьями поиграть!

Вот тогда за руку маму

Можно смело повести,

Чтобы мама не боялась.

Знала чтоб, куда идти.

Чтобы ручки не замерзли

Варежки надену я.

Пусть у ручек будет домик.

Ручки варежкам — друзья!!

Правильно наше стихотворение о варежках.

II. Тема занятия.

Сегодня у нас будет интересное занятие. Мы с вами будем искать пару нашим варежкам!  

 Проводятся игры с варежками.

Описание игры:

Вариант 1

Воспитатель раскладывает на столе варежки. Предлагает детям рассмотреть их, отметить, чем варежки отличаются друг от друга (цветом, узором). Показывает, как надо подбирать пару к каждой варежке. После этого предлагает участникам игры самим, точно также, подобрать пары. Игра заканчивается, когда дети правильно подберут все пары варежек.

Вариант 2

Воспитатель раздает детям по одной варежке. Под музыку дети бегают врассыпную по группе. По сигналу воспитателя «Раз, два, три- пару найди» дети находят ребенка, у которого варежка совпадает с его варежкой и по цвету и по узору.

Вариант 3

Воспитатель раздает детям по одной варежке. Воспитатель предлагает детям рассмотреть свою варежку, и назвать из каких, геометрических фигур состоит узор, какого они цвета, а затем найти этой варежке пару. Далее варежку нужно повесить на веревочку, закрепив с помощью бельевой веревки.

nsportal.ru

Дидактическая игра «Найди пару варежке» (Вторая младшая группа)


Дидактическая игра «Найди пару варежке»
(Вторая младшая группа)
Играть в дидактическую игру «Найди пару варежке» можно как в утреннее время, так и в вечернее.
Цель игры:- закрепление умения различать и называть цвета;
— повторение названий геометрических фигур;
— закрепление понятия один-много;
— развитие внимания, мышления и усидчивости.
Задачи:
— неречевые – развитие общей и мелкой моторики, развитие зрительного внимания, развитие мышления, памяти, слухового внимания, воображения;
— речевые – активизировать и расширять словарь, формирование связной речи;
— педагогические – закрепление понятий по лексической теме “Зимняя одежда” — номинативный словарь, обучение вежливости, доброжелательности, игровых навыков, умение слушать других.
Оборудование:
— вырезанные из бумаги варежки с различными орнаментами из геометрических фигур;
— прищепки бельевые.
Ход занятия:
I. Организационный момент. Приветствие.
Ребятки, послушайте стихотворение и скажите о чем оно? Чтение стихотворения «Варежки» (Анна Вишневская)
Чтобы ручки не замерзли
Надо варежки надеть.
И тогда мороз не страшен!
Они ручки будут греть.
Вот тогда руками можно
И лопатку подержать,
И снежок слепить из снега,
И с друзьями поиграть!
Вот тогда за руку маму
Можно смело повести,
Чтобы мама не боялась.
Знала чтоб, куда идти.
Чтобы ручки не замерзли
Варежки надену я.
Пусть у ручек будет домик.
Ручки варежкам — друзья!!
Правильно наше стихотворение о варежках.
II. Тема занятия.
Сегодня у нас будет интересное занятие. Мы с вами будем искать пару нашим варежкам!
Проводятся игры с варежками.
Описание игры:
Вариант 1
Воспитатель раскладывает на столе варежки. Предлагает детям рассмотреть их, отметить, чем варежки отличаются друг от друга (цветом, узором). Показывает, как надо подбирать пару к каждой варежке. После этого предлагает участникам игры самим, точно также, подобрать пары. Игра заканчивается, когда дети правильно подберут все пары варежек.
Вариант 2
Воспитатель раздает детям по одной варежке. Под музыку дети бегают врассыпную по группе. По сигналу воспитателя «Раз, два, три- пару найди» дети находят ребенка, у которого варежка совпадает с его варежкой и по цвету и по узору.
Вариант 3
Воспитатель раздает детям по одной варежке. Воспитатель предлагает детям рассмотреть свою варежку, и назвать из каких, геометрических фигур состоит узор, какого они цвета, а затем найти этой варежке пару. Далее варежку нужно повесить на веревочку, закрепив с помощью бельевой веревки.

weburok.com

«Рукавички» – развивающая игра для детей от 5 лет

«Рукавички» – развивающая игра для формирования коммуникативных навыков у детей от пяти лет и старше. Здесь детям нужно работать в парах, договариваться между собой. Если они этого не сделают, то рукавички не выйдут одинаковыми. Для взрослого наблюдателя эта игра – настоящий кладезь информации. Сразу видно, кто из детей легко работает в паре, уверенно чувствует себя с детьми, а у кого с этим проблемы. Кто сразу старается лидировать и берет все в свои руки, а кто напротив, подчиняется. Раньше пяти лет дети обычно не справляются с заданием. Коммуникативные навыки у них еще не сформированы. Оно им еще не по возрасту. Ребята начинают каждый отдельно работать над своей варежкой. И, хорошо еще, если карандаши сумеют разделить мирно!

Ход проведения развивающей игры по формированию коммуникативных навыков у детей от 5 лет «Рукавички»

Взрослый ведущей раскладывает по помещению, где проводят игру рукавички. Дети находят сначала по одной рукавички, а потом ищут свою пару – того ребенка, которому досталась рукавичка с тем же узором. Можно и не раскладывать варежки по залу, а сразу раздать их детям, следя за тем, чтоб одинаковые рукавички не лежали подряд.
Когда все пара найдена, дети подходят к ведущему. Он проверяет, верно ли подобрана пара. Затем дети получают три цветных карандаша на двоих и должны раскрасить рукавички. Конечно, рукавички должны получиться одинаковыми. Ведь у самих ребят обе варежки – и правая и левая – одинаковые. Задание нужно выполнить как можно быстрее. Стоит отметить себе, кто быстрее всех закончил работу, если вы собираетесь наградить победителя. Затем все дети собираются со своими рукавичками и оценивают, у кого рукавички получились похожие, а у кого не очень. Можно наградить победителей – за самую быструю работу, самую аккуратную, самую похожую.
Оборудование для развивающей игры с детьми «Рукавички»
Для игры вам нужны парные рукавички, вырезанные из бумаги, и три цветных карандаша разных цветов на каждую пару детей. Мы предлагаем вам шаблоны восьми пар рукавиц. То есть этого достаточно для того, чтобы организовать занятие с 16 детьми. Если деток у вас больше, то вам придется либо самостоятельно нарисовать рукавички, либо распечатать шаблоны два раза. Тогда узоры на некоторых из них будут повторяться. Обратите в этом случае внимание детей, что их рукавички должны быть на две ручки – левую и правую (пальчики на варежках должны смотреть в разные стороны). Чтобы перенести шаблон, увеличьте картинку, скопируйте ее, вставьте в Microsoft Word, растяните на весь лист и напечатайте.


Шаблон № 1 – для развивающей игры по формирования коммуникативных навыков у детей от 5 лет «Рукавички»


Шаблон № 2 – для развивающей игры по формирования коммуникативных навыков у детей от 5 лет «Рукавички»


Шаблон № 3 – для развивающей игры по формирования коммуникативных навыков у детей от 5 лет «Рукавички»


Шаблон № 4 – для развивающей игры по формирования коммуникативных навыков у детей от 5 лет «Рукавички»

www.karakyli.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*